Jump to content

Набрел на фото


Recommended Posts

Ребята, такая система на транспортнике очень нужна. Из опыта дальних полетов в отрыве от базы на Ил-76МД:

1. Навигация. GPS интегрированный с навигационной системы (НС) самолета, просто необходима. ПНК "Купол" отлично работает над материком т.к. постоянная коррекция навигац. системы и по РСБН, и по РСДН, и по РЛС, и визуально. Но после 8 часового полета над Атлантикой навиг. система сильно уходит, ошибки накапливаются. Коррекции нет, РСДН "Лоран" не в счет, у нее точность измерения сопоставима с ошибками НС. Отдельный приемник GPS решает задачу частично, что делает штурман командир не видит, коррекция занимает много времени. При незначительном отклонении от ЛЗП над Атлантикой, ИКАО накладывает сумасшедшие штрафы.

 

2. Схемы заходов аэропортов, обстановку. Куча массивных томов справочника Джепсона по всей кабине экипажа, штурмана, стрелка (все что нашлось, а вдруг понадобится...).

 

3. Погоду по высотам. Нужен еще один человек в экипаже - радист что бы постоянно слушать Метео, хотя вся информация в т.ч. графическая передается по "Линкам".

 

4. Схемы неисправностей и их парирования. Все тома книг "Инструкции по эксплуатации" возятся с собой. На самолете для них штатные места в шкафах. Если сказать, что КУЧА - ничего не сказать. Не помню сколько книг, но не меньше 500 кг.

 

5. Порядок загрузки и выгрузки. Один из ответственных моментов. Вес определяется на глаз или по данным заказчика, а он хочет засунуть как можно больше. Центровка! На глаз и опыт. По военным грузам проблем нет, все расписано, нарисовано, а по разному мусору... Слышал на Руслане с проблемой перегруза попроще, по-моему там датчики на шасси завязанные на БЦВМ.

Это так коротко, на быструю руку. Есть о чем подумать.

 

Во. Нужен информационный дисплей. Куда выводиться необходимая дополнительная информация.

И блок индикаторов, отображающий параметры полета в понятной, легко воспринимаемой форме, не подверженный эффектам засветки, случайного переключения, сбоя софта и т.д.

 

Споры о прогрессе и в гробу видали... Это конечно аргумент. Как и жмуркины розовые уши.

А у вас все крайности... То будильники, то дисплеи...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Во. Нужен информационный дисплей. Куда выводиться необходимая дополнительная информация.

И блок индикаторов, отображающий параметры полета в понятной, легко воспринимаемой форме, не подверженный эффектам засветки, случайного переключения, сбоя софта и т.д.

 

Споры о прогрессе и в гробу видали... Это конечно аргумент. Как и жмуркины розовые уши.

А у вас все крайности... То будильники, то дисплеи...

 

Это у вас крайности. Не все параметры полёта можно получить со стрелок. Обходятся без них. А вот о программных сбоях надо знать. И не по лампочке об этом судить, а на основе диагностических средств. Или Ан без программ обошёлся?

 

Экран может отлично представлять множество параметров в легко cчитываемой форме, очень разнообразной и образной. Уменьшить утомляемость, убрать все вспомогательные индикаторы совсем.

 

Потому место его в центре панели, в месте наименее вероятных засветок.

 

Хамское отношение к фамилии подтверждает мой скорый вывод.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
MK;1282155']

Как уже было сказано выше, МФД имеет гораздо более меньший вес

На счет веса не совсем верно.

Вес набора пилотажных приборов ИМХО соизмерим с одним хорошим МФД. Но если брать в расчет многофункциональность, то есть то что МФД заменяет не только базовые приборы, но и приборы контроля двигателей, различных системы, а также при нужде работает телевизором для вывода видеокартинки, или карт, или в наложении, то да, на весе можно сэкономить. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это плохо, когда человек может подстроить отображение информации под себя?

Индикация должна быть единой. Без разночтений.

На МФД проще обучаться, если рассматривать молодых курсантов.

Курсанта, конечно, к МФИ надо готовить, но блок электромеханики быть должен. Будильники читаются намного лучше, чем любой МФИ.

В гробу они видали Ваши будильники.

Основная задача - научить курсанта летать, а не МФИ, не?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

MK;1282155'] Кроме того, резервирование. Сдохнет будильник, заменить нечем.

чтобы сдох будильник нужно очень сильно постараться, правда :) МФД сдохнет быстрее. И второе-если сдохнет будильник, сдохнет лишь один прибор. Если сдохнет МФД, сдохнет значительная часть "приборов".

MK;1282155']

На МФД проще обучаться, если рассматривать молодых курсантов.

лютая лож :) Если курсант не озадачен еще сложными вещами, а ему нужны простейшие пилотажные приборы, то будильников ему хватит за глаза. Зачем ему МФД, которые рисуют те же самые будильники?

MK;1282155']

В гробу они видали Ваши будильники. МФД привычнее и понятнее.

это где же они успели привыкнуть то к МФД? :D

MK;1282155']

Это как отрицать, что цифровое фото-отстой. А вот теплая ламповая пленка-это даа... :D

неудачный пример. Это не так

Link to comment
Share on other sites

Индикация должна быть единой. Без разночтений.

 

Да нифига. Кому как удобнее.

 

img_9412_sm.jpg

 

su27sm.jpg

 

samii-realistichnii-simuliator.jpg

 

f945b2646176.jpg

 

Курсанта, конечно, к МФИ надо готовить, но блок электромеханики быть должен. Будильники читаются намного лучше, чем любой МФИ.

 

Посмотрите на Як-130. Так сейчас готовят курсантов. Где там какой блок будильников? :) Ан-140 конечно не истребитель, но все же.


Edited by [RUS] MK
Link to comment
Share on other sites

Да нифига. Кому как удобнее.

Ты в кабине с МФИ хоть раз сидел? И да, на фотографиях разве что-то сильно разное?

Посмотрите на Як-130. Так сейчас готовят курсантов.

На Як-130 сейчас не готовят курсантов.

Где там какой блок будильников?

Там - нигде. Но Як-130 - это не образец для подражания.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

MK;1282155']Как уже было сказано выше' date=' МФД имеет [u']гораздо[/u] более меньший вес
Не поленился - прикинул, сколько весит блок основных приборов у предмета обсуждения.

АГК-77 4 кг, ПНП-72 3,6 кг, РМИ-3 3 кг, ДА-30 1,5 кг, КУС-730 1,1 кг, УСИМ-1 3 кг, УВК-1М-ПБ - не нашел, пусть 3, А-034 - не нашел, пусть 1,5. Итого 20,7.

Заменяем, например, на два МФИ-10-7 или один МФИ-35. Это 12 кг.

Разница менее, чем в два раза.

 

Это, конечно, приличная разница, особенно, например, для истребителя, но на "гораздо" не тянет.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

1. Ты в кабине с МФИ хоть раз сидел? И да, на фотографиях разве что-то сильно разное?

 

2. На Як-130 сейчас не готовят курсантов.

 

3. Там - нигде. Но Як-130 - это не образец для подражания.

 

1. На понт берете? Ну сидел. И что это меняет? :doh:

 

На фотографиях разный хотя бы фон. На МФИ не очень хорошо видно показания на солнце, это да. Ну так для этого и есть различные варианты отображения. А если что-то совсем хреново в плане юзабилити, то обновили прошивочку и вуаля. Разве не так?

 

2. Ну я вообще говорю. Не надо к словам придираться. Будут готовить.

 

3. Смотря в чем. Fisben помню писал, что индикация на МФИ у Як-130 ужасна. Правда не помню, чего там такого плохого. Может просто не переваривает его. Это ведь не МиГ-АТ.

Link to comment
Share on other sites

Не поленился - прикинул, сколько весит блок основных приборов у предмета обсуждения.

АГК-77 4 кг, ПНП-72 3,6 кг, РМИ-3 3 кг, ДА-30 1,5 кг, КУС-730 1,1 кг, УСИМ-1 3 кг, УВК-1М-ПБ - не нашел, пусть 3, А-034 - не нашел, пусть 1,5. Итого 20,7.

Заменяем, например, на два МФИ-10-7 или один МФИ-35. Это 12 кг.

Разница менее, чем в два раза.

 

Это, конечно, приличная разница, особенно, например, для истребителя, но на "гораздо" не тянет.

 

Спасибо. Интересная информация. Я думал, что электромеханические приборы гораздо тяжелее. Ну да ладно. Хоть и в два раза, но все же.

 

Тут уже выкладывали пост руссоса о посещении ОКБ Туполева, в котором говорилось о весовой культуре. Думаю понятно, к чему я. :smilewink:

 

Вот, нашел:

 

Был я как-то раз на разборке кабины ТУ-154. Мне показывают блок ПУ-46 — большой и тяжелый железный кирпич. Потом показывают то место, где он должен стоять, и просят его туда поставить. Ну, на место он влезает, но вот как-то не так. Такое ощущение, что чего-то не хватает. А теперь сюрприз, говорит техник, и выуживает откуда-то хитрую металлическую пластину внушительной конфигурации. Это — переходник между блоком автопилота и рамой, куда он крепится. Понимаешь, говорит он, блок автопилота делал один отдел в КБ; раму, куда помимо этого блока крепится ещё куча других - другой отдел. А третий, специальный отдел, кумекает, как это все собрать воедино. Сама пластина весит мало, но представь, сколько таких инженерных решений в машине. Думаешь, почему у нас самолеты такие перетяжеленные. Это только в нашем КБ могли укоротить самолет (вырезав 6 метров фюзеляжа) и получить массу пустого на 1,5 тонны больше, чем было. Как это они сделали, никто не знает.

Edited by [RUS] MK
Link to comment
Share on other sites

На фотографиях разный хотя бы фон.

Это режим день/ночь.

Ну так для этого и есть различные варианты отображения.

День/ночь - это не различные варианты. Это день/ночь. Различные варианты - это переключение шкального/численного отображеняи высоты и скорости на А-10.

Fisben помню писал, что индикация на МФИ у Як-130 ужасна.

Fisben - человек достаточно добрый.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Это режим день/ночь.

 

День/ночь - это не различные варианты. Это день/ночь. Различные варианты - это переключение шкального/численного отображеняи высоты и скорости на А-10.

 

Ясно. Выходит, что белый фон-это день?

 

Неужели этот тип индикации на Су-27СМ единственный? Я думал, что можно все менять (в разумных пределах).

 

Да и в любом случае, опять же, обновить прошивку и вуаля. :)

 

ЗЫ: а что можете рассказать про индикацию на мигах?

Link to comment
Share on other sites

Шлем, конечно, полная хрень, но именно нашлемка - весьма неплоха (хотя уже не так удобно биться лбом, как на варианте с Кобры выше):

_DSC9296p.jpg

 

ЗЫ: а что можете рассказать про индикацию на мигах?

Она доставляет.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ясно, представляться не станете. В серьёзном обществе после этого последовал бы немедленный вывод вас за пределы угадываемости.

 

Знаете, розовоухий, то что вы форумный хам - я вам уже говорил. То что вы любите хамить, но

не любите когда хамят вам - заметно. Просто ваши высказывания форумного всезнайки... доставляют.

 

Так что идите... в гугл. Он легкий.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

MK;1282254']Да нифига. Кому как удобнее.

 

 

 

Хм... А куча будильников под МФД не смущает? А как же вес тогда? Не критичен?

Особо умиляют МФД на которых рисуют те же будильники.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, розовоухий, то что вы форумный хам - я вам уже говорил. То что вы любите хамить, но

не любите когда хамят вам - заметно. Просто ваши высказывания форумного всезнайки... доставляют.

 

Так что идите... в гугл. Он легкий.

А давайте не будем заходить дальше?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье 28 августа небольшой частный самолет, вынужден был совершить аварийную посадку на одну из улиц жилого района города Штокштадт-на-Майне в Западной Германии. При посадке самолет задел крылом дом и повредил фонарный столб. Городская полиция утверждает, что среди населения никто не пострадал, а оба пилота получили незначительные травмы. Как передает информационное агентство DAPD – причина, по которой самолет вынужден был экстренно приземлиться – техническая неисправность.

tn.jpg
Link to comment
Share on other sites

6de762e2d501.jpg

«Мираж 2000-С» сопровождает Ил-20 над Балтией, 2 мая 2011 г.

 

http://www.aco.nato.int/page424201114.aspx — первый вылет «Миражей» по «настоящей» тревоге. Они почему-то называют Ил-20 транспортным самолетом.

 

У Ила очень интересный камфуляж аля "Летающее ведро". :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...