Jump to content

Пилотаж (высший)


Recommended Posts

с треком гораздо понятнее... По логике если из положения "вверх ногами" РППУ взять "на себя", то машина пойдет вниз носом, [см. рисунок красная траектория] (а для завершения "обратной петли" надо продолжать держать ручку "от себя" до выравнивания по горизонту в верхней точке) или я чего-то недоперепонял ???:huh:

 

недопонял :) Рустам имел ввиду "на себя" РППУ брать, относительно положения в данный момент, .т.е. в уопр (почти) "от себя" ... Это как бы смягчает переворот, так же как и во время бочки! Кстати про тангаж то, 20град. примерно, я забыл, прости =)

п.с. Эту фигуру пробовал еще на МАКС 2007 делать - там у меня движки встали почему-то =) Ща попробую еще раз, как Рустам сказал!

 

Вот, СМФ правильно сказал, на себя нужно тянуть из "упора" в центральное положение, то есть в точке "вверх ногами" ( где у тебя красная линия начинается) ты уже должен тянуть ручку на себя но не до упора, а до центрального положения)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот, СМФ правильно сказал, на себя нужно тянуть из "упора" в центральное положение, то есть в точке "вверх ногами" ( где у тебя красная линия начинается) ты уже должен тянуть ручку на себя но не до упора, а до центрального положения)

это мы уже разобрались..просто , во время пилотирования ЛА..и выполнения маневров, РУ никогда не держат в 1 положении..т.е делят маневр на участки..в положении "на крыло" РУ можно отпустить в нейтраль...как и в положении вверх ногами..ибо постоянное удержание приведет к "плоскому" завершению...и машина прием будет выполнять неправильно..не носом вперед, а плашмя.(если непонятно объясняюсь сори, уточняйте)

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Кстати ,при каких условиях если налокнить ручку от себя происходит пперехлест?
по "перехлесту" лучше всего спросить разрабов, но гложет меня сомнение, что с ним они слегка перебрали.

PS Чтобы не быть голословным, и не выслушивать претензии по поводу своего "реального опыта" и "уровня интеллекта" предлагаю всем желающим поискать в интернете видео (пилотаж на Ка-50, исполняет Лавров) у меня есть 3 видеоролика..1 - вид от ИЛС(весь полет) весит 247Мб

2 - ролик с 4 видами в картинке (окно вида снаружи, окно вида в кабине (видны действия пилота), окно вида ИЛС, окно с описанием маневра) весит 109 Мб смотреть скрин

3 - любительская съемка с земли (качество мягко говоря не очень) 10 Мб

 

Ну и так поглядите на скрины ИЛС ("реальный" против "из игры" ) и найдете отличия..(они точно есть...и их больше 2)

так вот в роликах вертушка летает на разных режимах, и выполняет разные маневры (с одинаковым успехом левый\правый и как это ни странно без перехлеста))))

 

PPS если кому надо, могу выложить видео на любой указанный вами ресурс...

152808376_-50.thumb.JPG.b7f677ee94107247b6628ae1b426aca9.JPG

1375157353_1.JPG.b6ddf3cbf2df327f79ace116dd145598.JPG


Edited by Bult

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже показалось, что с перехлёстом в игре не всё адекватно, перестраховались ребята.:)
тс-с-с-с..а то услышим УНВП...:D

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну и так поглядите на скрины ИЛС ("реальный" против "из игры" ) и найдете отличия..(они точно есть...и их больше 2)

ИЛС можно перепрограммировать, что и наблюдаем - разные версии индикации. (борта тоже разные. В игре 25-ый)

 

так вот в роликах вертушка летает на разных режимах, и выполняет разные маневры (с одинаковым успехом левый\правый и как это ни странно без перехлеста))))

А в чем прикол?

Проделай такие же фигуры с теми же параметрами - перехлеста и у тебя не будет.

Не надо выдавать желаемое за действительное.

 

тс-с-с-с..а то услышим УНВП...:D

См. выше.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

ИЛС можно перепрограммировать, что и наблюдаем - разные версии индикации. (борта тоже разные. В игре 25-ый)
фишка перепрограмирования доступна в игре ? (какой смысл Камовцам на разные борты ставить разные приборы с одинаковой функцией?) хотя на видео кол-во индикаторов на носовом штыре тоже отличается от игрового.

 

А в чем прикол?

Проделай такие же фигуры с теми же параметрами - перехлеста и у тебя не будет.

Не надо выдавать желаемое за действительное.

(мне уже заранее становится страшно,что сейчас тут начнется :doh:) я не выдаю желаемое, за действительное...я сужу лишь по тому что выдел своими глазами на видео...ПМСМ про момент "перехлеста" КБ Камова должно было позаботиться (обезопасить этот момент) ведь вертолет то "боевой" (и расчитан полагаю на обычного строевого летчика, а НЕ испытателя) а в бою ситуации бывают разные, как и режимы полета...неужели КБ "выдало на гора" заранее "ограниченный в летных возможностях" вертолет ??? тем более что разговор идет о полной потере машины. Про перехлесты в игре разговор отдельный...но лично я реально боюсь в бою рулить вправо..шансов выжить практически нет...про отпадание лопастей по неизвестным причинам (просто летиш себе практически горизонтально не дергая РППУ с небольшим скольжением направо (на триммере) и вдруг хр-р-рясь...прилетел) трэки и все прочее выкладывать не стану (т.к доказывать никому, ничего не собираюсь, ровно как и биться от несправедливости лбом об пол:smilewink: )

 

См. выше.

посмотрел, ответил..


Edited by Bult

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
фишка перепрограмирования доступна в игре ?

Нет конечно.

(какой смысл Камовцам на разные борты ставить разные приборы с одинаковой функцией?)

Это вопрос к Камовцам. Реально в интернете доступны видео Ка-50 с разными "картинками" индикации на ИЛС.

(мне уже заранее становится страшно,что сейчас тут начнется :doh:) я не выдаю желаемое, за действительное...я сужу лишь по тому что выдел своими глазами на видео...ПМСМ про момент "перехлеста" КБ Камова должно было позаботиться (обезопасить этот момент) ведь вертолет то "боевой" (и расчитан полагаю на обычного строевого летчика, а НЕ испытателя) а в бою ситуации бывают разные, как и режимы полета...неужели КБ "выдало на гора" заранее "ограниченный в летных возможностях" вертолет ???

Ограничения имеются у каждого ЛА.

Тем не менее, если пилотировать четко и аккуратно, перехлеста не будет даже при сильном выходе за ограничения.

Посмотри видео пилотажа Фрезера.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=35295


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
фишка перепрограмирования доступна в игре ?

Нет конечно.

Не совсем так. :)

Индикацию можно изменить, но в известных пределах. Она ж сейчас в виде текстуры.

 

(мне уже заранее становится страшно,что сейчас тут начнется :doh:) ...

А началось все просто.

так вот в роликах вертушка летает на разных режимах, и выполняет разные маневры (с одинаковым успехом левый\правый и как это ни странно без перехлеста))))

В каких из роликов были превышены ограничения?

Может с этого начнем?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не совсем так. :)

Индикацию можно изменить, но в известных пределах. Она ж сейчас в виде текстуры.

Ты можешь изменить шрифт, но не элементы индикации.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это вопрос к Камовцам. Реально в интернете доступны видео Ка-50 с разными "картинками" индикации на ИЛС.

странные люди, эти "КАмовцы":)

Ограничения имеются у каждого ЛА.

ну про ограничения, не вопрос...за 8 лет увлечения симами начитался\насмотрелся\наслушался...
Тем не менее, если пилотировать четко и аккуратно, перехлеста не будет даже при сильном выходе за ограничения.

Посмотри видео пилотажа Фрезера.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=35295

я в таких случаях всегда говорю, что 1 раз это не есть правило (если бы 10 и более раз сподряд, да хотя бы каскад из 3 фигур, в данном случае можно сказать как "повезло" так и "профи")...тем более применять это ко всем...я же не зря сказал про обычного строевого пилота ..то что может 1 человек, нельзя возводить в правило для всех..тем более что разговор идет не о реальных летчиках (имеющих за плечами специальное образование) а об обычных людях (геймерах)..играющих при этом на устройствах состояние которых колеблся от полный ппц до профи-устройства... Вы для какой категории игроков делали игру ?

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ты можешь изменить шрифт, но не элементы индикации.

Некоторые элементы все ж могу. :)

Например, "ленту" тангажа.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
странные люди, эти "КАмовцы":)

В чем странность?

Они совершенствовали системы в процессе. Там же борт не серийный.

 

Вы для какой категории игроков делали игру ?

Для вирпилов.

А в чем будет различаться реакция на одинаковое движение, приводящее к одинаковому результату у профи и ламера?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...тем более применять это ко всем...я же не зря сказал про обычного строевого пилота ..то что может 1 человек, нельзя возводить в правило для всех..тем более что разговор идет не о реальных летчиках (имеющих за плечами специальное образование) а об обычных людях (геймерах)..играющих при этом на устройствах состояние которых колеблся от полный ппц до профи-устройства... Вы для какой категории игроков делали игру ?

Мы стараемся моделировать ЛА максимально близко к тому что есть на самом деле. Состояние устройств инпута геймеров, это в первую очередь проблема геймеров. Мы же со своей стороны обеспечиваем максимально гибкие настройки каждой оси любого устройства.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну я уже понял что нелзя на скорости 280 км-ч резко даать РППУ вперед, стабильно перехлес :) Хотя из висения при внезапной угрозе падал вертикаьно вниз или даже отвесно, чего не сделаешь для спасения шкуры :)

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так. :)

Индикацию можно изменить, но в известных пределах. Она ж сейчас в виде текстуры.

я сам никогда не меняю "корявыми" руками того что сделали разрабы, и другим не советую...ибо это уже почти чит.

В каких из роликов были превышены ограничения?

Может с этого начнем?

не стоит так близко воспринимать мои слова..

а - лично у меня при попытке сделать то-же самое (что и на видео) частенько отлетают лопасти (руки у меня совсем видимо кривые..)

б - в ролике летает пилот-испытатель Ас (с большой буквы А) но что он там испытывает и на какой конкретно из машин мне неизвестно...(и какие он там нарушил режимы тоже неизвестно)

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Для вирпилов.

А в чем будет различаться реакция на одинаковое движение, приводящее к одинаковому результату у профи и ламера?

))) т.е принципиальной разницы будет не заметно, если 1 будет выполнять пилотаж на раздолбанном (с шумами в резюках) джое, а другой на (к примеру) "оптическом" Saitek +педали....при этом и длинна хода ручки, и чувствительность есно разные. У одного "газ" висит на основании и имеет ход 2 см, у второго отдельный РУД с ходом ручки в 20 см.. кто из них сможет точнее и плавнее управлять ??

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Ну я уже понял что нелзя на скорости 280 км-ч резко даать РППУ вперед, стабильно перехлес :) Хотя из висения при внезапной угрозе падал вертикаьно вниз или даже отвесно, чего не сделаешь для спасения шкуры :)
ты крут...на 280 резко давать РППУ..а попробуй из "висения" упасть в скольжение ВЛЕВО, а потом ВПРАВО...есно с запасом высоты...эдак с 1500 м...или сделать бочку...левую, и правую..отличия опишешь здесь.

:smilewink:

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Мы стараемся моделировать ЛА максимально близко к тому что есть на самом деле.
тут у вас полный порядок, за что могу сказать еще раз спасибо...за отличную проработку модели.

Состояние устройств инпута геймеров это в первую очередь проблема геймеров. Мы же со своей стороны обеспечиваем максимально гибкие настройки каждой оси любого устройства.

))) это можно было не писать...я просто неправильно сформулировал свою мысль...имелось в виду, что...нужно учитывать не те "коряги" которые продают в магазинах...а общие, базовые знания..обычного вирпила и настоящего летчика...ведь как то их надо все таки делить между собой ? или подразумевается что прежде чем сесть за "штурвал" настоящий вирпил вызубрит все таблицы, и режимы а так-же всю матчасть ? (с вашей помощью естественно) только я к сожалению ничего про ограничения в управлении во время выполнения полетов в мануале к игре не нашел (((и вот тут всплывает вопрос...насколько реально смоделирован "перехлест" ? где можно найти информацию по режимам и ограничениям во время выполнения полетов..желательно из реала (дабы вопросы по моделированию режимов не возникали)

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
))) т.е принципиальной разницы будет не заметно, если 1 будет выполнять пилотаж на раздолбанном (с шумами в резюках) джое, а другой на (к примеру) "оптическом" Saitek +педали....при этом и длинна хода ручки, и чувствительность есно разные. У одного "газ" висит на основании и имеет ход 2 см, у второго отдельный РУД с ходом ручки в 20 см.. кто из них сможет точнее и плавнее управлять ??

Андрей уже ответил - ED за устройства управления, находящиеся в собственности игроков, ответственности не несет.

Так что, незачёт.

 

я сам никогда не меняю "корявыми" руками того что сделали разрабы, и другим не советую...ибо это уже почти чит.

В чем конкретно тут будет чит?

 

не стоит так близко воспринимать мои слова..
А как же их воспринимать? :huh: :doh:

 

а - лично у меня при попытке сделать то-же самое (что и на видео) частенько отлетают лопасти (руки у меня совсем видимо кривые..)

Опыта и/или понимания мало.

 

б - в ролике летает пилот-испытатель Ас (с большой буквы А) но что он там испытывает и на какой конкретно из машин мне неизвестно...(и какие он там нарушил режимы тоже неизвестно)

Зачем тогда вообще о нарушениях говорить?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
))) это можно было не писать...я просто неправильно сформулировал свою мысль...имелось в виду, что...нужно учитывать не те "коряги" которые продают в магазинах...а общие, базовые знания..обычного вирпила и настоящего летчика...ведь как то их надо все таки делить между собой ? или подразумевается что прежде чем сесть за "штурвал" настоящий вирпил вызубрит все таблицы, и режимы а так-же всю матчасть ? (с вашей помощью естественно) только я к сожалению ничего про ограничения в управлении во время выполнения полетов в мануале к игре не нашел (((

Общие знания аэродинамики вертолета должны помочь.

Без них стоит ли вообще выходить далее рамок аркадного режима?

 

и вот тут всплывает вопрос...насколько реально смоделирован "перехлест" ? где можно найти информацию по режимам и ограничениям во время выполнения полетов..желательно из реала (дабы вопросы по моделированию режимов не возникали)

Может стоит разобраться, что из себя представляет это явление?

По сути, ничего необычного - пересечение конусов НВ. А вот условия возникновения перехлёста (или схлёстывания) могут быть различными.

В общем случае, если преднамеренно не допускать падения оборотов НВ, то перехлест может стать результатом агрессивного маневрирования. (агрессивное управление не поощряется нигде) Произойдет взмах лопасти нижнего НВ и провал лопасти верхнего НВ. Но, честно говоря, для достижения этого на умеренных скоростях полета и номинальных оборотах НВ надо приложить "особые" умения. Для вирпила-новичка вполне достижимо.

Перехлёст на высокой скорости (грубо - от 300 и далее). Сближение конусов НВ (как правило, обороты с ростом скорости падают - двигатели уже не могут развить потребной мощности для преодоления все возрастающего сопротивления воздуха). Ситуацию можно усугубить резким маневром или дачей правой педали.

Перехлёст при пониженных оборотах НВ. Тут уже можно ждать чего угодно - сам режим нештатный.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

В чем конкретно тут будет чит?

))) мне сделать выписку о том что является ЧИТом ???))) что читерского в том что один будеть видеть значения на ИЛС в определенных условиях, а другой нет...или один владеет "орлинным" зрением, а другой нет...разница лишь в том, что "авторами продукта" данная функция не выведена для общего пользования на панель настроек.

 

 

 

Зачем тогда вообще о нарушениях говорить?

я нигде не говорил о "нарушениях" я предположил что ..фишка "перехлеста" лопастей имеет лишь одно значение..УНВП. (без возможности проверить)

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
тут у вас полный порядок, за что могу сказать еще раз спасибо...за отличную проработку модели.

))) это можно было не писать...я просто неправильно сформулировал свою мысль...имелось в виду, что...нужно учитывать не те "коряги" которые продают в магазинах...а общие, базовые знания..обычного вирпила и настоящего летчика...ведь как то их надо все таки делить между собой ?

В общем да.

Именно по этому мы разработали упрощенную игровую модель динамики и авионики. Это для тех кому реалистичный режим или не нужен или покажется слишком сложным.

 

или подразумевается что прежде чем сесть за "штурвал" настоящий вирпил вызубрит все таблицы, и режимы а так-же всю матчасть ? (с вашей помощью естественно) только я к сожалению ничего про ограничения в управлении во время выполнения полетов в мануале к игре не нашел (((

В стандартном мануале действительно нет главы про пилотаж. В расширенном - будет. Будет также таблица с ограничениями реального вертолета.

 

и вот тут всплывает вопрос...насколько реально смоделирован "перехлест" ?

Хороший вопрос. Мы сами только догадываемся.

 

где можно найти информацию по режимам и ограничениям во время выполнения полетов..желательно из реала (дабы вопросы по моделированию режимов не возникали)

 

 

Максимальная взлетная и посадочная масса, кг -10800

Максимальная перегоночная взлетная и посадочная масса, кг - 11900

По прочности вертолета и шасси.

 

Максимально допустимые скорости, км/ч:

приборная в полете с убранным и выпущенным шасси - 300

По срыву потока с лопастей, флаттеру и прочности.

 

Приборная уборки и выпуска шасси - 200

По прочности створок шасси.

 

Путевая посадочная - 80

По эффекту «шимми» передних колес.

 

 

Вертикальная скорость при планировании на приборной скорости 50 км/ч, м/с:

на геометрических высотах более 200 м - 5

на геометрических высотах до 200 м - 3

По условиям предотвращения попадания в режим вихревого кольца.

 

 

Максимально допустимая скорость ветра, м/с:

для руления:

встречный - 20

боковой и попутный - 10

 

для взлета и посадки:

боковой и попутный - 10

По запасам управления.

 

 

Максимально допустимый угол тангажа на кабрирование и пикирование, град - 60

 

Максимально допустимый угол крена, град - 65

 

Перегрузки, ед:

Максимально допустимая до приборной скорости 250 км/ч - 3,0

По прочности.

 

Минимально допустимая - 0

По минимально необходимому расстоянию между лопастями винта и фюзеляжем.

 

Максимально допустимая перегрузка при перегоночной массе - 1,5

 

Максимально допустимая частота вращения несущих винтов, %:

до 190 км/ч - 98

190…245 км/ч - 95

245…265 км/ч - 93

265…280 км/ч - 91

280…300 км/ч - 90

По флаттеру.

 

Минимально допустимая частота вращения несущих винтов, %:

На взлетном режиме - 86

На переходных режимах при выполнении маневров - 83

 

По двигателям ТВ3-117ВМА

Допустимое время непрерывной работы двигателя по режимам, мин:

на взлетном:

в нормальной обстановке - 6

в чрезвычайной обстановке - 6...30

при отказе одного двигателя - 90

на номинальном - 60

на малом газе - 20

По надежности и ресурсу двигателя.

 

Максимально допустимое значение частоты вращения ротора турбокомпрессора на взлетном режиме, % - 101,15

По прочности двигателя.

 

Максимально допустимая температура газов перед турбиной компрессора, °С:

на взлетном режиме - 990

при запуске и режиме малого газа - 780

По термопрочности двигателя.

 

Давление масла, кг/см2:

минимально допустимое - 2

максимально допустимое - 4

 

По редукторам

Давление масла, кг/см2:

минимально допустимое на режиме малого газа - 0,5

минимально допустимое на других режимах - 1,3

 

Температура масла, °С:

минимально допустимая при запуске двигателя и на режиме малого газа - -30

максимально допустимая - +90

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...