Jump to content

Автооптимизация?


e266a

Recommended Posts

Интересное явление – оказывается LockOn в процессе игры может оптимизировать RAM (увеличением объёма доступной физической памяти), обеспечивая лучшие параметры FPS .

Теперь по-порядку и подробнее. Система у меня не самая крутая, но вполне обеспечивает игру на средних настройках без тормозов (FPS в пределах 20 – 117 в зависимости от графической насыщенности миссии). Как – то раз попробовал поиграть в высоких настройках: FPS , разумеется , в два раза ниже, и, что неприятно, иногда подтормаживает (правда слайд – шоу не начинается, но всё равно уже не то). Так вот , поиграв пару минут , прекратил это дело, переключился на средние настройки и больше экспериментов с суперкачеством не проводил . А тут недавно кто – то на форуме попросил произвести замеры FPS при высоких настройках в миссии одной из кампаний Su-25. Замеры я произвёл (естественно ничего нового для себя не обнаружил) и уже собрался выходить из миссии и переключаться на средние настройки. А пока производил замеры в разных положениях прошло минут 15 ( это при выполнении атаки НЦ с отстрелом тепловых ловушек). Обратил внимание, когда начался отстрел ловушек, вопреки ожиданиям, FPS вначале снизился, а потом устойчиво начал возрастать до такого уровня, что прекратились подтормаживания. Хоть FPS и не достиг уровня средних настроек, но играть стало гораздо приятнее. Вначале подумал, что случайность – оказалось нет. Для надёжности проверил с десяток раз всё повторяется – минут через 10-15 после начала игры такое ощущение, что LockOn подстраивается под выбранный режим и дальше игра идёт плавно. Разумеется проверил ДФП до игры и сразу же после. Цифры такие: до игры она у меня в пределах 370-380 Mb, после игры доходит до 430 (это при полном объёме 512 Mb). Если произвести перезагрузку системы - всё возвращается на исходные значения.

Интересно кто-то встречался с эти явлением? И чем его объяснить?

Кому интересно система такая:

Mb P4T 533

PIV 2400

RAM 512 Mb RIMM PC 4200 32bit

GF 4 Ti 4200 128 Mb AGP 8X

Windows XP SR1. SP2

Link to comment
Share on other sites

Re: Автооптимизация?

 

Интересное явление – оказывается LockOn в процессе игры может оптимизировать RAM (увеличением объёма доступной физической памяти), обеспечивая лучшие параметры FPS .

Я, вообще-то, сомневаюсь что делает это сам ЛокОН. Скорее всего, это так работает алгоритм свопинга операционной системы - просто выгружает лишнее на жёсткий диск в виде свопа. Это нормальное явление, и, по-моему, ЛокОН тут не при чём. Может быть ошибаюсь??? :lol:

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

Есь такая софта - типа Ultra WinCleaner Utility Suite 2002, у меня v 8.0.

Так вот, там есь утиль, он делает с ОЗУ те же самы вещи, что и, как установил e266a, ЛокОн. При многократной последовательной максимизации и оптимизации памяти ДФП у меня достигает 430 Мб. Система ХР с 512 Мб памяти.

 

Так что думаю, можно не ждать 15 минут :wink:

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

to Andrey

to Ди

 

Но ведь алгоритм свопинга не предусматривает развитие динамики перекачки с течением времени (во всяком случае заметного), т.е. (совершенно согласен с Ди) никакого 15 минутного ожидания не должно быть. А тут в том фокус и проявляется, что в начале миссии с усложнёнными настройками наблюдается явный дефицит времени перекачки процесса (или обмена RAM) , а затем по истечении какого-то времени (10-15 мин) происходит освобождение памяти (увеличение ДФП) с последующей фиксацией параметров, достаточных для работы.

Не знаю – возможно, перекачка процесса производится частями вначале работы (хотя в общем –то процесс должен перекачиваться целиком), что и вызывает многократные обращения к своп-файлу, увеличивая время обмена. Но, насколько мне известно, планировщик ОС не должен изменять объём ДФП - он лишь управляет обменом при обозначенных параметрах памяти. А изменением ДФП управляют программы , специально созданные для этой цели (в “Lock On без тормозов “ я о них говорил и Ди сейчас рассказал ещё об одной). Хотя интуитивно напрашивается ответ, что Lock On не должен вмешиваться в организацию работы ОС.

 

e266a

Link to comment
Share on other sites

to Andrey

to Ди

 

Но ведь алгоритм свопинга не предусматривает развитие динамики перекачки с течением времени (во всяком случае заметного), т.е. (совершенно согласен с Ди) никакого 15 минутного ожидания не должно быть. А тут в том фокус и проявляется, что в начале миссии с усложнёнными настройками наблюдается явный дефицит времени перекачки процесса (или обмена RAM) , а затем по истечении какого-то времени (10-15 мин) происходит освобождение памяти (увеличение ДФП) с последующей фиксацией параметров, достаточных для работы.

Не знаю – возможно, перекачка процесса производится частями вначале работы (хотя в общем –то процесс должен перекачиваться целиком), что и вызывает многократные обращения к своп-файлу, увеличивая время обмена. Но, насколько мне известно, планировщик ОС не должен изменять объём ДФП - он лишь управляет обменом при обозначенных параметрах памяти. А изменением ДФП управляют программы , специально созданные для этой цели (в “Lock On без тормозов “ я о них говорил и Ди сейчас рассказал ещё об одной). Хотя интуитивно напрашивается ответ, что Lock On не должен вмешиваться в организацию работы ОС.

 

e266a

Ну... тут я могу маленько поспорить. Всё как раз выглядет логично. Сейчас я выскажу некоторые предположения. Если не прав, то поправьте. Многое основано на пройденных лекциях по "системному и прикладному ПО" в универе.

Допустим, что при начальном запуске ЛокОН пытается посадить в память мноого всего-всего. Физичекси, конечно же, памяти не хватает. Доблестная ОС радостно садит что может в физическую память, что не может - в своп. Потом начинается игровой процесс. Понадобилась инфа из свопа. ОС заталкивает что не использовалось дольше всего из RAM в SWAP, на свободное место прогружает из SWAP что нужно. Такое происходит снова. И снова. И снова. В результате такой работы постепенно в RAM накапливается только то, что используется чаще всего, в SWAP'е - то, что реже всего. Замечу, для установления такого равновесия требуется некоторое время на постоянную перекачку информации по пути RAM <-> SWAP <-> RAM. Так что 15 минут - вполне объяснимо. А вот сторонние программы, как раз, предназначены для моментальной выгрузки содержимого RAM (что можно) в SWAP. После чего уже сама ОС берёт оттуда что нужно по ходу, поэтому процесс установления равновесия происходит шустрее.

 

Попытался представить содержимое своих мыслей в упрощённой форме :) Так что где наврал - поправьте :lol: :lol:

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

to Andrey

 

>Ну... тут я могу маленько поспорить...

...Попытался представить содержимое своих мыслей в упрощённой форме. Так что где наврал - поправьте <

 

Не наврал. Хоть и просто – но логично. Если чуть глубже рассмотреть вопрос, то всё равно приходится возвращаться к свопингу и организации работы планировщика ОС : в самом деле - ведь он не исключает из рассмотрения отложенные задания и работает по приоритетности активизированных на данный момент процессов. Приоритетность же будет определяться частотой обращений. Если поэкспериментировать немного с настройками, то можно сделать вывод : чем больше ты приближаешься от высоких настроек к средним – тем быстрее система входит в равновесие, т.е. требуется уже не 15 минут , а всё меньше и меньше. Так что всё правильно – убедил.

 

e266a

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...