Jump to content

DCS разработка земли - карт


Recommended Posts

  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Грузия (добавится территория до Тбилиси, Моздок ,Владикавказ, Цхинвали, Гори). + Неллис.

На этом офтопить прекращаем.

  • Like 1

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

За время отпуска сделал полностью остров. Возникли проблемы с мультиматериалом.

Мой остров состоит из квадратов 30х30 км, больше я не мог делать, т.к. файл текстуры больших размеров макс не может переварить.

Если присоединять квадраты аттачем или булеаном, то получается мультиматериал, знаю, что в игре это не работает.

Как быть дальше?


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

первое - разобраться с разрешением текстуры - если оно избыточное - уменьшить. Рассчитываем по принципу 10000\разрешение текстуры по одной из сторон. как факт - не более 2048 тоесть 10000\2048 = 4.8 метра. Вот такого качества должна быть ваша текстура для экспорта в двигло.

Теперь рассчитываем разрешение твоей текстуры. - ее пространственное разрешение одной из сторон (в метрах, на какой квадрат в метрах она накладывается) делим на ее разрешение в пикселях (по той же стороне) сравниваем цифры. ежели ваша мешьше (именно меньше) можно уменьшить разрешение вашей текстуры.

Да - очень важно - нарезку на квадраты 30х30 нужно убирать - 10х10 первый ЛОД, 20х20 - второй.

Я бы сделал так - разрезал бы остров на квадраты 10х10(фиг с ним с мультиматериалом, не мешает), сделал бы рендер в текстуру каждого квадрата (с разрешением текстуры не более 2048 ). потом переназначил бы полученные текстуры на квадраты. Ну а второй ЛОД текстуры можно и ручками.

По рендеру в текстуру нужно чтото говорить?

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
С редактором - это отдельная тема. И документации по ней не будет (не от меня зависит).

 

А Batou уже и в редактор попал.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=45658&highlight=afganistan&page=12

 

периодически читаю рекомендации по текстурам, наверно как-то нужно будет созвониться в скайпе. пока острова не продвигаются...

 

по поводу плагинов - есть небольшой хак - скинуть все файлы плагинов в папку plugins а dll и остальные файлы - в корень макса - все тоже должно работать

 

и по плагинам уточнение, какие файлы считаются файлами плагинами? т.е. dll, понятно, их я скину в корень макса, а у остальных расширение какое?


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

А это не вид ф10 у него на первом скриншоте?

dll нужно в корень положить. Можно также в самом максе настроить пути откуда он будет плагин забирать.

По поводу установки, может спрашивал - DirectX9_SDK установлен?

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

ВО! :thumbsup:

включились плагины. СДК не ставил, просто скопировал dll, ini в корень макса, a dlc, dle и dlu в папку plugins.

спасибо.

 

Скриншот наверно всё таки по F10. Но где-то я видел что карту подменяли и для Абриса.

Link to comment
Share on other sites

Ну собственно поздравляю) с плагинами!

Про абрис не знаю, не мое. да и средактором он скорее всего не связан - это уточнять нужно :).

Без СДК иногда не работают плагины - чтоб все чуть что знали. (там какието dll нужны, не помню что уже точно)

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

Да, BR=55=Sevas, а когда увидим скриншоты из игры с твоим островом? (только не забудь сделать копии всех перезаписываемых тобою файлов ;))

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

Бекапы делаю постоянно, уже научен. :book:

Скрины будут как с текстурированием и семантиками разберусь.

Уточнение по текстурам, как в DCS происходит привязка текстуры земли к её модели? Т.е. в Максе понятно, текстура привязывается через редактор материалов, а DCS откуда берёт файл текстур? При выгрузке мы получаем файл *.lsa, но в нём содержится только геометрия и семантика, так? Текстура, насколько я понимаю должна быть гдето в cdds в \Bazar\World\ ?

Link to comment
Share on other sites

в lsa2 файле содержится геометрия с мапингом и привязкой по текстурам (в lsa2 материалы хранятся). просто кладешь текстуры в папку TestTextures (временно) или запаковываешь в архив и прописываешь его в конфиге земли рядом с остальными (не перепутай - есть постоянные архивы ,а есть по сезонам). Текстуры земли лежат в архивах вида LandTexturesBMP*** (*** - имя сезона )

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

аэродромы не сделал ещё, предполагается что их будет не менее 3х с полноценной впп.

остальные что есть на карте ,с грунтовым покрытием, пока не знаю как это можно реализовать.

Link to comment
Share on other sites

Собственно также как и полноценную ВПП - просто текстуру поменять с плит на траву или чтото в этом роде.

А острова красивые. Какое пространственное разрешение текстур? И переделывал ли текстуру шума для ближнего плана?

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

столкнулся с такой проблемой, видны стыки текстур, хотя в фотошопе они нормально склеиваются безо всяких швов.

0_42234_3db60090_L

на западном форуме кто-то уже сталкивался с подобной проблемой, не помню нашли ли решение.

Link to comment
Share on other sites

Нужно внимательно проверить в фотошопе - возможно там полоса в один пиксель (я с таким сталкивался) или сделать мапинг на данный квадрат с небольшим запасом (если квадрат 10 км, то маппинг делать 10010 метров)

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

vancleef

поделись аськой или скайпом, есть о чём поспрашивать. у тебя результаты впечатляющие, :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Кирилл, в теме про А-10й сказали что структура фалов земли была основательно переделана. можно тогда узнать, что делать нам в плане создания новых территорий? (честно говоря времени пока на это нет, но вопрос на будущее).

я предполагаю что должны быть новые инструменты и плагины. когда будут они доступны и в каком максе можно с ними работать? про модели читал, что новые плагины будут работать в новом максе, который стоит чуть ли не 3000 $, или около того...

Либо карты можно делать как и прежде, но при приёмке, если конечно она будет, вы сами перегоните всё в нужный формат?

Link to comment
Share on other sites

Да, действительно, в а10-с мы основательно переделываем систему подготовки и обработки земли ( :) как всегда звучит!). Настолько сильно переделали, что перешли на новые плагины и инстурументы. Пока ничего не известно о свободном распостранении этих плагинов. Плагины моделей действительно идут под последние версии макса. (2009 или 2010)

Приемственность форматов остается снизу вверх. Тоесть при наличии старой земли, ее можно выгрузить новыми плагами.

Но вообще про это действительно рано говорить - нужно сначала выпустить саму игру. А там время покажет.


Edited by Almazi

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...