Jump to content

Про трек "Песня"


Recommended Posts

Уважаемые разработчики. А не могли бы вы подсказать, кто был пилотом в треке "Песня"? И на каком джое это сделали, и с какими настройками кривых?

Просто у тестя на Х-45 сначала было просто нереально играть, потом загрубили кривые, и стало проще

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Microsoft SideWinder Precision 2.

С "прямыми кривыми" - то, что по дефолту.

То же относится к треку "Шоу".

Качество джойстика (особенно отсутствие шумов при малых отклонениях) имеет неоценимое значение для вертолетного симулятора.

Link to comment
Share on other sites

Ну у меня сейчас ФФ2, но с кривыми по умолчанию немного сложно летать

Поэтому немного более плавными их сделал

А за ответ спасибо

Тестю правда не все нравится

Он у меня вертолетчик, на Ми-8 летал

Все спорит, что не может так вертушка болтаться при резком дергании РППУ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Все спорит, что не может так вертушка болтаться при резком дергании РППУ

А масштаб хода джойстика относительно хода полноразмерной РППУ он учитывал?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А масштаб хода джойстика относительно хода полноразмерной РППУ он учитывал?

Ну это я ему пытался объяснить. Но он упирает на то, что многотонная машина резко не может сменить направление если шевельнул РППУ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У ED в качестве консультантов были и есть опытные вертолётчики. У них претензий нет. :)

Все ж таки, Ка-50, действительно, не Ми-8. :)

 

Выдержка из руководства:

Военные и технические консультанты

Герой РФ, заслуженный военный лѐтчик, летчик-снайпер, полковник Рудых Александр Витальевич

Кандидат военных наук, летчик первого класса (армейская авиация), полковник Подвойский Александр Владимирович

Ветеран боевых действий (ДРА, ЧР), летчик-снайпер (армейская авиация), подполковник Василенко Олег Вячеславович

Летчик-инструктор, ст.л-т запаса, Рудых Сергей Александрович

Авиационный инженер Тихомир (AirTito) Иванов


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Тестю правда не все нравится

Он у меня вертолетчик, на Ми-8 летал

Все спорит, что не может так вертушка болтаться при резком дергании РППУ

На прошлой неделе к нам в гости приходил летчик-испытатель. Он сказал, что в реале Ка-50 более отзывчив на движение ручкой.

Возможно, что мы выложим кривые джойстика Х52, при которых поведение вертолета ему понравилось больше.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Андрей, можно и в графическом формате? (скрин) :)

А то Х52 не у многих есть.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Снимок кривых осей X и Y для джойстика Saitek X-52, которые устроили летчика-испытателя:

 

Фигасе.. тут думаешь как его сделать менее отзывчивым... Вопрос в догонку.. А можно надеяться, что эти кривые будут примерно такими и для других сайтеков? Evo Force к примеру?

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кривые ВСЕГДА строго индивидуальны. Даже если взять два абсолютно одинаковых джойстика - руки-то и привычки у всех разные. Нужно рассматривать все это исключительно как "стартовую позицию", с которой нужно работать самому. Со временем придет, единственное, что я могу посоветовать - не увлекаться "загибом", хотя бы на первых порах.

 

Добавлено. "Разные" руки - это не обязательно плохие, а именно разные.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Может маленько не в тему, но у меня с моим Saitek Cyborg Evo(без ff) в настройках управления кнопка "настр. оси" неактивна, а "настр. FF" активна, хотя никакой обратной отдачи на джойстике нет :) Бага? или для данного джоя нет такой функции?

Link to comment
Share on other sites

Может маленько не в тему, но у меня с моим Saitek Cyborg Evo(без ff) в настройках управления кнопка "настр. оси" неактивна, а "настр. FF" активна, хотя никакой обратной отдачи на джойстике нет :) Бага? или для данного джоя нет такой функции?

 

Что бы "настройка оси" стала активной выбери сначала саму ось в списке (кликни по ней мышкой), а насчет фидбека вопрос не понятен... ты же сам сказал, что у тебя джой не поддерживает FF

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

Кривые ВСЕГДА строго индивидуальны. Даже если взять два абсолютно одинаковых джойстика - руки-то и привычки у всех разные. Нужно рассматривать все это исключительно как "стартовую позицию", с которой нужно работать самому. Со временем придет, единственное, что я могу посоветовать - не увлекаться "загибом", хотя бы на первых порах.

 

Добавлено. "Разные" руки - это не обязательно плохие, а именно разные.

 

Я на второй день именно так и скривил (также на АФМках в ЛО ставил), а потом все таки вернул прямые на Акулку

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я на второй день именно так и скривил (также на АФМках в ЛО ставил), а потом все таки вернул прямые на Акулку

 

 

И это, скорее всего, правильно.

Потому что отзывам летчиков, в реале получающих информацию и от датчиков ускорения ( :) ) и от периферийного зрения, СТАБИЛЬНО присущи недооценка ускорений при том, что ускорения ЛА в симе с высокой точностью соответствует реальному прототипу. Дополнительно влияет и несоответствие угловых размеров экрана монитора с реальной картинкой. Это уже неоднократно наблюдалось и является известным фактом. На больших тренажерах с полусферическим экраном этот эффект можно заметно снизить за счет того, что периферическое зрение создает весьма натуральные эффекты перегрузок/ускорений.

Поэтому некоторое "обострение" кривых - это как раз попытка скомпенсировать недостаток ощущений от начального ускорения.

 

 

P.S. А вот как раз летчик с Ми-8 кривые сглаживал, чтобы вертолет был поплавнее... :)

Вообще, соосники имеют значительно более эффективное управление по РППУ из-за бОльших плечей куда силы от винтов приложены и меньших моментов инерции вертолета.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

На прошлой неделе к нам в гости приходил летчик-испытатель. Он сказал, что в реале Ка-50 более отзывчив на движение ручкой.

Возможно, что мы выложим кривые джойстика Х52, при которых поведение вертолета ему понравилось больше.

А джой X52-й у вас доработан до линейности был или в заводском варианте - нелинейный

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Интересный вопрос... а есть где-нибудь его родные отклики? В недоработанном виде?

Потому как у нас абсолютно девственный.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А джой X52-й у вас доработан до линейности был или в заводском варианте - нелинейный

Этот джой у нас не доработанный. Какой в магазинах продается.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

С первого дня летаю на прямых. Поначалу было довольно тяжело, а сейчас привык и прекрасно себя чувствую. Да и привык довольно быстро, наверное, потому, что с первого дня начал пользоваться триммером. (Джой Х-52PRO, никаких работ с ним не проводилось, а вообще, стоит с ним что-нить делать как с простым Х-52 или нет?)


Edited by Bluezzzman
Link to comment
Share on other sites

Интересный вопрос... а есть где-нибудь его родные отклики? В недоработанном виде?

Потому как у нас абсолютно девственный.

В джойтестере можно порисовать спирали - сразу видна нелинейность. Доработка его займет минут 20 от силы. Надо всего лишь переставить магниты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В джойтестере можно порисовать спирали - сразу видна нелинейность. Доработка его займет минут 20 от силы. Надо всего лишь переставить магниты.

 

Нелинейность какого типа? Можно какую-нибудь кривульку для примера?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да, Санек интересный вопрос поднял... Нелинейность эта выражается в том, что заместо кругов рисуются ромбы, когда водишь ручку по кругу. Я то свой тоже дорабатывал

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...