Jump to content

Выполнение сплита на малых высотах на Су27


Recommended Posts

Пробовал я на Су27 выполнить сплит с параметрами приблизительно равными тем, что были у Су27, который упал во Львове.

 

Учитывая, что спарки в ЛО нет, параметры были такими:

Высота: 540м

Скорость: 450 (по прибору)

Топливо: 4500

Боевой нагрузки нет.

 

Итог таков: падаю в 100% случаев.

Успешный сплит мне удалось сделать с высоты 650м, но с очень большой натяжкой. Если форсаж в конце траетроии не включать, то получается только с 700м.

 

Кто может прокомментировать?

Может быть кто-нибудь может описать правильную технику выполнения такого маневра?

 

Спасибо всем кто отзовется.

Пингвин, который летает.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Совершенно бесполезно выполнять маневр с "приблизительно равными" параметрами - лишняя тонна топлива, например, может заметно изменить результат, так же как и лишние 100 км/ч. Во Львове, кстати, не с 540 м, а заметно большей высоты маневр начался. И не переворот там делался.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Совершенно бесполезно выполнять маневр с "приблизительно равными" параметрами - лишняя тонна топлива, например, может заметно изменить результат, так же как и лишние 100 км/ч. Во Львове, кстати, не с 540 м, а заметно большей высоты маневр начался. И не переворот там делался.

 

Источник из которого я получил эти данные у меня доверие вызывает.

Данные дали мне именно такие, только топлива вроде 4300.

А выполняли они разворот с переворотом.

 

Ясен пень +-тонна или +-100км/ч это слишком большая разница.

 

Я пробовал и с разворота в переворот уходить, тогда совсем плохо. Запредельный угол атаки получаешь уже в верхней части траектории (впрочем у них тоже так случилось) а дальше свистишь вниз с чертовски слабой управляемостью по тангажу. Камикадзе короче.

Пингвин, который летает.

Link to comment
Share on other sites

Че-то мне не верится, что с 540м метров можно сплит сделать. Отец - бывший пилот, утвеждает, что такое впринципе запрешено, с 1500-2000м как минимум. Да и насколько я помню они навернулись после серии штопорных бочек, лишний виток сделали(если ничего не путаю).

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

Попробовал с 2500 топлива. С 600 метров выходит, но не всегда ;) Очень точно работать нужно, тогда получается. Сначала угол атаки держать точно на пороге предельного, потом делаешь рывок на себя в запредельные углы атаки, причем резко, а включение форсажа нужно подгадать под этот рывок. Если раньше или позже - кранты, только тапки в стороны разлетаются...

Пингвин, который летает.

Link to comment
Share on other sites

И не переворот там делался.

 

Дим,там бочка,набор ,вираж ,переворот и попытка из него выйти. Помоему, именно так было.К сожалению,видео всего этого у меня сейчас нет,но на памяти именно такой расклад.

 

 

rost7 :

А ты чтоль хочешь попробовать сделать тоже самое,что во Львове,только с успешным завершением?

R.I.P. Dimebag Darrell (1966-2004)

Link to comment
Share on other sites

Буду признателен за ссылку с достоверной информацией на эту тему.

 

Хотя в таком поиске тоже есть недостаток - наверняка много разных "правильных" вариантов найдется, а в итоге придется принимать собственное субъективное решение, какую информацию считать достоверной. Эпоха информации, так сказать ;)

Пингвин, который летает.

Link to comment
Share on other sites

Ну типа того. Просто споров много было в среде авиационной о том правильно ли дейсвовали пилоты, можно ли было делать такой маневр, может ли вообще Су27 такое и т.д. и т.п.

А я как ЛО поставил решил попробовать.

Пингвин, который летает.

Link to comment
Share on other sites

Ну типа того. Просто споров много было в среде авиационной о том правильно ли дейсвовали пилоты, можно ли было делать такой маневр, может ли вообще Су27 такое и т.д. и т.п.

А я как ЛО поставил решил попробовать.

 

 

Ну,имхо,это сделать будет крайне сложно,ибо надо учитывать некоторые факты. Например то,что самолёт при выходе из фигуры задел дерево,повредив при этом стабилизатор.Потом,запаздывание одного из двигателей выхода на режим , что было одной из причин заваливания самолёта влево.Это не я выдумал,это из телепередачи :) Там ещё были,ИМХО,бредовые версии по поводу метеоритного дождя и ещё по поводу какой-то непонятной вещи,вылетевшей из-за деревьев. Кстати на плёнке она отчётливо видна. Если у кого есть видео Su Family,которое в себя включает много всяких видюх о наших самолётах семейства Су,то посмотрите видео о Су-35 ,где он крутит пилотаж. На 00:01:45 отчётливо

видна такая же непонятная штука,такой же ,приблизительно,формы,пролетающая перед самолётом.

R.I.P. Dimebag Darrell (1966-2004)

Link to comment
Share on other sites

Оффтоп:

Довольно часто встречающаяся вешь, эта самая "штука". Есть для вероятности на свих фотках это увидеть. Тема давно уже ходит, я раньше полагал, что это насекомые вне фокуса, но тут съемка с двух точек... показала тот же самый объект.

Link to comment
Share on other sites

Ну,имхо,это сделать будет крайне сложно,ибо надо учитывать некоторые факты. Например то,что самолёт при выходе из фигуры задел дерево,повредив при этом стабилизатор.Потом,запаздывание одного из двигателей выхода на режим , что было одной из причин заваливания самолёта влево.Это не я выдумал,это из телепередачи :) Там ещё были,ИМХО,бредовые версии по поводу метеоритного дождя и ещё по поводу какой-то непонятной вещи,вылетевшей из-за деревьев. Кстати на плёнке она отчётливо видна. Если у кого есть видео Su Family,которое в себя включает много всяких видюх о наших самолётах семейства Су,то посмотрите видео о Су-35 ,где он крутит пилотаж. На 00:01:45 отчётливо

видна такая же непонятная штука,такой же ,приблизительно,формы,пролетающая перед самолётом.

 

 

Была версия о неких "летающих стержнях". Много загадок в том деле...

...И содрогнутся небеса от рёва пламя из турбин

Российских боевых летающих машин:punk:... © моё

Link to comment
Share on other sites

Была версия о неких "летающих стержнях". Много загадок в том деле...

Вот вот,именно так их и называют. Посмотрите,если есть,видюху,о которой я говорил.Я давно уже заметил там этот летающий стержень.Он абсолютно такой же формы,как и во Львове.Вообще,видел я как-то передачу,в которой показывали каньён,где очень много стержней этих.Их там туча была просто.Но откуда они взялись,так и не сказали.

R.I.P. Dimebag Darrell (1966-2004)

Link to comment
Share on other sites

Их я и имею в виду. Посмотрите свои фотки на природе, возможно, увидите. Правда велик шанс, что это насекомое. Раньше со скепсисом относился. Блин.. я повторяюсь.. пойду отдохну.

Link to comment
Share on other sites

Если на Су27 физически нельзя выполнить маневр с такими параметрами, то причем тут всякие НЛО?

Я иногда почитываю хроники авиакатастрофф, так там всегда 150 неблагоприятных обстоятельств соеденяются вместе и бабах!

А иногда удивляюсь вопиющему пофигизму пилотов...

Пингвин, который летает.

Link to comment
Share on other sites

Если на Су27 физически нельзя выполнить маневр с такими параметрами, то причем тут всякие НЛО?

Я иногда почитываю хроники авиакатастрофф, так там всегда 150 неблагоприятных обстоятельств соеденяются вместе и бабах!

А иногда удивляюсь вопиющему пофигизму пилотов...

 

Про стержней затронули,только потому,что это есть факт существования с кучей доказательств.Никто же не говорил,что катастрофа произошла именно по вине этих существ.Хотя это и не отрицали,в той же передаче.

R.I.P. Dimebag Darrell (1966-2004)

Link to comment
Share on other sites

http://www.sknylivcrash.org/page.php?id=2

 

А если кратко, то никакого переворота там не было.

Была косая петля с поворотом, или т.н. "хобот" - вывод из косой петли в противоположный вираж через голову, вместо запланированного по зданию через горизонт (ошибка раз). На полубочке самоль "зарылся" (ошибка два), а далее - банальный вывод "до пуза" на углах обратной реакции по крену и ручка вправо (ошибка три) + на полубочке РУДы убрал, и поэтому на форсаж вышел поздно (ошибка четыре). А НЛО и "летающие стержни" отставтье бабкам на лавочках.

Link to comment
Share on other sites

Да блин зарылся на полубочке эт не то слово вот и получилось вместо второй половины петли в другую сторону переворот на критически углах!!! И соответственно реверс по элеронам и ни какой эффективности от РН хотя нога дана была на полную как и РУС в пуп!!! Но Андрей (тот что Петрович) а как иначе здесь было быть без РУС в пуп то а? Если бы ослабили РУС то получили бы большую амплитуду и размазались бы брюхом!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Он на себя правильно драл (можно было и больше), просто надо было РУС по крену сунуть, или на крайняк в нейтрали оставить. А он исправлять начал, а у 27-го со старой системой (до доработки) обратка с 27-28°. Вот в крен и ушёл. Не было бы крена - вывел бы. Да ещё если бы с форсажей наверху не снимал - вывел бы точно. Правда неизвестно, сколько бы он народу струёй разметал по бетону...

 

А второй половины петли в другую сторону по заданиюне было. Он должен был переложить через горизонт в разворот, но выходил из косой высоковато (>300), вот и решил красиво рисануться...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое. Теперь многое прояснилось :)

Пробую воссоздать ситуацию на ЛО, думаю получится - приблежаюсь к результату.

Кстати с выходом на форсаж очень правдоподобно получилось. В верхней точке я тоже РУД на мал. потом в пике форсаж... ждешь еге ждешь, а земля приближается, потом в последний момент - фухх, пошел. Адреналина дает даже не симуляторе, внутри все замирает, я представляю как в реале :)

Пингвин, который летает.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Только не 540 там высота в верхней точке, судя по украинсткой расшифровке, а чуть более 800.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...