Jump to content

Очки виртуальной реальности:"Oculus Rift"


-Smoke-

Recommended Posts

Всем привет!

В мире гаджетов появятся такие вот очки виртуальной реальности, обещающие погрузить пользователя в мир трехмерной графики.Некоторые компании такие как Zenimax, Epic Games, Unity, Valve оказывают помощь в разработке этого девайса.Сразу же появляется интерес к этому продукту в частности использования очков во всеми любимом "нашем" симуляторе.

Расписывать ничего не буду.Почитаете сами тут:http://www.3dnews.ru/news/633245.А также тут:http://www.oculusvr.com/.

Я б не создавал эту тему, если б не хотел узнать мнение разработчиков ED о возможности использования в DCS.И будут ли предприняты какие-нибудь шаги к поддержке и внедрению их, как аналог того же трекира.Конечно, доступны они по предзаказу только, и только на апрель этого года, но тем не менее ...Глядишь,кто-нибудь возьмет их протестировать из команды ЕД, а там видно.Вроде у них есть 6 DOF, а это уже плюс...

"Никто,кроме Нас!"

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 102
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я тока не врубаюсь как жать на кнопки на той же клавиатуре, когда на глазах такая штуковина

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

На ощюпь,а как же...развивать пространственную память,как летучие мыши).А по тумблерам мышью щелкать должно быть не сложно.

"Никто,кроме Нас!"

Link to comment
Share on other sites

На ощюпь,а как же...развивать пространственную память,как летучие мыши).А по тумблерам мышью щелкать должно быть не сложно.

 

так ее , мышь, надо еще будет нащупать.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

я думаю там такого эффекта не получится. Будет такой же вид как и через обычный монитор, с той лишь разницей, что этот монитор будет двигаться вместе с поворотом головы. Т.е примерно тоже само что с применение трекира, только более естественно.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А если попробывать самому сделать : Маленький мониторик 16:9 с хорошим разрешением смонтировать на некое подобие водолазной маски :) , Применить трекир , приёмник которого расположен стационарно перед вами . Отстроить его чуствительность более менее адекватно . Это конечно смешно , но зато дешевле :) И зум будеи работать шикарно :)

Link to comment
Share on other sites

А если попробывать самому сделать : Маленький мониторик 16:9 с хорошим разрешением смонтировать на некое подобие водолазной маски :) ,…

… которую прикрепить к некоему подобию виселицы. И не забудьте про противовес и крепкую шею.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=81121

Link to comment
Share on other sites

Не ну мониторчик маленький я имел ввиду . Вы бы ещё 19 дюймов ЭЛТ предложили ?)

Шлем от «Тосибы» чем-то напоминал как раз ЭЛТ-монитор.

 

Но можно и маленький, но тогда и поле зрения будет маленькое.

diyvirtualrealitygoggle.jpg

Link to comment
Share on other sites

А если попробывать самому сделать : Маленький мониторик 16:9 с хорошим разрешением смонтировать на некое подобие водолазной маски :) , Применить трекир , приёмник которого расположен стационарно перед вами . Отстроить его чуствительность более менее адекватно . Это конечно смешно , но зато дешевле :) И зум будеи работать шикарно :)

 

Глаза пожалейте!!!! вы чего :fear:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну вроде как стереоскопический эффект будет.

 

 

HEADSET2-popup.jpg

 

oculus-rift-0113-de.jpg

 

 

вот тут видео поинтереснее

 

http://www.theverge.com/2013/1/7/3848914/oculus-rift-deep-inside-the-immersive-disorienting-virtual-reality


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

… которую прикрепить к некоему подобию виселицы. И не забудьте про противовес и крепкую шею.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=81121

 

Да, впечатляет!

Тут с Фритреком на меня смотрят как на идиота, а тут такое нагромоздил. Могут сразу санитаров вызвать :)

Link to comment
Share on other sites

Все таки я считаю,что такая вещь должна дружить с ДКС. Естественно, не нужно сразу бежать и её заказывать,потому что это только первая модель.Далее наверняка и разрешение увеличиться,и 3D добавят.В общем будущее должно быть многообещающем.

Очень большой плюс,так это экономия на мониторах,вместо трех перед глазами-один на голове,как у парня на видео)

"Никто,кроме Нас!"

Link to comment
Share on other sites

Все таки я считаю,что такая вещь должна дружить с ДКС. Естественно, не нужно сразу бежать и её заказывать,потому что это только первая модель.Далее наверняка и разрешение увеличиться,и 3D добавят.В общем будущее должно быть многообещающем.

Очень большой плюс,так это экономия на мониторах,вместо трех перед глазами-один на голове,как у парня на видео)

 

Ну я там по ссылке видео интересное. Джойстик тока на ощупь. Для авиасима, многочисленные ручки, кнопки в железной кабине не по нажимаешь.

 

Конечно само по себе здорово, но не слишком практично, вот если бы как то можно было видеть свои устройства.

 

тут на клаве даже паузу не нажмешь. Не говоря про сложные комбинации

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ребята, Oculus Rift будет толковым девайсом. Делает его товарищ Палмер Лакки и его новоиспеченная компания. Знаком он мне по многочисленным ВР комьюнити и форумам где известен уже давно как экспериментатор и коллекционер шлемов. Парень толково разбирается в оптике и электронике, так что думаю все у них получится. :)

 

Делают они широкоугольный стереоскопический шлем ВР, работающий с одной ЖК панели (в изначальном дизайне 5 дюймов, в текущем 7 дюймов в диагонали), что гораздо удешевляет производство девайса и позволяет достичь действительно широких углов обзора.

 

А разница в ощущении между например 40 градусами и 110 действительно огромная, даже при отсутствии стерео. Я сам юзал древний шлем ВР с приблизительно 110 градусами ФОВа (не Окулус), и могу сказать что погружение потрясное, охватить происходящее не водя глазами нельзя. Периферийное зрение начинает дурить вестибулярную систему, так что появляется даже ощущение движения.

 

Девелопер кит Oculus Rift на Кикстартере я забекал в первые часы после его старта, так что можете ожидать тут на форуме ревью из первых рук так сказать, постараюсь описать.

 

Что касается ДКС, я не думаю что Девелопер Кит Окулуса будет особо применим, так как разрешение будет довольно невысоким - 640 х 800 на глаз, правда умно растянутое - гуще пиксели по центру, и реже по перефирии. Но я обязательно постараюсь прикрутить шлем как-то к ДКС. Думаю будет больше толку от планеров в ФСХ или Аэрофлай ФС, так как там весь функционал можно разместить на ХОТАСе, одеть шлем и просто глазеть по сторонам наслаждаясь полетом :)

 

П.С. Кстати в потребительской версии разработчики собираются делать разрешение выше, и добавлять целую кучу эргономических настроек.

Link to comment
Share on other sites

Есть ряд проблем со всеми этими шлемами, очками и пр.

Самая первая проблема для глаз и мозга это вообще сам монитор (не только в шлеме) Проблема заключается в том, что когда в жизни вы переводите взгляд на предмет который находиться на отдалении то мозг дает команду глазу сфокусировать его а при переведении взгляда на другой предмет происходит перефокусировка. При этом работают глазные мышцы. В случае когда в игре (глядя в монитор) вы пытаетесь разглядеть что то вдалеке, мозг с глазом пытаются навести резкость, но из за того, что реальное расстояние от поверхности экрана до глаза неизменно и соответственно фокусное расстояние неизменно резкость не меняется и у мозга происходит некоторый сбой. Проще говоря мозг привыкает и перестает давать команды на сокращение мыщц. Приводит это к ослаблению глазных мышц и как следствие к потере резкости (сильному ослаблению зрения). Приятель до сих пор зрение восстанавливает.

Но в случае с обычным монитором у вас все же есть окружающие предметы на которые попадает взгляд и заставляет глаза перефокусироваться, а вот когда шлем скрывает все окружающее и мониторчик там совсем близко (десяток сантиметров если не меньше), со зрением можно будет попрощаться очень быстро.

 

Так, что как бы не было это интересно, но здоровье дороже (тем более у меня живой пример как это происходит в одну секунду раз... и человек теряет резкость)


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Оптически расстояние между дисплеем и глазом в подобных шлемах от 15-30 метров до бесконечности (зависит от шлема), так как оптика коллиматорная. Это все равно что смотреть на горизонт, вреда от этого никакого. Сам периодически использую такие девайсы уже больше пяти лет, и все нормально со зрением. Проблема в шлемах и стерео 3д технологий в другом - рассинхрон между конвергенцией (сведением, разведением глаз) и аккомодацией (фокусировка каждого глаза) так как в шлеме обьекты могут находиться гораздо ближе бесконечности, то глаза сводятся как надо а фокусное расстояние все равно бесконечность. По этой причине у некоторых людей болит голова в 3д кинотеатрах. Но для шлема эта проблема не так явна, так как оптическое расстояние гораздо больше чем в кино или дома перед 3д телеком.

Link to comment
Share on other sites

Это все равно что смотреть на горизонт, вреда от этого никакого.

 

"Ваши слова да Богу в уши" не помню чье изречение.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Охренеть, хочу себе такую штуку.

В Дуум 3 походу можно играть даже на девелоперской версии.

Ну а что ED?

Уже изучаете эту железяку?

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Я тока не врубаюсь как жать на кнопки на той же клавиатуре, когда на глазах такая штуковина

 

А ты на нее смотришь чтоли? :megalol:

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

А ты на нее смотришь чтоли? :megalol:

 

на клаву? !!! :huh: конечно смотрю. :joystick:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

на клаву? !!! :huh: конечно смотрю. :joystick:

 

Не знаю, мне достаточно нащупать space и shift чтобы знать где все остальное

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...