Jump to content

TFT 1280x1024


Recommended Posts

Только сейчас обратил внимание, что видимая область в Локоне для 1024x768 и 1280x1024 одна и та же.

В graphics.cfg генерируется

   resolution = {1280, 1024};
   bpp = 32;
   fullscreen = 1;
   [b]aspect = 1.333333373;[/b]

 

Хотя в первом случае экран 4:3, а во втором 5:4. То есть если родное разрешение ТФТ монитора 1280х1024, картинка слегка растягивается по вертикали, причем в обоих случаях.

 

Вручную прописал aspect = 1.25, вроде как даже дышать свободней стало :D

Link to comment
Share on other sites

Только сейчас обратил внимание, что видимая область в Локоне для 1024x768 и 1280x1024 одна и та же.

В graphics.cfg генерируется

   resolution = {1280, 1024};
   bpp = 32;
   fullscreen = 1;
   [b]aspect = 1.333333373;[/b]

 

Хотя в первом случае экран 4:3, а во втором 5:4. То есть если родное разрешение ТФТ монитора 1280х1024, картинка слегка растягивается по вертикали, причем в обоих случаях.

 

Вручную прописал aspect = 1.25, вроде как даже дышать свободней стало :D

 

Вот пасиба! И правда, я тоже заметил, что как-то не так выглядит, теперь лучше.

P-IV 3Ghz HT/ASUS P4C800E Deluxe I875P/1 Gb DDR 400/GF 6800GT/ Logitech Wingman 3D+самопальный РУД :p

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По поводу прозрачного переплета - на Сухом в ветке Ила идет дискуссия. В общем-то, некоторый смысл в этом есть, стереоскопическое зрение плюс фокусировка взгляда на далеких объектах снижают в жизни заметность деталей фонаря.

 

С другой стороны - отлично помню, как у меня 15 лет назад за передней-боковой стойкой лобового стекла "Москвича" спрятался аж цельный "Икарус"... потом поджилки тряслись, когда представил, "а если бы на секунду раньше". Я на трассу сбоку выезжал, а он по ней летел около 100.

 

Так что не все так однозначно.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

По поводу прозрачного переплета - на Сухом в ветке Ила идет дискуссия. В общем-то, некоторый смысл в этом есть, стереоскопическое зрение плюс фокусировка взгляда на далеких объектах снижают в жизни заметность деталей фонаря.

 

С другой стороны - отлично помню, как у меня 15 лет назад за передней-боковой стойкой лобового стекла "Москвича" спрятался аж цельный "Икарус"... потом поджилки тряслись, когда представил, "а если бы на секунду раньше". Я на трассу сбоку выезжал, а он по ней летел около 100.

 

Так что не все так однозначно.

 

Угу, мне так же пешеход из-за стойки девятки улыбнулся, она кстати под приличтным углом, а та же дрянь, на самом деле просто объект находился в непосредственной близости, поэтому на него "накладываются" те же "фильтры", что и на стойки ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

ребят, у меня радерн 9600, подключил вчера два манитора? Думал растянуть картинку Lock On на два манитора, но что-то не получается!!! может кто пробовал? если знаете как подскажите. На форуме смотрел, нормального ответа не нашел.

Ожидание смерти, хуже самой смерти!

Link to comment
Share on other sites

ребят, у меня радерн 9600, подключил вчера два манитора? Думал растянуть картинку Lock On на два манитора, но что-то не получается!!! может кто пробовал? если знаете как подскажите. На форуме смотрел, нормального ответа не нашел.

Реал 3Д на два моника ни одна карта не отработает (по крайней мере из свободно доступных), тока на один дисплей являющийся основным, даже в режиме "клон" казалось бы что выводи одно и тоже изображение на два моника ан нет тока на основной а на другом рабочий стол!

Хотя сама идея конечно заманчива но пути её реализации мне неизвестны.:icon_excl

Link to comment
Share on other sites

ребят, у меня радерн 9600, подключил вчера два манитора? Думал растянуть картинку Lock On на два манитора, но что-то не получается!!! может кто пробовал? если знаете как подскажите. На форуме смотрел, нормального ответа не нашел.

 

Используй оконный режим ;), не забуть про параметр описаный выше ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Реал 3Д на два моника ни одна карта не отработает (по крайней мере из свободно доступных), тока на один дисплей являющийся основным, даже в режиме "клон" казалось бы что выводи одно и тоже изображение на два моника ан нет тока на основной а на другом рабочий стол!

Хотя сама идея конечно заманчива но пути её реализации мне неизвестны.:icon_excl

Юзайте карты от Нвидии :))) И клон прекрасно клонится на два монитора и разрешение можно выставить 2048*768 :)))

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Реал 3Д на два моника ни одна карта не отработает (по крайней мере из свободно доступных), тока на один дисплей являющийся основным, даже в режиме "клон" казалось бы что выводи одно и тоже изображение на два моника ан нет тока на основной а на другом рабочий стол!

Хотя сама идея конечно заманчива но пути её реализации мне неизвестны.:icon_excl

 

FX5200 вполне сносно выводил на два монитора. Итоговая картинка получилась 2048х768. Только пользы от этого было ноль....

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Наверно я не правильно обьяснил, или чего не догоняю. В XP есть настроики где можно сделать изображение (одно и тоже) на два манюка, есть когда один например рабочий стол, другой Lock On, а вот как имено одну картинку Lock On разбить на два манюка не могу найти...!!!

Ожидание смерти, хуже самой смерти!

Link to comment
Share on other sites

Наверно я не правильно обьяснил, или чего не догоняю. В XP есть настроики где можно сделать изображение (одно и тоже) на два манюка, есть когда один например рабочий стол, другой Lock On, а вот как имено одну картинку Lock On разбить на два манюка не могу найти...!!!

 

Есчё раз говорю, используй оконный вывод в ЛО!

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Только сейчас обратил внимание, что видимая область в Локоне для 1024x768 и 1280x1024 одна и та же.

...

Вручную прописал aspect = 1.25, вроде как даже дышать свободней стало :D

А зачем 1280х1024 ставить? Всегда будет искажение. Это же не пропорциональное разрешение, пропорциональное 1280х960.

Link to comment
Share on other sites

А зачем 1280х1024 ставить? Всегда будет искажение. Это же не пропорциональное разрешение, пропорциональное 1280х960.

 

Потому что у моего монитора физически соотношение 5:4 (а не 4:3), и родное разрешение как раз 1280х1024.

Link to comment
Share on other sites

А зачем 1280х1024 ставить? Всегда будет искажение. Это же не пропорциональное разрешение, пропорциональное 1280х960.

 

Это всегда можно легко поправить ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Потому что у моего монитора физически соотношение 5:4 (а не 4:3), и родное разрешение как раз 1280х1024.

1)Во первых - родных рзарешений не бывает, есть рекомендуемое производителем, что собственно далеко не всегда означает приемущество данного разрешения над другими, так что плевать (сори) - какое у тебя родное разрешение и какое соотношение.

2)Всегда будет эллипс вместо круга, при непропорциональном разрешении.

 

Я сам работаю 1280х1024, пока дело не доходит до Photoshop'a (ставлю 1280х960) или до Illustrator'а (ставлю более высокое, в зависимости от макета, но обязательно пропорциональное, иначе потом в постскрипты такое выводится ... )

Это всегда можно легко поправить

Обмануть себя, а не поправить.

Link to comment
Share on other sites

1)Во первых - родных рзарешений не бывает, есть рекомендуемое производителем, что собственно далеко не всегда означает приемущество данного разрешения над другими, так что плевать (сори) - какое у тебя родное разрешение и какое соотношение.

2)Всегда будет эллипс вместо круга, при непропорциональном разрешении.

 

Я сам работаю 1280х1024, пока дело не доходит до Photoshop'a (ставлю 1280х960) или до Illustrator'а (ставлю более высокое, в зависимости от макета, но обязательно пропорциональное, иначе потом в постскрипты такое выводится ... )

 

 

Мля, а про ТФТ ты вообще слышал? И что у них называется родным разрешением?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это на ЭЛТ-мониторе можно почти безнаказанно менять разрешение(в пределах его возможностей, конечно), а в TFT-матрицах "родное" таки существует. Матрица она и есть матрица.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Мля, а про ТФТ ты вообще слышал?

Гхм... :/ что-то такое, вроде мелькало ;)

И что у них называется родным разрешением?

Ну просвети, что ты называешь родным разрешением. Только прежде чем писать, уточни терминологию.

Link to comment
Share on other sites

Ну просвети, что ты называешь родным разрешением. Только прежде чем писать, уточни терминологию.

 

Мля, ну возможно реальное кол-во элементов из которых состоит матрица? Всё же в трубках при смене разрешения меняется как я предполагаю кол-во испускаемых лучей ну или их параметры, а у панельки такой возможности нет, у неёпри любом разрешении кол-во элементов одинаково, всё остальное достигается манипуляциями с ними, вообще если не прав поправьте, я умных вузов не кончал :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Гхм... :/ что-то такое, вроде мелькало ;)

 

Ну просвети, что ты называешь родным разрешением. Только прежде чем писать, уточни терминологию.

 

Не, такого тупняка я еще не видел :biggrin:

 

RTFM, короче. Вон Dronas и Rik, например, правильные вещи пишут ;)

 

Для одареных. Берешь, например, TFT-монитор, 17-шку с матрицей 1280х1024. Берешь линейку. Измеряешь высоту и ширину видимой части (которая обычно черная, когда моник выключен), записываешь. Делишь ширину на высоту на калькуляторе или столбиком. Получаешь примерно 1.25, то есть 5:4. Делишь 1280 на 1024. Делаешь выводы.

 

А какая у тебя там своя персональная терминология, мне плевать (сори) :)

Link to comment
Share on other sites

Проблемы масштабирования

 

Как вы могли понять, каждый пиксел находится в фиксированном положении и тем самым определяет разрешающую способность TFT. Другими словами: число пикселей соответствует максимальной разрешающей способности. Но что происходит при уменьшении разрешения, например, при запуске игр или видео? В этом случае изображение «подгоняется» до размера дисплея. С технической точки зрения эта задача значительно сложнее изменения масштаба на обычном ЭЛТ-мониторе.

Почему? В случае ЭЛТ при масштабировании изменяется отклоняющее напряжение и луч попадает в другую точку. Кроме того, луч может попасть в точку между двумя соседними пикселами. В случае TFT все значительно сложнее. Из-за активного управления каждым пикселем изображение для меньших разрешений повторно пересчитывается. Если используется целый коэффициент масштабирования (например, 2 при переходе на 800 x 600 с 1600 x 1200) все очень просто: высота и ширина каждого пиксела удваивается. В случае не целого коэффициента (например, при переходе к 800 x 600 с 1024 x 768 – 1,28) ситуация значительно усложняется. Где отображать один пиксель, а где два? При математическом округлении возникают ошибки, которые приводят к неприятным эффектам при отображении текста. Благодаря новым алгоритмам («продвинутое масштабирование») используется оптический эффект: если данные не могут быть назначены пикселю однозначно, то интенсивность такого пиксела уменьшается.

 

Полная статья.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...