Jump to content

Красавцы


Recommended Posts

  • Replies 5.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сам же художественную концепцию советской корабельной архитектуры и сформулировал: управляемый хаос :). Что мне нравится в архитектуре наших кораблей: стремительный корпус - клиперный форштевень, лёгкая седловатость, смотрится как-то атлетично. И второе - акцентированость вооружения, - 90 тонная роботизированная стотридцатка и 8 Москитов "Чабаненко" уважение ИМХО вызывают. Другое дело, количество антенн и общее отставание в радиоэлектронике свой отпечаток на облик накладывают.

 

Довольно не сразу о себе понял, что автомобили, скажем, мне нравятся за то, как они выглядят, когда стоят, а не едут. Точнее, красивый для меня автомобиль -- нечто вроде дома, не должен быть стремительным памятником самому себе, пока стоит. Этот дом может быстро ехать. Не нравятся агрессивность, торчащие трубы, поршни, надписи, молдинги.

 

Корабли -- похоже. (И я понимаю, что распространён совсем иной подход.) Лучше, когда он обликом вызывает уверенность, что не потонет, его не опрокинет волна, что его обитателям хорошо. Тогда для меня он выглядит грозно и самоуверено.

 

А ещё стиль и простота.

 

d1cd73b04ff0.jpg

 

9c8ea752c072.jpg

 

Typhoon_over_Daring.jpg


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

 

Там сначала занятный пример: американский атомный крейсер почти неограниченной автономности зачем-то сравнивается с нашим БПК (пр. 1134-Б) для Средиземного моря, в пределе. Так вот пусковая Mk. 26, хотя выглядит вовсе не грозно, пускает и противолодочные ракеты, и зенитные, и даже противокорабельные ракеты -- те же ЗУР предполагалось использовать против кораблей.

 

Артиллерия БПК расположена вынужденно, полётная палуба крошечная и плохо защищена. Над верхней палубой всё тот же хаос, не связанный с силой.

 

USS_Virginia_%28CGN-38%29.jpg

 

090811_voenno-morskie-sily-chernomorskogo-basseina_08.jpg

 

Очень показательный пример.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сам заголовок статьи несколько нелеп.

У СССР никогда не было превосходства на море.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Там сначала занятный пример: американский атомный крейсер почти неограниченной автономности зачем-то сравнивается с нашим БПК (пр. 1134-Б) для Средиземного моря, в пределе.

Очень занятный пример. Наверное этот "сотрудник инженерного центра ВМФ США Джеймс Кихоу" что-то напутал.

Иллюстрация: Kehoe J. W. Warship Design: Ours and Theirs / The Soviet Naval Influence: Domestic and Foreign Dimensions. 1977. Р. 376

 

:D

 

 

Так вот пусковая Mk. 26, хотя выглядит вовсе не грозно, пускает и противолодочные ракеты, и зенитные, и даже противокорабельные ракеты -- те же ЗУР предполагалось использовать против кораблей.

Да, замечательная пусковая наверное. Только мы тут вроде про то, что "выглядит вовсе не грозно" )

Артиллерия БПК расположена вынужденно, полётная палуба крошечная и плохо защищена. Над верхней палубой всё тот же хаос, не связанный с силой.

Ну вроде товарищи оттуда так не думают.

 

02168044.jpg

 

Чем не красавец? :)

Link to comment
Share on other sites

Мда, сложные вопросы тут затронули. Для одного, человек красив внешне, для другого этот же человек красив умом и т.д. и т.п. Так же и с кораблями и вообще с понятием "красота". Есть мнение что красота в целесообразности, если от него отталкиваться то вообще многое что кажется красивым, таковым не является. Так что это все сугубо индивидуально. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Очень занятный пример. Наверное этот "сотрудник инженерного центра ВМФ США Джеймс Кихоу" что-то напутал.

 

Да запросто.

 

Да, замечательная пусковая наверное. Только мы тут вроде про то, что "выглядит вовсе не грозно"

 

Для кого как. Пара башен первых броненосцев когда-то и для кого-то выглядела не грознее четырёх палуб с сотнями пушек под белоснежными парусами. Теперь же надо напрячься, чтобы представить себе, что люди так чувствовали когда-то.

 

Ну вроде товарищи оттуда так не думают.

 

Товарищи -- они такие. Что мне до мнения каких-то американцев?

 

02168044.jpg

 

Чем не красавец?

 

Красавец, тут не спорю. Ракетные трубы попрятаны. Но очень большой. Представляю, как выглядел бы американский такого размера и времени.

 

Впрочем, французские и особенно японские линкоры такого размера выглядели ещё круче.

 

Или вот этот харизматичный старик:

 

long-beach-1980s.jpg

Link to comment
Share on other sites

Там сначала занятный пример: американский атомный крейсер почти неограниченной автономности зачем-то сравнивается с нашим БПК (пр. 1134-Б) для Средиземного моря, в пределе.

 

Мда. Вообще БПК это не класс кораблей отражающий размерность (как например крейсеры, эсминцы, фрегаты и т.д.), это класс который образовался в советских ВМФ по типу выполняемых задач. В мире в основном корабли классифицируют по размерам и водоизмещению. И 1134 проект считается по этим стандартам именно крейсером, и он близок к американским по размерам и водоизмещению. Хотя вот другие наши БПК пр 1155 считаются эсминцами.

Неограниченная автономность Это фантастика.:huh: Что же творит википедия

Автономность это же то сколько дней корабль может находится в море, и она в основном ограничена запасами воды, продуктов и т.п. вещей. Я не знаю может у американцев весь крейсер завален продуктами, бочками с водой и прочим хозяйством, но учитывая что размерность кораблей фактически одинаковая, автномность врядли будет сильно отличаться (хотя я вот смотрю экипаж то побольше у американского крейсера). Вот дальность плавания неограниченная, это да.

Я не знал что 9000 миль это недостаточная дальность хода, с которой можно лишь по Средиземному морю плавать. У ВСЕХ современных американских крейсеров, которые в строю, дальность еще меньше.

 

 

Так вот пусковая Mk. 26, хотя выглядит вовсе не грозно, пускает и противолодочные ракеты, и зенитные, и даже противокорабельные ракеты -- те же ЗУР предполагалось использовать против кораблей.

 

Ага, вот только тогдашний ЗРК Стандарт и Шторм это немного разного класса комплексы. А ЗРК ближнего действия американский крейсер вообще не имел, как и малокалиберной артилерии. Ну а сравнивать Метель и те противолодочные ракеты что запускались с американского крейсера вообще смешно. Бомбометы, ладно, забудем.

 

 

Артиллерия БПК расположена вынужденно, полётная палуба крошечная и плохо защищена. Над верхней палубой всё тот же хаос, не связанный с силой.

 

Артиллерия это скорее вспомогательное оружие, а основные места выделены для ракетных систем. По поводу защиты полетной палубы не знаю, но кажется что палуба без лифта с отдельным ангаром выглядит более защищеным местом, причем в ней с комфортом хранится заметно более тяжелый вертолет.

 

Ну а по поводу внешности, мне Вирджиния кажется каким то простачком, 1134 на мой взгляд выглядит гораздо более грозно.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

Мда, сложные вопросы тут затронули. Для одного, человек красив внешне, для другого этот же человек красив умом и т.д. и т.п. Так же и с кораблями и вообще с понятием "красота". Есть мнение что красота в целесообразности, если от него отталкиваться то вообще многое что кажется красивым, таковым не является. Так что это все сугубо индивидуально. ИМХО.

 

Разумеется, дело в личном восприятии, в том, что чувствуешь. Но это и итог саморазвития. С возрастом вкус меняется, иногда явно улучшается, иногда стыдно за то, что когда-то полагал прекрасным и даже целесообразным.

 

Вкус следует совершенствоать, его надо обсуждать.

Link to comment
Share on other sites

Многопушечные красавцы вне конкуренции.

02.jpg

773b8b136c2f.8fe5jygmr2804scos4o4c8swc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

 

По сравнению с ними все эти ракетные крейсерки - жалкое подобие боевого корабля :). По внешнему виду естественно, вооружение современных кораблей мощное... Но если современные корабли окажутся на дальности выстрела пушки от любого линейного крейсера/дредноута/линкора - жизнь их будет короткой :).

Link to comment
Share on other sites

Но если современные корабли окажутся на дальности выстрела пушки от любого линейного крейсера/дредноута/линкора - жизнь их будет короткой :).

 

А если к нам в речку заплывет - то мы его вообще ломом проткнем и он утонет. :)

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Да запросто.

Отмазался :megalol:

Для кого как. Пара башен первых броненосцев когда-то и для кого-то выглядела не грознее четырёх палуб с сотнями пушек под белоснежными парусами. Теперь же надо напрячься, чтобы представить себе, что люди так чувствовали когда-то.

Ага вот щас напрягусь и представлю что люди тогда чувствовали :megalol:

Товарищи -- они такие. Что мне до мнения каких-то американцев?

Ну я про то, что они все таки у советских кораблестроителей учились.

Красавец, тут не спорю. Ракетные трубы попрятаны. Но очень большой. Представляю, как выглядел бы американский такого размера и времени.

 

Впрочем, французские и особенно японские линкоры такого размера выглядели ещё круче.

 

Или вот этот харизматичный старик:

 

long-beach-1980s.jpg

 

Похож на говно в проруби. Честно говоря и рядом не валялся по внешнему виду. У вас со вкусом что-то не все в порядке и кажется не только с ним :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вы загнули! О вкусах не спорят. Лично мне плевать на внешний вид. Меня интересует боевой потенциал, возможности. Выглядеть-то он может, как яхта Абрамовича или как линейный линкор, утыкан разными пусковыми установками и арторудиями. Возможности надо знать. И не теоретические, типа: "вот, если бы был такой ПКР(заменить) на флоте..." или как с Булавой- она есть, испытана...но её НЕТ на флоте и не скоро наклепают. Следовательно в расчет пока ВООБЩЕ не берем. На данный час флот на флот США vs РФ...Янки порвут наш флот чуть ли не в сухую. Да и Кузю можно до кучи. Он есть, но жалок...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну я про то, что они все таки у советских кораблестроителей учились.

 

учились чему?

если уж проследить "корни" внешности кораблей, то в СССР даже самые последние корабли напоминают внешностью корабли второй мировой, когда "хаос" труб, антенн и тд считался в порядке вещей. Хотя в российском дореволюционном флоте была видна тенденция "итальянской школы", с минимальным количеством надстроек (те же последние линкоры)

Первыми "чистить" линии начали англичане еще в 50х, а единственный раз, когда вопрос "внешности" поднимался в США, это когда планировали вводить в строй класс Spurance, типа он проигрывает внешне старым американским кораблям и современным советским. Но с тех пор этот вопрос не стоит никак.

Link to comment
Share on other sites

Ну вы загнули! О вкусах не спорят. Лично мне плевать на внешний вид.

Молодец. Держи конфетку. А теперь иди пообсуждай боевые качествах кораблей в другой теме, мы тут внешний вид обсуждаем.

На данный час флот на флот США vs РФ...Янки порвут наш флот чуть ли не в сухую. Да и Кузю можно до кучи. Он есть, но жалок...

Ни духу, ни решительности у них на это не хватит. Хотя даже чисто технически они вряд ли на это способны. До сих пор так и не осилили сверхзвуковые ПКР, хотя пользуясь развалом союза закупили советские ПКР Х-31.

Link to comment
Share on other sites

Внешний вид - остался на принципах ВМВ, тут мало что изменилось, разве что пусковые для ракет добавились.

И ваши цитаты о том, что американские кораблестроители учились у советских если и корректны, то только в отношении 50-х годов. Вам может не нравиться внешний вид новых кораблей с пустыми палубами и прилизанными надстройками, но эти требования продиктованы временем, современным оборудованием и технологиями.

Link to comment
Share on other sites

Молодец. Держи конфетку. А теперь иди пообсуждай боевые качествах кораблей в другой теме, мы тут внешний вид обсуждаем.

 

Ни духу, ни решительности у них на это не хватит. Хотя даже чисто технически они вряд ли на это способны.

 

Вам шашечки или ехать? (с) Как можно обсуждать боевой корабль по эстетике я хз. Врядли в ТЗ стояла такая задача. Это сейчас требования по технологии стелс. А в то время шли в ногу со временем. "Технически... Нет. Не технически, а ПРАКТИЧЕСКИ подгонят несколько АУГ и просто потопят весь оставшийся на плаву, советский задел. Хватит духа или нет это уже- ромашка. Будет острая нужда- хватит. ИМХО

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вам шашечки или ехать? (с) Как можно обсуждать боевой корабль по эстетике я хз. Врядли в ТЗ стояла такая задача. Это сейчас требования по технологии стелс. А в то время шли в ногу со временем. "Технически... Нет. Не технически, а ПРАКТИЧЕСКИ подгонят несколько АУГ и просто потопят весь оставшийся на плаву, советский задел. Хватит духа или нет это уже- ромашка. Будет острая нужда- хватит. ИМХО
Вы название темы читали? Там написано "красавцы", а не "наиболее технически продвинутые и эффективные в бою".

 

В этой теме - да, шашечки. С "ехать" - в другую, пожалуйста.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ни духу, ни решительности у них на это не хватит. Хотя даже чисто технически они вряд ли на это способны.

:)

До сих пор так и не осилили сверхзвуковые ПКР, хотя пользуясь развалом союза закупили советские ПКР Х-31.

Прямоточки они освоили давно. И мишени аналоги X-31 у них есть.

Почему нет таких ПКР? Тут вероятно два фактора.

1. Нет достойного противника.

2. Гарпуна с его малозаметностью вполне хватает.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...