Jump to content

Левша управление на х52


Arhangel99

Recommended Posts

У меня был х52, не представляю как это использовать другой рукой.

В этом мире все для правшей. И если хорошие мышки еще выпускают в симметричном дизайне (и то нужно еще поискать, чтоб боковые кнопки присутствовали не только под правую руку) то все остальное - нет, нигде, никто, никогда.

Джойстики - тем более, рынок еще уже. Хотя у VirPil есть ручки для левой руки, но это для космосимов в принципе. РУД-а для левши вы нигде не найдете.

Да и джойстик - это не то устройство, где особо важна быстрая мелкая моторика, а это основной скилл, который невозможно равнозначно прокачать на неудобной стороне. Лучше привыкать к устройствам для правшей. Да и самолетов для левшей не бывает, но что-то мне подсказывает, что летчиков-левшей полно.

Говорю как левша, после почти 20 лет использования мышки и клавиатуры "как все", переучившийся наоборот, под мышку слева. Да, в том числе в шутерах. Теперь, блин, амбидекстр.

Извините если оффтоп.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, biotech сказал:

У меня был х52, не представляю как это использовать другой рукой.

В этом мире все для правшей. И если хорошие мышки еще выпускают в симметричном дизайне (и то нужно еще поискать, чтоб боковые кнопки присутствовали не только под правую руку) то все остальное - нет, нигде, никто, никогда.

Джойстики - тем более, рынок еще уже. Хотя у VirPil есть ручки для левой руки, но это для космосимов в принципе. РУД-а для левши вы нигде не найдете.

Да и джойстик - это не то устройство, где особо важна быстрая мелкая моторика, а это основной скилл, который невозможно равнозначно прокачать на неудобной стороне. Лучше привыкать к устройствам для правшей. Да и самолетов для левшей не бывает, но что-то мне подсказывает, что летчиков-левшей полно.

Говорю как левша, после почти 20 лет использования мышки и клавиатуры "как все", переучившийся наоборот, под мышку слева. Да, в том числе в шутерах. Теперь, блин, амбидекстр.

Извините если оффтоп.

Ясно спасибо, просто говорят мышкой обзор лучше  делать если трекера нет, так плавнее. А в ближнем бою попробуй руку убери с РУС. ты потеряешь все тогда. Вот и решил спросить как у людей обстоят дела с этим, смогли они РУС под  левую руку заточить а РУд под  правую

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arhangel99 сказал:

Ясно спасибо, просто говорят мышкой обзор лучше  делать если трекера нет, так плавнее. А в ближнем бою попробуй руку убери с РУС. ты потеряешь все тогда. Вот и решил спросить как у людей обстоят дела с этим, смогли они РУС под  левую руку заточить а РУд под  правую

Ну если обзор нужен принципиально мышкой, то лучше уж левой рукой научиться мышкой крутить. Хотя на мой взгляд, чем такое управление обзором, лучше хаткой управлять.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, biotech said:

Джойстики - тем более, рынок еще уже. Хотя у VirPil есть ручки для левой руки, но это для космосимов в принципе.

ВКБ же. Например, https://shop.vkb-sim.pro/items/gladiator-nxt/

 

И ещё, про РУС и РУД можете спросить/поискать на https://forum.il2sturmovik.ru/forum/16-железо-софт-контроллеры/

там есть пара-тройка умельцев

https://forum.il2sturmovik.ru/profile/92962-mycyjibmahuh/

https://forum.il2sturmovik.ru/profile/12117-busel/

https://forum.il2sturmovik.ru/profile/586-gvl224/

(это те, про кого я вспомнил сразу - скорее всего, ими список не ограничивается)

 

Link to comment
Share on other sites

На сайтеке 52, на руде, министик можно настроить на управление мышью через родной драйвер. Давно во времена старичка Ил-2 активно пользовался именно им, до покупки трекера. Очень удобноя и в ДКС в том числе.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, biotech сказал:

Да и самолетов для левшей не бывает, но что-то мне подсказывает, что летчиков-левшей полно.

 

Скрытый текст

airbus-a-320-100-200-kabina.jpg

В капитаны берут только левшей)))


Edited by Hawk109

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Hawk109 сказал:

В капитаны берут только левшей)))

🙂

Это месть левшей всем, кто клевал им в детстве мозг со словами "учись писать правой! а то вырастешь вот таким и будешь страдать!"


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, biotech сказал:

а то вырастешь вот таким и будешь страдать!"

Тем более для Сайтека Х-52 на РУС сейчас на 3Д-принтере выпилить планку-подставку для левой стороны, не должно составить проблем.;) РУД-ы уже так же начали самостоятельно клепать "самодельный руд для авиасимулятора". А там на месте обговорить остальные детали. Так что эпоха праворуких скоро канет в лета, как и всё остальное, к сожалению.(((

О! Мынастинг -

 


Edited by Hawk109

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...