Jump to content

DogFight далеко до реализма...


Recommended Posts

  • ED Team
У меня сказано: " ....при начальной скорости ..." , про скорость на вираже и на выходе из виража я ни чего не говорил .

Понятно. :)

Дело в том, что ты не понимаешь физику процесса.

 

Формально Су-27 действительно развивает угловую скорость до 30 с "гаком" градусов в секунду на этой скорости. Но, при выполнении форсированного разворота скорость быстро падает, а вместе с ней и угловая скорость.

 

Так что, как верно заметил Фисбен, 11 секунд для виража - "не в этой жизни".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Формально Су-27 действительно развивает угловую скорость до 30 с "гаком" градусов в секунду на этой скорости. Но, при выполнении форсированного разворота скорость быстро падает, а вместе с ней и угловая скорость.

 

Я еще добавлю, что такая большая скорость получается еще из-за непостоянной альфы, которая в первые секунды виража скачком подрастает до 25-27 градусов и складывается с собственно угловой скоростью траектории :) В результате визуально кажется, что самолет развернулся на обратный курс за 5-6 секунд :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

ЗДРАВСТВУЙТЕ!! я тот самый "опытный" (ыыы :doh:) друг Shadowgreen`a :pilotfly:

Я протестировал самолеты как указывалось выше (или ниже):

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Су-27

топливо 2100кг, загрузка - 2хР-73 на крайних пилонах высота - 1000м, Vначала виража = 600км.ч.

разворот за 13 секунд (держал форсаж)

установившийся вираж за 17-18 секунд (скорость держал 600-550км.ч.)

установившийся вираж (пустой самолет со 100% топлива) за 22-23 секунды

загрузка 2хР-73 на крайних пилонах и 2хР-27Р на центральных между гондолами двигателей, топливо 50%

разгон с 600км.ч. до 1100км.ч. за 20 сек

 

F-15C

пустой самолет со 100% топлива

установившийся вираж: (на всех высотах скорость держал 270-300 миль в час )

на 1000м за 22-23 сек

на 5000м за 34 сек

на 11000м за 68 сек

загрузка 2хAIM-9L топлива - 50%

разгон на 1000м от 600км.ч. до 1100км.ч. - 14-15 сек

разгон на 5000м от 800км.ч. до 1500км.ч. - 41 секунду

разгон на 11000м от 900км.ч. до 1900км.ч. - 2 мин 16 сек (136 сек)

 

ВСЕ!! :smartass:

 

П.С. 1) Мне кажется за 11 секунд невозможно развернуться на су-27 на 360 град так как перегрузка уводит в блэк аут, может быть ты имел ввиду 180 град... тогда это легко!

2) Разгон у F-15 считается лучше ... может какие то ошибки в данных про те 14 секунд с 600 до 1100 у су-27?

3) на высоте запаришся летать и виражи делать :joystick: :)

4) Не смог я проверить радиус виражей так как нету ориентиров (у кого какие предложения?), в ил-2 я измерял это по огонькам на полосе, расстояние между которыми я измерил кораблем немецким :D

Link to comment
Share on other sites

Я еще добавлю, что такая большая скорость получается еще из-за непостоянной альфы, которая в первые секунды виража скачком подрастает до 25-27 градусов и складывается с собственно угловой скоростью траектории :) В результате визуально кажется, что самолет развернулся на обратный курс за 5-6 секунд :)

Весьма полезное замечание. Особенно в свете того что игровые замеры никто не делает по вектору скорости

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...

4) Не смог я проверить радиус виражей так как нету ориентиров (у кого какие предложения?), в ил-2 я измерял это по огонькам на полосе, расстояние между которыми я измерил кораблем немецким :D

Это можно делать в виде F10. Настроить масштаб. Перед выполнением маневра поставить на паузу и сделать заметку (хоть жвачку на монитор прилепить :) ). По окончанию маневра сделать вторую заметку.

После всего прикинуть радиус.

 

Задача облегчается, если сначала записать трек, а потом спокойно разглядывать и мерять полет в виде F10.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Фи как грубо, жвачку:)

Как вариант можно в редакторе сделать "линейку" из Икарусов на определенном расстоянии, а потом ужж на ФЫ10 и мерять.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Решил полетать в нете ближний бой на пушках версия 1.02. Я на Су-27 а другой на F-15. У меня баки заполнены были на 39%. Раньше я летал с ботами dogfight и на Cу и на миг и f15, на excellent lvl сбивал противников без проблем. Но какое тут было удивление, когда этот f-15 висел у меня на хвосте при этом мой угол атаки был 15-20 градусов полный форсаж скорость ~450км/ч и я ничего не мог сделать с ним ни какие манёвры не помогали даже увеличение угла до ~26 градусов, ещё чуть - чуть и в штопор. Сколько литературы, передач, авиашоу просмотрел везде говорили, что Су-27 значительно превосходил f-15 в манёвренности. Да и в авиашоу прекрасно видно, что Сушки обладают самой высокой манёвренностью, зарубежных аналогов вообще нет. Так же смотрел передачу американский спец. и Анатолий Квотчур обсуждали Су-27 и американские самолёты вывод был такой, что f15,16,18 далеко до таких углов атаки и скоростей на виражах. При том это не только точка зрения российских пилотов, но и американских. Может быть конечно я, что-то не правельно делаю,но скорее всего дело тут в другом летая на f-15 я просто офигел на скольько он аркадный...

 

Попробуй в вираже, дополнительно триммирование. Правда скорость терять будешь быстрее. Потом важно, нисходящая спираль или восходящая. И в вираже не обязательно постоянно вкл. форсаж. Просто следи за скоростью.

Link to comment
Share on other sites

Забыл кое что отметить и спросить:

1) в игре F-15C а не F-15A... последниий легче и имеет немного лучшие характеристики...

2) На высоте разгон совсем что то не соответствует - наверное я ошибся немного :huh:

3) скорость в измерениях истинная!

вопросы:

1) что такое форсированный разворот? максимально быстрый что ли?

2) я не измерил скороподьемность.... как это сделать? она лучшая ведь у земли лучшая... но пока я успею посмотреть на вариометр он уже тысячи 3 наберет :)

Link to comment
Share on other sites

Забыл кое что отметить и спросить:

1) в игре F-15C а не F-15A... последниий легче и имеет немного лучшие характеристики...

 

А так же ограничение в 7G.

Link to comment
Share on other sites

как раз решили сравнить миг-29а и F-15C ... так как миг рвер эфку с полным топливом мы сделали по аналогии с су-27vsF-15С :)

Миг по ощущениям в крутилке превосходит эфку в скороподьемности и в устоявшемся не уступает точно! НО на максимальных углах атаки миг какойто дубовый и не добирает как будто угол... доворачивает сложнее ... а Shadowgreen взял так спокойно и прилип на 6-ти и тянет зараза нос на меня!! 2 дуэли и в обоих я продул так как решил потягаться в сталл-файте с более тяжелым самолетом... :shocking:

Как я знаю миг-29С имеет ЭДСУ и ограничение в угле атаки менее жесткое... но я всегда считал что не то что F-15 уступает в маневренности мигу, но и су-27 :huh:

проверил у земли устоявшийся у су-27 и миг-29 (у обоих как и в нашей дуэли топливо по 3300 кг примерно) ...

у мигаря вираж за 20-21 секунду

у сушки вираж за 19 секунд :doh:

Я сразу вычислил удельную нагрузку на крыло обоих самолетов ... при том что они пустые:

Су-27 = 262.75 кг./м. кв.

МиГ-29А = 286.39 кг./м. кв.

вот что я вам скажу.... АДУРЕТЬ!!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Фи как грубо, жвачку:)

Как вариант можно в редакторе сделать "линейку" из Икарусов на определенном расстоянии, а потом ужж на ФЫ10 и мерять.

 

 

 

.............. В окошке есть КООРДИНАТЫ! Записал трек... затем посмотрел координаты в противлположной точке.

Для тех, кто не знает:

L = sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Забыл кое что отметить и спросить:

1) в игре F-15C а не F-15A... последниий легче и имеет немного лучшие характеристики...

2) На высоте разгон совсем что то не соответствует - наверное я ошибся немного :huh:

3) скорость в измерениях истинная!

вопросы:

1) что такое форсированный разворот? максимально быстрый что ли?

2) я не измерил скороподьемность.... как это сделать? она лучшая ведь у земли лучшая... но пока я успею посмотреть на вариометр он уже тысячи 3 наберет :)

 

 

Ага... скороподъемность в 300 м/с замерить. Это вам не Ил-2... К ней уже давно слово "энергетическая" приставили. Измеряется ускорение на определенной скорости, затем пересчитывается в эквивалентную скороподъемность.

Метода - в методичке про Су-27 и его друзей (airwar.ru)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Понятно. :)

Дело в том, что ты не понимаешь физику процесса.

Пусть я ничего не понимаю в физике , пусть в LO виртуальный Су-27 не может выполнить этот разворот на 360 за 11 , но на реальный Су-27 это не влияет . :(

Link to comment
Share on other sites

А вот монография - " Истребитель Су-27 " , авторы : С. Мороз , И. Приходченко , В. Колобанов , издательство " Экспринт " , те же данные. Вот In Action Su-27 , там те же цифры ,они еще по высотам дают , британский журнал Aircraft Modelling - всё то же , только у них max. climb - 280м\с , журнал История Авиации в ст. : ' Cу-27 побеждает . Ничего удивительного " А.Ю. Совенко - те же данные , Сравн. оценка маневр. возм. Су-27 и F-15 изд. ЦАГИ ,статья 1984г. , всё то же , но по разгону: от 600 до 1100 - 15с. у Су-27 , у F-15A - 13,5с. , по n-доп. преимущество у Су-27 в 1,3 раза , за 5с. Су опережает Игл на вираже на 27гр. , вот заключение : " Наиболее ощутимо преимущество Су-27 при неустановившемся энергичном маневрировании ,что даёт возможность за счёт лучших характеристик форсированных разворотов успешно атаковать самолёт Ф-15А или уходить из-под его атаки , энергичнее с меньшей потерей высоты выходить из нисходящих манёвров , быстрее входить в восходящие манёвры . Про F-15C сказано , при той же тяге двиг. имеет большую массу , поэтому скоропод. , разгон ниже .

Link to comment
Share on other sites

Значит РЛЭ Су-27 изд. 12-10 врёт.

 

Простите мою серость, но что есть 12-10? Т-10 знаю, Т-10С знаю, Т-10К, Б и т.д. знаю... 12-10 - не знаю...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Пусть я ничего не понимаю в физике , пусть в LO виртуальный Су-27 не может выполнить этот разворот на 360 за 11 , но на реальный Су-27 это не влияет . :(

За 11 секунд он возможно может крутануться, но не в вираже, а в спирали с потерей высоты, чтобы компенсировать потерю энергии.

Иначе никак.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Значит РЛЭ Су-27 изд. 12-10 врёт.

 

Выложи скан. Посмотрим что там написано.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Простите мою серость, но что есть 12-10? Т-10 знаю, Т-10С знаю, Т-10К, Б и т.д. знаю... 12-10 - не знаю...

" Изделие 12-10" ,- десятая машина двеннадцатой серии , заводское обозначение , Т-10С - фирменное ОКБ Сухого

Link to comment
Share on other sites

За 11 секунд он возможно может крутануться, но не в вираже, а в спирали с потерей высоты, чтобы компенсировать потерю энергии.

Иначе никак.

 

Тогда это будет не вираж, а очень размазанная кадушка.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вот монография - " Истребитель Су-27 " , авторы : С. Мороз , И. Приходченко , В. Колобанов , издательство " Экспринт " , те же данные. Вот In Action Su-27 , там те же цифры ,они еще по высотам дают , британский журнал Aircraft Modelling - всё то же , только у них max. climb - 280м\с , журнал История Авиации в ст. : ' Cу-27 побеждает . Ничего удивительного " А.Ю. Совенко - те же данные , Сравн. оценка маневр. возм. Су-27 и F-15 изд. ЦАГИ ,статья 1984г. , всё то же , но по разгону: от 600 до 1100 - 15с. у Су-27 , у F-15A - 13,5с. , по n-доп. преимущество у Су-27 в 1,3 раза , за 5с. Су опережает Игл на вираже на 27гр. , вот заключение : " Наиболее ощутимо преимущество Су-27 при неустановившемся энергичном маневрировании ,что даёт возможность за счёт лучших характеристик форсированных разворотов успешно атаковать самолёт Ф-15А или уходить из-под его атаки , энергичнее с меньшей потерей высоты выходить из нисходящих манёвров , быстрее входить в восходящие манёвры . Про F-15C сказано , при той же тяге двиг. имеет большую массу , поэтому скоропод. , разгон ниже .

Ты посмотри табличку которую я дал на предыдущей странице.

Разгон и скороподъемность у F-15 выше. Смотри еще график.

0035.thumb.JPG.ef93f9242d3a5977f74af63024e3fd0e.JPG

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

За 11 секунд он возможно может крутануться, но не в вираже, а в спирали с потерей высоты, чтобы компенсировать потерю энергии.

Иначе никак.

Согласен на все сто ! При НЕустановившемся вираже.

Link to comment
Share on other sites

Согласен на все сто ! При НЕустановившемся вираже.

 

Вираж не подразумевает потерю высоты. Если идет потеря высоты, то это уже вираж-спираль.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Выложи скан. Посмотрим что там написано.

Не проблема , попрошу у ребят на работе цифровой фот. Если какие графики , ещё чего ...., лишь бы на пользу дела . Обидно за Сухого -27 , одни его пиарят , аж тошно , другие хают , а правды ..... . Я на нём 3 года гайки крутил , всякое было , в тех. обслуге были свои сюрпризы , на моих глазах технарю руку обрубило конусом , но всё равно с теплотой вспоминаю , после МиГ-25 -большая разница.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...