Jump to content

Монитор для DCS? :)


Serjevski

Recommended Posts

не, я мечтаю о 5970...

если ты уже пробовал кроссфаир - то в принципе бери две 5870. Если не сталкивался - лучше добавь 10 тысяч :)

 

Проблемы - в первую очередь с температурой. Потом уже со свободным местом в корпусе. Звуковую карточку например между карточками не пихнешь - банально под мостиком не поместится. Выше - тоже не пихнешь, ибо её там нагреют и спалят скорее всего.

Когда у меня была одна 4890 (а 5870 греется примерно так же под нагрузкой - 190ватт и 188ватт) - грелся только радиатор северного моста. А с двумя еще и винты греться начали.

Сейчас подготовил комп к установке 5970, правда не знаю когда её куплю... В общем перенес винты в отсек 5.25 на переходниках - им там прохладнее - и снял корзинку для винтов. В результате теперь в корпус можно не то что 31см карту пихнуть - но и 43см ;) Плюс улучшился ток воздуха к видеокартам - а 5970 так вообще практически от вентилятора воздух брать будет. И будет стоять на слот ниже - не так сильно греть материнку.

 

Хотя может просто у меня корпус маленький :) вот и греют его карточки :)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А 965 Фенома хватит чтобы ето чудо 5970 загрузить по полной?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Mnemonic

Офигеть!

 

 

 

DeadlyMercury

а что, сли работает на три монитора?

Нет. При подключении к нвидии матрокса триплхед, за счет трех мониторов фпс падает на 15-30%. При подключении сли, это падение компенсируется приростом в те же проценты.

То есть сли и матрокс.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

А с чего бы не хватило?) формально 5970 это те же самые две 5870 со сниженной частотой для облегчения охлаждения в рядовых корпусах. (и заодно - чтобы в этих же корпусах не срабатывала термозащита и не сбрасывала частоты)

Да и не настолько уж 965 от и7 отстает...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Mnemonic

Офигеть!

 

 

 

DeadlyMercury

 

Нет. При подключении к нвидии матрокса триплхед, за счет трех мониторов фпс падает на 15-30%. При подключении сли, это падение компенсируется приростом в те же проценты.

То есть сли и матрокс.

то есть падение производительности при поднятии разрешения с 1280*1024 до 1600*1200 или 1920*1200 - где-то 50%, а при поднятии с 1920*1200 до 3840*1024 - только на 15-30%?) Не верю ;)

 

Ну и плюс эту штучку точно так же можно к ати подключить. Это не поддержка одной картой трех мониторов - это заслуга именно этого приборчика.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Кстати примерно сколько он стоит?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

965... ммм, в европе меньше 200 баксов :)

а у нас... ну, в олди сейчас боксовый стоит 7300. Но не указано тдп.

В никсе 7800 боксовый и указано что это 140ватт версия.

 

мать - в том же олди м4а79т делюкс - 5900, кроссхаир 3 формула - 6200 (но имхо м4а79т лучше - 4 слота для видео, а не два, встроенный звук и производительность не хуже... в общем то ее топовой обзывают)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Не - за феном я знаю. У нас на Украине гдето 180 с копейками

За мать спасибо - гляну на етот вариант.

 

Я за етот триплекс. Думаю себе сварганить 3 монитора. Нонейм меня немного напугал. Кстати а какие альтернативы еще есть?

 

P.S. Не за цену фенома соврал. За 220 купить можно.


Edited by Belamor

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Думаете етот софтварный будет лучше нежели просто 3 монитора воткнутые в ATI 5870?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

ну, акула без софта три монитора поддерживает.

Просто не все игры поддерживают три монитора, например

Цитата -

Хотя большинство игр и запускаются с виртуальным разрешением 7680x1600, сформированным драйвером ATI, графические движки редко когда способны автоматически подстроиться под нестандартное соотношение сторон (в нашем случае — 48:10). Большинство опробованных нами игр пытаются просто растянуть на всю площадь дисплея изображение в формате 16:10, а это выражается в совершенно неверных пропорциях объектов на экранах. Так выглядит MW2 без дополнительных настроек:

pb1259583790.jpg

Все персонажи при этом выглядят так, как будто их ноги начинаются от колен. Так как данная проблема касается не только малораспространенных мультимониторных конфигураций (ведь есть игры, разработанные для 16:9 и растягивающиеся при запуске на 16:10 мониторах), существует специальная утилита Widescreen Fixer, полезность которой трудно недооценить.

 

Она очень проста в использовании. Во встроенной базе данных хранятся значения для нескольких игр, требуется лишь выбрать нужную, и оставить WF работающей в фоновом режиме во время игры. Так выглядит MW2 на трех мониторах с верным соотношением сторон и коэффициентом FOV:

pb1259583797.jpg

К сожалению, Fixer поддерживает лишь 11 популярных игр, среди которых четыре принадлежат франчайзу Call of Duty, так что ручной правки конфигурационных файлов никто не отменял.

  • Battlefield 2
  • Battlefield 2142
  • BioShock
  • Call of Duty 2
  • Call of Duty 4: Modern Warfare
  • Call of Duty: World at War
  • Call of Duty: Modern Warfare 2
  • Darkest of Days Demo
  • SEGA Rally Revo
  • Unreal Tournament
  • Wolfenstein

Тем временем, не совсем понятно, почему ATI не выпустила утилиту со схожим функционалом официально. Ведь очевидно, что данная возможность должна быть частью Eyefinity утилиты. Нет никакой пользы в том, чтобы просто объединить несколько дисплеев в один, если большинство игр будут выглядеть в таком режиме некорректно. Понятно, что технология еще пока молодая и неотработанная, рассчитанная на энтузиастов, которые сами найдут нужные места для правки в конфигурационных файлах и подберут лучшее значение FOV. Тем не менее, чтобы продвигать Eyefinity в массы, AMD стоит подумать над добавлением дополнительного функционала в драйверы Catalyst, в автоматическом режиме "объясняющего" играм, как вести себя на ультра-широкоформатных дисплеях.

 

Что касается производительности при работе HD 5970 с тремя 30" мониторами, она сильно варьируется в зависимости от приложения, причем даже внутри игры в разных сценах. Так, во время прохождения однопользовательской компании в MW2, среднее количество кадров в секунду держалось на отметке 30.9 FPS, однако при этом существовали и кратковременные провалы до 10 FPS при максимуме в 50 кадров. В целом игра была вполне комфортна на Radeon HD 5970 даже при столь высоком разрешении (без антиалиасинга), хотя сказать, что MW2 "летала" было бы ошибкой. При активации 4x AA фреймрейт в Modern Warfare 2 падал до совершенно неприемлемых значений. В любом случае, сам факт того, что одиночная карта способна доставить хорошие игровые ощущения в 7680x1600 очень впечатляет.

 

 

Так что тут вопрос не "лучше" - а в том, что иначе пока в нвидиа три монитора не воткнешь наверное.

Ну и возможно карточке легче выдавать один сигнал, что бы эта железка сама его раздавала - чем выдавать три разных сигнала, тут может плюс и получится.

Но в целом имхо три монитора - это слишком круто :) Хотя если для симулятора - то там на видеокарту нагрузки маленькие... Может и будет что хорошее.

На одиночной 5870 с тремя мониторами разве что в вовку они комфортно играли. 29фпс в гта - это примерно как моя старая 4850. Играть можно конечно, особенно если самой игрой упиваться - но по сетке я начал играть только с 4870токсик )))


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Mnemonic

Так то поставить можно, поди научи игруху выводить так картинку...

ДКС и МСФС можно научить. Вот со всем остальным (ну просто игры) проблемы...

 

DeadlyMercury

то есть падение производительности при поднятии разрешения с 1280*1024 до 1600*1200 или 1920*1200 - где-то 50%, а при поднятии с 1920*1200 до 3840*1024 - только на 15-30%?) Не верю

Слишком упростил процессы вызывающие падение ФПС.

По собственному опыту:

Есть приложения, в которых увеличение разрешения экрана позволяет отобразить большую область изображения (больше объектов). В качестве простого примера, картинка 1600х1200 на мониторе 800х600. Видим только область. С увеличением разрешения видим все больше и больше. А есть, где область изображения остается неизменной, но изменяется качество картинки.

Первый случай просаживает ФПС значительно, особенно, если основная нагрузка по обсчету 3Д объектов ложится на процессор. Второй в случае мощной видеокарты практически не влияет на ФПС.

Практический пример:

МСФС. Один монитор. Увеличиваем разрешение экрана с 1024 до 1680 при более менее современной видеокарте, количество объектов на экране остается тем же - ФПС измменяется незначительно -5 ФПС... Увеличиваем площать экрана за счет подключения второго монитора. Количество объектов увеличивается вдвое, ФПС падает значительнее - примерно на 10%. 3 дисплея и увеличенное разрешение увеличивают и то и другое.

 

Так что при каких обстоятельствах увеличение разрешения с 1024 до 1600, или 1920 приводит к падению ФПС на 50% и на каком оборудовании - это вопрос. В большинстве случаев это лишь прибавление качества картинки, но не количества объектов, и производительность падает незначительно, видиокарта справляется.

 

Ну и плюс эту штучку точно так же можно к ати подключить.

Да, и при наличии кроссфаера падение ФПС с одной видеокарты будет компенсировано. Ну примерно...

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Belamor

Я за етот триплекс. Думаю себе сварганить 3 монитора. Нонейм меня немного напугал. Кстати а какие альтернативы еще есть?

Ну вариантов получается три

1. Матрокс

2. АТИ многоголовые

3. Софтовое решение для двух видеокарт приведенное Мнемоником.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

ати многоголовая нужна только если производительность одноголовой не устроит - зависит от задач, во что играть изволите :)

 

объекты, попадающие в кадр - да, влияет на просадку фпс. Но помимо этого у нас становится больше пикселов и больше обрабатываемой информации. В результате например 4850 с 512 мб памяти очень уверенно чувствует себя на низких разрешениях до 1280*1024 даже с очень высококачественными текстурами - а при повышении на 1920*1080 или 1200 - достаточно резкая просадка, хотя именно количество объектов в кадре остается неизменным. В играх просадки по видео - это всегда разрешение, сглаживание и фильтрация. Количество объектов, количество частитц в кадре и так далее - в основном это нагрузка на процессор, а не на видеокарту. Поэтому например в бенче ВиК во время ядерного взрыва минимальный фпс падает почти в ноль - и падает до 15 при той же карточке и более мощном (вернее - с исправленной ошибкой степлинга) проце.

 

Та же 4850 с гигом памяти на больших разрешениях чувствует себя уверенно.

 

Так что в играх падение фпс будет незначительным только если графическая составляющая весьма нетребовательная - и не включать фильтрацию и сглаживание. В не очень по сегодняшнем требованиям ВиКе смена разрешения с 1280*960 - 85гц на 1600*1200 70гц вызвало просадку по фпс конкретно на 4850 примерно на 10-15фпс из 40 на том же проце. При том что, если верить эвересту, видеопамяти хватало.

А в гта4 начинался полный капец - мало того, что тормозило безможно - так еще и текстуры пропадать начали. С гигом памяти таких безобразий не было, тормозило чуть поменьше )

Но насчет отображения на мониторе - тут я не соглашусь, видеокарта обрабатывает все разрешение, а то что монитор его не выводит - это проблемы монитора. Разве что какой-то специальный софт, позволяющий отслеживать координаты рамки монитора и не обрабатывать остальное пространство.

А просадки фпс при двух мониторах - возможно, как я уже сказал, видеокарточке гораздо проще отправлять один сигнал - нежели разбивать его на два, учитывая координаты пикселей. Плюс погрешность измерений, а так же зависимость фпс не только от видеокарты - но от комплекса проц-мать-оперативка-винт. То есть от всего компа в целом.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

фигня... повернув голову градусов на 45 мы смотрим назад )

 

Да и не симулятор это уже - а пошаговая стратегия...

Хотя может это у камеры, а не игры, был фпс10 )

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

о_О а смысл тогда в такой компановке?) Тогда одного монитора хватит за глаза :)

В том то и фокус, что если ставить так мониторы - это возможность посмотреть вбок просто повернув голову, без всяких приспособлений типа трэкИРа и без управления камерой.

А если при взгляде вбок мы видим назад - как минимум это говорит о том, что пропорции неправильные. Например монитор недостаточно искривлен )

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

ати многоголовая нужна только если производительность одноголовой не устроит - зависит от задач, во что играть изволите :)

Не совсем понял.. Многоголовая нужна если одной головы (то есть одного монитора) мало, хочется три.

 

У меня с нвидиа нет серьезного падения фпс при увеличении разрешения. Во всяком случае в тех симуляторах, что я использую.

 

Сглаживание да сильно на производительность влияет..

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

падение производительности - дык я не про симуляторы говорю ) а про игры вообще :) типа код6, код4, гта4 и прочие кушаюшие.

В ча действительно при смене монитора и соответственно разрешения фпс не изменился.

 

Многоголовая - это имеется ввиду многочиповая?

Просто два монитора можно было и к предыдущим поколениям подключать ) 5ка вплане количества мониторов сделала поддержку 6ти мониторов одночиповой картой - но сам понимаешь, у нее столько разъемов нету :) там вроде два дви, хдми и дп.

Но два монитора можно было подключать 100% (сам подключал), и вроде третий тоже можно было на 4ом. (во всяком случае в никсе когда был - одна тетка брала две слабенькие видеокарточки в одну машину под кроссфаир - подключать то ли 3, то ли 4 монитора... причем насколько я понял - проблема не в том, что одна карточка дает изображение только на два монитора - а в том, что там только 2 дви... Для тестов надо подключать телевизор и монитор к моей карточке, не помню куда пихнул переходник с с-видео на компоненту, а монитор второй на шкафу... в общем лень)

*так что имхо eye finity - понты. Вовсяком случае для среднестатистического человека.


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

DeadlyMercury

дык я не про симуляторы говорю

А я про симуляторы. Игры конечно тоже приятно, но я не часто играюсь, и один монитор вполне устраивает :)

Симуляторы другое дело.

Многоголовая - это имеется ввиду многочиповая?

Нет, многомониторная, многоканальная..

 

Просто два монитора можно было и к предыдущим поколениям подключать )

Можно, но два монитора неудобно в симе - ровно в центре изображения стык мониторов получается...

Само по себе получить многомонитрную систему несложно. Я несколько лет пользуюсь многомониторными системами. Первая строилась еще на жефорсе со 128мб видеопамяти, а второй картой была древняя Матрокс Миллениум 4Мб :)

Самое большое количество мониторов, которое я использую - 8. Без матроксов и АТИ - все на н-видиа. Но у такого решения есть ограничения. Для визуализации закабинного пространства получается сделать только два монитора в едином десктопе. А описанная причина стыка мониторов решается использованием двух проекторов. Шов почти незаметен. Можно теоретически использовать софт для бесшовной стыковки проекторных изображений, но он дорог даже по профессиональным меркам. Остальные 6 мониторов используются для панелей приборов.

Два проектора хоть и дают большой размер изображения (получилось 5 метров в длину)

но не дают панорамы. Требуется еще как минимум один проектор. Что обеспечит полноценный обзор вперед\вперед-влево\вперед-вправо. И просто наличие дополнительных каналов (полученных на других видеокартах) не спасает. Нужен единый десктоп. Софтверные решения не устраивают своей замороченностью. Аппаратно до недавнего времени это умела делать только матрокс триплхед.

С недавнего времени карты АТИ, но с которыми пока у меня опыта не было.

 

 

так что имхо eye finity - понты. Вовсяком случае для среднестатистического человека.

Что такое eye finity ?

и еще, что за игра, или симулятор такой ВиК?


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

о_О а смысл тогда в такой компановке?) Тогда одного монитора хватит за глаза :)

В том то и фокус, что если ставить так мониторы - это возможность посмотреть вбок просто повернув голову, без всяких приспособлений типа трэкИРа и без управления камерой.

Даже в полноценных CAVE системах где на стены, пол и потолок выводится изображение, используются системы трекинга положения головы пользователя ибо только так можно изобразить корректный ракурс на всех мониторах. Ракурс который будет соответствовать текущему положению головы пользователя.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...