Jump to content

DCS: P-51D Мустанг в 2012


USSR_Rik

Recommended Posts

Имхо, как раз на вертикальную скорость и положение машины забивать вообще очень вредно. В бою и при маневрах ведет к бестолковому расходу Е, на взлете/посадке - к косякам

 

Уверены? В реальной жизни на посадке и взлете следят только за приборной скоростью. Да и при маневрированиию.. ну разве что в вираже.

 

Да, на посадке вертикальную скорость контролируют визуально. По характеру набегания земли. Для этого собственно взгляд и переносят. У прибора всеравно задержка.


Edited by ivan_sch

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уверены?

Ну, как виртуальный пилот, я могу с реальными не совпадать, ага. Издержки-с...

 

В реальной жизни на посадке и взлете следят только за приборной скоростью. Да и при маневрированиию.. ну разве что в вираже.

То есть за положением машины в пространстве следить незачем?

Главное, что спидометр показывает, а там хоть вертикально ходи?

 

Да, на посадке вертикальную скорость контролируют визуально. По характеру набегания земли. Для этого собственно взгляд и переносят. У прибора всеравно задержка.

 

И на маневрах вертикальная роли не играет, хотя бы в наборе высоты, вообще?

Вызывают сомнения такие тезисы, уж не обессудьте.

 

Или вы таки ведете речь сугубо о забивании на "приборную вертикальную" скорость, тогда как я о наблюдении вертикальной скорости любыми доступными методами в течение полета? Тогда получилось "О Фоме и о Ереме"...

 

P.S.: Становится вообще даже непонятно - и зачем прибор-то ставят, если все равно запаздывает и как бы не нужен?:)


Edited by -Shai-

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Фрагмент телепередачи о P-51D.

Интересный момент демонстрирующий эффект гироскопа при маневрировании, пара фраз о закрылках, информация о интересной реализации радиаторов и воздухозаборников этой машины, сваливание (бафтинг ?)... ну и просто интересно :thumbup:

 

 

UPD: Тут меня действующий пилот, из нашего сквада, просветил: "Бафтинг - это Buffeting, т.е. возникающая тряска перед сваливанием - помогает понять что скоро сваливание ... устойчивый термин - у пайпера даже происходит ..."


Edited by skynet
  • Like 1

За Русь, я дико в DCS рублюсь !

Link to comment
Share on other sites

перевод ужасный. Но видео -зачетное.:thumbup:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

После американского президента - истребителя вампиров - чему еще удивляться?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

То есть за положением машины в пространстве следить незачем?

Главное, что спидометр показывает, а там хоть вертикально ходи?

 

Слушайте, не распыляйтесь мыслью вашего полета по дереву его многообразия. Мы обсуждали ПОСАДКУ. В этом режиме ваше пространственное положение вполне предопределено.

Если конечно вы не заходите кверх колесами или боком под углом поперек.

 

P.S.: Становится вообще даже непонятно - и зачем прибор-то ставят, если все равно запаздывает и как бы не нужен?:)

 

А еще есть полеты по маршруту, в облаках и т.д. Там этот прибор вполне востребован. Но опять же, у нас диспут о посадке.

Позволю себе повториться - после входа в глиссаду вы смотрите на полосу и на приборную скорость. Вертикальная (если все сделано в рамках) уже не так важна. На выравнивании и собственно касании смотрят на землю.


Edited by ivan_sch

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

У меня отец, налетавший на Ан-24 довольно много часов, тоже мне говорил, что вариометр запаздывает и на посадке никто на него не смотрит.

п.с. Мне показалось, или на том мустанге киль какой-то другой?

Link to comment
Share on other sites

КУЛП (курс учебно-летной подготовки) думаю пойдет любой. Распределение внимания рассписанно полностью. Куда, когда, как смотреть, на всех режимах полета. Учится наизусть.

Link to comment
Share on other sites

КУЛП (курс учебно-летной подготовки) думаю пойдет любой. Распределение внимания рассписанно полностью. Куда, когда, как смотреть, на всех режимах полета. Учится наизусть.

 

Таки да. Для того же Як-18Т имеет место быть вагон критериев и "раздачи замечаний" по отклонениям вертикальной скорости.

Исходя из этого и выражал свою точку зрения.

Ибо из найденного в КУЛПе:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРИБОРАМИ

....

Снижение

а) авиагоризонт — вариометр — курс —приборы контроля работы двигателя;

б) авиагоризонт — вариометр — указатель скорости;

в) авиагоризонт — вариометр — высотомер. По мере приближения к заданной высоте все чаще переносится внимание на высотомер.

 

Но вишь ли отцы-основатели твердят, что забивать надобно на вариометр, опаздывает да врет... Кому и верить прям непонятно

 

P.S. Всамделе удлиннен киль. Имхо может для компенсации изменения обдува, которое дает увеличенный фонарь спарки


Edited by -Shai-

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Да это в видео реплика ИМХО.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Таки да. Для того же Як-18Т имеет место быть вагон критериев и "раздачи замечаний" по отклонениям вертикальной скорости.

Исходя из этого и выражал свою точку зрения.

Ибо из найденного в КУЛПе:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРИБОРАМИ

....

Снижение

а) авиагоризонт — вариометр — курс —приборы контроля работы двигателя;

б) авиагоризонт — вариометр — указатель скорости;

в) авиагоризонт — вариометр — высотомер. По мере приближения к заданной высоте все чаще переносится внимание на высотомер.

 

Но вишь ли отцы-основатели твердят, что забивать надобно на вариометр, опаздывает да врет... Кому и верить прям непонятно

 

P.S. Всамделе удлиннен киль. Имхо может для компенсации изменения обдува, которое дает увеличенный фонарь спарки

 

Речь то о посадке, а что там написало в КУЛПе про посадку? Вооот =)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да это в видео реплика ИМХО.

 

На фига козе баян??? Живых Мустангов сейчас столько, что на всех хватает... реплики только если в 2/3 масштабе поделывают.

 

У послевоенных мустангов с килями производили какие-то модификации для испроавления путевой устойчивости. Может быть это киль по такой модернизации сделан. Надо поглядеть.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Речь то о посадке, а что там написало в КУЛПе про посадку? Вооот =)

 

Посадка это разве не снижение до нулевой высоты?:)

 

Вообще исходный сомнительный тезис выглядел так:

ЗЫ. На вертикальную скорость можно забить уже на глиссаде - главное это приборная ...

 

С этого все и началось, ибо разве глиссада перестала быть снижением?

Имхо с превышением приборной скорости к полосе можно машину и притереть, а вот прощелканная вертикальная чревата дровами

 

В общем я на вариометр и по сторонам поглядываю, а там пущай каждый ползет в ад своей дорогой:)

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Shai, тогда понятно в чем загвоздка - дело в том, что Ivan_sch летает на Як-52, а там полет происходит визуально и вариометр на глиссаде не нужен. А если говорить о крупных судах, летающих по приборам в основном, то вариометр нужен для того, что бы правильно идти по глиссаде. Ну как бы всем понятно это, так? Так вот меня на Як-52 учили смотреть на скорость на глиссаде (называем это "на прямой"), а не на вариометр. Отец же говорил про момент выравнивания и касания - вариометр не поможет плавно сесть.

Link to comment
Share on other sites

Shai, тогда понятно в чем загвоздка - дело в том, что Ivan_sch летает на Як-52, а там полет происходит визуально и вариометр на глиссаде не нужен. А если говорить о крупных судах, летающих по приборам в основном, то вариометр нужен для того, что бы правильно идти по глиссаде. Ну как бы всем понятно это, так? Так вот меня на Як-52 учили смотреть на скорость на глиссаде (называем это "на прямой"), а не на вариометр. Отец же говорил про момент выравнивания и касания - вариометр не поможет плавно сесть.

 

Все вкурил.

 

Да, положа руку на сердце, зачастую ведь в симе (а может и в реале), с набором опыта, и приборную и вертикальную становится необязательно наблюдать:)

И так понятно куда и как летится, в общем и целом-то.

 

Вот когда что-то в игре жестко не вытанцовывается, и "попометра", как в реале нет (откуда ему в симе взяться-то), тогда и в приборы и вокруг головой крутить полезно, имхо.

 

Посему и задела рекомендация новичку от бывалого - "забить" на прибор смотреть%\

 

Кстати, на машинах с передней стойкой шасси вроде как полегче должно наблюдаться за окрестностями, чем на Мусе при посадке на три точки-то...

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Таки да. Для того же Як-18Т имеет место быть вагон критериев и "раздачи замечаний" по отклонениям вертикальной скорости.

Исходя из этого и выражал свою точку зрения.

Ибо из найденного в КУЛПе:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРИБОРАМИ

....

Снижение

а) авиагоризонт — вариометр — курс —приборы контроля работы двигателя;

б) авиагоризонт — вариометр — указатель скорости;

в) авиагоризонт — вариометр — высотомер. По мере приближения к заданной высоте все чаще переносится внимание на высотомер.

 

Да-да... Стр. 146, Полеты по приборам.

 

Про посадку и прочая вот

 

http://rudocs.exdat.com/docs/index-419478.html?page=6

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Shai, тогда понятно в чем загвоздка - дело в том, что Ivan_sch летает на Як-52, а там полет происходит визуально и вариометр на глиссаде не нужен. А если говорить о крупных судах, летающих по приборам в основном, то вариометр нужен для того, что бы правильно идти по глиссаде. Ну как бы всем понятно это, так?

Мы с вами обсуждаем посадку Ту-154????

 

Так вот меня на Як-52 учили смотреть на скорость на глиссаде (называем это "на прямой"), а не на вариометр. Отец же говорил про момент выравнивания и касания - вариометр не поможет плавно сесть.

 

Ну собственно а я про что, да...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Все вкурил.

 

Да, положа руку на сердце, зачастую ведь в симе (а может и в реале), с набором опыта, и приборную и вертикальную становится необязательно наблюдать:)

И так понятно куда и как летится, в общем и целом-то.

 

Вот когда что-то в игре жестко не вытанцовывается, и "попометра", как в реале нет (откуда ему в симе взяться-то), тогда и в приборы и вокруг головой крутить полезно, имхо.

 

Посему и задела рекомендация новичку от бывалого - "забить" на прибор смотреть%\

 

Кстати, на машинах с передней стойкой шасси вроде как полегче должно наблюдаться за окрестностями, чем на Мусе при посадке на три точки-то...

 

Еще раз. И не спорьте больше. В реале на глиссаде смотрят и сразу учат смотреть на приборную скорость. Ибо если заходить правильно (ну как написано в том тексте из КУЛПа про визуальное построение коробочки и т.д.) - то собственно этого достаточно. Ну разве что после завершения разворота убедиться что да, вертикальная скорость какая надо.

 

"Жопометр" - это прекрасный фольклор, определяющий суть великого таинства - полета на аппарате тяжелее воздуха. Он ведь не должен летать, да? На самом деле это вырабатываемое в ходе правильных полетов (с подготовкой и последующим анализом) умение интуитивно решать в уме неопределенные системы дифф. уравнений (сильно загнул, да?).

 

В ДКС можно и нужно смотрет на землю. Благо характер набегания земли еще со времен Фланкера сделан правильно. И это пожалуй на пока ЕДИНСТВЕННЫЙ сим где это так. Дай Бог чтоб не испортили в новом движке.

 

Да, на машинах с передней стойкой все легче. И руление, и взлет, и даже посадка.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Посему и задела рекомендация новичку от бывалого - "забить" на прибор смотреть%\

 

Да кстати.. Я именно так и сажаю Мустанг в ДКС. И не вижу в этом процессе ничего сложного.

Так же и Су-27 со времен Локона сажаю.... Причем раньше сажал как все - приборы, скорость, вертикальная, высота... Каждая посадка была лотерей - либо сяду, либо нет. Пока бывалые не показали и не рассказали как правильно. Бывалые летали и в жизни. Теперь это сложный процесс с достаточно предопределнным результатом. Я посажу самолет, я знаю -)).

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Да-да... Стр. 146, Полеты по приборам.

 

Про посадку и прочая вот

 

http://rudocs.exdat.com/docs/index-419478.html?page=6

 

Всё-всё, был неправ, вспылил) Летаем как летается, дрова потом посчитаем:)

 

"Жопометр" - это прекрасный фольклор, определяющий суть великого таинства - полета на аппарате тяжелее воздуха.

 

Не, у меня в таком контексте он скорее с вестибулярным аппаратом ассоциируется:)

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

....... он скорее с вестибулярным аппаратом ассоциируется:)

В облачности ентот жопомерОвестибулярный аппарат может так нагадить, приборам верить не будешь.


Edited by Sanni34
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...