Jump to content

Статтеры после обновления 2.9


Recommended Posts

У меня тоже mt версия работает со статтерами, st версия работает нормально. В 2.8 mt версия работала лучше.

Папки fxo и metashaders2 чистил.

Причём периодически фризит даже в меню и редакторе миссий, во время фризов ухудшается отзывчивость интерфейса. Во время игры тоже периодически нападают фризы.

Играю на ноутбуке Lenovo Legion 5 (2021) Ryzen 5 5600h/32GB RAM/RTX 3070/Win11

Прикладываю видео фризов в редакторе миссий и dxdiag.

 

P.S. Удалось победить статтеры.

Скачал утилиту ParkControl https://www.softportal.com/software-42351-parkcontrol.html и отключил парковку и частоту пересчёта, чтобы ядра CPU не парковались и всегда работали с максимальной частотой.

DxDiag.txt


Edited by VirPilot
Link to comment
Share on other sites

Этой проблеме уже больше месяца точно, проявлялась она еще на 2.8 у владельцев 12-13 серии интелов. В 2.9 охват стал судя по всему более широким.

Способов решения 2 пока что нашли

1) Заблокировать 8 ядро

  • Открываем диспетчер задач (Ctrl + Alt + Delete \ Ctrl + Shift + Esc)
  • В зависимости от версии Windows переходим на вкладку «Процессы» (Win 7) или «Подробности» (Win 8 и старше)
  • Делаем правый клик по интересующему нас процессу, в контекстном меню выбираем «Задать сходство»
  • disp1-300x256
  • В открывшемся окне снять галочку с 8 логического процессора и нажать «ОК».
  • disp2-285x300

2) Отключить парковку ядер можно через реестр, можно через программу что товарищ выше предложил. Инструкций в интернете полно. Лично я делал через реестр мне помогло.

 


Edited by Crazzy_rusian
  • Thanks 1

i7 12700k, 32gb RAM, 3080 10gb, SSD 1Tb 

 

Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2023 в 17:10, Crazzy_rusian сказал:

Этой проблеме уже больше месяца точно, проявлялась она еще на 2.8 у владельцев 12-13 серии интелов. В 2.9 охват стал судя по всему более широким.

Способов решения 2 пока что нашли

 

 

Еще можно рубануть энергоэффективные ядра

MSI MAG-Z690, Intel i5-12600K, GTX 1080ti (inno3d 11gb), 64gb DDR4 (KF-3600), SSD M.2 Kingston FURY Renegade (PCE-4.0)

Link to comment
Share on other sites

По итогу остановился на варианте: 

- отключить ХМР-профиль

- отключить Hyperthreading

- включить все ядра (и р-ядра и е-ядра)

 

Пока работает более-менее, отлетал евент без проблем и вылетов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 18.11.2023 в 12:14, DjanKlotVandamTerminator сказал:

А вот эта парковка ядер,которую вы отключаете через реестры и программы всякие,это не та ерунда,которая в параметрах электропитания задается?

Та. На каких-то версиях винды она скрыта в настройках.

Вот и танцуют с бубном, чтобы появилась.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Заметил микро фризы в VR, хотя сцена не требовательная и CPU с GPU не в упоре. Просто шел пропуск кадров один за одним на ровном месте.

Оказалось, что причиной был запущенный msi afterburner. В нем я переключаю различные прессеты, что бы не гонять за зря вентиляторы и не жарить GPU с VRAM.

Когда-то давно я уже натыкался на это, что подобного рода программы могут негативно сказываться на производительности.

Железки 5600x и 3080ti.

Link to comment
Share on other sites

Все эти решения с отключением e ядер, конечно, замечательно, но что, если на 7800X3D, который про них даже не слышал оно с 2.9 тоже появилось? Фризы страшные. Это онлайн пустой серв VPC и сингл Марианны пустая карта для сравнения. Там тоже фризы, но возможно, не больше, чем на 2.8 (тяжело сказать). Конфиг в подписи image.png
Низкий пресет без VR на VPC. Это даже не смешно
image.png
Ну и парковки ядер на десктопных ПК нет, насколько мне известно. Если её специально не включать. Я когда-то с ней баловался  тестировал.

 

Цитата

причиной был запущенный msi afterburner

Да, особенно чувствительно было в VR во всяких Beat Saber где даже 1 пропущенный кадр дико бесит. Забавно, что решалось не закрытием, а его перезапуском. По крайней мере у меня.

  • Like 1

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 28.12.2023 в 21:13, transtar сказал:

Acriculor  помогла  инструкция  Crazzy_rusian   чуть выше  , но там выделял  notepad ++ , я выделили процесс  DCS  и задал приоритет высокий и статтеры пропали.

Выставление высокого приоритета результата не дало. Статтеры, в итоге, пропадают после отвязки-привязки ядер процессора.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

После свежего обновления статтеры всё ещё на месте. Помогает только "пляска" с отключением-включением одного из ядер процессора.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Acriculor сказал:

После свежего обновления статтеры всё ещё на месте. Помогает только "пляска" с отключением-включением одного из ядер процессора.

А никто и не обещал их убрать в этом обновлении. С ними, похоже, вообще никто бороться не собирается. Остается смириться.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...