Jump to content

Дух времени (Zeitgeist)


Peyoteros

Recommended Posts

Он просто неправильно выразился. Он имел в виду, что в мире слишком много неправильно оцененных, реально не имеющих вообще никакой стоимости вещей, которые, тем не менее, учитываются в мировом ВВП. Эти пузыри как надулись - так и сдуются. И когда они сдуются - выяснится, что баксов в мире слишком много, а всяких реальных полезностей - крайне мало.

Ну, это совсем другое дело, к цифрам не относящееся, но впрочем, реально мы не можем рассуждать о том насколько пере- или недооценены те или иные фонды, ценности, и т.п. - потому что тот, кто создаст математику, поверяющую людские ожидания, надежды и веру, будет по совместительству Богом. Также мы не можем утверждать, что эти пузыри - пузыри в принципе, и что им всем непременно придется сдуться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

потому что тот, кто создаст математику, поверяющую людские ожидания, надежды и веру, будет по совместительству Богом.

 

такого быть не может ибо бог это не математика и не ожидание, точнее сказать его сравнивать не с чем, ибо он ни на что не похож и отсутствует в объективной реальности.

 

Но возможна подмена понятий кстати эта подмена звучит в вашей фразе.

Link to comment
Share on other sites

такого быть не может ибо бог это не математика и не ожидание, точнее сказать его сравнивать не с чем, ибо он ни на что не похож и отсутствует в объективной реальности.

 

Но возможна подмена понятий кстати эта подмена звучит в вашей фразе.

Ну, исходя из постулата, что Бог - Всемогущ, говорить за Него, что Он может, а что - нет, я бы не решился. А если исходить из другого постулата, что всё создано Им, то он не то чтобы присутствует, а вбирает в себя эту реальность до такой степени, что по сути всё, что мы осязаем, включая нас самих - и есть Бог. А уж объективность воприятия это "лишь нервные имупльсы в твом мозгу" (с) Морфеус :)

 

Так что, можно либо отрицать Бога, то есть верить, что Его нет, либо наоборот - верить, что он есть, но говорить, что Он может, а чего - нет, занятие неблагодарное.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что все на этом мире просто, и так тяжело в это поверить...потому что просто. На это и расчитано, и те кто говорит что это все туфта и сказки..так и будут жить под колпаком, рабами и делать то что им говорят... решать им то.

 

А кому слабо взять и отдать свой телефон первому встречному просто так?

http://www.ukrfalcons.com

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3246_1.gif[/sIGPIC]

Сквад UVAF проводит набор пилотов на Су-27/МиГ-29/F-15.

По всем вопросам обращаться в: http://www.ukrfalcons.com

Link to comment
Share on other sites

Ну, исходя из постулата, что Бог - Всемогущ....

 

Есть известный софизм, как 2х2 доказывающий невозможность всемогущества Бога -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, подобные фильмы и ресурсы создаются для внедрения в неокрепшие умы молодёжи идей о теории заговора и прочей фигне. У меня есть такой знакомый, и мне становится страшно от того, что я вижу, как и в какую сторону он меняется. Но самое страшное, что он становится управляемым - смотрит подобные фильмы, читает тематические интернет-ресурсы, ходит на лекции к неким полковникам в отставке, которые рассказывают ему "правду". Знаю его больше 10 лет, когда-то вместе играли в рок-группе, а сейчас он похож на истеричку... За крайний год это уже второй человек из моего окружения, с одинаковыми симптомами отравления сознания знанием "правды". Так что, что-то будет, нужно ещё подождать.

Link to comment
Share on other sites

Есть известный софизм, как 2х2 доказывающий невозможность всемогущества Бога -))

Ты про уничтожить самого себя или создать камень, который Бог сам же не сможет разрушить? Нет, это так же непостижимо с точки зрения человеческой логики, как триединство или всесущность Бога - но на то она и человеческая. Это как требовать от таракана защитить докторскую, не по плечу кафтанчик. :) Так что, это работает, опять же, только в рамках наших людских представлений и логики.

Link to comment
Share on other sites

Ты математику с эскулапством не путай. Вы еще какую то одну-две тысячи лет назад с бубном вокруг костра плясали и заговорами лечили, а в математике как было 2х2 равно 4, так и осталось, хоть вы еще сто министров смените и хоть еще тысяча лет пройдет, да хоть миллион - правильный ответ всегда один. :)

 

Вот и утверждение, что кол-во баксов больше, чем мировой ВВП - это такого же порядка утверждение, как 2х2=5.

С каких это пор математика есть экономика и наоборот ?

В фильме приводится пример , когда государство имеет долг перед резервной системой больше (плюс проценты) чем имеет само государство , которое эти деньги и выпускает в оборот.

Отсюда и вывод , что учтенных денег в данном случае уже больше , чем напечатало само государство .Так что когда современная экономика говорит , что 2х2=5 - это может очень может быть ...Т.Е., когда денег нет , а все равно дают в долг виртуальные - та же байда...

 

P.S. В отдельных областях современной медицины , как я теперь понял , бывает больше математики , чем современной экономике , где делай неправильно или наоборот , правильно , все равно кризиса не избежать, ибо кто то его уже запланировал и уже стрижет купоны .

  • Like 1

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

С каких это пор математика есть экономика и наоборот ?

Ну не знаю, наверное с тех пор, как люди изобрели деньги. :D

 

 

В фильме приводится пример , когда государство имеет долг перед резервной системой больше (плюс проценты) чем имеет само государство , которое эти деньги и выпускает в оборот.

И чего дальше? Для кого-то это стало открытием? Ну что сказать, поздравляю - и добро пожаловать в эпоху глобализации и необеспеченных валют. :)

 

Отсюда и вывод , что учтенных денег в данном случае уже больше , чем напечатало само государство .Так что когда современная экономика говорит , что 2х2=5 - это может очень может быть ...Т.Е., когда денег нет , а все равно дают в долг виртуальные - та же байда...

Погоди, мы вроде о том, что кол-во баксов превышает мировой ВВП. Так где доказательство этого конкретного тезиса?

 

P.S. В отдельных областях современной медицины , как я теперь понял , бывает больше математики , чем современной экономике , где делай неправильно или наоборот , правильно , все равно кризиса не избежать, ибо кто то его уже запланировал и уже стрижет купоны .

Проблема не в том, чтобы делать или нет, а в том, что сделать ничего нельзя - например, нельзя на современном этапе абстрагировать свою национальную экономику от мировой, она даже на Северную Корею влияет, чего уж об остальном мире говорить.

Link to comment
Share on other sites

Ты про уничтожить самого себя или создать камень, который Бог сам же не сможет разрушить? Нет, это так же непостижимо с точки зрения человеческой логики, как триединство или всесущность Бога - но на то она и человеческая. Это как требовать от таракана защитить докторскую, не по плечу кафтанчик. :) Так что, это работает, опять же, только в рамках наших людских представлений и логики.

 

+1 об этом я и говорил что невозможно описать то что не подвласно и отсутствует в нашем мире.

Link to comment
Share on other sites

Погоди, мы вроде о том, что кол-во баксов превышает мировой ВВП. Так где доказательство этого конкретного тезиса?

Пост № 19 у товарища ivan_sch дает на эту тему исчерпывающий ответ. Как мы не внимательны в прочтении , начинаем обсуждать и спорить сначала , когда стоит уже закончить...:music_whistling:...

Вношу свою лепту : читайте вложение...

001. Кайф печатать доллары (БОМБА !!!).txt

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

+1 об этом я и говорил что невозможно описать то что не подвласно и отсутствует в нашем мире.

Гм, ну про отсутствует - я б так категорично не говорил. ;) Можно сказать, что ты не знаешь, или не веришь, но отсутствует - это слишком круто как-то.

Link to comment
Share on other sites

Пост № 19 у товарища ivan_sch дает на эту тему исчерпывающий ответ. Как мы не внимательны в прочтении , начинаем обсуждать и спорить сначала , когда стоит уже закончить...:music_whistling:...

Вношу свою лепту : читайте вложение...

Не увидел там формулы, выводящей тезис, что кол-во баксов больше объема мирового ВВП.

Link to comment
Share on other sites

Гм, ну про отсутствует - я б так категорично не говорил. ;) Можно сказать, что ты не знаешь, или не веришь, но отсутствует - это слишком круто как-то.

 

это я не сказал это говорят и Августин и Кузанский и Франк =))) он трансцендентен то есть запределен нашему миру и является только своими делами.

 

слово делами можно заменить на эманирует


Edited by Vulgarius
Link to comment
Share on other sites

Ты про уничтожить самого себя или создать камень, который Бог сам же не сможет разрушить? Нет, это так же непостижимо с точки зрения человеческой логики, как триединство или всесущность Бога - но на то она и человеческая. Это как требовать от таракана защитить докторскую, не по плечу кафтанчик. :) Так что, это работает, опять же, только в рамках наших людских представлений и логики.

 

Непостижимость - это прекрасная отговорка. Как и Бог - как некая сила, что смотрит за нами. Делать ей больше нечего -)).

 

Вообще, есть у меня подозрение что человечество слишком взомонило себя чем-то на этой планете и в глазах Творца.

 

Одно заурядное цунами выделяет энергии чуть ли не больше чем произвел человек начиная с пещерных времен. Или по аналогии с апельсином - мы гордимся Кольской сверхглубокой, а в масштабе - не то что цедру не проковыряли, еще в оранжевой корке копошимся.

  • Like 1

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

это я не сказал это говорят и Августин и Кузанский и Франк =))) он трансцендентен то есть запределен нашему миру и является только своими делами.

 

слово делами можно заменить на эманирует

 

Они человеки. Значит могут не постичь и вообще ошибаться.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Отсюда и вывод , что учтенных денег в данном случае уже больше , чем напечатало само государство .

 

Собственно что не удивительно с появлением электронных денег. Там так легко менять суммы -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Они человеки. Значит могут не постичь и вообще ошибаться.

 

понятно дело но тут вопрос в другом =) многие не удосужившись изучить опыт человечества считают непостижимость отговоркой =))

 

ибо непостижимость в данном случае только для рационального начала. Невозможно с позиции субъект объетных отношений описать запредельное.


Edited by Vulgarius
Link to comment
Share on other sites

"Дайте мне контролировать выпуск денег в государстве и мне нет дела до того, кто пишет его законы."

Мейер Амшель Ротшильд, основатель банковской династии Ротшильдов

 

"За троном есть нечто более великое, чем сам король."

-Сэр Уильям Питт, Палата лордов, 1770 г.-

 

"Миром управляют совсем не те, кого считают правителями люди, не знающие, что творится за кулисами."

-Бенджамин Дизраэли, английский государственный деятель и писатель 1844 г.-

 

В мире, где 1% населения владеет 40% богатств планеты. В мире, где 34 000 детей умирают каждый день от бедности и от излечимых заболеваний и, где 50% мирового населения живёт меньше, чем на 2 доллара в день… Ясно одно - что-то очень неправильно.
Link to comment
Share on other sites

Непостижимость - это прекрасная отговорка. Как и Бог - как некая сила, что смотрит за нами. Делать ей больше нечего -)).

Опять же, либо ты решаешь, что Бога - нет, и тогда разговор изначально не имеет смысла, либо, есть только ты не пророк, ты не можешь судить, до чего Ему дело. :)

 

Вообще, есть у меня подозрение что человечество слишком взомонило себя чем-то на этой планете и в глазах Творца.

Нормальное, в общем то, подозрение. :)

 

Одно заурядное цунами выделяет энергии чуть ли не больше чем произвел человек начиная с пещерных времен. Или по аналогии с апельсином - мы гордимся Кольской сверхглубокой, а в масштабе - не то что цедру не проковыряли, еще в оранжевой корке копошимся.

Вот-вот, а если применить это к Богу, да и к любому другому объекту веры, то проще сказать, что мы, на нашем уровне, вряд ли можем хоть сколь-нибудь уверенно говорить о существовании, или не существовании той или иной сущности.

Link to comment
Share on other sites

понятно дело но тут вопрос в другом =) многие не удосужившись изучить опыт человечества считают непостижимость отговоркой =))

 

ибо непостижимость в данном случае только для рационального начала. Невозможно с позиции субъект объетных отношений описать запредельное.

 

Вселенная практична и рациональна. Как следствие - постижима. Это как теорема о сходимости.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Опять же, либо ты решаешь, что Бога - нет, и тогда разговор изначально не имеет смысла, либо, есть только ты не пророк, ты не можешь судить, до чего Ему дело. :)

 

 

Решаете - это Вы. А я просто говорю. Бог (как некая природная сила) не всемогущ. Мы даже знаем почему. Но в тот же момент времени он всемогущ. И мы знаем почему. Диалектика так сказать во всей ее красе -)))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Вселенная практична и рациональна. Как следствие - постижима. Это как теорема о сходимости.

 

и где пардон написано что бог живет в космосе?:D вы мой пост то читали? Бог не постижим и не присутствует в объективной реальности. Его сущность иная и все теории о строении окружающего нас мира (объективная реальность) не применимы в познании бога. Если б было так как говориться в дуже времени то Гагарин привез бы привет от Бога:D.

Link to comment
Share on other sites

Решаете - это Вы. А я просто говорю. Бог (как некая природная сила) не всемогущ. Мы даже знаем почему. Но в тот же момент времени он всемогущ. И мы знаем почему. Диалектика так сказать во всей ее красе -)))

Знаем??? И почему же? Мне дико интересно - откуда же мы это знаем? ;)

Link to comment
Share on other sites

и где пардон написано что бог живет в космосе?:D вы мой пост то читали? Бог не постижим и не присутствует в объективной реальности. Его сущность иная и все теории о строении окружающего нас мира (объективная реальность) не применимы в познании бога. Если б было так как говориться в дуже времени то Гагарин привез бы привет от Бога:D.

 

Не сужайте понятие Юниверсума - сиречь Вселенной - до банального космоса. И вообще понятия "живет". А так же весьма странное понятие "объективной реальности". Это не рационально и не практично -)).

  • Like 1

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...