Jump to content

Проконсультируйте по оперативе .


MICHAIL

Recommended Posts

Имею :

DIMM DDR3, 2по4ГБ, PC3-12800, 1600МГц, Kingston KHX1600C9D3X1K2/8GX хочу добавить

 

DIMM DDR3, 8ГБ, PC3-12800, 1600МГц,Kingston , HX316C10FB/8 .

 

Материнка GA-Z77X-UD3H от GIGABYTE и проц. Intel i7 2600K .В магазе сказали что не совместятся ОЗУ, потому что разная напруга питания на планках на первой 1.65 В на второй 1.5 В. ПЛИЗ ))) кто шарит подскажите .

Link to comment
Share on other sites

Я что то не понятно написал ?В магазе сказали что не совместятся ОЗУ, потому что разная напруга питания на планках на первой 1.65 В на второй 1.5 В. Будут ли три планки работать нормально на одной материнке?

Link to comment
Share on other sites

Риск ошибок есть, а так контроллер памяти сравняет напругу.

Intel Core i7 4790K Asus Z97-AR Kingstone 1866Mhz 32Gb ASUS STRIX RTX 2080 OC 8G HDD 4TB SSD Plextor M6S 128Gb/M7VC 256Gb X-Fi Xtreme Gamer

Cobra M5 | Gametrix ECS

Link to comment
Share on other sites

Я что то не понятно написал ?В магазе сказали что не совместятся ОЗУ, потому что разная напруга питания на планках на первой 1.65 В на второй 1.5 В. Будут ли три планки работать нормально на одной материнке?

 

На характеристики памяти не смотрел. Если тип (индекс) памяти отличается, тем более напруга, то есть очень большая вероятность что система откажется принимать разные плашки памяти.

У памяти все должно быть идентично, от напруги до таймингов. Далеко не каждая материнка способна прожевать две памяти с разными таймингами и сравнять тайминги под самую медленную плашку. Что уж говорить про разную напругу.

 

У меня идентичная ситуация с памятью. Лежат 3 комплекта памяти ddr3 для 3-х каналок и 4-х каналок с разными характеристиками. Ни одна материнка на 1366 и 2011 не захотела тянуть разную память в своих слотах. (((

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

У меня 2 плашки KHX1600C10D3/8G и 2 KHX1600C9D3/4GX . Работает на таймингах более быстрой, но запустилось только после танцев с бубном, поэтому рекомендовать не стал бы.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Успех принес тупой перебор различных планок в различных слотах, было как-то так:

Изначально планки CL9 стояли в синих слотах, в дополнение к ним воткнул CL10 в черные - комп не стартует. Вынул планки CL10- также не стартует, сброс настроек биоса не помог. Переставил CL9 в черные слоты- также без успеха.

Вытащил CL9, поставил CL10 в синие слоты - компьютер запустился. Поставил CL9 в черные - опять не стартует. После этого вернул всё как было (CL9 в синих слотах, CL10 в черных) и на удивление комп запустился. Поставил авто настройку памяти по XMP - оперативка успешно заработала на 1,65В / CL9/ 1600 Мгц и никаких проблем с ней с тех пор не было.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Зайди в биос и посмотри возможности установки в ручную таймингов для памяти(и напругой), вроде бы на этой мамке можно разгонять память. В принципе, я думаю что на геймерской матери это не являлось бы препятствием. Но на твоей может быть проблемно. Сталкивался только с довольно старой системой на i5 первого покаления чипсет 55тый вроде, не помню. Ух как я замаялся, поверь, тебе не нужен этот гемор ))) Если есть возможность, лучше сделать 2х8 ...

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Такой вопрос:

 

Имеется:

 

GA-Z68P-DS3

 

2 штуки DIMM DDR3 4096MB PC10666 1333MHz Kingston

 

2 штуки 2048 Corsair Value Select VS2GB1333D4 DDR3 1333 MHZ

 

Хочу прикупить вместо 2х- по 2гб

 

Вот это KINGSTON KVR16N11/8 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret

 

Насколько нормально будет работать? (потом еще планирую прикупить одну такую же)

Link to comment
Share on other sites

Лучше сразу 2 брать, а то вдруг пару потом не найдешь. Такие же и самсунги есть, с такими же дикими таймингами.


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

во избежание гемора с подбором, однозначно пару брать сразу (из личного опыта)

эта память спокойно живёт при 1,6V, что позволит снизить тайминги, а возможно и напряжение не придётся повышать


Edited by Jenekk
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Привет знатокам! =) Вопрос таков - у меня на материнке четыре слота под оперативку. Два слота заняты двумя плашками по четыре гигабайта. Могу ли я воткнуть в один из оставшихся слотов одну восьмигигабайтную плашку, или нужно покупать две четырёхгигабайтных плашки? Просто у меня самый крайний из четырёх слотов тупо кулером перекрыт, поэтому - не вариант. Ну, просто вроде как рекомендуется-то использовать однотипные плашки оперативы, насколько я знаю.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Привет знатокам! =) Вопрос таков - у меня на материнке четыре слота под оперативку. Два слота заняты двумя плашками по четыре гигабайта. Могу ли я воткнуть в один из оставшихся слотов одну восьмигигабайтную плашку, или нужно покупать две четырёхгигабайтных плашки? Просто у меня самый крайний из четырёх слотов тупо кулером перекрыт, поэтому - не вариант. Ну, просто вроде как рекомендуется-то использовать однотипные плашки оперативы, насколько я знаю.

Можно воткнуть 8 одной планкой, лучше продать 2*4 и купить 2*8.

Link to comment
Share on other sites

Привет знатокам! =) Вопрос таков - у меня на материнке четыре слота под оперативку. Два слота заняты двумя плашками по четыре гигабайта. Могу ли я воткнуть в один из оставшихся слотов одну восьмигигабайтную плашку, или нужно покупать две четырёхгигабайтных плашки? Просто у меня самый крайний из четырёх слотов тупо кулером перекрыт, поэтому - не вариант. Ну, просто вроде как рекомендуется-то использовать однотипные плашки оперативы, насколько я знаю.

 

Можно как хочешь, только в парном варианте чуть быстрее работают, у меня тоже последний слот прикрыт вентилем, надо низкопрофильную память или без радиатора или с ним , но только без выступов типа Kingston fury или т.того. Или на крайний случай помучиться и снять вентиль чтобы поставить в последний слот (то бишь полкомпа разобрать)

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...