Jump to content

Летчик-штурмовик Су-25 Павлов Михаил Викторович


Recommended Posts

  • ED Team

)))) господа, не наглейте. литература же с грифом "дсп".

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

а на каких высотах обычно летали в чечне в тех роликах? И с каких высот начинали работать по земле(судя по видео)?:)

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

а на каких высотах обычно летали в чечне в тех роликах? И с каких высот начинали работать по земле(судя по видео)?:)

На каждый боевой вылет в зависимости от местонахождения НЦ (горы,равнина,ущелье)проводился расчет истинной высоты сваливания в пикирование,т.е. учитывалось превышение цели и угол пикирования при выполнении атаки(больше угол - больше высота ) Для видеосьемки работали на пределе - в одном из роликов есть эпизод когда с момента пуска С-24 до взрыва - менее 1.5 секунды -т.е били в упор.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Высоты работы в цифрах.Допустим превышенние цели 1000м - угол -30 -высота ввода -2800м. угол-40 -3200 и тд.На карте целей в левом нижнем углу для каждого района обозначалась красным цветом мин.без. высота с учетом всех поправок по правилам приборного полета,т.е в облаках..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KUSLIN2, а были ли у вас случаи применения управляемых боеприпасов в этих войнах?

Все разговоры о высокоточных БП - газетная болтовня.Применялись обычные НАР И АБ.Говорят что в начале 2-ой Чеченской УРами работали Липецкие летчики на СУ-25Т.Но они базировались в Буденновске,мы в Моздоке,так что ничего конкретного сказать не могу..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почему три ЛТЦ-ответить затрудняюсь... Скорость ввода -400 420 км/ч -вывода 700 - 750 км/ч.Как правило работали в МК,тормоза использовали при боьших углах пикирования - 60-70 градусов.

И что характерно, на роликах тряски не заметно, впрочем это уже обсуждали.

Уважаемый, пушкой часто пользовались? Заряжали её всегда полностью или нет? Читал, что с полным БК к пушке при посадке можно подломить переднюю стойку.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

KUSLIN2, такой вопрос по Су-25-4, насколько я понял (ваша съемка работы по ложбине) съемка боевиков - это во время вашей же работы по ним в звене? Если да, то попали ли вы по "целям"? Раскуроченные движки - это после попаданий от них?

Су-24 сбитый, чем его так? Летчик поздно выпрыгнул или зацепился? Жаль очень..

Очень хорошие (в плане мастерства, смелости и информативности, конечно) видео, честь и хвала таким летчикам!


Edited by FlyUp
Link to comment
Share on other sites

Высоты работы в цифрах.Допустим превышенние цели 1000м - угол -30 -высота ввода -2800м. угол-40 -3200 и тд.На карте целей в левом нижнем углу для каждого района обозначалась красным цветом мин.без. высота с учетом всех поправок по правилам приборного полета,т.е в облаках..

:worthy: Большое спасибо!:)

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

И что характерно, на роликах тряски не заметно, впрочем это уже обсуждали.

Уважаемый, пушкой часто пользовались? Заряжали её всегда полностью или нет? Читал, что с полным БК к пушке при посадке можно подломить переднюю стойку.

Применение ВПУ СУ-25 имеет особенности не совсем приятные для летчика.Первое - ограничения по применению - нажатие БК не ранее чем через 4 сек. работы двигателей на МГ(т.е.ни о каком применении ВПУ кроме как на пикировании не может быть и речи),Стрельбу выполнять только в режиме Отсечка - по 50 снарядов за очередь,

 

более чем скромный боезапас -250 снарядов( У Штатовского А-10 по моему -1350),но самое главное - стрельба -самолет сотрясает так,что срывается с крепления штанга откидной части фонаря,отключаются кнопки РСБН,АРК и тд.,поэтому пушкой пользовались лишь в самых крайних случаях.Летали с полным боекомплектом -хотя РЛЭ это запрещенно - на деле незначительные особенности на взлете и посадке....

Link to comment
Share on other sites

А есть ли смысл наличия пушки на штурмовике? Вопрос в таком контексте: "Какое преимущество дает пушка по сравнению с НУРами"? Может быть имело смысл конструкторам не ставит пушку, а освободившийся вес использовать для другого вооружения?

Link to comment
Share on other sites

По поводу ВПУ в одном из роликов есть крошечный кусок ее применения. Жестко. Даже камера помоему вырубилась за какието одну две секунды.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

KUSLIN2, такой вопрос по Су-25-4, насколько я понял (ваша съемка работы по ложбине) съемка боевиков - это во время вашей же работы по ним в звене? Если да, то попали ли вы по "целям"? Раскуроченные движки - это после попаданий от них?

Су-24 сбитый, чем его так? Летчик поздно выпрыгнул или зацепился? Жаль очень..

Очень хорошие (в плане мастерства, смелости и информативности, конечно) видео, честь и хвала таким летчикам!

Очень многие воспринимают увиденные ролики - как постановочные,т.е по сценарию. Так один из ИБА задал вопрос -...а почему по самолету били из автоматов,а заруливает он с развороченным движком?.....т.е. оператор должен был снять пуск ПЗРК,как ракета догоняет самолет и взрывается в движке,полет летчика на одном двигателе,посадку и заруливание т.е все согласно сценария...В роликах нет ни одного ПОСТАНОВОЧНОГО СЮЖЕТА -это документальные сьемки. На вопрос попали или нет - я не стал включать в ролик сюжета с результатом -ночные похороны -попали...СУ -24 не сбили.Летчики ночью в тумане приземлились за 1.5км. до полосы в Моздоке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KUSLIN2, скажите пожалуйста, на видео более менее точно можно оценить результативность применения НАР, что вы можете сказать по авиабомбам? На сколько точно можно их положить с Су25го?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

KUSLIN2, да нет, Вы меня не правильно поняли, спрашивал потому, что не понял то ли для полноты картины приложили документалку с боевкиками, то ли просто для антуража, т.к. по местности не мог понять - одна она или нет.

Еще вопрос, зная что у боевиков есть ПЗРК (если знали) были ли приняты какие-то меры? К примеру, вместо обычных НУРСов использовать другое вооружение позволяющее не попадать под выстрелы ПЗРК?

Link to comment
Share on other sites

А есть ли смысл наличия пушки на штурмовике? Вопрос в таком контексте: "Какое преимущество дает пушка по сравнению с НУРами"? Может быть имело смысл конструкторам не ставит пушку, а освободившийся вес использовать для другого вооружения?

Нужна! И еще как нужна. По эффективности применения ВПУ - незаменима.Тренированный летчик ,образно выражаясь,может попасть в любое окно многоэтажки.Посмотрите ролики применения пушки Апача -жуть...

Link to comment
Share on other sites

По поводу ВПУ в одном из роликов есть крошечный кусок ее применения. Жестко. Даже камера помоему вырубилась за какието одну две секунды.

DimKo не сыпьте мне соль на рану......Сколько уникальных кадров взрывающихся бензовозов,Камазов и многое-многое еще не было снято из-за блокировки видеосьемки на удар .И что я только не делал,камера через 0.5 сек.выключалась от сотрясения самолета....

Link to comment
Share on other sites

KUSLIN2, да нет, Вы меня не правильно поняли, спрашивал потому, что не понял то ли для полноты картины приложили документалку с боевкиками, то ли просто для антуража, т.к. по местности не мог понять - одна она или нет.

Еще вопрос, зная что у боевиков есть ПЗРК (если знали) были ли приняты какие-то меры? К примеру, вместо обычных НУРСов использовать другое вооружение позволяющее не попадать под выстрелы ПЗРК?

присоединяюсь к вопросу:smilewink:

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
DimKo не сыпьте мне соль на рану......Сколько уникальных кадров взрывающихся бензовозов,Камазов и многое-многое еще не было снято из-за блокировки видеосьемки на удар .И что я только не делал,камера через 0.5 сек.выключалась от сотрясения самолета....

 

То есть, применяли часто, но реже чем другое оружие? Ещё один вопрос к пушке. Она использовалась как резервное оружие, после израсходования других б/п или её выбирали в зависимости от вида цели?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

KUSLIN2, скажите пожалуйста, на видео более менее точно можно оценить результативность применения НАР, что вы можете сказать по авиабомбам? На сколько точно можно их положить с Су25го?

Конечно ФАБ-250,ФАБ-500 по точности с НАР не сравнить,но у нас было такое понятие - НАКРЫТЬ ЦЕЛЬ ,т.е прямого попадания нет,но ударная волна,осколки и мощь взрыва - шансов не оставляли.Кстати я сам первый раз увидел с земли как рвутся вблизи ФАБ-500 на трофейных сьемках -грохот,ударная волна,град камней (позже включу в очередное произведение) - это страшно...

Link to comment
Share on other sites

KUSLIN2, да нет, Вы меня не правильно поняли, спрашивал потому, что не понял то ли для полноты картины приложили документалку с боевкиками, то ли просто для антуража, т.к. по местности не мог понять - одна она или нет.

Еще вопрос, зная что у боевиков есть ПЗРК (если знали) были ли приняты какие-то меры? К примеру, вместо обычных НУРСов использовать другое вооружение позволяющее не попадать под выстрелы ПЗРК?

Гарантия не попасть под огонь ПЗРК - не входить в зону поражения,т.е бомбить с высоты 5000-6000м - никуда не попадешь - позтому применяли ловушки,энергичные выводы с отворотами...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...