Jump to content

Странное поведение TrackIR5


Recommended Posts

Добрый день, есть проблемы с тракир5, в определенный момент перестала наклоняться голова - вверх идет очень охотно, даже слишком, а вниз - после небольшого наклона - стопорится - даже до ПНП иногда не опускается в су-27. 

Вверх:

image.png

Вниз:

image.png

 

 

До этого работал года полтора без нареканий

Я сначала думал - может умирает уже , купил новый комплект - но ничего не поменялось. такое ощущение что слетела калибровка, и я где то не по центру этой оси, а ближе к концу (криво, наверное, обьяснил)

Я что-то упустил? Там можно как то откалибровать или я гоню?

У кого-то такое было? Как лечить, подскажите, если кто в курсе. Заранее спасибо.

 i7-13700k | GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX-W | 64Gb DDR5 G.Skill F5-6400 | GIGABYTE RTX 4080 EAGLE (GV-N4080EAGLE-16GD) | SSD 980Pro - 500G | SSD 980 3x 1Tb 

VKB Gunfighter Mk.IV MCG Ultimate RU  |  VKB STECS Std. | VKB FSM-GA | VPC CP#1 | VPC CP#2
 


 

Link to comment
Share on other sites

Такое у меня бывает. Посмотри в режиме " Camera View", если при наклоне головы зеленые точки становятся красными (а скорее всего так оно и есть при твоей проблеме), значит светодиоды направлены чуть ниже, чем нужно. Направь их выше. В моём случае я просто чуть сдвигаю назад дужки наушников с прикреплёнными к ним светодиодами, направляя свет от них выше, чем было, относительно камеры трекира.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Tychon сказал:

Такое у меня бывает. Посмотри в режиме " Camera View", если при наклоне головы зеленые точки становятся красными (а скорее всего так оно и есть при твоей проблеме), значит светодиоды направлены чуть ниже, чем нужно. Направь их выше. В моём случае я просто чуть сдвигаю назад дужки наушников с прикреплёнными к ним светодиодами, направляя свет от них выше, чем было, относительно камеры трекира.

спасибо за информацию, попробую!

 i7-13700k | GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX-W | 64Gb DDR5 G.Skill F5-6400 | GIGABYTE RTX 4080 EAGLE (GV-N4080EAGLE-16GD) | SSD 980Pro - 500G | SSD 980 3x 1Tb 

VKB Gunfighter Mk.IV MCG Ultimate RU  |  VKB STECS Std. | VKB FSM-GA | VPC CP#1 | VPC CP#2
 


 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, LeBraconierre сказал:

спасибо за информацию, попробую!

ну или еще можно кривую на опускание головы сделать более крутой.   Чтоб меньшие отклонения головы  давали большие  отклонения камеры 

  • Thanks 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Еще, когда предстоит много операций с опущенной вниз головой, можно немного задрать собственный нос, нажать кнопку сброса в начальное положение (F12 по умолчанию) и тогда диапазон взглядов вниз становится шире и не надо шею выворачивать. В воздушном бою наоборот, глянули немного вниз, F12 и пожалуйста, можно легко задирать вверх взгляд. 
А так, остановка поворота взгляда обычно связана либо с выходом из поля зрения камеры одного из светодиодов, либо с выходом из допустимых углов поворота головы (клипсы), когда один светодиод сливается с другим, с точки зрения камеры, конечно)


Edited by Aero4000
  • Like 1
  • Thanks 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В 03.04.2024 в 23:52, Aero4000 сказал:

Еще, когда предстоит много операций с опущенной вниз головой, можно немного задрать собственный нос, нажать кнопку сброса в начальное положение (F12 по умолчанию) и тогда диапазон взглядов вниз становится шире и не надо шею выворачивать. В воздушном бою наоборот, глянули немного вниз, F12 и пожалуйста, можно легко задирать вверх взгляд. 
А так, остановка поворота взгляда обычно связана либо с выходом из поля зрения камеры одного из светодиодов, либо с выходом из допустимых углов поворота головы (клипсы), когда один светодиод сливается с другим, с точки зрения камеры, конечно)

 

а если вместо пассивных светодиодов использовать клипсу активную - будет четче позиционирование?

 i7-13700k | GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX-W | 64Gb DDR5 G.Skill F5-6400 | GIGABYTE RTX 4080 EAGLE (GV-N4080EAGLE-16GD) | SSD 980Pro - 500G | SSD 980 3x 1Tb 

VKB Gunfighter Mk.IV MCG Ultimate RU  |  VKB STECS Std. | VKB FSM-GA | VPC CP#1 | VPC CP#2
 


 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...