Jump to content

Грустно все это


KORD

Recommended Posts

А насчет Москвы может ты и прав, да тут и спорить-то бесполезно, доказывать, все равно правду не найдешь. Бардак он и есть бардак.

Зачем мне доказывать то, что я и так знаю? Инфа взята из информационной рассылки штаба Северо-Кавказского военного округа, им можно доверять. "Для служебного пользования", если ты не в теме - первый и самый легкий гриф секретности.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Про шанс в бою!

 

В нормальных странах давно уже существуют профессионалы, готовые выполнить любую задачу. А наши войска похожи на бета-версию...

К чему готов солдат после учебки, да на них без слёз не взглянешь, а когда уж рядовые командуют сержантами, так вообще смех, посрывать со всех лычки и пусть самоутверждаются... Пусть мочат друг-друга...

 

А это откуда и к чему? Я после учебки (ШМАС) вполне мог делать все, чему учили.

 

Да, ещё, война становится более технологичной, смысл иметь такое огромное кол-во пехоты? Проводить опыты на них новейшего оружия?

 

Вобщем каждую работу должен делать профессионал, а не забитое существо, готовое в любой момент пырнуть своего соседа по строю...

 

Ну и тогда к чему "золотые слова в рамочке" о готовности однажды выполнить свой мужской долг?

 

ЗЫ. Ты в действующей не кадровой части давно был?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я вам еще раз говорю - проведем мысленный эксперимент. Произошло чудо. Армия занимается тем, чем должна. В ней нормальные рабочие отношения (не уставные, а рабочие. Вы должны понимать разницу). А теперь вопрос - много "адекватных молодых людей в возрасте 18 лет" пойдут в нее служить?

Моральную сторону - типа права гражданина, долг и престиж я опускаю.

Собственно, при создании нормальных условий как раз адекватные люди туда и пойдут. Деньги, льготы...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Зачем мне доказывать то, что я и так знаю? Инфа взята из информационной рассылки штаба Северо-Кавказского военного округа, им можно доверять. "Для служебного пользования", если ты не в теме - первый и самый легкий гриф секретности.

Да не спорю, в теме я. Я думаю на самом деле тема себя исчерпала хотя бы потому что говорить о таких вещах можно БЕСКОНЕЧНО. И все равно в итоге мы поймем, что правды нет, и нет единого решения. А то что мы тут разговариваем - никому из вышестоящих нет дела.

А все основные слова и идеи сказаны, мне больше нечего добавить.

"Жизнь - самый экcтремальный вид спорта"

Link to comment
Share on other sites

Собственно, при создании нормальных условий как раз адекватные люди туда и пойдут. Деньги, льготы...

Согласен, я бы пошел :)

"Жизнь - самый экcтремальный вид спорта"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я вам еще раз говорю - проведем мысленный эксперимент. Произошло чудо. Армия занимается тем, чем должна. В ней нормальные рабочие отношения (не уставные, а рабочие. Вы должны понимать разницу). А теперь вопрос - много "адекватных молодых людей в возрасте 18 лет" пойдут в нее служить?

Моральную сторону - типа права гражданина, долг и престиж я опускаю.

 

Значительно больше, чем сейчас. Я сам не очень-то сопротивлялся тому чтобы пойти в армию (потому что "витал в облаках"). Думал, что это будет хоть чем-то полезно для меня. Неуставняк меня коснулся не больше чем других (даже меньше, т.к. начинал "компьютерщиком"), но общий бардак и абсолютная бессмысленность моего пребывания там (как и многих других), меня задели изрядно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Да не спорю, в теме я. Я думаю на самом деле тема себя исчерпала хотя бы потому что говорить о таких вещах можно БЕСКОНЕЧНО. И все равно в итоге мы поймем, что правды нет, и нет единого решения. А то что мы тут разговариваем - никому из вышестоящих нет дела.

А все основные слова и идеи сказаны, мне больше нечего добавить.

" - И настанет царство истины?

- Да, игемон.

- Оно никогда не настанет!

(Булгаков, Мастер и Маргарита)"

Не надо бить себя ушами по щекам. Тема эта (в широком смысле) не исчерпает себя пока существует армия. Завис я на ней в силу своей внутренней потребности, а не для того чтобы что-то пытаться изменить. А если ты о том, что господам с погонами "зигзагами и без просветов" по барабану наш треп, так это само собой. Ну дак вряд ли тема эта заводилась с мыслью "достучаться до небес".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

" - И настанет царство истины?

- Да, игемон.

- Оно никогда не настанет!

(Булгаков, Мастер и Маргарита)"

Тема эта (в широком смысле) не исчерпает себя пока существует армия. Завис я на ней в силу своей внутренней потребности, а не для того чтобы что-то пытаться изменить. А если ты о том, что господам с погонами "зигзагами и без просветов" по барабану наш треп, так это само собой. Они будут выдумывать какой-нибудь стратегический план.

Да, они это умеют :icon_axe:

"Жизнь - самый экcтремальный вид спорта"

Link to comment
Share on other sites

Мое ИМХО.

1. Если бы журналюги рассказывали о каждом случае дедовщины, народ давно бы нашу армию разрезал бы на части. В прямом смысле.

2. Сильно мне кажется, что надо бы сократить ВС. Раза так в три. Зачем нам миллион хлюпиков, обслуживающих сами себя? Не лучше ли иметь 400 тыс. головорезов? Техники ведь все равно нет.

К сожалению с каждым годом наша армия дает все больше поводов ее стыдиться, а не гордиться. Грустно... Надо делать ракеты и танки. Танки и ракеты.

Америкосы думали, что опустили нас на дно, а значит мы больше никогда и голоса не подадим. Да вот дулю им! Мы начали рыть глубже…

 

Сумбурно несколько получилось, да?

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

Собственно, при создании нормальных условий как раз адекватные люди туда и пойдут. Деньги, льготы...

 

А то что там иногда воюют и обратно приходят не супер герои а груз 200? Будем как одна мамаша эмигрантка причитать - я своего сына из Росии увезла, чтоб он в армию не пошел, тут в Америке в армию записала - пусть мальчик льгот и денего заработает, а вы его в Ирак, кровиночку мою послали? Апофигей. История подлинная.

 

Я ж специально сказал - моральную сторону опускаем. Не денег, не льгот - просто армия, которая делаеь свое дело. Чудо.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А то что там иногда воюют и обратно приходят не супер герои а груз 200? Будем как одна мамаша эмигрантка причитать - я своего сына из Росии увезла, чтоб он в армию не пошел, тут в Америке в армию записала - пусть мальчик льгот и денего заработает, а вы его в Ирак, кровиночку мою послали? Апофигей. История подлинная.

Я ж специально сказал - моральную сторону опускаем. Не денег, не льгот - просто армия, которая делаеь свое дело. Чудо.

 

Дело армии - организованно убивать. Только как правило организованное убийство предполагает, что убиваемый будет всеми силами стремиться выжить. Как правило, убивая того кто хочет его убить.

Служба в армии должна много давать, потому что она многого требует. И готовности оказаться на том свете в том числе. И тут действительно не только в морали дело (патриотизм, почтение), а именно в более доходчивых вещах (оклад, квартира, оплачиваемые ком. услуги...)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А я вот все не соберусь дойти глянуть, есть ли в продаже ЧА. :)

...

Нет, я не брежу. :) Речь о модели. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Здесь уместно вспомнить, что контрактная армия существует только в одной державе - США.

 

А так же в Великобритании, Германии, Франции, Голландии и т. д.;)

"Docei de e eduaimonia en te schole einai - Считается, что счастье заключено в досуге"© - Аристотель

Link to comment
Share on other sites

Кстати, полгода назад в Британии был скандал. Кто-то снял на камеру "досуг" в казарме одного Шотландского подразделения спецназа. Сержанты занимались "проверкой крепости фанеры" (если кто-то не в курсе это происходит следующим образом: жертву заставляют выпятить грудь, затем наносят удар , обычно прооникающий, ногой в прыжке). После чего "молодые" бегали голые - паравозиком.

"Docei de e eduaimonia en te schole einai - Считается, что счастье заключено в досуге"© - Аристотель

Link to comment
Share on other sites

А так же в Великобритании, Германии, Франции, Голландии и т. д.;)

Во всех названных странах армия комплектуется смешанным образом. Призыв там никто не отменял. Только насчет Голландии не вполне уверен, ну дак Голландия не держава. Держав в мире всего восемь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В Великобритании обязательного призыва нет.

 

Но армия действительно не полностью профессиональная. Регулярные подразделения комплектуются из профессионалов, а Территориальные части (Territorial Army) из гражданских добровольцев, которые работают там "на пол-ставки" (Национальная гвардия США - это аналог).

Link to comment
Share on other sites

Ровняйтесь на Израиль. :)

Там ЕМНИП призыв для всех.

Дима, наоборот, там только профессиональная армия.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Во всех названных странах армия комплектуется смешанным образом. Призыв там никто не отменял. Только насчет Голландии не вполне уверен, ну дак Голландия не держава. Держав в мире всего восемь.

 

В Германии призыв формально сохранился, но отмазок столько, что подневольно практически никто не служит.

В Британии, последний призывник был уволен в запас 7 мая 1963 года.

Во Франции. 2001 год - правительство Ширака объявило о прекращении практики призыва на военную службу, хотя регистрация на случай возможной мобилизации осталась.

В Голландии профессианальная Армия с 1995 года.

"Docei de e eduaimonia en te schole einai - Считается, что счастье заключено в досуге"© - Аристотель

Link to comment
Share on other sites

Страны в которых НЕТ обязательного призыва на военную службу:

Аргентина

Австралия

Бельгия

Канада

Чехия

Венгрия

Индия

Ирак

Ирландия

Италия

Япония

Люксембург

Нидерланды

Новая Зеландия

Португалия

Словакия

Словения

Испания

Великобритания

США

Франция

 

Список не полный

"Docei de e eduaimonia en te schole einai - Считается, что счастье заключено в досуге"© - Аристотель

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Прочитал внимательно всю тему, мда... почти совпадает с теми рассказами моих отслуживших знакомых. Мне стало интересно, а когда же это все началось в армии? С перестройкой? Мне не верится, что такое было при советском союзе. Во всяком случае раньше армия(имеется ввиду срочная служба) была еще и спасением для детей из неблагоприятных семей, которые если б не служба, стали бы ворами, алкашами и т.п. А сейчас получается наоборот, действительно грустно... :(

 

Школа жизни... но одно дело в противогазе 12км бегать и получить травму при отработке приемов рукопашного боя, а другое когда намеренно калечат, не только физически, но и морально. Когда человека с головой на плечах "воспитывают" дебилы и делают из него подобных себе.

 

Я лично хочу носить погоны, поэтому подал заявление на военную кафедру, я думаю это самый лучший компромисс.

 

Как в свое время говорил нам наш полковник, вся эта фигня началась тогда, когда в армию стали брать имеющих судимость и соответствующий опыт. Точно годы сказать не могу.

ОДнако в начале 80-х этого добра было уже выше крыши. Где-то году в 83 начиналась показательная порка особо отличившихся дедов и на суды даже возили в воспитательных целях. Дедовщины (издевательств), кстати, в некоторых частях не было вообще - что хочет офицер, то у него и будет. Даже сейчас. Ну и, соответственно, определенный культурный уровень контингента в целом.

Обязанности, кстати, разные у молодых и старослужащих - не криминал, а выражение уважения. :)

2 ivan_sch

Каким образом боец, отслуживший полгода, в лучшем случае - полтора, может на равных соперничать с профессионалами, занимающимся этим делом годами - вопрос такой не задавали себе?

Любого специалиста, гражданского и не очень, надо готовить ГОДАМИ. Особенно на современной технике. И потом перерыв недопустим, поскольку форма, как физическая, так и профессиональная, уходит очень быстро.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я вам еще раз говорю - проведем мысленный эксперимент. Произошло чудо. Армия занимается тем, чем должна. В ней нормальные рабочие отношения (не уставные, а рабочие. Вы должны понимать разницу). А теперь вопрос - много "адекватных молодых людей в возрасте 18 лет" пойдут в нее служить?

Моральную сторону - типа права гражданина, долг и престиж я опускаю.

 

Если нормальные рабочие? И зарплата хотя бы как у начинающего (или не очень) клерка - управленца? Или уборщицы в Сбербанке? Или машиниста метро?

+ ранняя пенсия, решение квартирного вопроса и т.п.

 

Беда в том, что такая армия на фиг не нужна тем, кто принимает решения.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...