Jump to content

Противовертолётные мины


Recommended Posts

Никаких библиотек семплов не надо.

Схемка элементарная ценой в пять копеек (в детстве сам такие паял)) и микрофон.

Много вертолётов сбили в детстве?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Честно говоря, я сильно не уверен что у этих мин есть хоть какая-нибудь система опознавания. В те годы, что они делалась, не было миниатюрных и недорогих ЦВМ, на которые можно было бы повесить задачу распознавания звука по библиотеке семплов хранящихся в памяти. Тем более с учетом звукообработки, необходимой для селекции полезного сигнала из шумового фона.

 

ИМХО, все это выставочные сказки разработчиков.

 

Да плюс вспомните мемуары людей воевавших например в Афганистане, когда вообще невозможно понять с какой стороны приближается вертолет, звук дробится, отражается. По своему опыту знаю на сколько сильно на аккустическую заметность влияет ровный мошьный ветер, который обычно есть в степи, а уж о порывистом - вообще молчу.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Да плюс вспомните мемуары людей воевавших например в Афганистане, когда вообще невозможно понять с какой стороны приближается вертолет, звук дробится, отражается. По своему опыту знаю на сколько сильно на аккустическую заметность влияет ровный мошьный ветер, который обычно есть в степи, а уж о порывистом - вообще молчу.

 

Акустика в мине лишь как ступень взведения и предохранения, а не элемент пеленгации. В детстве, когда вдоль окружной дороги в Москве летали регулярно и Ил-14 и Як-18 и Ми-8. И из-за стоящих рядком высоких домов, действительно, трудно было определить направления пролета, но факт приближения редкого гостя по сравнению с Ми-8 типа Ка-27, Ка-32 или первого летающего Ка-50 определялся однозначно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я думаю, акустические датчики нужны для грубого наведения, а ИК уже для точного.

Если бы акустический датчик был нужен только для взведения мины, он был-бы там один, но поскольку их там 5 (4 по сторонам и один в центре) я предполагаю, что по разности сигналов "мозги" мины приблизительно рассчитывают направление на источник звука.

 

ИМХО, в горах такая схема будет глючить из-за переотражений.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Помню на full HD видео учений Red Flag от IMAX какие-то крохотные установки в чистом поле обстреляли пролетевшие над ними на бреющем A-10 в то время, как те к цели подкрадывались.

 

Возможно это что-то из этой оперы, позже поищу кадр и выложу.

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, акустические датчики нужны для грубого наведения, а ИК уже для точного.

Если бы акустический датчик был нужен только для взведения мины, он был-бы там один, но поскольку их там 5 (4 по сторонам и один в центре) я предполагаю, что по разности сигналов "мозги" мины приблизительно рассчитывают направление на источник звука.

 

ИМХО, в горах такая схема будет глючить из-за переотражений.

 

Мне же кажется, что акустика нужна лишь для распознования а наличие пяти микрофонов, направленных в разные стороны позволит иметь одинаковую чувствительность к звуковым волнам независимо от направления их прихода. Ненаправленные же микрофоны будут иметь худшую чувствительность по сравнению с направленными. Для направленных, из аналогий нашего слухового аппарата, чтобы лучше расслышать, мы поварачиваемся ухом к источнику звука. На открытой местности плоская звуковая волна (источник сигнала довольно далеко удален и сферические волны уже можно принимать за волны с прямым фронтом), направленная вдоль мембранны микрофона будет создавать минимум воздействий, в отличии от мембранны, направленной перпендикулярно. Короче говоря, у пяти микрофонов будет лучшая чувствительнасть в сложном акустическом поле.


Edited by SV
Link to comment
Share on other sites

пмсм, подрыв происходит по сработке ИК-датчика, так что не суть важно откуда шум - главное получить децибелы для приведения в боевое и примерную характеристику шума турбо-двигателя

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
пмсм, подрыв происходит по сработке ИК-датчика, так что не суть важно откуда шум

Это важно.

ИМХО, именно акустическая система дает начальное ЦУ для ИК сенсора, чтобы он искал цель в определенном секторе, а не по всей полусфере.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Помню на full HD видео учений Red Flag от IMAX какие-то крохотные установки в чистом поле обстреляли пролетевшие над ними на бреющем A-10 в то время, как те к цели подкрадывались.

 

Возможно это что-то из этой оперы, позже поищу кадр и выложу.

 

Это "имитаторы ПЗРК", по устройству аналогичные китайским фейрверкам тысячелетней давности.

Link to comment
Share on other sites

Это важно.

ИМХО, именно акустическая система дает начальное ЦУ для ИК сенсора, чтобы он искал цель в определенном секторе, а не по всей полусфере.

 

т.е. мина должна еще и вертеться?! так ее вычислят сразу и :gun_rifle:

 

написано, тип - противовертолетная кумулятивная неуправляемая направленного поражения, рекомендуется устанавливать вблизи аэродромов и вертолетных площадок, т.е. по курсу глиссады... Веремеев Ю.Г. считает, что самолет на удалении 10-18 км от полосы летит на высоте 150 м :), а вертолет тоже выполняет заход по коробочке (на войне) :megalol:. Поэтому прочесать курсо-глиссаду на удалени 1 км от аэродрома не составит труда 5-ти солдатам за 1 час перед полетами + выставить "секреты"


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
т.е. мина должна еще и вертеться?! так ее вычислят сразу и :gun_rifle:

А если она не будет вертеться, как она прицелится? :doh:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Я уж хотел сейчас эту тему создать, да не поленился и набрал в поисковике форума-протёр пыль:D.

 

А вот и новость.

Испытания противовертолетной мины успешно завершены в России

m586320.jpg

Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем успешно завершил госиспытания противовертолетной мины, Минобороны может закупить комплект из 200 таких мин, сообщил на международном форуме «Технологии в машиностроении – 2012» представитель предприятия.

http://vz.ru/news/2012/7/1/586320.html


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

Есть такой вариант

0_84afc_ed94ff8c_XL.jpg

http://twower.livejournal.com/828638.html

Поле засеять такими и вражеская вертушка сто раз подумает лететь туда или нет, такая штуковина скорее психологическое оружие чем реальное.

НЕТ ВОЙНЕ!  НЕТ АГРЕССИИ ИЗРАИЛЯ ПРОТИВ ПАЛЕСТИНЫ!

Link to comment
Share on other sites

MK;1494390']КПД стремится к нулю?

Даже если так, тут важен ещё психологический эффект:

Лётчик: А ну как по мне долбанёт? Нет, буду лететь повыше...:joystick:

ПВО (радостно): О, отметка появилась, опять кто-то противовертолетных мин испугался, сейчас мы его...;)

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Даже если так, тут важен ещё психологический эффект:

Лётчик: А ну как по мне долбанёт? Нет, буду лететь повыше...:joystick:

ПВО (радостно): О, отметка появилась, опять кто-то противовертолетных мин испугался, сейчас мы его...;)

 

Совершенно верно, но еще их можно использовать в низинах и у малых речек, для того чтоб перекрыть подходы на ПМВ в складках местности, заставить искать другие пути которые в свою очередь уже легче контролировать ближним ПВО.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

для того чтоб перекрыть подходы на ПМВ в складках местности, заставить искать другие пути

 

А кто узнает что там мины? Опытным путем?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ИМХО, очередное пустое сотрясение воздуха.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

MK;1497360']А кто узнает что там мины? Опытным путем?

Пошлют вперед дешевый БПЛА его мина собьет затем тот участок отбомбят потом для проверки второй беспилотник и так далее по мере продвижения:)

НЕТ ВОЙНЕ!  НЕТ АГРЕССИИ ИЗРАИЛЯ ПРОТИВ ПАЛЕСТИНЫ!

Link to comment
Share on other sites

Пошлют вперед дешевый БПЛА его мина собьет затем тот участок отбомбят потом для проверки второй беспилотник и так далее по мере продвижения:)

Дешёвый БПЛА мина сбивать не будет. Она умная. :)

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

MK;1497360']А кто узнает что там мины? Опытным путем?

 

Кровью заплатят за знание, жизнь штука суровая.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Такие мины могут кого-то напугать только в чистом поле. В лесу не поставишь, вернее поставишь, но без толку.

Отследить все потенциальные пути вертолетов малореально. Датчики мины со временем будут забиваться грязью со всеми вытекающими.

 

ИМХО, такая дура может быть опаснее для своих чем для чужих.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Такие мины могут кого-то напугать только в чистом поле. В лесу не поставишь, вернее поставишь, но без толку.

Отследить все потенциальные пути вертолетов малореально. Датчики мины со временем будут забиваться грязью со всеми вытекающими.

 

ИМХО, такая дура может быть опаснее для своих чем для чужих.

 

Про нее читал в свое время штука не новая, ее как раз создавали для прикрытия низин. Если память не изменяет там селекция по звуку.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Про нее читал в свое время штука не новая, ее как раз создавали для прикрытия низин. Если память не изменяет там селекция по звуку.

Сейчас, видимо, не по звуку. По крайней мере, утверждается, что экспортный Ми-17, с нашим Ми-8 не спутает.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...