Jump to content

FreeTrack в DCS World


veterok_1967

Recommended Posts

Кто-то может помочь настроить Фритрек? Нашел версию с руссификатором и профилями, почему-то не видит мою вебку. Другая версия видит вебку, но DCS не реагирует на Фритрек (пробовал только бету 1.5.1). Вроде все по инструкции сделал, как в первом посте темы.

Скачай https://yadi.sk/d/Nn9QD03MkpGYd

Мой рабочий русифицированный фритрек.

Содержимое папки Bin скопируй в свой дцс (Eagle Dynamics\DCS World OpenBeta\bin\)

Запускай фритрек с файла FreeTrack.exe

  • Like 1

 

 

Никакими тапками и тапаталками не пользуюсь)))

 

- Мы окружены!

- Класс! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!

:pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://vk.com/uks_thrust

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 627
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Скачай https://yadi.sk/d/Nn9QD03MkpGYd

Мой рабочий русифицированный фритрек.

Содержимое папки Bin скопируй в свой дцс (Eagle Dynamics\DCS World OpenBeta\bin\)

Запускай фритрек с файла FreeTrack.exe

Спасибо, попробую

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Пока не заработало...

Фритрек не устанавливал, просто распаковал архив на диск (не в системный раздел), папку bin кинул в DCS 1.5.1, Фритрек запустил ярлыком (работает только от имени админа). Посмотрел тестовый режим, потом запустил камеру, настройки не трогал.

В DCS в настройках появился "headtrecker" с готовыми назначениями. Мышь, как ей и положено, перестала работать на обзор. Попробовал как работают оси (вкладка "настройка оси") - ничего не двигается. Те оси явно не реагируют на перемещение головы.

Вывел окно программы поверх DCS. На экране голова перемещается, но в отличие от тестового режима проги координаты не меняются.

 

До этого пробовал более раннюю версию Фритрека (1.7 кажется), там при перемещении головы менялись координаты и на них реагировал виртуальный джой. Но с DCS ее мне связать не удалось. Профиль для MSX или MSFS 9 (там был приложен), помнится, у коллеги успешно работал. Впечатление, что ранняя версия "захватывала" изображение лица, а версия 2.2 нет...

Уважаемый TGR, подскажи, что не так, можно по скайпу.

Screen_151130_011007.thumb.jpg.1cc637a9dced92c5e93d465da879c736.jpg

1572521649_01.thumb.jpg.3756c521ab6f7145c235ac2e46f7d187.jpg


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Пока не заработало...

В настройках DCS появился "headtrecker" с готовыми назначениями. Мышь, как ей и положено, перестала работать на обзор. Попробовал как работают оси (вкладка "настройка оси") - ничего не двигается. Те оси явно не реагируют на перемещение головы.

Вывел окно программы поверх DCS. На экране голова перемещается, но в отличие от тестового режима проги координаты не меняются.

 

До этого пробовал более раннюю версию Фритрека (1.7 кажется), там при перемещении головы менялись координаты и на них реагировал виртуальный джой. Но с DCS ее мне связать не удалось. Профилb для MSX или MSFS 9 (там был приложен), помнится, у коллеги успешно работал.

Так у Вас на 2й фотке на изображении с камеры диодов не видно, приложение их определить не может. Внизу установлено, что у Вас должно быть 3 диода в режиме "кепка", а программа ни один не видит (из 5 - 5 красные).

 

Tz4yKhC.jpg

 

 

Для захвата с лица, без диодов, лучше подойдёт FaceTrackNoIR


Edited by Chichco

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я не читаю Чижей и прочий зоопарк..

Link to comment
Share on other sites

Так у Вас на 2й фотке на изображении с камеры диодов не видно, приложение их определить не может. Внизу установлено, что у Вас должно быть 3 диода в режиме "кепка", а программа ни один не видит (из 5 - 5 красные).

 

Tz4yKhC.jpg

 

 

Для захвата с лица, без диодов, лучше подойдёт FaceTrackNoIR

Точно, я не обратил внимание. А в чем мб дело? Все три диода светится. Вероятно, надо менять мою бюджетную Ritmix RVC-005M на что-то более приличное. С FaceTrackNoIR по-новой разбираться...

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Точно, я не обратил внимание. А в чем мб дело? Все три диода светится. Вероятно, надо менять мою бюджетную Ritmix RVC-005M на что-то более приличное. С FaceTrackNoIR по-новой разбираться...

Может и камера не подходить . В настройках фри , где написана камера , попробовать настроить ее.

Link to comment
Share on other sites

Может и камера не подходить . В настройках фри , где написана камера , попробовать настроить ее.

Судя по всему камера вообще не настроена. Саму камеру настроить надо, Посмотрите сообщение в своей личке, может помогу.

Надо изменить усиление, убрать цветовые настройки. Изменить яркость и контрастность, чтобы лица не было видно. Только светодиоды. Выбрать в настройках FreeTrack тип клипсы. Проставить обязательно все расстояния. И я так понял раньше Вы пользовались FaceTrackNoIR. Там ,да, он определяет лицо. Здесь только светодиоды.


Edited by Parashutik

Я не волшебник, а только учусь!

Есть два типа системных администраторов:те которые еще не делают резервное копирование данных и те которые уже делают резервное копирование данных.

Link to comment
Share on other sites

Кстати вот отличное видео как настроить FreeTrack:


Edited by Parashutik
  • Like 1

Я не волшебник, а только учусь!

Есть два типа системных администраторов:те которые еще не делают резервное копирование данных и те которые уже делают резервное копирование данных.

Link to comment
Share on other sites

Кстати вот отличное видео как настроить FreeTrack:

 

Там что-то видео не воспроизводит

Вот правильно:

по земле скучно ходить...

вот по этому и летаем🙂

* MSI Z790 TOMAHAWK * i7-13700KF * Gigabyte RTX 3070 Ti 8GB *

* G.SKILL Trident z5 DDR5 6000Мгц * M2 SSD 1TB * Arctic LF ll 280 *

 

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему камера вообще не настроена. Саму камеру настроить надо, Посмотрите сообщение в своей личке, может помогу.

Надо изменить усиление, убрать цветовые настройки. Изменить яркость и контрастность, чтобы лица не было видно. Только светодиоды. Выбрать в настройках FreeTrack тип клипсы. Проставить обязательно все расстояния. И я так понял раньше Вы пользовались FaceTrackNoIR. Там ,да, он определяет лицо. Здесь только светодиоды.

Вообще то я человеку отвечал , у меня все ок . Ну да ладно , может и он прочитает.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то я человеку отвечал , у меня все ок . Ну да ладно , может и он прочитает.

Извини! Я тоже надеюсь.

Я не волшебник, а только учусь!

Есть два типа системных администраторов:те которые еще не делают резервное копирование данных и те которые уже делают резервное копирование данных.

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему камера вообще не настроена. Саму камеру настроить надо, Посмотрите сообщение в своей личке, может помогу.

Надо изменить усиление, убрать цветовые настройки. Изменить яркость и контрастность, чтобы лица не было видно. Только светодиоды. Выбрать в настройках FreeTrack тип клипсы. Проставить обязательно все расстояния. И я так понял раньше Вы пользовались FaceTrackNoIR. Там ,да, он определяет лицо. Здесь только светодиоды.

Да, я этой прогой пользовался V1.7.

Камера по идее должна быть настроена, проверю еще раз.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Да, я этой прогой пользовался V1.7.

Камера по идее должна быть настроена, проверю еще раз.

Во FreeTrack, в отличии от FaceNoIr камеру, так скажем, надо максимально хуже настроить, чтоб видно было только яркие точки светодиодов. Так же разверните программу на весь экран и раздвиньте черное поле где видно светодиоды до максимальных размеров. Подвигайте бегунки на экране, чтоб просмотреть все поле изображения. На нем не должно быть ни каких бликов, кроме светодиодов. Судя по скриншоту Вы носите очки. Бликовать могут они от лампы, от окна. У меня была проблема, ни как не мог понять почему перестал работать FreeTrack, хотя до этого все было прекрасно. Вот рассматривая изображение камеры увидел блик в стенке, что сзади стоит. Жена протирала посуду и переставила бокалы и один из них тут же стал бликовать в камеру. Только чуть его переставил, сразу все заработало.


Edited by Parashutik

Я не волшебник, а только учусь!

Есть два типа системных администраторов:те которые еще не делают резервное копирование данных и те которые уже делают резервное копирование данных.

Link to comment
Share on other sites

Да, я этой прогой пользовался V1.7.

Камера по идее должна быть настроена, проверю еще раз.

 

Мне думается, без определенных доработок Ваша камера с freetrack работать не будет.

1) В ней имеются светодиоды для подсветки. Они не должны работать. Их надо отключить или извлечь.

2) В самой камере стоит ИК фильтр - его нужно удалить, иначе он не пропустит свет от ИК диодов с кепки.

http://siniy-popugay.ru/viewtopic.php?p=5437&sid=b31ebf783ddc254c5b88979f71c04bac#p5437

Link to comment
Share on other sites

Мне думается, без определенных доработок Ваша камера с freetrack работать не будет.

1) В ней имеются светодиоды для подсветки. Они не должны работать. Их надо отключить или извлечь.

2) В самой камере стоит ИК фильтр - его нужно удалить, иначе он не пропустит свет от ИК диодов с кепки.

http://siniy-popugay.ru/viewtopic.php?p=5437&sid=b31ebf783ddc254c5b88979f71c04bac#p5437

 

Не стоит спешить. Я в свое время начитался такого и поспешил с удалением ИК-фильтра, а эффекта было 0, в итоге вернул обратно. Ик-диоды у меня на камере тоже есть, никак не влияют. Куда большей проблемой является солнце в яркий день.

 

Lans'у могу посоветовать только в настройках камеры во фритреке увеличить выдержку до -8...-9 и выставить ползунок фильтрации шумов до того уровня чтобы кроме трех точек фритрека на экране не было ничего видно.

Активно летаю на: F/A-18 | F-16 | Су-27 | МиГ-21бис



Link to comment
Share on other sites

Я, кстати, не стал заморачиваться насчет ИФК светодиодов. Купил обычные , китайские, самые дешевые, на 5В и самые яркие, белого света. Зашкурил из наждачкой, чтоб свет рассеянным был. Впаял резистор на 1K. Закрепил клипсу изолентой на наушники и работает уже не первый год и днем , и ночью. И камеру не пришлось ковырять. (Logitech C270)Так сделал три клипсы и подарил своим друзьям. Вот видео:

Неудобств не испытываю. Единственно, сначала шокирует тех с кем по Skype разговариваю. Но потом они привыкают. :-)


Edited by Parashutik

Я не волшебник, а только учусь!

Есть два типа системных администраторов:те которые еще не делают резервное копирование данных и те которые уже делают резервное копирование данных.

Link to comment
Share on other sites

Не стоит спешить. Я в свое время начитался такого и поспешил с удалением ИК-фильтра, а эффекта было 0, в итоге вернул обратно. Ик-диоды у меня на камере тоже есть, никак не влияют. Куда большей проблемой является солнце в яркий день.

 

Lans'у могу посоветовать только в настройках камеры во фритреке увеличить выдержку до -8...-9 и выставить ползунок фильтрации шумов до того уровня чтобы кроме трех точек фритрека на экране не было ничего видно.

 

Возможно... Я по своему опыту советую. У меня PS3 eye. До удаления ИК фильтров светодиодов она не видела. Здесь судя по скрину то же самое, раз лицо человека видно, а диодов - нет.

Солнце - да, это проблема, плотные шторы или жалюзи в помощь.

Link to comment
Share on other sites

Возможно... Я по своему опыту советую. У меня PS3 eye. До удаления ИК фильтров светодиодов она не видела. Здесь судя по скрину то же самое, раз лицо человека видно, а диодов - нет.

Солнце - да, это проблема, плотные шторы или жалюзи в помощь.

 

У меня обычная Лоджитековская вебка(с310). Все работает без бубна с фильтрами и тп. Хотя начитался много чего перед инсталляцией фритрека у себя. И о выковыривание светофильтра, и заклеивании пересвеченной фотопленкой и тп.

1. нужно настроить камеру в самой программе фритрека, так, что бы только диоды были видны, а не фейс и прочее. И то, что сейчас не видно диодов, не показатель чего либо.

2. Иногда рекомендуется сносить драйвер производителя веб камеры, и после подставлять Майкрософтовский. Это обусловлено тем, что часто с драйверами устанавливаются надстройки для камеры, которые норовят вытянуть изображение в качество, что в случае с фритреком есть ЗЛО.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Фритрек работает на ура, полностью устраивает, есть только один маленький нюанс, который слегка, напрягает. Каждый раз нужно после нажатия на старт, заново нажимать на кнопку CAmera и настраивать там ползунки, на двух вкладках, я конечно уже наизусть знаю все значения, но хотелось бы как нибудь сохранить эти настройки, кто знает как ?

Intel I5-9400, 32Gb ddr4, RTX3060 8Gb, Win 10, VPC Alpha + Warthog Th

Link to comment
Share on other sites

Stevee Камера logitech? Если да, то это из-за дров и софта которые к ней идут. Если пользоваться дровами, которые подсовывает винда при первом подключении, то настройки запоминаются. А вообще советую обратить внимание на opentrack, намного лучше. Я от него добился именно того, что хотел от рамки, с фритреком так и не смог, хотя пользуюсь им давно.

Link to comment
Share on other sites

[ame]

[/ame]

Здесь по настройкам (только фильтр Accela), саму программу качал по ссылке в описании. Брал последний пре-релиз, в дкс работает нормально. В моем профиле для дкс может фильтр немного не так настроен, стоит попробовать под себя сделать. И одна ось инвертирована, стоит это учесть.. А по видео настроить дело 3 минут, причем можно настраивать в запущенной игре. https://yadi.sk/d/qIRp6cTinRt8m

з.ы. Камера у меня сонька, поэтому все же попробуйте сначала сами настроить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stevee Камера logitech? Если да, то это из-за дров и софта которые к ней идут. Если пользоваться дровами, которые подсовывает винда при первом подключении, то настройки запоминаются. А вообще советую обратить внимание на opentrack, намного лучше. Я от него добился именно того, что хотел от рамки, с фритреком так и не смог, хотя пользуюсь им давно.

Нет, камера A4tech PK333, но возможно проблема та же.

 

Да уже купил рамку , камеру заклеил плёнкой, в целом всё нормально не тормозит вообще) Так что не жалуюсь на фритрек

вот только настройки эти слетают

 

ПРо опен трек гляну конечно

Intel I5-9400, 32Gb ddr4, RTX3060 8Gb, Win 10, VPC Alpha + Warthog Th

Link to comment
Share on other sites

У меня камера логитеч 510 и дрова у нее стандартные виндовые, с ее родными фритрек не работает. Настройки также сбиваются... но! Только в случае, если я захожу во вкладку с насройками камеры. Получается, что именно в этот момент они и меняются. А так - запускаю фритрек, жму старт и все.

Link to comment
Share on other sites

У меня камера логитеч 510 и дрова у нее стандартные виндовые, с ее родными фритрек не работает. Настройки также сбиваются... но! Только в случае, если я захожу во вкладку с насройками камеры. Получается, что именно в этот момент они и меняются. А так - запускаю фритрек, жму старт и все.

 

Да. Все так, настройки сбиваются( только это настройки самой камеры, яркость, контраст и тп.) когда нажимаешь на кнопку камера.

А так, после открытия- нажимаю старт, и все работает.

Очень рекомендую сносить драйвера камеры, все утилиты, которые идут с камерой. после перегрузки системы, указать для камеры виндосовские дрова, там есть вкладка в настройках нового оборудования. Тогда проблем не будет. И следить, что бы винда не пыталась апнуть драйвера сама, типа есть более актуальные драйвера)))

 

зы. у опентрека- появилась возможность назначить кнопку "центрирования взгляда" на джойстик?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...