Jump to content

Вопросы по МФИ


diagnost

Recommended Posts

Подскажите, как вызвать страницу DP (Display Program). В мануале сказано, что на странице DTS Upload выбор страницы программирования дисплеев осуществляется нажатием Load page. Нажимал- не выходит DP, равно как не выходит и при нажатии Load All.

Link to comment
Share on other sites

Нажми и подержи одну из кнопок нижнего ряда.

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Еще один вопросик. На странице STAT в строке THRTL активизируется кн. OSB8 SLEW, которая, как я понял, позволит изменять скорость курсора на HUD, TAD, TGP. Штука вроде полезная, но ни при коротком ни при длинном нажатии ничего не происходит. То ли эта функция не реализована, хотя в мануале это не оговаривается, то ли я опять чо-то не догоняю.

Link to comment
Share on other sites

Вона чо. Ведь нажимал же на циферки на ufc как до нажатия на slew так и после, но ничего не происходило. щас только, после подсказки, обратил внимание, что у меня на cdu надпись cicu input err. Значит чего-то не доделал, раз ввод не идет, хотя не пойму пока чего- вроде все по инструкции делал. К тому ж еще и EAC не включается. Пойду дальше мануал курить. Спасибо за подсказку

Link to comment
Share on other sites

... К тому ж еще и EAC не включается.

:)

 

 

На "cicu input err" жмакай кнопку CLR на UFC и повторяй процедуру. Должно получится.

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Ага, и slew заработала и EAC включился. Осталось только это дело осмыслить. Наверно, прежде чем в МФИ лезть, надо мне было с CDU разобраться

Link to comment
Share on other sites

. К тому ж еще и EAC не включается.

 

Если речь о том, что тумблер отщелкивается назад при попытке включить EAC, то это из-за того, что навигационная система не выставилась. Для этого необходимо 4 минуты, за таймером можно наблюдать на дисплее CDU.

 

чтобы на стоянке времени зря не терять - последовательность проста:

1) вкл. аккум.

2) вкл. ВСУ.

3) генератор ВСУ.

4) сразу же вкл. питание CDU и EGI, а уже потом заниматься остальными системами.

5) после того как на дисплее CDU появится мигающая надпись "INS NAV RDY", переключить в режим *NAV, затем на NMSP включить осн. нав. режим EGI, затем без проблем можно будет включить EAC.

 

Опять же повторюсь, что мигающая надпись "INS NAV RDY" появится не ранее, чем через 4 минуты после включения питания CDU и EGI на вспомогательной панели авионики.


Edited by shurik_spbb
Link to comment
Share on other sites

Если речь о том, что тумблер отщелкивается назад при попытке включить EAC, то это из-за того, что навигационная система не выставилась. Для этого необходимо 4 минуты, за таймером можно наблюдать на дисплее CDU.

 

чтобы на стоянке времени зря не терять - последовательность проста:

1) вкл. аккум.

2) вкл. ВСУ.

3) генератор ВСУ.

4) сразу же вкл. питание CDU и EGI, а уже потом заниматься остальными системами.

5) после того как на дисплее CDU появится мигающая надпись "INS NAV RDY", переключить в режим *NAV, затем на NMSP включить осн. нав. режим EGI, затем без проблем можно будет включить EAC.

 

Опять же повторюсь, что мигающая надпись "INS NAV RDY" появится не ранее, чем через 4 минуты после включения питания CDU и EGI на вспомогательной панели авионики.

И цифры будут меняться , с 0 и до 4.0.0.8 вроде так.

Link to comment
Share on other sites

Да, скорей всего, я торопился с включением еас, не дожидаясь окончания тестирования cdu. Действовал по шаблону из обучающего урока, не обращая особого внимания на дисплей cdu. Отщелкивался тумблер еас или нет- не заметил, т.к. включал его физически на панели РУДов, но лампа NAV на сигнализац. панели гасла и кнопку EGI на панели нав. режимов я нажимал, но ЕАС после этого не включалась.

Что ж, сегодня пристально буду глядеть на дисплей CDU, параллельно сверяясь с мануалом.

Спасибо за продуктивную помощь, надеюсь и в дальнейшем на такую же отзывчивость, т.к. думаю, что это не последние мои вопросы

Link to comment
Share on other sites

Да, скорей всего, я торопился с включением еас, не дожидаясь окончания тестирования cdu. Действовал по шаблону из обучающего урока, не обращая особого внимания на дисплей cdu. Отщелкивался тумблер еас или нет- не заметил, т.к. включал его физически на панели РУДов, но лампа NAV на сигнализац. панели гасла и кнопку EGI на панели нав. режимов я нажимал, но ЕАС после этого не включалась.

Что ж, сегодня пристально буду глядеть на дисплей CDU, параллельно сверяясь с мануалом.

Спасибо за продуктивную помощь, надеюсь и в дальнейшем на такую же отзывчивость, т.к. думаю, что это не последние мои вопросы

Это стандартная ошибка , в ролике пока идет выставление инструктор учит что дальше делать , в это время все настроилось и он вкл этот тумблер и все проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А ещё бывает, что после появления мигающей "INS NAV RDY" тумблер ЕАС всё равно не включается. А потом вырулю на взлётку - и он включится! (Ну т.е. я сам его включу). А потом где-то прочёл, что можно просто тронуться с места, проехать пару - тройку метров, и он тоже включится.

Link to comment
Share on other sites

А ещё бывает, что после появления мигающей "INS NAV RDY" тумблер ЕАС всё равно не включается. А потом вырулю на взлётку - и он включится! (Ну т.е. я сам его включу). А потом где-то прочёл, что можно просто тронуться с места, проехать пару - тройку метров, и он тоже включится.

 

Єто не правильно...навигационная система не выставляеться так как надо...

 

И то что Нав Реди-это ещё не конец....а EGI включить на передней панели навигац режимов NMSP забываешь включить??потому и тумблер не включаеться.

 

Постоянно надо дождаться синхронизации навигации до 4,0,0,8, выбрать режим NAV, включить EGI режим навигации и тогда уже EAC тумблер поднимать в верхнее положение...

 

Если тронуться с места - не выставив навигационную систему - 31/38е GBU и 103/105 СBU ты просто не сбросишь...

так как навигационная система выставлена будет НЕ ПРАВИЛЬНО

 

И у компьютера не будет точных данных о твоём местоположении и соответственно навигация будет Не правильно работать,

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Есть вопрос. Относится больше к TGP, но индикация о нём всё же на МФИ так что:

 

При включении фиксированного режима работы лазера (TGP -> CNTL -> LATCH ON) по каким-то причинам после определённого времени эта фиксация перестаёт работать. Т.е. при включении лазер срабатывает как в режиме LATCH OFF (включается на пару секунд), при этом установлен LATCH ON режим. Перезагрузка LASER и TGP ни к чему не приводят.

Не пойму, то ли баг в игре, то ли перегрев лазера? Если он остывает, то сколько?

Вроде в мануале не нарыл...

Link to comment
Share on other sites

Я лично пока не пробовал управлять лазером вручную. Например, для GBU-12, я задаю время работы лазера в профиле. Т.е. ставлю AUTO LASE = ON и задаю LS TIME = 10..15 секунд. Все эти 10..15 секунд лазер всегда работал исправно. Буква L стабильно мигает все эти указанные 10..15 секунд до попадания бомбы в цель. И бомба, как правило, всегда в цель попадает. Т.е. получается, что как минимум 10 секунд лазер способен работать.

 

P.S.

Сейчас попробовал сбросить GBU-12, управляя лазером вручную. Задал TGP -> CNTL -> LATCH ON. После сброса один раз нажал на "Nosewheel Steering Button", настроенную на кнопку джоя. Лазер включился и L моргала на МФИ и на ИЛС пока я не нажал еще раз на "Nosewheel Steering Button". Это я сделал через секунд 20 после попадания бомбы в цель.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

Я лично пока не пробовал управлять лазером вручную. Например, для GBU-12, я задаю время работы лазера в профиле. Т.е. ставлю AUTO LASE = ON и задаю LS TIME = 10..15 секунд. Все эти 10..15 секунд лазер всегда работал исправно. Буква L стабильно мигает все эти указанные 10..15 секунд до попадания бомбы в цель. И бомба, как правило, всегда в цель попадает. Т.е. получается, что как минимум 10 секунд лазер способен работать.

 

P.S.

Сейчас попробовал сбросить GBU-12, управляя лазером вручную. Задал TGP -> CNTL -> LATCH ON. После сброса один раз нажал на "Nosewheel Steering Button", настроенную на кнопку джоя. Лазер включился и L моргала на МФИ и на ИЛС пока я не нажал еще раз на "Nosewheel Steering Button". Это я сделал через секунд 20 после попадания бомбы в цель.

 

Латч Он полезная вещь, ибо просто бывает жарковато временами...нажал, выполняешь маневр противоракетный, лазер тем временем работает и подсвечивает что надо...

хотя кому как удобно. проблем с латч небыло никогда...

А при заданом времени подсветки сильно не налетаешь....а представь себе что сброс идёт не с высоты более 10 000 футов, а к примеру 4-5? тогда и LS Time не поможет

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

... А при заданом времени подсветки сильно не налетаешь....а представь себе что сброс идёт не с высоты более 10 000 футов, а к примеру 4-5? тогда и LS Time не поможет

У меня с 4-5 никогда не получалось попасть в цель GBU-12. Этим фактом поначалу был сбит с толку. Собственно пилот я неопытный и естественно многих нюансов не знаю. Но подметил одну вещь. Сброс с высоты >= 10000 футов всегда заканчивается попаданием, если в режиме CCRP точно совмещаешь линию наведения по азимуту с линией разрывов бомб и если лазер будет работать некоторое время до попадания в цель. 10 секунд - вполне хватает, что бы бомба скорректировала свою траекторию (10 секунд увидел в обучающем видео).

 

А у тебя всегда получается попасть с 4-5?

Если я правильно понял - лазер включаешь сразу после сброса и тут же маневр с выбросом ловушек?

Программу выброса ловушек, какую в этом случае используешь?


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

 

А у тебя всегда получается попасть с 4-5?

Если я правильно понял - лазер включаешь сразу после сброса и тут же маневр с выбросом ловушек?

Программу выброса ловушек, какую в этом случае используешь?

 

В реале тебе не дадут работать с высоты более 2 км....даже с высоты 2 км А10 не работает в реале...

 

Програмы разные....если про ЛТЦ - то пользуюсь обычно К и М....К-ручной выброс скажем так....пара ЛТЦ...М-циклический выброс по 1 ЛТЦ-10 выпусков...вроде...

С 4-5 так же кидал, только там нужно точно смещать прицельную марку на ИЛС...чётко выдерживать параметры...и чётко иметь представление что за цель, какая высота над уровнем моря и т.д. ...чтобы всё учесть....и преждевременно включать подсвет лазера, -но самое главное выдерживание параметров полёта-сброса.....так как бомба хвостом доворачивает куда надо....и чтобы не пришлось ей крутить много....а то траектории может и не хватить)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ага, спасибо!

 

Народ как хочет....взобраться повыше, побольше начёлкать...а так неполучаеться...

Да и вообще, многое чего не понятно, ибо скрыто от обычных глаз....до недавна думал что всётаки РЭБ работает как РЭБ, а оказалось-что ему до фонаря какое облучение-...был разочарован:(

 

Доработок масса...хотя машина и так хорошо сделана...

Непонимаю, зачем было вешать TISL если он не работает-но опять таки ходили слухи что уберут...

 

А по навигации чего там...

И вообще -тот факт что А-10С не "у себя дома" летает-так же многое чего дает...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понял - лазер включаешь сразу после сброса и тут же маневр с выбросом ловушек?

 

Даже если поставить автоподсвет на 10 секунд, а бомбе лететь всего 7, то автоподсвет включается сразу после отделения бомбы от самолета. Большого смысла в LATCH ON\OFF в этом плане не вижу.

Link to comment
Share on other sites

Даже если поставить автоподсвет на 10 секунд, а бомбе лететь всего 7, то автоподсвет включается сразу после отделения бомбы от самолета. Большого смысла в LATCH ON\OFF в этом плане не вижу.

 

Смысл ЛАТЧ ОН в том чтобы нажал и пусть оно светит-только свечение контроллировать....вообще то были мысли что лазер не перегреваеться, но опять таки не точно....может и перегреваеться....фиг его знает....я пока что занимаюсь переводом РЛЭ по А10А, А10С РЛЭ ненашёл...

 

куча вопросов-а ответов никто не даст....потому, наслаждаемся тем что есть...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

В реале тебе не дадут работать с высоты более 2 км....даже с высоты 2 км А10 не работает в реале...

 

Так так , с этого места можно подробнее ( записываю) , почему не дадут и почему в реале не работают.

Link to comment
Share on other sites

Так так , с этого места можно подробнее ( записываю) , почему не дадут и почему в реале не работают.

 

Видел ролики работы с JTAC....борт не поднимался высше 5500 футов....при том что операция была вроде на територии США, где воздушное пространство контролируемое ВВС США...

 

А прикинь, где то в другом месте?

А хз чего там летает...Да и многие, с кем я не общался, опытные люди, образованные в самолётовождении, те, которым преподавали именно А10А и моменты с РЛЭ-многое интересное расказывали...даже мой отчим изучал А10А в институте на военной кафедре...

 

Это мы вирпилы привыкли взобраться на 20-28к футов и спокойно стрелять, набрать толпу управляемого вооружения и курить трубку как ни в чём и не бывало...

 

А к примеру взять любой сервер боевой? Ястреба так и вьються чтобы сбить А10С...

 

Темболее в реале не раздают направо налево маверики, лазерные и инерциальные...вы вообще вкурсе чего они стоят?

Работа идёт то ли неуправляемым, то ли пушкой зачастую...

А что такое для А10 спикировать до высоты 500 метров а потом набрать 2 км ты представляешь?Да ещё и вертеться на поле битвы ....это и времяя, это и топливо...хоть А10 не сильно жрёт судя по игре-а в реале хз как оно


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...