Jump to content

Подскажите тактику против F-14


Recommended Posts

Доброго дня.

Прохожу самодельную кампанию из инета. Миссия - Су-27 против F-14 c 4xAIM-54+2хAIM-120+2хAIM-9. Тупо один на один. ПВО нет, гор нет. Бой над морем. Сбить никак не получается. Максимум - уход от 3-х 54-х на 3/9 без моего огневого противодействия с потерей радарного контакта и с печальным исходом.

 

С моим противодействием и с тактическим отворотом, в ППС противника мои ЭР-ки однозначно мажут - противник отворачивает на 3/9 с выбросом ДО ракеты уходят в них. До дистанции 27ЭТ и 73 подойти не получается.

 

Подскажите тактику. Только не такую - взлетел, сбил, вернулся на базу :)

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

Ты сам посуди: какая нахрен тактика может быть в бою 1 на 1 над морем? все, что тебе остается-включить помеху и уходить от ракет. Только желательно не 3-9 а кадушкой, без потери захвата.

  • Like 1

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Да понятно что уходить от ракет. Думал просто есть советы как вообще с этим бороться. Лучше всего получалось - своя атака с 7000 (F-14 на 1000)- естественно в молоко, с уходом на 3/9 вниз, затем кадушки. Повторные атаки. Проблема ЭР в него не попадают а до дистанции БВБ дойти не могу.

 

Вобщем совет как я понял один - крутить кадушки пока не повезет разгрузить его на все 54-е и 120-е...

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

Чисто теоретически от Aim-54 уйти должно быть весьма просто той же кадушкой. Эта ракета имеет серьезные проблемы с попаданием в маневрирующую цель.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Чисто теоретически от Aim-54 уйти должно быть весьма просто той же кадушкой. Эта ракета имеет серьезные проблемы с попаданием в маневрирующую цель.

 

Боюсь, в ED так не считают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Боюсь, в ED так не считают.

Как обычно ты не прав.

Ракеты Р-33 и AIM-54 имеют в симуляторе ограниченную маневренность и не предназначены для перехвата маневренных целей.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Чисто теоретически от Aim-54 уйти должно быть весьма просто той же кадушкой. Эта ракета имеет серьезные проблемы с попаданием в маневрирующую цель.

 

Делал миссию по потоплению авианосца Ту-22М3 Х-22-ми. Так F-14 сбивал Х-22 своими AIM-54 уже на конечном участке (не все конечно), когда ракета пикировала на корабль. А по идеи у Х-22 скорость должна быть на этом участке под М5.

 

Как обычно ты не прав.

Ракеты Р-33 и AIM-54 имеют в симуляторе ограниченную маневренность и не предназначены для перехвата маневренных целей.

 

Я о том же. Кадушки с самого начала помогают мало. В основном уже после 3/9 и снижения. Но сути не меняет. Все равно до дистанции 27ЭТ дойти не могу. Буду тренироваться дальше....


Edited by vladimir_kr

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, в ED так не считают.

 

54-ая без проблем берется на кадушку безо всяких ДО.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Как обычно ты не прав.

Ракеты Р-33 и AIM-54 имеют в симуляторе ограниченную маневренность и не предназначены для перехвата маневренных целей.

 

В 1.12 так не было. Там ограничения имела только Р-33.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Делал миссию по потоплению авианосца Ту-22М3 Х-22-ми. Так F-14 сбивал Х-22 своими AIM-54 уже на конечном участке (не все конечно), когда ракета пикировала на корабль. А по идеи у Х-22 скорость должна быть на этом участке под М5.

Максимальная скорость ракеты 4000 км/ч, это на потолке.

На пикировании в плотных слоях скорость уменьшается.

 

Я о том же. Кадушки с самого начала помогают мало. В основном уже после 3/9 и снижения. Но сути не меняет. Все равно до дистанции 27ЭТ дойти не могу. Буду тренироваться дальше....

Главное, чтобы в момент подлета ракеты твоя перегрузка была больше 4-х.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В 1.12 так не было. Там ограничения имела только Р-33.

Неверно.

Уже в 1.12 обе ракеты имели равные максимальные перегрузки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня.

Прохожу самодельную кампанию из инета. Миссия - Су-27 против F-14 c 4xAIM-54+2хAIM-120+2хAIM-9. Тупо один на один. ПВО нет, гор нет. Бой над морем. Сбить никак не получается. Максимум - уход от 3-х 54-х на 3/9 без моего огневого противодействия с потерей радарного контакта и с печальным исходом.

 

С моим противодействием и с тактическим отворотом, в ППС противника мои ЭР-ки однозначно мажут - противник отворачивает на 3/9 с выбросом ДО ракеты уходят в них. До дистанции 27ЭТ и 73 подойти не получается.

 

Подскажите тактику. Только не такую - взлетел, сбил, вернулся на базу :)

выложи мисссию, что нибудь придумаем.

Link to comment
Share on other sites

Неверно.

Уже в 1.12 обе ракеты имели равные максимальные перегрузки.

 

Может быть, только Р-33 как правило взрывались не долетая до цели, а от AIM-54 уйти было так же сложно как от AIM-120.

Link to comment
Share on other sites

Феникс, кстати, вообще ракета с недоказанной боевой эффективностью, все боевые пуски которой ушли "в молоко", а полигонных пусков недостаточно даже для какой-либо эффективной статистики из-за их мизерного количества по причине астрономической стоимости ракеты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Феникс, кстати, вообще ракета с недоказанной боевой эффективностью, все боевые пуски которой ушли "в молоко", а полигонных пусков недостаточно даже для какой-либо эффективной статистики из-за их мизерного количества по причине астрономической стоимости ракеты.

Так про Р-33 можно тоже самое сказать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может быть, только Р-33 как правило взрывались не долетая до цели, а от AIM-54 уйти было так же сложно как от AIM-120.

Сложно было из-за того, что AIM-54 на финальном участке полета становилась автономной, благодаря АРГСН и не зависела от носителя, в отличие от Р-33, которая уходила в молоко после того как МиГ-31 начинал выполнять оборонительный маневр.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Так про Р-33 можно тоже самое сказать.

 

Ну уж нет, по Р-33 огромная стстистика, ракеты часто применялись для перехвата учебных целей и даже существуют цифры вероятности поражения цели маневрирующей с заданной перегрузкой. Экипажей же F-14, которым довелось пускать Фениксы даже на тренировках очень и очень мало.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, миссию обязательно выложу. Просто не каждый день удается поиграть. . Ну а пока что я понял так:

- занять эшелон повыше, для раннего пуска ЭР-ки,

- после пуска, тактический отворот, снижение на 3/9,

- кадушки, повторные пуски, до перехода в БВБ

- повторять пока не получится )))

 

Р.S. А миссию в принципе любой может сделать в быстром планировщике, единственно чего не знаю загрузку F-14 топливом. Но авианосец стоит где то на полпути между Турцией и Крымом

 

исходные такие:

- взлет с Херсонеса

- F-14 на удалении где то 200 км (береза пищит об излучении сразу после взлета), высота 1000 скорость где то 600, со стороны Турции

- вооружение F-14 как и писал 4xAIM-54, 2xAIM-120, 2xAIM-9

- сооружение сушки стандарт 4xP-27ЭР, 2хР-27ЭТ, 2хР-73, сорбция


Edited by vladimir_kr

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну уж нет, по Р-33 огромная стстистика, ракеты часто применялись для перехвата учебных целей

Серьезно?

Тебе видимо докладывает прямо главком о проведенных испытаниях и успехах?

 

и даже существуют цифры вероятности поражения цели маневрирующей с заданной перегрузкой.

Эти цифры расчетные и теоретические. К практике они могут иметь весьма отдаленное отношение.

 

Экипажей же F-14, которым довелось пускать Фениксы даже на тренировках очень и очень мало.

Почему ты так думаешь?


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Серьезно?

Тебе видимо докладывает прямо главком о проведенных испытаниях и успехах?

 

 

Эти цифры расчетные и теоретические. К практике они могут иметь весьма отдаленное отношение.

 

"Самолеты противника, маневрирующие с перегрузкой 3 - 4, поражались с вероятностью 0,6-0,8"

 

Это цитата из любимого тобой Федосова. По-моему достаточно доходчиво написано, чтобы понять, что речь идет о реальных практических стрельбах.

 

Почему ты так думаешь?

 

В новой системе оружия было два основных недостатка - ее сложность и немалая цена ракеты "Феникс" ($980000; по другим данным - $477,131). Вплоть до 1975 г. все пуски "Фениксов" производили опытнейшие экипажи. Лишь очень немногим строевым летчикам и операторам за свою карьеру удалось осуществить пуск УР AIM-54. Слишком дорогим оружием оказался "Феникс", чтобы использовать его в процессе боевой подготовки. Один из адмиралов по этому поводу отметил: "Трудно рассчитывать на высокую эффективность в реальном воздушном бою системы оружия, недоступной для использования в процессе обучения". Видимо, он был глубоко прав, поскольку экипажи F-14 так ни разу и не применили по-настоящему противнику свою "длинную руку".

 

В середине 80-х годов прошла эйфория от ракет AIM-54 "Феникс", изменилась и техническая их оценка в США. Так, согласно отчету, подготовленному для конгресса США, вероятность поражения целей ракетой AIM-54 не поддается точному прогнозированию из-за отсутствия статистики пусков в реальных условиях. На основе моделирования ее эффективность оценивается не более 0,5; отмечались ограниченные возможности истребителей F-14 по перехвату маловысотных целях в автономном режиме без наведения от самолетов ДРЛО E-2 "Хокай". Ракеты AIM-54A способны перехватывать только относительно старые ПКР типа Х-22, имеющие значительную ЭПР. Противостоять более совершенным ПКР как авиационного, так и корабельного базирования "Фениксы" не могут.

 

 

http://www.airwar.ru/history/locwar/bv/f14iran/f14iran.html

 

Хотя, если говорить о AIM-54C то она заметно усовершенствована:

http://www.testpilot.ru/usa/hughes/aim/54/c/aim54c.htm

 

Но если вешать под локоновские Томкеты AIM-54C, то для МиГ-31 справедливо было бы учесть это:

 

"Для модернизированного перехватчика МиГ-31Б, выпуск которого начался в 1990 г., была разработана усовершенствованная модификация ракеты - Р-33С с активной РГСН."

http://www.testpilot.ru/russia/vympel/r/33/r33.htm


Edited by voice from .ua
Link to comment
Share on other sites

спасибо, миссию обязательно выложу. Просто не каждый день удается поиграть. . Ну а пока что я понял так:

- занять эшелон повыше, для раннего пуска ЭР-ки,

- после пуска, тактический отворот, снижение на 3/9,

- кадушки, повторные пуски, до перехода в БВБ

- повторять пока не получится )))

 

Р.S. А миссию в принципе любой может сделать в быстром планировщике, единственно чего не знаю загрузку F-14 топливом. Но авианосец стоит где то на полпути между Турцией и Крымом

 

исходные такие:

- взлет с Херсонеса

- F-14 на удалении где то 200 км (береза пищит об излучении сразу после взлета), высота 1000 скорость где то 600, со стороны Турции

- вооружение F-14 как и писал 4xAIM-54, 2xAIM-120, 2xAIM-9

- сооружение сушки стандарт 4xP-27ЭР, 2хР-27ЭТ, 2хР-73, сорбция

Я наверное что то делаю неправильно, но после пуска по мне я выполняю тактический отворот на 45* и почему то захват томкета срывается(судя по берёзе) и аим-54 летит в молоко.

Разьве томкеты могут приенять аим-120?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Самолеты противника, маневрирующие с перегрузкой 3 - 4, поражались с вероятностью 0,6-0,8"

 

Это цитата из любимого тобой Федосова. По-моему достаточно доходчиво написано, чтобы понять, что речь идет о реальных практических стрельбах.

Ты наверно сам понимаешь, что после слов "самолеты противника поражались" следует относиться к этой фразе осторожно. :)

А на какой странице книги сие утверждение написано?

 

Есть другая любопытная фраза касательно перегрузок AIM-54 и Р-33. На странице 263 написано следующее:

"В то же время F-14 имеет преимущество (по сравнению с МиГ-31) по высотам перехватываемых целей за счет лучших перегрузочных характеристик ракеты AIM-54A "Феникс"."

 

В новой системе оружия было два основных недостатка - ее сложность и немалая цена ракеты "Феникс" ($980000; по другим данным - $477,131). Вплоть до 1975 г. все пуски "Фениксов" производили опытнейшие экипажи. Лишь очень немногим строевым летчикам и операторам за свою карьеру удалось осуществить пуск УР AIM-54. Слишком дорогим оружием оказался "Феникс", чтобы использовать его в процессе боевой подготовки. Один из адмиралов по этому поводу отметил: "Трудно рассчитывать на высокую эффективность в реальном воздушном бою системы оружия, недоступной для использования в процессе обучения". Видимо, он был глубоко прав, поскольку экипажи F-14 так ни разу и не применили по-настоящему противнику свою "длинную руку".

 

В середине 80-х годов прошла эйфория от ракет AIM-54 "Феникс", изменилась и техническая их оценка в США. Так, согласно отчету, подготовленному для конгресса США, вероятность поражения целей ракетой AIM-54 не поддается точному прогнозированию из-за отсутствия статистики пусков в реальных условиях. На основе моделирования ее эффективность оценивается не более 0,5; отмечались ограниченные возможности истребителей F-14 по перехвату маловысотных целях в автономном режиме без наведения от самолетов ДРЛО E-2 "Хокай". Ракеты AIM-54A способны перехватывать только относительно старые ПКР типа Х-22, имеющие значительную ЭПР. Противостоять более совершенным ПКР как авиационного, так и корабельного базирования "Фениксы" не могут.

 

 

http://www.airwar.ru/history/locwar/bv/f14iran/f14iran.html

Не стоит так активно цитировать интернет-перепечатки трудов Ильина. Это может быть достаточно далеко от правды.

 

 

 

Но если вешать под локоновские Томкеты AIM-54C, то для МиГ-31 справедливо было бы учесть это:

 

"Для модернизированного перехватчика МиГ-31Б, выпуск которого начался в 1990 г., была разработана усовершенствованная модификация ракеты - Р-33С с активной РГСН."

http://www.testpilot.ru/russia/vympel/r/33/r33.htm

Не нужно постить сюда сказки и домыслы.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Самолеты противника, маневрирующие с перегрузкой 3 - 4, поражались с вероятностью 0,6-0,8"

 

Это цитата из любимого тобой Федосова. По-моему достаточно доходчиво написано, чтобы понять, что речь идет о реальных практических стрельбах.

Я нашел сие утверждение в материале под авторством нашего любимого, самого "объективного и беспристрастного" автора В.Ильина. :)

http://www.milrus.com/vvs/mig31/text.shtml

 

А ты лишний раз подтвердил свое реноме лгуна. Впрочем, от тебя ожидать другого сложно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...