Jump to content

3D очки


Recommended Posts

+1000 уе - как то дешево :)

Я работал с Филипсовским 3Д-скрином за 10.000 евро (42 дюйма)

Стерео - без всяких очков.

 

Основная проблема что 3Д там далеко не приличного качества, приличное можно достичь только в фильмах, в риалтайме нельзя (можете мне верить, я разрабатывал и риалтайм и пре-рендереные фильмы).

 

Плюс, нет никаких стандартных драйверов/утилит которые делают обычные приложения обьемными для этого экрана. Каждая апликуха , и/или фильм должны специально делаться для такого экрана. Ибо формат у них специфический.

 

Но самое обидное, что качество стерео-восприятия даже простых очков виртуальной реальности, и простых шлемов - значительно превосходит ощущение 3Д на таких экранах.

 

Его плюс - в том что его можно смотреть без всяких очков.

Минус - смотреть в максимальном качестве можно только с 8-ми предпросчитанных ракурсов.

Link to comment
Share on other sites

+1000 уе - как то дешево :)

...

Минус - смотреть в максимальном качестве можно только с 8-ми предпросчитанных ракурсов.

Ну может я нолик не доглядел, может его недописали :music_whistling:

И не с 8-ми направлений, а с 11-ти - так что это, видимо, более продвинутая модель - отсюда могут быть и качества больше и цены меньше... :huh:

 

И продавец втирал, что он может "показывать" любой 3D фильм. Я, правда, забыл у него спросить какой стандарт у 3D фильмов :)

Link to comment
Share on other sites

Недавно в магазине видел телевизор (забыл только какой фирмы, но могу зайти - вспомнить), так он 3D показывал без всяких очков, очень приличного качества. Только и стоил +1000 у.е. к "базовой комплектации" :)

 

Любой телевизор и монитор показывает типа "3д". Для 3д без кавычек нужно два источника изображения для каждого глаза.

Что за телек такой? Типа новая разработка? :)

Link to comment
Share on other sites

Но самое обидное, что качество стерео-восприятия даже простых очков виртуальной реальности, и простых шлемов - значительно превосходит ощущение 3Д на таких экранах.

 

Современные очки просто дорогая дешевка. Никак не могу понять, что тебе в них нравится. Монитор во много раз лучше.

Link to comment
Share on other sites

Обычный, плоский монитор - дает намного лучшее качество обычной, плоской картинки.

Когда речь идет о стерео-изображении - самое лучшее качество обеспечивают очки с ЖК дисплеями.

 

Вполне возможно что Залмановские поляризационные мониторы тоже дают хорошее качество, не видел, не знаю.

Но филипсовский стерео-монитор никак нельзя назвать лучше стеро-очков, в плане качества стерео-картинки :)

 

В плане 11 или 8 точек обзора - возможно просто разные модели, или разные диагонали.

По поводу дорогой дешевки - в корне не согласен.

Link to comment
Share on other sites

По поводу дорогой дешевки - в корне не согласен.

 

Ну, это мое мнение :) А ведь каждому свое. Я, конечно, резко выразился, но вот что скажи, уважаемый Mnemonic (я без издевки) - ты в них летаешь?

Я что имею в виду - играть в них невозможно (мне), а вот смотреть на самолет в полете с внешнего вида или на посадку из кабины в треке - просто супер! Но мне бы полетать в 3д :)

Link to comment
Share on other sites

А можно поподробнее, в чем сложность?

 

Я уже подробно все описывал в соседней теме, в ней же давал ссылку на другой форум, дать ссылку или найдешь? :)

Сложностей нет, ибо играть просто невозможно. Смотреть можно.

Link to comment
Share on other sites

Я уже подробно все описывал в соседней теме, в ней же давал ссылку на другой форум, дать ссылку или найдешь? :)

Сложностей нет, ибо играть просто невозможно. Смотреть можно.

 

Ага, почитал, все весьма субъективно. VFX-1 в ATF, если не ошибаюсь, давал разрешение 320x240 и ничего, приятно было, за пол часа не уставал, что с цифрами к сожалению не помню.

 

В ЛО резался с анаглиф, на 19" CRT мониторе, все вполне объемно было, мутновато, но объемно. В NFSPorsheUnlished резался в NV затворных очках, на том же 19" мониторе, все отлично, трехмерно, цифры видно и т.д. Т.ч. лучше наверное взять хорошую трубку и затворные очки, хоть и размер экрана в них визуально не увеличивается.

 

Кстати не совсем понял в твоем описании, что на экране задергалось при включении режима? Или на экранах очочек?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Кстати не совсем понял в твоем описании, что на экране задергалось при включении режима? Или на экранах очочек?

 

На экране монитора изображение стало "мельтешить", то есть как будто один кадр с одного ракурса выводит (для левого глаза), второй кадр с немного другого (для правого глаза). В очках все нормально.

И, конечно, это субъективно - мне не понравилось ни разу. Возможно, именно эти очки (вузикс) мне не подошли, но теперь пока не попробую где-нибудь подобные очки полноценно, даже не подумаю покупать.

Link to comment
Share on other sites

Ну, это мое мнение :) А ведь каждому свое. Я, конечно, резко выразился, но вот что скажи, уважаемый Mnemonic (я без издевки) - ты в них летаешь?

 

В ЛО - особо не получилось, долго возился со стерео а сейчас утащил очки на работу, но из того что успел налетать - было очень непривычно.

 

Некоторое время летал в Ил-2, наверное первое что я летал в очках - и мне понравилось, сбивать стало сложнее, но зато интереснее. Запомнились впечатления при бомбежке с пикирования на Штуке.

 

Летаю в МСФС-2004, ни в кого целиться не надо, все обьемно, красиво (если хорошая ВК), треккинг работает на 4 оси (сдвиг по горизонтали эмулируется). Дает ощущение высоты, удаления. Очень здорово при посадке, проходя над торцом полосы высунуться из кокпита Ме-109 :)

 

ФСХ - на моем слабом компе, с очками тормозит, по этому ничего не скажу, но все фичи там реализованы и как в ФС-2004.

 

За уважение - спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Так-с, погонял ЛО на Залмане (22 дюйма). Забавно, конечно.

Что понравилось:

1. Нет гостинга как у iz3D.

2. Нет мерцания как у затворных и большинства "очков/шлемов вр".

3. Разрешение 1680*1050 (уполовиневание строк видно только на тексте), а не убожество как в очках/шлемах.

4. Простота эксплуатации.

5. Стерео-картинку дает как и положено.

 

Не понравилось:

1. Его поддерживают только Джифорсы под Вистой х86. И стерео-дрова от Нвидии далеко не рулят...

2. Это достаточно убогий ТН-монитор не допускающий изменения точки зрения по вертикали.

3. Очки в комплекте одни (+ насадка на обычные), а живем мы не в корее.

Link to comment
Share on other sites

Так-с, погонял ЛО на Залмане (22 дюйма). Забавно, конечно.

Что понравилось:

1. Нет гостинга как у iz3D.

2. Нет мерцания как у затворных и большинства "очков/шлемов вр".

3. Разрешение 1680*1050 (уполовиневание строк видно только на тексте), а не убожество как в очках/шлемах.

4. Простота эксплуатации.

5. Стерео-картинку дает как и положено.

 

Не понравилось:

1. Его поддерживают только Джифорсы под Вистой х86. И стерео-дрова от Нвидии далеко не рулят...

2. Это достаточно убогий ТН-монитор не допускающий изменения точки зрения по вертикали.

3. Очки в комплекте одни (+ насадка на обычные), а живем мы не в корее.

 

Не, такая какашка нам не нужна, я то думал, а оно вон как, грустно...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Не, такая какашка нам не нужна, я то думал, а оно вон как, грустно...

 

Да это же субъективное мнение. Наверняка там все круто - покупай смело. И пофиг, что человек сам поюзал и делится мнением, оно субъективно по определению :))))))

Link to comment
Share on other sites

Да это же субъективное мнение. Наверняка там все круто - покупай смело. И пофиг, что человек сам поюзал и делится мнением, оно субъективно по определению :))))))

 

Ну вот зачем ты так эмоционален, я сказал не нужно, не из-за ощущений человека, а из-за двух пунктов, которые мне совершенно не понравились, ибо представлял себе это несколько иначе.

 

вот эти:

2. ... не допускающий изменения точки зрения по вертикали.

3. Очки в комплекте одни (+ насадка на обычные), а живем мы не в корее.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ну вот зачем ты так эмоционален, я сказал не нужно, не из-за ощущений человека, а из-за двух пунктов, которые мне совершенно не понравились, ибо представлял себе это несколько иначе.

 

На личности можно не переходить - я спокоен как слон.

Здесь такое дело - я так понял, что ты где-то когда-то пробовал что-то подобное 3д-очкам или шлему, тебе понравилось и теперь ты ратуешь за эту технологию. Я же как конкретный пользователь говорю тебе и всем на форуме, что не катят они пока, а ты начинаешь их защищать. Может тебе тоже передать их во временное пользование?

Link to comment
Share on other sites

На личности можно не переходить - я спокоен как слон.

Здесь такое дело - я так понял, что ты где-то когда-то пробовал что-то подобное 3д-очкам или шлему, тебе понравилось и теперь ты ратуешь за эту технологию. Я же как конкретный пользователь говорю тебе и всем на форуме, что не катят они пока, а ты начинаешь их защищать. Может тебе тоже передать их во временное пользование?

 

Мня некогда в игрушки играть.

Когда-то пробовал, когда-то использовал, в NFS катался с nVid-ёвыми очками, в ЛО с анаглиф летал в сети, все было, но все это опять же очень субъективно (тот же анаглиф многие не переваривают и тема про энто была), то же самое как кому-то кажется и 10 fps нормой и тормозов он совсем при этом не замечает.

 

Честно говоря меня бы вполне устроили очки с разрешением 800х600 и с поддержкой трекира как в DCS. Только у вас там вроде не 800х600, да?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Мня некогда в игрушки играть.

 

В принципе, больше вопросов могу не иметь :) А кому сейчас легко?

 

Когда-то пробовал, когда-то использовал, в NFS катался с nVid-ёвыми очками, в ЛО с анаглиф летал в сети, все было, но все это опять же очень субъективно (тот же анаглиф многие не переваривают и тема про энто была), то же самое как кому-то кажется и 10 fps нормой и тормозов он совсем при этом не замечает.

 

Угу, оно самое. Но тебе все равно стоит попробовать :)

Не просто попробовать, а сравнить с 2д-изображением на мониторе. Тогда, думаю, не захочешь больше защищать шлемачочки.

 

Честно говоря меня бы вполне устроили очки с разрешением 800х600 и с поддержкой трекира как в DCS. Только у вас там вроде не 800х600, да?

 

Очки могут дать такое разрешение.

Link to comment
Share on other sites

Угу, оно самое. Но тебе все равно стоит попробовать :)

Не просто попробовать, а сравнить с 2д-изображением на мониторе. Тогда, думаю, не захочешь больше защищать шлемачочки.

 

Ну я их по качеству-то и не защищаю особо :)

 

Но если настаиваешь, давай, посмотрю :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ну я их по качеству-то и не защищаю особо :)

 

Но если настаиваешь, давай, посмотрю :)

 

Не то чтобы настаиваю, но дам легко :) Через недельку, когда будут в наличии.

Link to comment
Share on other sites

Учитывая простоту реализации такие геймерские стереомониторы следовало бы выпускать всем фирмам. Поддержка и качество тогда бы улучшилось. Потом, глядишь, появились бы и нормальные шлема - с панорамой и высоким разрешением... Но, видимо, не судьба и все останется на том же уровне - то есть, никак.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Насчет стереодрайверов нвидии - не совсем понял

http://www.nvidia.com/object/3d_stereo.html

Они становятся поверх любого ForceWare, или только соответствующих версий?

Или для игры под ХР со стерео надо 178.24 снести и поставить 91.31, или же сносить ХР и ставить висту с 174.74? Какой путь лучше, в общем случае?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насчет стереодрайверов нвидии - не совсем понял

http://www.nvidia.com/object/3d_stereo.html

Они становятся поверх любого ForceWare, или только соответствующих версий?

Или для игры под ХР со стерео надо 178.24 снести и поставить 91.31, или же сносить ХР и ставить висту с 174.74? Какой путь лучше, в общем случае?

 

Смотря какое железо ты собираешься использовать.

Вистовские драйвера годятся только для стерео-мониторов Zalman. Но зато работает на новых видяхах.

 

Если собираешься использовать с чем-либо другим (очки, шлемы, другие стереомониторы), то тогда тебе нужно использовать ХР-шные дрова 91.31 либо 162.50, но убедись что у тебя 6ххх или 7ххх GForce. Лишний раз предупреждаю

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...