Jump to content

Джой и ФМ Ка-50


Recommended Posts

Вопрос к тестерам ЧА и ИД.

Как я понимаю полеты на вертолете сложнее самолетных, а как известно качество джоя влияет на комфортность полета и вообще возможности пилота по выполнению маневров.

 

В связи с чем вопрос: на сколько критичными будут люфты джоя по осям X и Y, дрожания осей и линейность джоя (Х52)? Статистика есть какая-нить, может с люфтми очень трудно зависнуть или еще что... :music_whistling:

Xeon E5440 @3.8GHz | GA-EP35-DS3P | 8 GB RAM (800 MHz) | GTX 770 4GB | HDD 750 GB + 2 + 3 TB | Saitek X52

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не влияет практически. Если только не строить из себя снайпера и пытаться попасть по цели из неподвижной ВПУ.

Основной режим висения - автомат. Можно и вручную, но тогда это будет отвлекать от задач прицеливания.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не влияет практически. Если только не строить из себя снайпера и пытаться попасть по цели из неподвижной ВПУ.

 

Основной режим висения - автомат. Можно и вручную, но тогда это будет отвлекать от задач прицеливания.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

AirSerg

Понимаешь, мы стараемся летать на неубитых джойстиках, уж сам не знаю почему. Видимо, исторически так сложилось. А может, просто пижоны :)

 

Если серьезно - не нужно для Акулы чего-то супернавороченного и сверхточного. Штатный режим полета - с включенными каналами автопилота, они стабилизируют вертолет при небольших отклонениях ручки. Но невменяемые люфты никакой автопилот не исправит. Если нормально управляешь Грачом - то и на вертолете пойдет.

 

ЗЫ Хотя конечно, хороший точный джойстик еще никому не вредил.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Не влияет практически.

Это хорошо, правда у меня не переделанный Х52 юзанный 1,5 года, но пока как новенький...но лучше узнать и подложить подушечку :)

 

А как с нелинейностью?

 

PS Лайвинас, а у тебя вообще джой то есть? А то помню, ты все про управление мышой рассказывал и как это круто ;)

Xeon E5440 @3.8GHz | GA-EP35-DS3P | 8 GB RAM (800 MHz) | GTX 770 4GB | HDD 750 GB + 2 + 3 TB | Saitek X52

Link to comment
Share on other sites

AirSerg

Понимаешь, мы стараемся летать на неубитых джойстиках, уж сам не знаю почему. Видимо, исторически так сложилось. А может, просто пижоны :)

Конечно пижоны, кто ж еще? :megalol:

 

Стараться то вы можете, также летать в ЧА тока на крутых компах, но конечный покупатель на чем тока не будет пытаться запустить и какой только джой у него будет... так чта, это может быть животрепещущим вопросом, но вроде мы уже выяснили, что никаких супертребований к джою у ЧА нет. Что не может не радовать, хотя я на свой и не жалуюсь :)

Xeon E5440 @3.8GHz | GA-EP35-DS3P | 8 GB RAM (800 MHz) | GTX 770 4GB | HDD 750 GB + 2 + 3 TB | Saitek X52

Link to comment
Share on other sites

Качественный джойстик влияет на любой нормальный сим.

Причем очень качественный - радикально.

Не знаю как на вертолетах, а вот на самолетах:

ЛО ГС: пересадка с убитого люфтами Cyborg 3D Force на линеаризованный x52 привела к тому что без бокового ветра Су-25Т стало сажать просто (даже скучно, вспоминая :joystick: на предыдущем :D )

Там же, те же, плюс педали от ВКБ - посадка на Су-25Т уже с боковым ветром в допустимых РЛЭ самолета значений - тоже "скучно" :D

Сейчас развлекаюсь в том числе и с "недопустимыми РЛЭ" значениями ветра. :)

 

PS. Все же ставить джой который были на МАКС-2007 в павильоне 1С и демонстрировавшейся ЧА не стоит. Нужно что-нибудь более похожее на устройство управления.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Качественный джойстик влияет на любой нормальный сим.

Причем очень качественный - радикально.

Не знаю как на вертолетах, а вот на самолетах:

ЛО ГС: пересадка с убитого люфтами Cyborg 3D Force на линеаризованный x52 привела к тому что без бокового ветра Су-25Т стало сажать просто (даже скучно, вспоминая :joystick: на предыдущем :D )

Там же, те же, плюс педали от ВКБ - посадка на Су-25Т уже с боковым ветром в допустимых РЛЭ самолета значений - тоже "скучно" :D

Сейчас развлекаюсь в том числе и с "недопустимыми РЛЭ" значениями ветра. :)

 

Турбулентность какая, в граммах?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Это хорошо, правда у меня не переделанный Х52 юзанный 1,5 года, но пока как новенький...но лучше узнать и подложить подушечку :)

 

А как с нелинейностью?

 

У меня тот же самый джой с такой наработкой- замечании по управлению нету. Нелинейность вообще не трогал или какие либо модификации не делал. Ручное управление легко, но очень важно отработать триммирование.

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

А как с Х-45 - неплохой девайс?

 

Незнаю как у кого.

Но мне достался не очень! Люфт у РУСА достаточно большой, в ходе эксплуатации стал сильнее в основном из-за того что шток об кольцо заметно стерся, не смотря на смазку.

Шумят все резисторы!!! Педали и ротарки в центр не встают. Если с ротарками не особо критично (чуток подкрутить иль не юзать вообще), то с педалями сложнее.. Я редко попадаю в центр полосы, чтоб разметка подомной проходила))

Link to comment
Share on other sites

У меня тот же самый джой с такой наработкой- замечании по управлению нету. Нелинейность вообще не трогал или какие либо модификации не делал. Ручное управление легко, но очень важно отработать триммирование.

О! Это просто отлично :) Спасибо, AirTito.

Xeon E5440 @3.8GHz | GA-EP35-DS3P | 8 GB RAM (800 MHz) | GTX 770 4GB | HDD 750 GB + 2 + 3 TB | Saitek X52

Link to comment
Share on other sites

Ручное управление легко, но очень важно отработать триммирование.

 

Раскажите , пожалуйста, поподробнее про триммирование

На вертолете оно отличается от самолета на много, и как оно будет применяться относительно к джойстикам?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Отличается сильно. Для триммирования на РППУ есть только одна кнопка - она смещает силовую нейтраль ручки в текущее положение. Владельцам джойстиков с хорошим правильным фидбэков это должно понравиться - насколько я понимаю, это будет практический полный аналог вертолетного управления. Владельцая обычных джойстиков нужно вырабатывать навык аккуратного возврата ручки в центр, ничего сверхсложного в этом нет, хотя попотеть придется.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Народ подкажите про педальки.

Собрался брать, выбираю между сайтеком и ВКБ. Знаю что это не сравнимо, но как в DCS с Акулой это может отразится. Интресует именно функционально сайтек сильно проигрывает?

Link to comment
Share on other sites

Народ подкажите про педальки.

Собрался брать, выбираю между сайтеком и ВКБ. Знаю что это не сравнимо, но как в DCS с Акулой это может отразится. Интресует именно функционально сайтек сильно проигрывает?

Грамотная работа педалями - залог успеха в пилотировании вертолета. Сайтек я не пробовал, а вот ВКБшные педали в акуле рулят(во всех смыслах).:) Боюсь, как бы сайтек быстро не убился от активной работы.(Тем более у ВКБшных осей больше, а их есть, куда пристроить).

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

2 ФрогФут спасибо. Я хотел на днюху себе купить, но всё равно Акула не выйдет в октябре, так что заказал Педали МК15-3 (1 шт.). :)

Про надёжность от ВКБ не преувеличивают?

Link to comment
Share on other sites

Про надёжность от ВКБ не преувеличивают?

Работают, как часы.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Металл, подшипники, сварка, болты, датчики бесконтактные магниторезистивные - детям еще будут служить. Если есть деньги - бери ВКБ.

 

ЗЫ Куда тормозные оси пристроить я ума не приложу. Впрочем, у меня их (осей тормозных) все равно нет :)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Грамотная работа педалями - залог успеха в пилотировании вертолета. Сайтек я не пробовал, а вот ВКБшные педали в акуле рулят(во всех смыслах).:) Боюсь, как бы сайтек быстро не убился от активной работы.(Тем более у ВКБшных осей больше, а их есть, куда пристроить).

Поправочка. Их не больше, они просто лучше (металл+KMZ против пластика+графитовые резисторы.)

У Сайтеков тоже три оси, как у трехосной версии ВКБ. ;)

 

Металл, подшипники, сварка, болты, датчики бесконтактные магниторезистивные - детям еще будут служить. Если есть деньги - бери ВКБ.

ЗЫ Куда тормозные оси пристроить я ума не приложу. Впрочем, у меня их (осей тормозных) все равно нет

Касательно цены - Сайтек стоит 6-7 тыр. Одноосный ВКБ - те же 6-7 тыр.

ВКБ трехосный - 10 тыр.

Так что если есть деньги - брать ВКБ на 3 оси. Если хватает только на Сайтек - брать одноосный ВКБ.

ЗЫ. А у меня есть. :p В ЛО конечно пристроить их некуда - а вот в MSFS очень хорошо и удобно с ними - кататься по рулежкам, держать центр полосы на разбеге, крутиться на стоянке. Особенно хороши педальные тормоза на крафтах с задним колесом.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А есть возможность хоть глазком раз увидеть раскладку под...... ха45 или 52... кугаг тоже не плохо бы. ;).

(те раскладочки которые оптимально для тест пилотов)

 

Зачем? ..... да так для себя., а возможно и другим тоже захочется узнать.

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да хоть обоими. Вот мои раскладки, только просьба поиметь в виду, что во-первых, девайсы у меня нестандартные, во-вторых, раскладки до сих пор не устоялись и я немного их меняю, в-третьих, у меня еще есть 2 панели под руками - туда вынесены панели внешнего целеуказания и ввода-индикации.

РППУ Ka-50.pdf

РОШ Ka-50.pdf

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...