Jump to content

Самодельный РУС и РУД


Recommended Posts

Приветствую. Собираю самодельные РУС и РУД, привязывать буду через МДжой 16.

Прежде чем собирать, решил проверить назначаются ли оси и кнопки, тумблера в ЛО 1.12b через Мджой 16.

ПОдключил плату МДжой 16 к компу, к плате подключил несколько резисторов и несколько кнопок. Захожу в ЛО, настройки/ввод/оси, назначаю оси, все нормально, работает. Пробую назначить кнопки, выбираю действие в игре , например выпуск/уборка шасси, жму кнопочку "изменить" и ЛО сам выбирает одну из кнопок Мджоя...а их там много. Поробовал вообще отключить от платы все кнопки и тумблера, оси. Снова захожу в ЛО/настройки/ввод/кнопки/ выбираю действие, жму "изменить", то же самое, ЛО сам привязывает любые кнопки от МДжоя, я даже не успеваю нажать ту, которую хотел бы назначить.

Тоесть получается, будьто все контакты (кнопки) на МДжое замкнуты (нажаты), и поэтому ЛО цепляет какую попало.

Кто то сталкивался? Как лечится? Что я могу не так делать?

Уточню. В MSFS2004 в ИЛ-2 таких проблем не возникало! Все оси/кнопки/тумблера подключались нормально!

Помогите кто сталкивался...пожалуйста!

Зарание благодарен.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

В 1.12 кнопки с номерами выше 32 работать не будут из-за ограничений системы ввода. Используй маппер и будет тебе счастье. Например:

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=21505&highlight=svmapper - архив в 6 посте

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

USSR_Rik, точно...сам не догодался..забыл что есть такая прога, спасибо!

 

Кому нить процесс интересен? Если будет возможность, могу выкладывать.

Link to comment
Share on other sites

 

Кому нить процесс интересен? Если будет возможность, могу выкладывать.

 

обязательно

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

Думаю реализовать так:

примерный набросок, мысли....

531d6936df30.jpg

1)резистор оси элеронов, приводится в действие через шкивы с большого на маленький, для увеличения хода резистора. больше ход, больше чувствительность и точность, может быть лучше через шестерни.

2)резистор оси тангажа, приводится в действие так же как и крен

3)собственно ось тангажа,на которой не подвижно закреплен больший шкив, и при перемещении ручки на себя/от себя, больший шкив приводит в движение шкив, меньший, закрепленный на резисторе.

4) сама ось крена, работает так же как и тангаж

5)загружатель тангажа, принци действия на рисункев в разрезе так сказать, вид сбоку.

Загружатель по крену, работает так же как и тангажа, изображать не буду, долго, но принцип тот же.

Ход мыслей правильный? :)

Link to comment
Share on other sites

может вместо резисторов какие-нить безконтактные датчики лучше? тут бродит народ по форуму который тебе лучше об этом расскажет, надеюсь они дадут о себе знать.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

надеюсь...

В любом случае бесконтактные датчики лучше, например магниторезистивный.

1) По поводу загрузки по крену, как планируешь реализовать? Принцип понятен, но всё таки рисунок в студию :)

2) Повышающая передача на резистор увеличит его ход - какой ход планируешь для самой ручки в градусах?


Edited by muffler

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

может вместо резисторов какие-нить безконтактные датчики лучше?

 

датчики хола. Эти датчики стали ставить даже на бюджетные джои.

ИМХО с уважением.:v:

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic44790_4.gif[/sIGPIC]

____________________

AthlonII X3 3,3GHz / GA-990FXA-D3 / DDR3 2x4GB Team 1860MHz/ GoldenField 550W / 2Gb XFX HD7850 / LG 42"LM340T (3D)1920x1080

Link to comment
Share on other sites

Ставь датчик Холла SS49E, работает он в диапазоне от 3 до 6.5 вольт, с Мджоем отлично дружит и с 8-ым и с 16-ым, стоит рублей 35 за штуку.

Link to comment
Share on other sites

Да, магниторезисторы было бы здорово, а они к МДжою подойдут? Может глубый вопрос, но навсякий спрашиваю.

Понижающая передача? Ни как не уменьшит. Если диаметр шкива на оси больше чем диаметр шкава на резисторе,ход резистора увеличивается. Я таким макаром, через шкивы с большего на меньший( с оси на резистор) делал руды на ПТ Ту-154. Получилось очень неплохо, задействован был весь ход резистора, от упора до упора, в то время как сама ось перемещалась на +- 20-25* непомню точно.

Как хочу реализовать загружатель по крену?

438c4f31552b.jpg

А ход РУС думаю.. смотря какая длина будет, но предпологаю по тангажу +-20*, по крену +-15*

Link to comment
Share on other sites

Еще, кто с таким опыт имел? Я делал только Штурвал под тушку и руды, да панель АБСУ. А вот РУС, тут сложнее. С чего начать? Сначала подобрать трубки под загружатели собрать их...тогда может полуучиться ход РУС какой нить маленький или наоборот большой. А если начинать с РУС и тяг к загружателем, подберу ли я потом пружины, трубки , подшибники для загружателей...?

Правильней конечно было бы все расчитать сначала...но я ж не инженер.

Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Еще, кто с таким опыт имел? Я делал только Штурвал под тушку и руды, да панель АБСУ. А вот РУС, тут сложнее. С чего начать? Сначала подобрать трубки под загружатели собрать их...тогда может полуучиться ход РУС какой нить маленький или наоборот большой. А если начинать с РУС и тяг к загружателем, подберу ли я потом пружины, трубки , подшибники для загружателей...?

Правильней конечно было бы все расчитать сначала...но я ж не инженер.

Что посоветуете?

СолидВоркс тебе в помощь. Я свою механику в нем проектировал, освоил программу довольно быстро. Она потом тебе и чертежи выдаст. Кстати техническая база для изготовления деталей имеется?

По поводу передачи шкивом на резистор - ход резистора значения практически не имеет, MJoi16 сам раскидывает одинаковое количество отсчётов на диапазон рабочего напряжения резюка! Вот ход РУСа имеет приоритетное значение - чем ход больше, тем выше точность!

Вот здесь найдёшь много полезной информации, поможет не набить шишек, которые другие самоделкины уже когда то набили :)

http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=68

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

muffler, спасибо! На счет Мджоя, что он сам разбивает ход резистора, я не знал, тогда здорово, проще все даже! Техническая база? в каком смысле? Доступ к оборудованию для изготовления? Имеется, есть знакомый токарь. На счет проги...установлю.попробую разобраться. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

muffler, спасибо! На счет Мджоя, что он сам разбивает ход резистора, я не знал, тогда здорово, проще все даже! Техническая база? в каком смысле? Доступ к оборудованию для изготовления? Имеется, есть знакомый токарь. На счет проги...установлю.попробую разобраться. Спасибо!

Да не за что:smilewink: По поводу тех. базы - боюсь при той сложности деталей что ты задумал, одним токарем ты не отделаешься, некоторые из них можно сделать только на координатнике.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Да...щас вдумываться начал ..понимаю что не потяну столь сложную констркцию..ищу варианты попроще. Пока не нашел:)

 

Вот думаю делать примерно как USSR_Rik вот тут

Нужно еже подумать как загрузку сделать...и как лучше дачики хола прикрутить. И достаточно ли будет хода РУС для точности и чувствительности...


Edited by NoviK844
добавлю
Link to comment
Share on other sites

Вот только думаю загружатель от "жигулевского пыльника" не достаточно будет, так как у меня РУС от пола пойдет, длни будет порядка 60 см, для движения кистью еще куда не шло, а тут всей рукой работать.

Link to comment
Share on other sites

Вот только думаю загружатель от "жигулевского пыльника" не достаточно будет, так как у меня РУС от пола пойдет, длни будет порядка 60 см, для движения кистью еще куда не шло, а тут всей рукой работать.

 

Поверь мне, хватит! Я уже лет 6 летаю на самодельных напольных джоях. Год назад третий сделал, на основе 52. Везде использовал пыльник от рулевых тяг ЗАЗ или москвича (они одинаковые). Хватает на 2 - 3 года пыльника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

Новик844, какаято уж больно мудреная у тебя загрузка ...

Я делал сначало 4 встречных пружины, а во втором варианте сделал "клкщевую" загрузку и дополнительно одну пружину на оттяжку вертикально вниз. Мне очень нравится.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=43386&page=6

Intel i5-10600K 4.1GHz, ASUS Z490, 2*8Gb DDR4, RTX2060, ASUS Xonar DX/XD, GIGABYTE 32" 2560x1440, Kenwood KPM-510, BRD, GVL224, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win10x64

Link to comment
Share on other sites

Да, скорее всего так и уду делать, просто хочется что то эдакое! Но понимаю что до "эдоково" я еще не дорос:) сначала простую сделаю , потестю, а дальше видно будет. А "клещевые" это как?

Link to comment
Share on other sites

Новик844, какаято уж больно мудреная у тебя загрузка ...

Виталь, идея загрузки как раз очень интересная, другое дело что сложно её реализовать. Где то видел РУС с такой схемой, но тот очень технологично выполнен. Найду, выложу ссылку.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Новик844, по ссылке в предыдущем моем сообщении есть ссылка на мою вторую механику, там как раз "клещи" и одна пружина вниз на оттяжку в комплекте.

Володя, я наверное эту механику видел, там стоят пневмо целиндры, мне очень понравилась, но они очень дорогие. такчто повторить покрайней мере у меня неполучится :(


Edited by SDPG_GVL224

Intel i5-10600K 4.1GHz, ASUS Z490, 2*8Gb DDR4, RTX2060, ASUS Xonar DX/XD, GIGABYTE 32" 2560x1440, Kenwood KPM-510, BRD, GVL224, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win10x64

Link to comment
Share on other sites

SDPG_GVL224, понял, по фоткам правда пока не разобрал что к чему, как подключены резисторы? Я вижу где они стоят, но как работает система сама? Я так понимаю один из резюков статичен(прикреплен к корпусу) а второй качается вместе с системой(тоесть закреплен на подвижной части системы) Не могу словами описать:) смешно...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...