Jump to content

DCS + Oculus Rift DK2 - Один час и впечатления


red5

Recommended Posts

Всем зрасьте,

Для тех, кто tl;dr - Покупать DK2 смысла нет.

 

А так, это очень круто, канечно, ПОЛНЕЙШЕЕ ощущение того, что ты сидишь в кабине самолета. Переодически ловил себя на мысли, что тяни руку не тяни, все равно кнопку на приборной панеле не нажмешь - она виртуальная. Этот эффект меня особенно сильно в A10 приследовал. Ну, и переодически, готовился головой об фонарь ударится.

 

Итого:

1. Разрешение, разрешение и еще раз разрешение. Приборы не читаемые, даже я, знающий несколько самалетов наизусть, и то долго тупил какая скорость и высота. Сесть у меня так и не получилось. Для нормального использования надо разрешение устройства на 2 умножать , а лучше на 4. А где на 2 там уже компьютеру и полный апгрейд придет.

2. В DCS нормальной поддержки HMD нет (где HUD не там, мышка вообще не але, ну и т.д.). Так... есть, что называется, initial support. Это не наезд, а констатация факта.

3. Ну и покупать DK2 для использования нельзя. Не готово. Вообще, подозреваю, что еще лет 5 никакого смысла покупать HMD не будет.

 

А жалко ли мне потраченных денег? А вот и нет. Это то малое, что я мог сделать, что бы нормальные HMD появились у каждего геймера. Как крутая мышка или джойстик, например.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

не знаю... мне глаза жаль

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

не знаю... мне глаза жаль
А разве окулус портит глаза? Я, конечно, спорить не буду, так как подробно не вникал в технологию, но слышал и читал неоднократно, что с глазами как раз том все нормально.

P.S. Не хочу чтобы ветка превратилась в очередной срач. Если кто-то действительно в теме, может, отпишется. Самому же разбираться влом, так как не планировал его покупать в ближайшее врема. Проект стоящий, но пока что действительно сырой для авиасимуляторов.

Link to comment
Share on other sites

Глаза у всех разные.

На сколько мне известно, для Окулуса нужно 4К разрешение, соот. системки нужны помощнее.

Intel Core i7 4790K Asus Z97-AR Kingstone 1866Mhz 32Gb ASUS STRIX RTX 2080 OC 8G HDD 4TB SSD Plextor M6S 128Gb/M7VC 256Gb X-Fi Xtreme Gamer

Cobra M5 | Gametrix ECS

Link to comment
Share on other sites

Глаза у всех разные.

На сколько мне известно, для Окулуса нужно 4К разрешение, соот. системки нужны помощнее.

Глаза-то у всех разные, но технология формирования изображения одна. Насколько я помню, там нет того утомления глаз, которое присутствует при наблюдении картинки как на обычном мониторе или в 3D. Че-то связано с фокусировкой глаз в бесконечность, не помню точно, а в инет лезть впадлу :). Я собственно именно это и имел в виду когда писал про утомляемость. Большее же разрешение окулусу нужно для того, чтобы более мелкие предметы отображать, те же надписи в кабине. Но главная проблема окулуса, на мой взгляд, применительно к DCS, это невозможность быстрого обзора клавы.
Edited by object34
Link to comment
Share on other sites

А разве окулус портит глаза? Я, конечно, спорить не буду, так как подробно не вникал в технологию, но слышал и читал неоднократно, что с глазами как раз том все нормально.

P.S. Не хочу чтобы ветка превратилась в очередной срач. Если кто-то действительно в теме, может, отпишется. Самому же разбираться влом, так как не планировал его покупать в ближайшее врема. Проект стоящий, но пока что действительно сырой для авиасимуляторов.

 

Насколько я знаю в окулярис рифт изображение находиться в 1-2 см. от глаза, и я думаю что если каждый день больше часа в таких очках играть, то это не пройдёт бесследно для глаз...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю в окулярис рифт изображение находиться в 1-2 см. от глаза, и я думаю что если каждый день больше часа в таких очках играть, то это не пройдёт бесследно для глаз...
Дело не в том, на каком расстоянии находится изображение, а куда ты в итоге смотришь.
Link to comment
Share on other sites

Дело не в том, на каком расстоянии находится изображение, а куда ты в итоге смотришь.

 

На ранних версиях окуляруса глаза нужно было делать в кучу, сейчас эту проблему решили?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я вообще жду такой технологии, когда можно будет просто вытащить свои глаза и установить игровые без всяких там экранов и проекций.

Intel Core i7 4790K Asus Z97-AR Kingstone 1866Mhz 32Gb ASUS STRIX RTX 2080 OC 8G HDD 4TB SSD Plextor M6S 128Gb/M7VC 256Gb X-Fi Xtreme Gamer

Cobra M5 | Gametrix ECS

Link to comment
Share on other sites

На ранних версиях окуляруса глаза нужно было делать в кучу, сейчас эту проблему решили?

 

Вроде как да. экран подобрали более подходящий, центры "экранов" приблизительно в нужных местах, но расстояние межзрачковое не регулируется.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А жалко ли мне потраченных денег? А вот и нет. Это то малое, что я мог сделать, что бы нормальные HMD появились у каждего геймера. Как крутая мышка или джойстик, например.

 

Ты отдашь его людям? :D

  • Like 1

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А вот когда головой крутишь в них внутри кабины- картинка шустро как с трэкиром крутиться или запаздывание есть?

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ты отдашь его людям? :D

 

Ага, я - Прометей :). Поддержал деньгами стоящий проект. Когда доведут до ума, поверьте, и по клаве можно будет вслепую пощелкать, потому что играться без HMD уже не захочется.

 

По поводу неприятных ощущений: первые несколько минут легкое головокружение, потом проходит. От чего реально устаешь, так это от того что слишком хорошо видны пикселы.

Link to comment
Share on other sites

А вот когда головой крутишь в них внутри кабины- картинка шустро как с трэкиром крутиться или запаздывание есть?

 

Шутсро, и по сравнению с TrackIR точность позиционированя на порядок выше. Но, как всегда, присутсвует бяка, я бы ее назвал jitter. Т.е. во время кручения башкой, присутсвует подрагивание картинки. Похоже, что это из за настроек графики. У меня все настройки на максимуме, видимо надо их понизить, всякие anti aliasing и тени поодключять.

 

Надо бы все проверить, только пока не до этого.


Edited by red5
Link to comment
Share on other sites

Да откуда там задержка, там же все на гироскопе, в отличии от трекира.

Минимум не хуже должно быть.

Вообще то там тракир, внешний. И лагг изоображения самая основная проблема, помимо разрешения у них.. потому еще ничего и не выпустили.. дуамают как сделать чтоб его не было.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Я вспоминаю, когда первый раз Трекером начал пользоваться.......ощущения были только отрицательные из-за отсутствия моторики верчения головой, а сейчас, если даже забываю его одеть, голова уже сама раньше глаз двигаться начинает. Короче всё дело привычки, но вот качеством эти все окулусы ещё слабы......будем подождать!

 

Кстати, если картинка/экран на каждом глазе имеет некую площадь за пределами бокового зрения, то центр между зрачками неактуален.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Вообще то там тракир, внешний. И лагг изоображения самая основная проблема, помимо разрешения у них.. потому еще ничего и не выпустили.. дуамают как сделать чтоб его не было.

 

Вообще-то там два трекира, но это только во второй версии, в первой один "встроенный" ;)


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Я вспоминаю, когда первый раз Трекером начал пользоваться.......ощущения были только отрицательные из-за отсутствия моторики верчения головой, а сейчас, если даже забываю его одеть, голова уже сама раньше глаз двигаться начинает. Короче всё дело привычки, но вот качеством эти все окулусы ещё слабы......будем подождать!

 

Кстати, если картинка/экран на каждом глазе имеет некую площадь за пределами бокового зрения, то центр между зрачками неактуален.

 

Ага и при просмотре видео башкой крутишь непроизвольно.

 

Почему центр между зрачками неактуален?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ага и при просмотре видео башкой крутишь непроизвольно.

 

Почему центр между зрачками неактуален?

 

Ну так у экранов нет диоптрического центра, как у линз очков. Так что какая разница в какую часть экрана смотреть, особенно если экраны впуклые:)

В один экран смотрим, то глаза съезжаются в кучу, грубо говоря, а если эти экраны в нескольких сантиметрах от глаз и разделены, то вероятно глаз будет смотреть прямо в бесконечность, с чего им фокусироваться относительно друг друга, если нет общей точки.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Что еще за впуклые экраны? Там один большой.

 

Как всегда, когда нужно, не получается найти нужный видос.

Где-то встречал описание различий dk1 и dk2, там было доходчиво про центры показано на схемах.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Что еще за впуклые экраны? Там один большой.

 

Как всегда, когда нужно, не получается найти нужный видос.

Где-то встречал описание различий dk1 и dk2, там было доходчиво про центры показано на схемах.

 

"впуклый" вогнутый это я просто для примера привёл. В таких ТВ расстояние от глаза до любой точки на экране одинаковое.....но это не для этих очков понятное дело.

 

Я какой то вариант этой приблуды смотрел, так там про два было описание......может и ошибаюсь, но тогда это крайне вредная для глаз штука.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...