Jump to content

2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации


Recommended Posts

  • ED Team
Решил описать некоторые моменты странного поведения AI, замеченные мною лично. Не уверен, что не повторюсь, возможно об этом уже говорилось на форуме.

Вот к примеру такая ситуация:

взлетает звено с Кузнецова во главе игрока. После взлета, как и положено, звено начинает собираться. Скорость ведущего, например 700км/ч, ведомый начинает догонять ведущего на скорости приблизительно 750-800, и вдруг в момент сближения, когда между самолетами остается метров 700-800, у ведомого с неземной силой возросла скорость более чем в 1100км/ч, примерно за время всего в 1 секунду, и он стремительно начинает приближаться к ведущему. Такое просто не возможно, даже если резко включить форсаж! Но что более удивительно он с такой же примерно быстротой останавливается возле него, не применяя при этом даже аэродинамического тормоза. Я когда впервые увидел - не поверил, да и как-то не особо придал этому значения, но когда это стал замечать постоянно – меня уже стало бесить эта, мягко говоря, нечестность. И еще один момент, который удивляет, а иногда даже пугает не меньше. Например, если погода в миссии немного ветреная, ведомые начинают терять ориентацию в строю, в зависимости от того с какой стороны ветер, их всегда тянет то влево то вправо, иногда они даже обгоняют ведущего-игрока или как приклеенные висят на хвосте, особенно часто страшит второй пилот, уткнувшись носом своего самолета в РД. После такого вида даже маневрировать страшно, были случаи столкновения…

Интересно, в этом виноват AI или погода? Заметил, что самолеты, не принадлежащие звену игрока, держат свое место в строю довольно неплохо.

Флайт модель у ботов значительно проще чем у самолета игрока, поэтому боты периодически вытворяют нефизичные вещи. Не стоит этому удивляться.

И еще, неужели при скорости ветра, например 15 м/с нос самолета должно сносить так сильно, что он начинает лететь как бы немного боком? Визуально это вроде не заметно, но когда глянешь на МФД видно, что он летит под углом в несколько градусов. Может я и не прав, но все же с трудом верится, что 30 тонную махину, несущуюся на скорости близкой к скорости звука, может отклонить так сильно боковой ветер. Ведомого иногда так сильно сдувает, что он зачастую находится не справа, а сзади слева.

Естественно ветер влияет на самолет как на любой другой объект в атмосфере и сносит его с курса. Для этого в навигации делают специальную поправку. В ЛОКОНе ветер честно моделируется и влияет на все летательные аппараты. Что в этом удивительного?

 

 

Ответьте пожалуйста, если не затруднит, ведется ли работа над этим?

Заранее спасибо!

Над этим? Если по пунктам то:

С ботами периодически разбираемся.

С ветром разбираться не собираемся, т.к. тут все хорошо. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

И еще пара вопросов:

1. Успеете ли вы сделать за полгода следующее:

Высоко детализованную наземную аэрродромную и "авианосную" технику. Чтоб УАЗ выглядел УАЗом, а не паралитично движущейся коробкой. Чтоб посадочные тросы выглядели не капроновыми веревочками, а именно тросами, и при срыве зацепа "дергались" и вибрировали как положено. Чтоб если самолет разбивался о палубу детализированный КАМАЗ начинал тушение.

Успеете ли реализовать наземный обслуживающий персонал (вон в НФСе пиксельными шейдеры) очень живую толпу сделали. Ну не нравится мне что лестница-стремянка подъезжает к самолету сама, не нравятся мне загипнотизированные шланги.

Если мы будем хвататься за все хотелки всех вирпилов то тут и пятилетки не хватит.

Высокодетализованная техника это дополнительные тормоза. Ты к этому готов?

Анимированный наземный персонал это задумка на будущее и в ЛОКОНе вряд ли появится.

2. Возможно ли сделать интро силами движка игры, без предварительной записи его в avi. Конечно сразу встает вопрос, а успеет ли загрузиться за 5-7 секунд (можно и дольше, но тогда придется создавать GUI-окно прогресса загрузки, как это было например в Hexen2) на компьютере 2ГГц/512РАМ/винт7200 все необходимое, а это как минимум ландшафт, пусть даже максимально урезанный, его текстуры, модель Су-27, текстуры вихревых и инверсионных шлейфов. Можно немного сэкономить во времени загрузки, предположив что это будет учебный воздушный бой на однотипных самолетах (не надо грузить еще одну модель с текстурами и звуками, без пусков ракет (еще минус одна-две модели). Почему так очень хочется чтоб такое интро было? Наверное потому, что где-то месяца за полтора до приобретения ЛокОна (а от ЛокОна видел я только один маленький скриншот с Су-17 над морем) приснился мне сон где-такое интро было. Ввернее даже не интро, а фоновая демка с noise-спецэффектами (не просто "чернобелыми" набирающими цвет или коричневатая сепиа, как в Ил-2 или 3ДМарк, а "сепиа" но почему-то в зеленоватых оттенках), в меню игры (а-ля Квэйк), с бойней (с колоколами, переворотами) на Фланкерах над землей. Может я тогда во Фланкер 2.0 перелетал, но сон такой был. И этот "слайд" http://jazz5001.narod.ru/024.htm очень похож на отрывок того сна.

В принципе, заставку на движке игры сделать не трудно, но сейчас уже нет смысла. Есть более приортетные задачи.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да Андрей, я готов к тормозам, к окончательному переходу на w2k/wxp и добивке памяти до двух гигабайт. Лишь бы игра выглядела красиво везде как игра образца 2003 года для DX9, а то местами получается будто 1999 для DX7.

Link to comment
Share on other sites

 

 

С ботами периодически разбираемся.

С ветром разбираться не собираемся, т.к. тут все хорошо.

Спасибо за ответ.

очень уж хочется верить, что вы все же научите ботов летать нормально в одном строю с игроком...

А на счет неровного движения... - я извиняюсь! Ну, я ж не летчик... :wink:

не даром я сомневался в своем вопросе.

Link to comment
Share on other sites

Perfomance

 

Lockon Perfomance.

После апгрейда я не заметил значительного прироста перфоманса, и что самое странное фактически никакой разницы в (CPU) разрешении 800*600 и 1280*1024.

Также удивило фактически не возрастание перфоманса со старой GeForce 256 на Radeon 9600Pro.

После целого дня экспериментов выяснилось что перфоманс локона зависит фактически от производительности процессора а не от видеокарты, очень интересные вещи можно увидеть нажав два раза

Ctrl + Backspace и разглядеть где же тратица больше всего времени.

Сам рендеринг на современных картах стоит копейки а вот расчёты для 650 объектов например при битве 5-6 саолётов уже напрягает,

оптимизировать наверное нужно не столько движок сколько алгоритмы поведения объектов.

Ну и соответсвенно тратьте больше денег на мошьные процы а не на карты. :wink:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...