Jump to content

Боевое применение Ка 50


Recommended Posts

Сейчас в онлайне пробовал к буку подползти на а-10 , дальность меверика приличная , высота 210 футов -это где то метров 70 , завалил он меня .

 

я несколько раз подбирался к Бук-ам на Су-25 на малой высоте и валил его с пушки... Высота не помню какая была - постоянно меняющаяся от 100 до 40 метров примерно, плюс рельеф использовал. Когда подходишь к Бук-у близко высоты можно и донабрать, он с близкого растояния уже не атакует.

Крайняя версия MSF 1.0.1 (для 1.2.6.): http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=89817&d=1382379803

 

Новая версия MSF 1.0.2 beta: http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=93422&d=1390584292

 

Миссия для тестирования возможностей MSF 1.0.2: http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=91514&d=1386954362

----

Руководство по MSF (не полная версия для MSF 1.0.2): http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=92959&d=1389558825

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Господа верпилы. У меня вопрос который в ветке по моему не обсуждался и как мне кажется будет интересен не мне одному. Суть вот в чём. Не понятно как в игре реализован ИИ бота. При подлёте к месту боя он выдаёт кучу координат обнаруженных целей что свидетельствует о том что он их видит, но при попытке послать его атаковать эти цели отвечает: "Не имею возможности", при том что мы (я и бот) находимся в зоне уверенного пуска ПТУР. Бывает очень обидно когда заканчивается боезапас, остаётся добить 2-3 цели, а рядом торчит такой вот помощник с полным боекомплектом. Или отвечает: "понял" и тут же летит в самое пекло где и заканчивает свой жизненный путь словно камикадзе. В половине случаев при возвращении на базу бот не совершает посадку, а болтается в воздухе. Играя в ГС 2 в том же СУ-25Т этих проблем особо не замечал. Там если бот передал что замечена какая то цель, то при приказе её атаковать он её точно атакует да и ведёт себя намного осмотрительнее. Про посадку на аэродром вообще не говорю, садится всегда. Может я что то не так делаю?? Жду ваших советов. Кстати иногда бот в ЧА работает вполне корректно.


Edited by bugakoff

Дорогу осилит идущий.

Link to comment
Share on other sites

Господа верпилы. У меня вопрос который в ветке по моему не обсуждался и как мне кажется будет интересен не мне одному. Суть вот в чём. Не понятно как в игре реализован ИИ бота. При подлёте к месту боя он выдаёт кучу координат обнаруженных целей что свидетельствует о том что он их видит, но при попытке послать его атаковать эти цели отвечает: "Не имею возможности", при том что мы (я и бот) находимся в зоне уверенного пуска ПТУР. Бывает очень обидно когда заканчивается боезапас, остаётся добить 2-3 цели, а рядом торчит такой вот помощник с полным боекомплектом. Или отвечает: "понял" и тут же летит в самое пекло где и заканчивает свой жизненный путь словно камикадзе. В половине случаев при возвращении на базу бот не совершает посадку, а болтается в воздухе. Играя в ГС 2 в том же СУ-25Т этих проблем особо не замечал. Там если бот передал что замечена какая то цель, то при приказе её атаковать он её точно атакует да и ведёт себя намного осмотрительнее. Про посадку на аэродром вообще не говорю, садится всегда. Может я что то не так делаю?? Жду ваших советов. Кстати иногда бот в ЧА работает вполне корректно.

 

миссия своя ?

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Господа верпилы. У меня вопрос который в ветке по моему не обсуждался и как мне кажется будет интересен не мне одному. Суть вот в чём. Не понятно как в игре реализован ИИ бота. При подлёте к месту боя он выдаёт кучу координат обнаруженных целей что свидетельствует о том что он их видит, но при попытке послать его атаковать эти цели отвечает: "Не имею возможности", при том что мы (я и бот) находимся в зоне уверенного пуска ПТУР. Бывает очень обидно когда заканчивается боезапас, остаётся добить 2-3 цели, а рядом торчит такой вот помощник с полным боекомплектом. Или отвечает: "понял" и тут же летит в самое пекло где и заканчивает свой жизненный путь словно камикадзе. В половине случаев при возвращении на базу бот не совершает посадку, а болтается в воздухе. Играя в ГС 2 в том же СУ-25Т этих проблем особо не замечал. Там если бот передал что замечена какая то цель, то при приказе её атаковать он её точно атакует да и ведёт себя намного осмотрительнее. Про посадку на аэродром вообще не говорю, садится всегда. Может я что то не так делаю?? Жду ваших советов. Кстати иногда бот в ЧА работает вполне корректно.

 

Тут даже дело не в миссии своя не своя , о поведении ботов много писалось , много советов было но пока есть как есть. Что они камикадзе это точно. Может попробовать в редакторе убрать у них пушку и нары , может тогда будут птурами работать. А бывало и так , выпустит нары , из пушки стрельнит и все орет лечу на базу боекомплект израсходовал!

Link to comment
Share on other sites

Тут даже дело не в миссии своя не своя , о поведении ботов много писалось , много советов было но пока есть как есть. Что они камикадзе это точно. Может попробовать в редакторе убрать у них пушку и нары , может тогда будут птурами работать. А бывало и так , выпустит нары , из пушки стрельнит и все орет лечу на базу боекомплект израсходовал!

 

Да боты не птица говорун , сообразительностью не балуют . Часть проблем с их сообразительностью видимо появляется еще в редакторе , если бот докладывает о цели , но нехочет ее атаковать , можно попробовать следующее - открыть миссию в редакторе , и немного ( на 1 мм) предвинуть ППМ из которых указаны целевые зоны , после чего сохранить миссию и в полет . довольно часто помогает .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Да боты не птица говорун , сообразительностью не балуют . Часть проблем с их сообразительностью видимо появляется еще в редакторе , если бот докладывает о цели , но не хочет ее атаковать , можно попробовать следующее - открыть миссию в редакторе , и немного ( на 1 мм) передвинуть ППМ из которых указаны целевые зоны , после чего сохранить миссию и в полет . довольно часто помогает .

 

Вопрос даже не в ППМ. Просто при прохождении одной и той же миссии бот ведет себя по разному. Иногда сердце радуется, а иногда так и думаешь чтобы поскорее сбили. Да ещё. В одной и той же миссии он может сесть или не сесть. Не могу понять почему. Просто появилась идея пройти всю "Командировку" не потеряв ни одной жизни и ни одного бота. Если с первой задачей справился, то вторая представляется не разрешимой.

Почему то в ГС 2 бот ведет себя гораздо адекватнее. Или он там реализован по другому?

 

С уважением. Серж.

Дорогу осилит идущий.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос даже не в ППМ. Просто при прохождении одной и той же миссии бот ведет себя по разному. Иногда сердце радуется, а иногда так и думаешь чтобы поскорее сбили. Да ещё. В одной и той же миссии он может сесть или не сесть. Не могу понять почему. Просто появилась идея пройти всю "Командировку" не потеряв ни одной жизни и ни одного бота. Если с первой задачей справился, то вторая представляется не разрешимой.

Почему то в ГС 2 бот ведет себя гораздо адекватнее. Или он там реализован по другому?

 

С уважением. Серж.

 

Попробуй так , 1) взлетел , 2) развернулся на 180 градусов относительно курса с которым нужно лететь , и дал команду произвести разведку на 10 км . 3) как только бот доложил о следую в режиме сканирования , сразуже ему команду возврат в строй .

О всех увиданных целях бот даст ЦУ и если не станет их атаковать по твоей команде , значит дело в ППМ ( бот - лучший радар для обнаружения наземных целей ) .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

озадачил один нубский вопрос, анализируя ставящиеся задачи по непосредственной поддержке войск перед боевой вертолетной авиацией (Ка-50) и перед штурмовой авиацией (А-10/Су-25) фактически не вижу разницы между ними, эффективность же их выполнения на мой взгляд у штурмовиков гораздо выше. Какая все же особенная роль отводится для штурмовиков и для вертолетчиков, почему одни не исключают других?

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

озадачил один нубский вопрос, анализируя ставящиеся задачи по непосредственной поддержке войск перед боевой вертолетной авиацией (Ка-50) и перед штурмовой авиацией (А-10/Су-25) фактически не вижу разницы между ними, эффективность же их выполнения на мой взгляд у штурмовиков гораздо выше. Какая все же особенная роль отводится для штурмовиков и для вертолетчиков, почему одни не исключают других?

 

а как вы собираетесь выполнять штурмовку на Су-25 например в гористой местности, и низкой границе облачности?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

а как вы собираетесь выполнять штурмовку на Су-25 например в гористой местности, и низкой границе облачности?

хорошо, а вертолет выполнит задачу в таких условиях?

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Там если бот передал что замечена какая то цель, то при приказе её атаковать он её точно атакует да и ведёт себя намного осмотрительнее. Про посадку на аэродром вообще не говорю, садится всегда. Может я что то не так делаю?? Жду ваших советов. Кстати иногда бот в ЧА работает вполне корректно.

Самый лучший и проверенны неоднократно вариант.

Не давать БОТУ общей задачи - Атака наземных целей.

А использовать - Атаковать мою цель или Атаковать по ВЦУ.

т.е. Вы захватили цель ШКВАЛОМ и послали Бота убить именно ее.

И второе, Боты не Камикадзе, если есть ПВО он скажет Не имею возможности.

 

Как найти цель.

Послать Бота на разведку, при этом обнаруженное он не будет атаковать , но передаст координаты по ВЦУ.

Принимаете, захватываете, посылаете убить , ВСЕ.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

озадачил один нубский вопрос, анализируя ставящиеся задачи по непосредственной поддержке войск перед боевой вертолетной авиацией (Ка-50) и перед штурмовой авиацией (А-10/Су-25) фактически не вижу разницы между ними, эффективность же их выполнения на мой взгляд у штурмовиков гораздо выше. Какая все же особенная роль отводится для штурмовиков и для вертолетчиков, почему одни не исключают других?

Ошибаетесь.

Эффективность Ка-50 при отсутствии среднего ПВО у Ка-50 может быть выше.

По крайней мере на Ка-50 я уберу 12 легко бронированных целей быстрее чем Вы на А-10С, а тем более на Су-25/25Т.

 

Обратите внимание.

В реале, Апач не несет Маверики. У него свои ракеты.

А-10С не работает Мавериками по Танкам, слишком дорого. Для этого используются контейнеры или JDAM.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ошибаетесь.

Эффективность Ка-50 при отсутствии среднего ПВО у Ка-50 может быть выше.

По крайней мере на Ка-50 я уберу 12 легко бронированных целей быстрее чем Вы на А-10С, а тем более на Су-25/25Т.

 

Обратите внимание.

В реале, Апач не несет Маверики. У него свои ракеты.

А-10С не работает Мавериками по Танкам, слишком дорого. Для этого используются контейнеры или JDAM.

ну в принципе понятно, но надо еще учитывать способность того и другого противостоять ПВО. В теории возможно и уберете 12 целей, но нужно учитывать что вас не собьют еще при атаке первой))) А теперь если подумать, у кого шансов на выживание больше у вертолета или штурмовика?

Поскольку в жизни мы видим что штурмовик и вертолет не конкурируют между собой, соответственно у меня и родился изначальный вопрос, по каким тогда критериям выбирают кого послать на выполнение задачи?


Edited by Frost 77

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Армейская и штурмовая авиации имеют свои рубежи работы и применяются в зависимости от обстановки.

Армейская авиация более дешевая, но считается более уязвимой. Работает на глубину от 1 до 5 км от переднего края. Может работать более точечно.

Штурмовая авиация более дорогая. Работает на глубине от 4-5 до 10-20 (в среднем) километров от переднего края по скоплениям войск, колоннам, позициям артиллерии и ракет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Армейская и штурмовая авиации имеют свои рубежи работы и применяются в зависимости от обстановки.

Армейская авиация более дешевая, но считается более уязвимой. Работает на глубину от 1 до 5 км от переднего края. Может работать более точечно.

Штурмовая авиация более дорогая. Работает на глубине от 4-5 до 10-20 (в среднем) километров от переднего края по скоплениям войск, колоннам, позициям артиллерии и ракет.

вот, разложил все как по полочкам, в принципе общий принцип теперь ясен. Честно говоря у меня были такие догадки раньше, сравнивая ту же полезную нагрузку, которую может нести на себе штурмовик и вертолет. Совершенно разные вещи. Ну и радиус действия, тоже логично.

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понял, что в положении "АВТ" указанного кружком переключателя положение переключателей темпа стрельбы и длины очереди значения не имеет?

http://vertoletciki.forumbb.ru/viewtopic.php?id=570&p=8#p22333

Или в термин "задается автоматически" закладывался какой-то иной смысл?


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это переключатель выбора режима работы СУО.

На длину очереди не влияет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это я помню из мануала. В симуляторе так. Просто по ссылке написано, что "При выключенном выключателе автоматически задаётся комбинация темпа стрельбы и длины очереди".

Может в реальности СУО дейсвительно в режиме "АВТ" анализирует соотношения расстояния и размера цели, а длина очереди и темп стрельбы задаются по результатам анализа? Ну а в режиме "РУЧН" уже - от переключателей на этом пульте.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это я помню из мануала. В симуляторе так. Просто по ссылке написано, что "При выключенном выключателе автоматически задаётся комбинация темпа стрельбы и длины очереди".

Может в реальности СУО дейсвительно в режиме "АВТ" анализирует соотношения расстояния и размера цели, а длина очереди и темп стрельбы задаются по результатам анализа? Ну а в режиме "РУЧН" уже - от переключателей на этом пульте.

Нет.

СУО ничего не знает про размер цели и не может выполнять какой-либо анализ.

Судя по мануалу Ка-50, длина очереди зависит только от положения соответствующего переключателя.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нет.

СУО ничего не знает про размер цели и не может выполнять какой-либо анализ.

Судя по мануалу Ка-50, длина очереди зависит только от положения соответствующего переключателя.

Примерно знает - лётчик обвёл цель рамкой. Расстояние известно. От размера цели напрямую зависит её видимый размер через оптику - можно вычислить. Формула тривиальная получается. Неточно конечно получается, но порядок размера прикинуть можно.

А по мануалу по какому судя? От игры? Или всё же есть что-то более серьёзное? (РЛЭ вряд ли есть - оно под грифом).

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Примерно знает - лётчик обвёл цель рамкой. Расстояние известно. От размера цели напрямую зависит её видимый размер через оптику - можно вычислить. Формула тривиальная получается. Неточно конечно получается, но порядок размера прикинуть можно.

Теоретически да, практически такого нет. При этом стоит учесть что можно захватить не цель целиком, а только ее фрагмент.

 

А по мануалу по какому судя? От игры? Или всё же есть что-то более серьёзное?

Оригинальное РЛЭ на Ка-50.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Понял. Вопросов больше не имею.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Долго не мог определиться, что это, баг или особенности боевого применения? Но так как подобное писалось здесь, то и я решил обратиться сюда же. До сего момента я летал в Локоне, несколько лет, а КА-50 все эти годы мирно лежал на полке. Где-то упоминалось, что Русский Локон 3 появится месяца через три поэтому, пока суд да дело, решил освоить и вертолёт. Я это к тому, что в симах этой фирмы не новичок. В Локоне как. Нажал захват - оно схватило, появилось «ПР» - нажал курок, оно полетело. В КА-50, у меня по крайней мере, по-другому. Бывает, конечно, что «нажал захват, определилось расстояние, в квадрат вползла цель, отпустил кнопку и цель захвачена. Пустил ракету, цель грохнул - перевёл маркер на другую, тоже грохнул, потом на третью. Но такое счастье выпадает крайне редко. Гораздо чаще и жмёш с выдержкой, и тыркаешь кратковременно, раза, хорошо, если с пятого оно сработает, (а может и не сработать вообще). Но и это не все приключения, теперь надо пустить ракету, На ИЛС показывает – всё хорошо, пускай, пока наводишь кольцо, блемсь, «ИД» пропало, естественно ракета не летит. Обычно помогает если ещё раз нажать захват. «ИД» появляется, но часто не успеваешь пустить - снова исчезает. Блин, думаешь, какого чёрта не так? Смотришь на панели тумблера, лампочки, всё как обычно и главное, вот только-только стреляло и работало. Снова переводишь взгляд вперёд, уже отворачивать пора. Нажимаешь напоследок перед отворотом – хоп, полетело, а какого хрена не летело раньше? Так бывает и «ИД» горит, а всё равно не летит. Бывает, не работает «захват» с самого начала миссии, перезагрузишь её и более-менее заработает. Процент нормальных пусков настолько не большой, что первая реакция при удаче, удивление - «О! Схватило. О! Полетело». Приложил бы трек, но почему-то винда не видит те, что создал я. Локон маскирует их что-ли? (Показывать скрытые файлы и папки у меня включено). Следующий момент. В Локоне, маркер можно зафиксировать на любой точке поверхности, а потом подводить к цели. В КА-50 - 50 на 50, может ухватить, а может и хрен забить. Так вот и вопрос. Всё это моделирование реальной работы вооружения данного вертолёта, или баги, или я что-то не то делаю. Интересный момент в отличие от Локона, например, грохнешь движущуюся цель, цель останавливается, а маркер продолжает двигаться тем же курсом, с той же скоростью. Игрушка у меня КА-50 v1.02.

Link to comment
Share on other sites

Лазерный дальномер как используется?

 

Режим работы лазерного дальномера за полет - 5 серий.

Одна серия включает в себя 16 циклов по 10 секунд каждый, с перерывами ме-жду циклами 5 сек. Перерыв между сериями - 30 мин.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...