Jump to content

LO 2.0 + Crossfire или SLI


Grey77

Recommended Posts

Прошу подсказать.

 

Кто знает, как LO 2.0 относится к Crossfire и SLI. Есть ли ортимизация в программе под такие системы.

А также использует ли LO 2.0 вторую(третью) видеокарту как ускоритель физики.

Стоит ли мне покупать вторую видеокарту?

 

Заранее спасибо за помощь.

R5 2600/16Gb ddr4 2933Mhz/GTX1060 6Cb/SSD 240Gb+SSD 128GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет, одной быстрой вполне хватит. Ускорения физики нет.

  • Like 1

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Guest Cheaster

ИМХО если поставить несколько мониторов или один очень большой

Link to comment
Share on other sites

У меня сейчас 512Mb Radeon HD4830

В паре они бывают быстрее 1Gb HD4870

Мне проще вторую такую купить чем терять деньги на продаже старой и приобретении новой быстрой.

Может как то доработать этот момент в патчах, ведь стрим технологии ну ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ.

 

Есть ли перспективы в этом плане?

R5 2600/16Gb ddr4 2933Mhz/GTX1060 6Cb/SSD 240Gb+SSD 128GB

Link to comment
Share on other sites

нет никакого смысла брать две 4830.

Да, они работают чуть лучше, чем 4870... Но для ЛО достаточно и одной 4830ой. А для серьезных игр лучше взять 5850 или 5770. Или 4890 на крайний случай.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Я собственно вот к чему...

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/40/88

http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenCL

Раз LO грузит процессор логичнее было бы пользоваться именно второй видекартой.

Я не нашёл в и-нете тест Q6600vsGTX260.

Превосходство видюхи над процом в сугубо процессорных задачах в 24 раза!!!

Простой математикой легко выяснить, что самый мощный проц можно заменить видеокартой стоимостью менее 2000руб.

Т.е. даже GF8400 или HD2400 в состоянии заменить Core i7 например.

Такой простор для полёта мысли.

R5 2600/16Gb ddr4 2933Mhz/GTX1060 6Cb/SSD 240Gb+SSD 128GB

Link to comment
Share on other sites

Я собственно вот к чему...

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/40/88

http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenCL

Раз LO грузит процессор логичнее было бы пользоваться именно второй видекартой.

Я не нашёл в и-нете тест Q6600vsGTX260.

Превосходство видюхи над процом в сугубо процессорных задачах в 24 раза!!!

Простой математикой легко выяснить, что самый мощный проц можно заменить видеокартой стоимостью менее 2000руб.

Т.е. даже GF8400 или HD2400 в состоянии заменить Core i7 например.

Такой простор для полёта мысли.

Только разработчикам надо переколбасить движок для реализации всех фич Open CL, либо CUDA, и т.д.

 

Софт должен быть заточен под эти все технологии чтобы они работали, иначе никакого прироста не будет, на уровне дров по мановению волшебной палочки такие штуки не пашут.


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

Да, а ещё в настройках видюхи эти все примочки можно отключить - представляю поток "багов" и возмущений от юзеров, что у них игра вылетает... :)

 

К слову, хотя я может уже и забыл всё, но FPU получил поддержку софтом (стал использоваться) после того, как его встроили в CPU...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не далее, как вчера проверно 5870*2 CF - ни на один FPS не более, смысл установки онсутствует.

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

а ты галочку "enable crossfire" поставить не забыл?))))

прибавка фпс должна быть, если не включена верт. синхронизация. Если в каталисте включена, то лимит фпс=92 (на 1600*1200)

но две карточки со сглаживанием 8х или выше и прочих красивостях держат этот лимит фпс гораздо лучше, чем одна)))

**опять же - если кросс вообще включен)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

"enable crossfire" поставить не забыл. Суть вижу в том, что не кол-во FPS не устраивает, а в том, что оно не изменилось ни на грамм, как будто режим и не включен. А он включен. Для справки при максимальных настройках в LO2 на 1920*1080 FPS порядка 35-45. Не знаю, но вроде мало... даже для одной 5870. Хотя, сравнить не с чем, может и нормальнот это.

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

значит у тебя фпс в проц упирается. Раз не зависит от мощностей видеокарты.

Но для проверки попробуй погонять с 16х сглаживанием и прочими фишками)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Прошу подсказать.

 

Кто знает, как LO 2.0 относится к Crossfire и SLI.

Никак не относится )

Есть ли ортимизация в программе под такие системы.
Нет

А также использует ли LO 2.0 вторую(третью) видеокарту как ускоритель физики.
Нет

Стоит ли мне покупать вторую видеокарту?
Если только для гс2 собирался, то нет.

Заранее спасибо за помощь.

Да не за что )

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

кстати я пока не видел игр, у которых бы были проблемы с кроссом:) только с маштабируемостью.

в одних прирост будет до 70% скажем, в других - 2-3%.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Похоже не в проц упирается (i920@4.0), а как сказано выше в отсутствие поддержки. Пробовал в Dirt 2 , в "сталкер" и демо-тестах - FPS до 170 доходят, в LO максимум 56, как и с одной картой. Ну может на пару - тройку процентов больше.... Вывод выше правильный - для LO брать - деньги на ветер.

Вот интересно в А-10 поддержка будет? Врядли, думаю....

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

вывод не правильный :)

это значит не то, что кросс "не работает" в данной игре - а то, что мощности видеокарты хватает с избытком - а значит что производительность упирается в проц.

Ибо прирост от второй 4890ой заметен - мощность изначально поменьше. Но у пары 4890ых аналогично - мощности видеокарт с избытком, фпс практически не меняется в вариантах от "без сглаживания" до "aa32 aaa af16 etc"

Если вы не верите, что производительность упирается в проц - попробуйте без разгона поиграть, зависимость будет практически линейная от частоты проца.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите, безотносительно Лок Она, как правильно подобрать вторую видеокарту под SLI? Вот у меня 8800GTS512, должен ли я вторую ставить именно такую или можно любую серии 8800 (8800GTS, 8800GTX)?

По теме ЛокОна: процессор у меня Athlon 64X2 6400+ плюс указанная выше видюха, для увеличения производительности в разрешении 1920 на 1080 мне нужно поменять проц или видюху?

Link to comment
Share on other sites

Вторую видеокарту бери такую же, причем даже желательно от одного производителя, чтобы частоты ядер и памяти были одинаковые (хотя их и самому можно изменять). Да и проц в этом случае тоже лучше поменять, чтобы раскрыть потенциал 2х видеокарт, не то производительность твоей системы будет упираться в слабенький процессор.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как ни странно, FrossFire LO2 поддерживает. Может и не поддерживает, но оно работает: логотип в игре появляется, второй GPU грузится, греется и пр. Правда, как и должно быть, процентов на 20 меньше первого. FPS при всех настройках в игре и драйвере видеоркарты на максимум (полный) , на мой взгляд, значительно выше: одна карта 45-50, две 70-75. Разрешение 1920*1080, ДРАЙВЕР 10.7, ASUS 5780 - две одинаковых, мостик один.

Не исключаю, что это сюрприз для разработчика :-)

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

если кросс в дровах включен - то на игру пофиг. Вообще фраза "игра поддерживает кросс" не корректна - это мать поддерживает кросс, а кросс успешно масштабируется в игре ;)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

авиаголик, есть игры в которых кроссфаер будучи включенным или выключенным не оказывает вообще никакого влияния на фпс, про такие и говорят что они не поддерживают кроссфаер. ваш к.о.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

это проблема не игры а проблема дров ;)

не игра кросс не поддерживает - а совсем наоборот, кросс игру не поддерживает - масштабирует фигово.

поддерживать кросс может только материнка.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

это проблема не игры а проблема дров ;)

не игра кросс не поддерживает - а совсем наоборот, кросс игру не поддерживает - масштабирует фигово.

поддерживать кросс может только материнка.

 

Боюсь погорячиться, но уважаемый любитель cross-материнок, по моему всё привязал к железу. Возьмём, к примеру, очень старую P5K. ASUS не пишет про поддержку cross, но необходимое и достаточное условие есть - два PCI-E (32 и 16 вроде) - втыкай "радеоны" с мостиком и вперёд. Только галочку не забыть поставить, чтоб в Дирт2 с 70 на 170 FPS поменялось :-), а вот в "Тетрисе" FPS не увеличится - не поддерживает его CF :-) Получается 3 условия: слоты, галочка, игра в списке поддерживаемых (см. amd.ru). Ну и исключения из правил, конечно...

Ну а LO2, конечно, CF не поддерживает. Причина увеличения производительности связана не с CF, а с особенностями работы двух GPU в связке, но не с CF - это тема отдельная и про неё много уже написано, по этому и увеличение производительности небольшое. Если Flanker 1.0 поставить, тоже, думаю, FPS увеличиться... На 10% :-)

Думаю так. Но... на истину не претендую.

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

а тетрис это 2д, в 2д кросс не работает по умолчанию...

 

в ло2 кросс прекрасно себя чувствует, просто когда мощности с избытком - изменений и не будет.

 

у п5к поддержка кросса прописана, 16 линий на первом + 4 или 1 на втором слоте. СЛИ не поддерживается. Есть матери с поддержкой ТОЛЬКО сли например - кросс там не будет работать. ну и разумеется есть те, что оба варианта поддерживают.

 

Кросс "поддерживает" любое 3д-приложение фактически) Список на амд - это такой же список совместимых с матерью планок оперативной памяти - тобищь "тестед". Но моей памяти ни в одном из мануалов никогда не было - ибо редкая ) Однако работает.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

:) ну ребята...

 

Давайте разделять 2D и 3D несколько по другому, к примеру приложения, использующие для вывода графики OpenGL или Direct3D8(и выше) считать все же 3D приложениями, а те что используют Direct3D7(и ниже) надо еще смотреть, что они там юзают, ну это грубо.

И грубо говоря практически любое 3D приложение должно получать бонусы от SLI и CF, а может даже и 2D игры, на это вроде никто не тестил системы, но вдруг разработчики вложили такой сюрпризец, что библиотека DirectDraw тоже поддерживается...

Но есть приложения в которых производительность не упирается в видео, а упирается в нечто другое, вот на них бонусы от SLI и CF должны стремиться к нулю.

НЕТ?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...