Jump to content

Sukhoi Superjet-100


Recommended Posts

  • ED Team

29 марта 2011 г., Aviation Explorer – СП "СуперджетИнтернэшнл" (SJI, SuperJet International), образованное холдингом "Сухой" и итальянской "Алениа Аэронаутика" получило на прошлой неделе от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) сертификат на конструкторскую деятельность (Design Organization Approval, DOA), позволяющий создавать различные модификации самолетов "Суперджет-100" по согласованию с их разработчиком, компанией "Гражданские самолеты Сухого", сообщает АРМС-ТАСС.

 

В частности, сообщается на сайте "Алениа Аэронаутика", сертификат DOA позволяет заняться разработкой ВИП- и грузовой версий "Суперджет-100". Кроме того, теперь "СуперджетИнтернэшнл" сможет заняться внутренней отделкой пассажирских самолетов под требования заказчиков. Установка новой внутренней отделки и дополнительного оборудования будет осуществляться в сервисном центре SJI в Венеции (Италия).

 

Ранее компания SJI получила сертификаты EASA и итальянских авиационных властей на техническое обслуживание самолетов (EASA/ENAC-PART 145) и обучение персонала заказчиков (EASA/ENAC-PART 147). "Теперь "СуперДжет Интернэшнл" успешно завершает процесс сертификации, направленный на обеспечение высокого уровня услуг в области техподдержки и кастомизации", - заявил глава СП Карло Лольи.

http://www.aex.ru/news/2011/3/29/83764/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

6184.jpg

 

29 марта 2011 г., Aviation Explorer – Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" с 15 мая поставил в летнее расписание полетов самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) по маршруту Москва - Нижний Новгород - Москва, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в компании.

 

Первый самолет планируется поставить армянской авиакомпании "Армавиа" в апреле 2011 года.

 

Официально в "Аэрофлоте" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (производитель SSJ 100) от комментариев отказались.

 

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет. Портфель твердых заказов на Superjet 100 сейчас составляет 170 единиц. В текущем году планируется произвести 14 самолетов Superjet 100, в 2012 году - 25 самолетов, а в дальнейшем планируется выйти на производство 60-70 самолетов.

http://www.aex.ru/news/2011/3/29/83753/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

MK;1145168']

Или Вы всерьез думаете, что на В-787 или А-380 все точно также? :doh:

 

За А-380 не скажу.

Но к примеру на одном из серийных уже самолетов 787 я вижу около 200 технологических косяков только в двух фюзеляжных секциях. Мне их нужно перелопатить и проверить оставшуюся прочность.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

"... я вижу около 200 технологических косяков..."

 

А можно по-подробнее?

А то как-то смутно верится, что такая крупная и заслуженная фирма, как Боинг, вдруг, разучилась строить самолеты.

Link to comment
Share on other sites

А можно по-подробнее?

А то как-то смутно верится, что такая крупная и заслуженная фирма, как Боинг, вдруг, разучилась строить самолеты.

 

Ну это навроде тех, за которые пинают Суржика:

Не соблюден шаг крепежа, отверстия просверлены ближе друг к другу, отверстия просверлены ближе к кромке, чем расчитывалось, лишние отверстия просверлили, раззенковали отверстия, хотя этого делать не нужно было, куча всяких смятий и расслоений в КМ деталях, всякие зазубрины и излишне снятый материал.

 

Мне нужно поднимать старые отчеты, пересчитывать по быстром запасы с учетом косяков и выдавать решение - либо деталь и так работает нормально, косяк на прочность не влияет, либо ремонтируем так-то и так-то, либо делаем новую деталь.

 

В понедельник как раз мне и выдали конкретный самолет и конкретные секции его фюзеляжа. И в таблице с косяками около 200 строк.

 

И, да. Боинг не разучился строить самолеты. Просто он учится делать новый самолет. Это нормально. Точно так же как ГСС и КнАПО учатся делать SSJ.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну это навроде тех, за которые пинают Суржика:

Не соблюден шаг крепежа, отверстия просверлены ближе друг к другу, отверстия просверлены ближе к кромке, чем расчитывалось, лишние отверстия просверлили, раззенковали отверстия, хотя этого делать не нужно было, куча всяких смятий и расслоений в КМ деталях, всякие зазубрины и излишне снятый материал.

 

Мне нужно поднимать старые отчеты, пересчитывать по быстром запасы с учетом косяков и выдавать решение - либо деталь и так работает нормально, косяк на прочность не влияет, либо ремонтируем так-то и так-то, либо делаем новую деталь.

 

В понедельник как раз мне и выдали конкретный самолет и конкретные секции его фюзеляжа. И в таблице с косяками около 200 строк.

 

И, да. Боинг не разучился строить самолеты. Просто он учится делать новый самолет. Это нормально. Точно так же как ГСС и КнАПО учатся делать SSJ.

 

Как мне всё это знакомо)))

Link to comment
Share on other sites

Статья в "Популярной механике"

 

31 марта 2011, Москва - SuperJet International (SJI) – совместное предприятие компании Alenia Aeronautica, входящей в концерн Finmeccanica, и ОАО «Компания «Сухой» - завершила обучение первых летных экипажей авиакомпании «Аэрофлот» на базе филиала учебного центра в Москве.

 

Программа переподготовки первой группы пилотов «Аэрофлота» проводилась под руководством инструкторов компании SJI и заняла 24 учебных дня.

 

Первыми курс обучения завершили три летных экипажа (6 пилотов). Программа включала в себя теоретическую подготовку на виртуальном тренажере (CBT), процедурном тренажере (FPTD), а также на летном тренажере FTD LV в Учебном центре в Жуковском. Курс переподготовки завершился учебными полётами на самолете SSJ100 SN 95005. «Горд, что мне выпала честь одному из первых подняться в небо на новом российском самолете, - сказал Евгений Воронин, командир летного отряда SSJ-100 компании «Аэрофлот» – Впечатляет легкость управления машиной. Очень понравилась кабина нового «Суперджета». Она совершенно не похожа на привычную кабину отечественного самолета – комфортная, просторная, с превосходным обзором и сайдстиком (его иногда называют джойстиком) вместо штурвала. Уверен, что и наши пассажиры по достоинству оценят новый лайнер». «Это большой шаг вперед для компании Superjet International – заявил глава СП фирмы SJI Карло Лольи, - это доказывает, что команда SJI, отвечающая за обучение, готова полностью обеспечить курс подготовки пилотов, бортпроводников, и наземного персонала для любой российской авиакомпании. На начальном этапе поддержку в процессе обучения оказывали летчики-испытатели ГСС и международная команда инструкторов SJI по летной работе и техническому обслуживанию. Компания Superjet International проводит большую работу по обеспечению эксплуатации самолета. Я уверен, что наличие профессиональной Организации по подготовке летного и наземного персонала гарантированно обеспечит нормальный ввод в эксплуатацию самолетов SSJ100».

 

После завершения программы Росавиация вручила первым летчикам компании «Аэрофлот» Свидетельства пилотов.

 

Свой первый коммерческий полёт «Суперджет», получивший имя «Юрий Гагарин» должен будет совершить в День Космонавтики - 12 апреля под флагом авиакомпании «Armavia», первой получившей новый самолёт в эксплуатацию.

 

источник


Edited by J
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team
12 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Получение армянской авиакомпанией «Армавиа» первого лайнера Sukhoi SuperJet 100 было отложено по техническим причинам. AEX.ru

 

Изначально, официальная церемония передачи лайнера заказчику была запланирована на сегодня. Пройти она должна была в Москве. Как рассказал представитель авиакомпании «Армавиа» Гагик Саркисян, передача перевозчику «Суперджета» была отложена, по крайней мере, на неделю. «У нас есть небольшие «технические» вопросы, которые нам необходимо решить. Кроме того, нам нужно завершить всю работу с документами. Однако, несмотря на все обстоятельства, мы все равно намерены получить в эксплуатацию самолет до начала мая месяца», - заявил он.

 

"Армавиа" достигла компромисса с нашим базовым ереванским аэропортом "Звартноц" по оплате задолженности за услуги по наземному обслуживанию наших самолетов. Кроме того, по словам г-на Саркисяна, авиакомпания опровергает все сообщения о том, что перевозчик лишился за долги одного из своих самолетов Airbus A319.

 

"У нас два самолета проходили ТО в Европе, и сейчас оба они успешно эксплуатируются. Наш флот магистральных самолетов снова состоит из 3-х А319 и 3-х А320", - добавил он.

Источник: Flightglobal

http://www.aex.ru/news/2011/4/12/84217/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Цитата: Сообщение от grOOmi

Борт вчера был у нас. В 13-00 взлетал, для финального полёта по приёмке.
Официальный релиз ГСС:

ЗАО «ГСС» и авиакомпания «Армавиа» подписали Акт Технической приемки SSJ100 SN95007

12 апреля 2011, Комсомольск-на-Амуре – Сегодня, по завершению наземных и летных проверок в соответствии с Программой Технической Приемки, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и авиакомпания «Армавиа» подписали Акт Технической приемки воздушного судна Sukhoi Superjet 100 SN 95007.

В соответствии с документом, подписанным обеими сторонами, самолет передается авиакомпании «Армавиа» с полным комплектом оформленных документов и эксплуатационной документацией. Лайнер также соответствует заявленным летно-техническим характеристикам, не имеет эксплуатационных ограничений, технически исправен, готов к летной эксплуатации и немедленному выполнению коммерческих полетов по расписанию «Армавиа» на международных и внутренних воздушных линиях.

В ближайшее время состоится официальная церемония передачи самолета авиакомпании «Армавиа».

Link to comment
Share on other sites

11 лет с момента принятия решения о разработке самолёта прошло, а перевезённых пассажиров - 0. это нормальные сроки для ближнемагистрального самолета? Boeing 737, например, от начала разработок до перевозки пассажиров прошло 4 года. причём это был не век "инноваций и модернизаций" как сейчас, а 1968 год.


Edited by lnik
Link to comment
Share on other sites

11 лет с момента принятия решения о разработке самолёта прошло, а перевезённых пассажиров - 0. это нормальные сроки для ближнемагистрального самолета? Boeing 737, например, от начала разработок до перевозки пассажиров прошло 4 года. причём это был не век "инноваций и модернизаций" как сейчас, а 1968 год.

 

Мне жаль, что вы не видите в этом проекте очевидных целей его создания.

Link to comment
Share on other sites

Давно пора

 

Аэрофлот предложит правительству оштрафовать ГСС за задержку "Суперджетов"

Менеджмент авиакомпании "Аэрофлот" готовит предложение в правительство о введении штрафных санкций в отношении ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) за задержку поставок самолетов Sukhoi Superjet 100, сообщил РИА Новости в пятницу министр транспорта РФ Игорь Левитин, возглавляющий совет директоров авиакомпании.

 

http://www.aex.ru/news/2011/4/15/84330/

Link to comment
Share on other sites

Первый "нелетающий попил" передан заказчику

 

"Гражданские самолеты Сухого" 19 апреля передали первый лайнер Sukhoi Superjet-100 заказчику - армянской авиакомпании "Армавиа". Об этом сообщает агентство "Интерфакс". Лайнер назван в честь Юрия Гагарина, его бортовой номер - EK95015. Ожидается, что он будет выполнять полеты по маршруту "Ереван - Москва".

 

В конце марта губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявлял, что первый лайнер будет передан "Армавиа" 12 апреля, однако в "Гражданских самолетах Сухого" эту информацию опровергли.

 

После "Армавиа" самолеты должен начать получать "Аэрофлот". Уже известно, что Superjet стоит в летном расписании "Аэрофлота" с середины мая 2011 года. В начале года "Аэрофлот" запустил программу по набору пилотов на эти лайнеры, а в феврале Sueprjet прошел сертификацию.

Link to comment
Share on other sites

Долго думали над заголовком?

 

- Не сделают. Все попилят и не сделают. У меня дядя в КнА, инфа - 100%

- Ну ладно, сделали. Но покрасили по дурацки и он не полетит. У меня друг в ГСС, рассказывал, что он упадет в ближайшем болоте. Даже на гуглмэпсе это болото показывал, так, что инфа - 100%

- Ладно, ладно, полетел. Но ни один идиот ему сертификат не даст. Троюродная бабушка в МАК работает, инфа - 100%.

- Ну ладно, ладно, сертификат дали, коррупция, нажим тандема, все всё понимают. Но ни одного пассажира на борт взять нельзя - движки слишком маломощные. У меня дедушка - пилот, инфа - 100%

- Ну ладно, может и можно. Но его точно никто не купит, а если купит, то поставки на сто лет сорвут.

- У меня...

Link to comment
Share on other sites

Долго думали над заголовком?

 

- Не сделают. Все попилят и не сделают. У меня дядя в КнА, инфа - 100%

- Ну ладно, сделали. Но покрасили по дурацки и он не полетит. У меня друг в ГСС, рассказывал, что он упадет в ближайшем болоте. Даже на гуглмэпсе это болото показывал, так, что инфа - 100%

- Ладно, ладно, полетел. Но ни один идиот ему сертификат не даст. Троюродная бабушка в МАК работает, инфа - 100%.

- Ну ладно, ладно, сертификат дали, коррупция, нажим тандема, все всё понимают. Но ни одного пассажира на борт взять нельзя - движки слишком маломощные. У меня дедушка - пилот, инфа - 100%

- Ну ладно, может и можно. Но его точно никто не купит, а если купит, то поставки на сто лет сорвут.

- У меня...

 

Думается, что это был юмор - кавычки не зря стоят :)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня начинается коммерческая эксплуатация и полномасштабное серийное производство самолета Sukhoi Superjet 100. В ереванском аэропорту Звартноц прошла торжественная церемония передачи первого авиалайнера армянской компании "Армавиа". В ближайшее время авиаперевозчик получит второй самолет

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=446409&cid=6

Link to comment
Share on other sites

2:16 - Вылет

4:47 - есть посадка в Домодедово !:)

 

 

Странно.....

 

В четверг утром в столичном аэропорту Шереметьево приземлился новейший российский самолёт Sukhoi Superjet 100. Перелёт Ереван-Москва стал первым коммерческим рейсом лайнера этой серии. Всего армянский перевозчик заказал два таких самолёта.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=446793

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...