Jump to content

Демонстрация взлета(обучение)


IR.Clutch

Recommended Posts

Guest =YeS=CMF
А можешь выложить свои настройки TrackIR? На видео есть и точность и чувствительность. Хочу сравнить со своими низкочувствительными кривыми, которые я делал для удобства работы с навороченными 3д-кокпитами.

 

А у меня стандартные, я только Speed и Smooth поставил 1 и 40 соответственно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дык в первом уроке на три. ;) Кстати я, с большим боковиком, сажал бы на три, а не на две точки.

 

Я почитал статьи американских инструкторов и послушал их монологи на youtube. Инструкторы утверждают, что при боковом ветре нужно сажать тэйлдрэггеры только на 2 точки, аргументируя это тем, что с 3-х точек проблематично уйти на 2-й круг, если что-то пойдёт не так. По этой причине отработка посадки на 2 точки -- обязательная (и самая сложная) часть первоначального обучения полёту на тэйлдрэггерах.

 

А в игре лично у меня получается довольно стабильно сажать P-51 на 3 точки с боковиком 10м/с. С 2-мя точками сложнее, но тут у меня точности механики джоя очень сильно не хватает.

Link to comment
Share on other sites

+ Не надо взлетать с холодным движком. Потому как можно его запороть или он будет хуже работать, в бою (это про вариант "для быстрых свалок").

 

Как показала практика быстрых свалок, Увы, запоротый движок для многих вирпилотов не считается чем то критичным с точки зрения оценки их лётного мастерства . Многие воспринимают это больше как фичу, либо как некое досадное явление.

 

Поэтому многие так летать и будут... т.е. с ходу в бой... без прогревов и прочего. И кстати часто это прокатывает.

 

 

Но в тоже время, стало значительно легче тем кто привык соблюдать авиационные правила.:)


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Я почитал статьи американских инструкторов и послушал их монологи на youtube. Инструкторы утверждают, что при боковом ветре нужно сажать тэйлдрэггеры только на 2 точки, аргументируя это тем, что с 3-х точек проблематично уйти на 2-й круг, если что-то пойдёт не так. По этой причине отработка посадки на 2 точки -- обязательная (и самая сложная) часть первоначального обучения полёту на тэйлдрэггерах.

 

А в игре лично у меня получается довольно стабильно сажать P-51 на 3 точки с боковиком 10м/с. С 2-мя точками сложнее, но тут у меня точности механики джоя очень сильно не хватает.

 

Да, я согласен, но самолеты с задней стойкой разные бывают... Мустанг, например, ведет себя крайне нестабильно на 2-х точках при определенном ветре, и удержать его просто невозможно на определенных скоростях. Да и вообще уход на второй круг для Мустанга - дело опасное.

п.с. Просто для меня разницы большой нет, поэтому мне сложно сравнивать, но учитывая то, что для многих 2 точки - это и без ветра приключения, то я решил посоветовать сажать на 3. :)

 

Бот, прямо в точку! :thumbup:


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Как показала практика быстрых свалок, Увы, запоротый движок для многих вирпилотов не считается чем то критичным с точки зрения оценки их лётного мастерства . Многие воспринимают это больше как фичу, либо как некое досадное явление.

 

Поэтому многие так летать и будут... т.е. с ходу в бой... без прогревов и прочего. И кстати часто это прокатывает.

 

Дмитрий Yo-Yo намекал что возможно холодный движок будет глохнуть при резком уборе наддува.

Запоротый движок не даст полной тяги. Ну удачи в бою с запоротым движком.

 

Но в тоже время, стало значительно легче тем кто привык соблюдать авиационные правила.:)

 

Это не правила. Это практика. Сел в кабину - поставь самолет на тормоз. Газом работай плавно. И т.д.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Это не правила. Это практика. Сел в кабину - поставь самолет на тормоз. Газом работай плавно. И т.д.

+1. Сам как только начал на нем летать - первым делом на стояночный, потом всё остальное. Газом работать плавно обязательно. Распространенная ошибка у курсантов - резкая уборка режима на малый газ на выравнивании. Часто из-за затяжеленного РУДа.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Да, я согласен, но самолеты с задней стойкой разные бывают... Мустанг, например, ведет себя крайне нестабильно на 2-х точках при определенном ветре, и удержать его просто невозможно на определенных скоростях. Да и вообще уход на второй круг для Мустанга - дело опасное.

Пытаясь посадить его на 2 точки с хорошим боковиком, сначала касаешься одной стойкой, потом второй, потом хвост опускаешь. Пытаясь посадить его на 3 точки касаешься сначала одной основной и хвостовой потом вторую основную ставишь.

 

З.Ы. В реале с тем же боковиком конвейеры с проверяющим крутил и даже пару итмитаций. А тут сидя на стуле Мустанг с посадочной под 200км/ч с тем же боковиком 8м/с фиг посадишь. Или взлетишь:huh:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest =YeS=CMF
Попробовал сделать видео по P-51D.

Посадка на 2 точки с боковиком 10 м/с.

 

Если ветер слева сзади, то можно и не справиться (с большой вероятностью), я бы садился на 3 точки. А в качестве демонстрации - зачет, молодец. :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Если ветер слева сзади, то можно и не справиться (с большой вероятностью), я бы садился на 3 точки. А в качестве демонстрации - зачет, молодец. :thumbup:

Нужно будет попробовать слева. В принципе, продольная составляющая скорости ветра не должна сильно влиять: можно уменьшить скорость касания до 130, полоса длинная, да и по торможению есть задел.

 

Вот интересный матерьялец по посадкам с боковым ветром.

Статья американского инструктора о посадке тэйлдреггера на 2 точки с боковым ветром (англ. язык)

 

Видео об ошибках при посадке с боковым ветром и о технике таких посадок (опять англ. яз.). Я уверен, что абсолютно все эти ошибки совершали абсолютно все новички P-51D. Модель DCS P-51D отлично всё это воспроизводит.
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

У меня таких ошибок не было, после Як-52. А ветер слева сзади на взлете с закрылками, например - смертельный, то есть взлететь не получится.

Link to comment
Share on other sites

Попробовал сделать видео по P-51D.

Посадка на 2 точки с боковиком 10 м/с.

Попробуй ручку по крену на ветер в процессе разбега и после касания держать. На разбеге, с увеличением скорости, постепенно возвращая в нейтраль, а на пробеге наоборот с уменьшением скорости отклоняя все больше.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

У меня таких ошибок не было, после Як-52. А ветер слева сзади на взлете с закрылками, например - смертельный, то есть взлететь не получится.

Я бы не назвал человека после Як-52 новичком.

А каково должно быть "смертельное" значение составляющих скорости?

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

У меня при 10 м.с. слева и немного сзади уже не взлетается при закрылках на 20 градусов - сносит с полосы.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй ручку по крену на ветер в процессе разбега и после касания держать. На разбеге, с увеличением скорости, постепенно возвращая в нейтраль, а на пробеге наоборот с уменьшением скорости отклоняя все больше.

Попробую.

Здесь я боялся переборщить с кренящим моментом. Так как при разбеге и пробеге я не замечал тенденции к поднятию правого крыла, я решил не баловаться с отклонением ручки вправо. Правда, при касании хвостового колеса я отклонил ручку вправо на всякий случай.

 

Я так понимаю, после касания основных опор шасси оставлять то же положение РУС по крену, что и до касания — правильный приём?

 

И ещё: у меня РВ был заблаговременно затриммирован на небольшое пикирование (нейтральный триммер) для того, чтобы после касания при возвращении ручки в нейтраль самолёт прижимал колёса к земле. Возможно, это нейтрализовало и кренящие моменты тоже.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, после касания основных опор шасси оставлять то же положение РУС по крену, что и до касания — правильный приём?

Да. Получается, левую педаль вперед, ручку вправо - правое колесо прижмется сильнее, соответственно трение там будет больше, и самолет не будет стаскивать влево и переворачивать и самое главное покрышка прослужит дольше. На Мустанг ведь их найти сложно.

А в целом молодец, я на 2 стойки садить тренеровался черт знает сколько. Не хватает мне "ощущений".

 

Из жизни.

Я дней 5 летал с боковиком 7 м/с и больше, при этом посадочная скорость 65 узлов. РП даже специально в эфир не говорил точное значение ветра, ибо оно превышало предельное. Летали с инструктором, а на проверке - конечно с проверяющим, а он, добрый человек, специально попросил на конвейере не коснуться земли и тутже отскочить, а проехать метров 50-100 на основных стойках.:) Вот проезжая эти самые ужасные 50-100 метров я и почувствовал зачем ручку по крену надо на ветер давать. Самолету хоть бы хны едет как будто штиль, а ты в кабине нараскоряку. Проверяющий как и положено в управление не вмешивался.

Самолет с носовой опорой, но на конвейере нос опускать нельзя.

 

P.S. Все так и было, зуб даю, приезжайте - проверите. Но подписывать ничё не буду.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Объясните мне, что я делаю не так при взлёте? Мустанг только начал изучать. Уже расколотил сотни две наверно в попытках понять. По ощущениям нос задирается когда даю ручку от себя чтобы поднять заднее колесо. Прикрепляю видео и трек.

takeoff_fail.trk

Link to comment
Share on other sites

Не надо так газовать.Натдув установите на 30 , РУС на себя,отпустите тормоз и разгоняйте,плавно увеличивайте натдув,но не выходите из зеленого сектора.на скорости 100 миль плавно верните ручку в центральное положение и продолжайте разбег.Как самолет начнет отрваться плавно возмите ручку на себя и плавно добовляйте газ (натдув).Главное не нужно резких движений и следите за отрывом,он сам должен оторватся,а вы его подрываете.Все получится.Удачи!

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты несущего винта.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Всё очень просто! Ты тянешь ручку до упора на себя во время отрыва (самолету достаточно скорости для взлета), он моментально превышает критический угол атаки и сваливается на крыло (штопорит, срывается...). Короче отпускай ручку в центр на скорости 60-80 миль в час, в зависимости от загрузки и ветра...

п.с. Заходи к нам в тим спик 216.52.148.29, в онлайне попробуешь, под нашим руководством ;)


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Ручку на себя в начале разбега держат потому что Руль направления еще не эффективен для удержания прямолинейной траектории разбега, т.к. не обдувается достаточным потоком набегающего воздуха, но после набора определенной скорости (по мере набора) Руль направления уже способен влиять на управление самолета , поэтому по мере разгона ручку надо постепенно отпускать, так что бы к моменту поднятия хвоста, ручка уже была отпущена в нейтраль (или около того) Ну уже потом можно взлетать.

 

Еще надо учитывать, что в процессе поднятия хвоста, начнет действовать гироскопический момент и самолет будет смериться развернуться вправо, надо это дело парировать левой педалью.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

WEP на такой высоте, мне кажется, вообще ничего не дает .

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Триммер NH - 5 грудасов сделай.

Если скорости не хватает включи WEP режим, так самолет быстрее взлетает.

И закрылки 30 грудасов сделай.

 

Не надо трогать триммер. Все равно нагрузки нет, компенсировать нечего. Достаточно просто педаль правую немного дать заранее.

Закрылки принято убирать.

WEB вообще по жизни трогать не надо - потом самолет идет в ТЭЧ на снятие и осмотр двигателя.

Вполне хватает штатного взлетного режима.

 

Я б на тормозах вывел наддув 40, подождал пока РПО раскрутит винт до взлетных оборотов (чуть-чуть ждать надо, однако) . Отпустил тормоза, плавно одним движением вывел наддув на взлетный, как скорость вышла за 50 миль (стрелка спидометра на 12 часах) РУС плавно вперед и немного от себя, чтобы предотвратить взлет на маленькой скорости (он же был на себя, да?). Дал самолету разогнаться до 150 миль. При этом он начнет подпрыгивать и стремиться вверх. Чуть-чуть РУС на себя и отходим, продолжая набирать скорость. Убираем шасси, и на скорости не менее 170 миль решаем что делать дальше.

 

В процессе разбега своевременными, заблаговременными, короткими двойными, возвратными движениями педалей паррируем все желания самолета разбиться на полосе.

 

Ошибки:

- преждевременный отрыв на недостаточной скорости. Череват срывом, перегревом и т.д.

- отклонение от направления взлета - просто некрасиво и можно врезаться в что-нибудь

- несвоевременные и неразумные действия педалями

- и т.д.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

WEP на такой высоте, мне кажется, вообще ничего не дает .

 

Дает. Наддув больше, тяга больше.. Но только не реалистично это. После WEP самолет идет в ТЭЧ.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Всё очень просто! Ты тянешь ручку до упора на себя во время отрыва (самолету достаточно скорости для взлета), он моментально превышает критический угол атаки и сваливается на крыло (штопорит, срывается...). Короче отпускай ручку в центр на скорости 60-80 миль в час, в зависимости от загрузки и ветра...

п.с. Заходи к нам в тим спик 216.52.148.29, в онлайне попробуешь, под нашим руководством ;)

 

Да заходи, мы тебя сначала будем учить его запускать в зной и в стужу, потом перейдем к рулежке, когда начнет получаться ездить будем взлетать.

 

После всего начнем перерабатывать Мусю в метеллолом о полосу.

 

:pilotfly:

 

По сути, если РЛЭ почитать (вроде там я видел), то при разгоне и достижении 80-90 миль в час, ручку в нейтраль и самолет сам взлетит, наддув при разбеге плавно до 50 доводи, обороты обязательно на 3000 поставь (ручку максимум от себя).


Edited by UnLess_24

Intel Core i7-3770K, 16Gb RAM, 120Gb SSD (под Винду), 240Gb SSD (под остальное), nVidia GTX 770 Gigabyte, 40" 1920x1080, TrackIR 3 + Track Clip Pro, VKB Black Mamba Pro (РУС), Saitek x65 Pro (РУД), педали CH Pro Pedals. YouTube Работа

Дождались... Focke Wulf 190 D-9

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...