Jump to content

Хотелки для WWII


Recommended Posts

Представь типичную ситуацию:

Летишь на Мессере, ведешь бой на виражах, пытаешься перекрутиться соперника, поэтому ты стараешься держать угол атаки около критического, так? Далее ты теряешь скорость, а потом набираешь, разбивая свой вираж на стадии разго-доворот...

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Как ты на своем джойстике с пружинками будешь ловить угол атаки нужный, если у тебя при текущей реализации гуляет РУС виртуального самолета, из-за постоянного изменения чувствительности, связанной с изменением скорости????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????МНОГО ЗНАКОВ ВОПРОСА!!!!!1111адин

Ты вообще когда последний раз на мессере ДКС летал то? Это самый "рельсовый",если так можно сказать,самолёт из всей тройки поршней, на нём выцеливать проще всех, у него меньше всего прицел гуляет. Я ещё пытаюсь доказать тут, что ему на земле этой "рельсовости" не хватает, а то был бы самый лучший в управлении модуль. И да, всё это справедливо для моего "джойстика с пружинками".


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 602
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Понятно, значит тебе аркадный вариант, когда ты воспользовавшись "естественной" ЭДСУ и используя линейное усилие на джойстике вне зависимости от скорости задаешь положение рулей высоты тебе нравится больше? Да это удобнее, мягче, приятнее. :)

 

Не пиши такой глупости больше :)

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ну уж не знаю, что за головоломка тут получается, я овечал eekz, а он расписал так, что точность на мессере понизится. А характер управления самолёта как раз сейчас в норме и почитав отчёты начинаешь верить, что управляешь реальным мессером. Зачем тогда что то менять, если иллюзия управления реальным самолётом присутствует? Что бы ещё и точность прицеливания урезали что ли, для тех у кого нет напольника? Спасибо не надо.

[ATTACH]144628[/ATTACH]

 

То что сейчас у кого-то иллюзии возникают, скажу еще раз, не относится к тому ПРАВИЛЬНО ли управляется Мессер в симе. Ощущения тяжелого управления на скоростях всё равно останется, поверь мне. На мустанге по крену такое уже есть, и не только на нём. С другой стороны характер самолета будет передан лучше, он будет таким, каким этот самолет был на самом деле!

Link to comment
Share on other sites

Не пиши такой глупости больше :)

 

А что не так? Любой джойстик в данном контексте это ЭДСУ. Мы задаем положение рулям и все. Без всякой механической обратной связи. И вовсе не обязательно чтобы в зависимости от скорости вносились какие-то коэффициенты - прямая связь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Понятно, значит тебе аркадный вариант, когда ты воспользовавшись "естественной" ЭДСУ и используя линейное усилие на джойстике вне зависимости от скорости задаешь положение рулей высоты тебе нравится больше? Да это удобнее, мягче, приятнее. :)

 

Я же сказал - кто-то ориентируется на отклонение ручки, а кто-то на усилие, это я про джойстики. И хватит уже называть этот метод аркадным - это ты просто не догоняешь чего-то.

Link to comment
Share on other sites

А что не так? Любой джойстик в данном контексте это ЭДСУ. Мы задаем положение рулям и все. Без всякой механической обратной связи. И вовсе не обязательно чтобы в зависимости от скорости вносились какие-то коэффициенты - прямая связь.

 

Я уже писал, абстрагируйся от усилия на джое. Оно не такое как на реальном самолете ни по абсолютному значению, ни по градиенту. Это факт с которым можно только смириться.

 

В реале же, ты тоже будешь удерживать РУС в одном положении, просто усилие для этого будет меняться. Но ты не будешь ДВИГАТЬ РУС.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Ну представь, что ты едешь на машине, и чтобы въехать в поворот тебе руль нужно крутить не на 30 градусов как на реальном автомобиле на 120. В этом и вред. Че не понятно то? :)

Тут получается не так. На реальном автомобиле большой руль, который ты плавно поворачиваешь, на нужный градус, а в нашем виртуальном автомобиле/авиасимуляторе у тебя крохотный руль, который так плавно не покрутишь, поэтому требуются ухищрения, что бы иллюзия управления сохранялась.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ты вообще когда последний раз на мессере ДКС летал то? Это самый "рельсовый",если так можно сказать,самолёт из всей тройки поршней, на нём выцеливать проще всех, у него меньше всего прицел гуляет. Я ещё пытаюсь доказать тут, что ему на земле этой "рельсовости" не хватает, а то был бы самый лучший в управлении модуль. И да, всё это справедливо для моего "джойстика с пружинками".

 

Я летал давно, теперь у меня уже нет модулей ДКС, но я еще к ним вернусь. А вот опыта и умения летать в ДКС мне не занимать. И спрашивал я про то, что ты будешь делать, а не про устойчивость Мессера, и не про прицеливание. Как ты будешь перекручивать, например, меня? До прицеливания еще далеко, даже не надейся =) Твоя задача выйти на стрельбу, а для этого нужно на оптимально УА идти. Как ты намерен этот УА выдерживать, учитывая условия ниже?

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Никак не влияет. Абсолютно. Так же как и на Мустанге рули в зависимости от скорости ограничены от и до. Диапазон это не сместит, на более высокие углы атаки не выскочишь, более высокую угловую скорость не разовьешь.

 

Угловую скорость и угол атаки меняется постоянно при изменении скорости при текущей реализации управления на Мессере. Обдумай это.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Именно так и ведет себя Мустанг! Зачем всё портить дурацкими попытками поймать усилие на джойстике??? Тем в случае с Мессером, из-за того что в бою всё время скорость меняется, усилие всё равно приходится разное прилагать на джойстик без ФФБ, что бы поддерживать один и тот же угол атаки - из-за этого управление не интуитивное и угол атаки всё время гуляет сильно при одном положении РУС! А реальный самолет, тем временем, вел бы себя куда адекватнее - вот и получаем испорченные ощущения из-за неправильного управления.

 

Абсолютно верно. Издревде уже не просто так устаканилось правило - перемещение джоя должно ПО ПОЛОЖЕНИЮ точно передаваться на ручку виртуальную. Т.е. зажал джой - знаешь, что управление зажато.

 

Если управление зажимается - то зажимается оно ОГРАНИЧЕНИЕМ. Опять же из-за того, что в зоне нормального управления, где усилия триммированием сведены до приемлемых должно сохраняться правильное соответстветствие.

 

А у себя выработать необходимо навык, чтобы не тянуть, за ограничение, если по поведению понятно, что оно наступило, иначе будет как по тангажу у 109 у некоторых: на нисходящей части фигуры затянул джой до упора назад за ограничение, по мере падения скорости по переходу в горизонт и на восходящую часть ручка лезет за перетянутым джоем... и разочарованный крик, что самолет валится...

 

И так и есть у реального самолета - чем больше скорость, тем больше скорость крена на одно и то же отклонение ручки.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

То что сейчас у кого-то иллюзии возникают, скажу еще раз, не относится к тому ПРАВИЛЬНО ли управляется Мессер в симе. Ощущения тяжелого управления на скоростях всё равно останется, поверь мне. На мустанге по крену такое уже есть, и не только на нём. С другой стороны характер самолета будет передан лучше, он будет таким, каким этот самолет был на самом деле!

Ты просто никак не поймёшь, что характер самолёта и сейчас хорошо передан, а если сделать так как вы с eekz говорите, то снизится точность(так заявляет eekz). Вопрос,зачем это нужно, в чём тут правильность?

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Тут получается не так. На реальном автомобиле большой руль, который ты плавно поворачиваешь, на нужный градус, а в нашем виртуальном автомобиле/авиасимуляторе у тебя крохотный руль, который так плавно не покрутишь, поэтому требуются ухищрения, что бы иллюзия управления сохранялась.

 

Я лично не сторонник таких ухищрений - джойстики, даже довольно дешевые, позволяют вполне нормально управлять самолетами и вертолетами в ДКС без изменения отклика. Любое изменение кривой отклика является своеобразной порчей ФМ самолета или вертолета. По-моему надо привыкать к управлению,а не настраивать под себя, а допущения, типа короткой ручки, будут всегда, от этого не уйти.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ты просто никак не поймёшь, что характер самолёта и сейчас хорошо передан, а если сделать так как вы с eekz говорите, то снизится точность(так заявляет eekz). Вопрос,зачем это нужно, в чём тут правильность?

 

Точность снизится знаешь почему? Потому что она сейчас избыточная, из-за такого "костыля" в управлении Мессера. Точность будет такая же как на Мустанге, не беспокойся. :thumbup: Я тебя уверяю, будет только лучше, ощущения тяжести управления останется. Попробуй на мустанге крутануть бочку на 450-500 узлах, тяжело? Воооот! :)

Link to comment
Share on other sites

Я летал давно, теперь у меня уже нет модулей ДКС, но я еще к ним вернусь. А вот опыта и умения летать в ДКС мне не занимать. И спрашивал я про то, что ты будешь делать, а не про устойчивость Мессера, и не про прицеливание. Как ты будешь перекручивать, например, меня? До прицеливания еще далеко, даже не надейся =) Твоя задача выйти на стрельбу, а для этого нужно на оптимально УА идти. Как ты намерен этот УА выдерживать, учитывая условия ниже?

Сейчас ничего не мешает выдерживать оптимальный УА, просто тебе надо снова поставить ДКС и попробовать самому.

Я лично не сторонник таких ухищрений - джойстики, даже довольно дешевые, позволяют вполне нормально управлять самолетами и вертолетами в ДКС без изменения отклика. Любое изменение кривой отклика является своеобразной порчей ФМ самолета или вертолета. По-моему надо привыкать к управлению,а не настраивать под себя, а допущения, типа короткой ручки, будут всегда, от этого не уйти.

Раз исходные условия у реального пилота и вирпила разные, значит что бы их хоть как то выравнять нужны ухищрения, по другому никак.

Точность снизится знаешь почему? Потому что она сейчас избыточная, из-за такого "костыля" в управлении Мессера. Точность будет такая же как на Мустанге, не беспокойся. thumbup.gif Я тебя уверяю, будет только лучше, ощущения тяжести управления останется. Попробуй на мустанге крутануть бочку на 450-500 узлах, тяжело? Воооот! smile.gif

Меня всегда удивляет, вот откуда вы знаете, что вот такой то "костыль" обязательно отдаляет симулятор от реального самолёта? Вы что тут все поголовно владельцы реальных мессеров и мустангов что ли? Что бы не было никаких костылей, вам тогда нужно продать всё движимое и недвижимое имущество, возможно ещё почку, взять кредит и купить себе реальный самолёт или хотя бы высоко классный тренажёр, тогда действительно вы сможете авторитетно заявлять на каждый "костыль", мол подождите, сейчас заведу свой мессер и проверю, так это или нет.

Link to comment
Share on other sites

Угловую скорость и угол атаки меняется постоянно при изменении скорости при текущей реализации управления на Мессере. Обдумай это.

 

А что тут такого? Углом атаки управляет пилот. Всем другим тоже.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сейчас ничего не мешает выдерживать оптимальный УА, просто тебе надо снова поставить ДКС и попробовать самому.

 

Раз исходные условия у реального пилота и вирпила разные, значит что бы их хоть как то выравнять нужны ухищрения, по другому никак.

 

Меня всегда удивляет, вот откуда вы знаете, что вот такой то "костыль" обязательно отдаляет симулятор от реального самолёта? Вы что тут все поголовно владельцы реальных мессеров и мустангов что ли? Что бы не было никаких костылей, вам тогда нужно продать всё движимое и недвижимое имущество, возможно ещё почку, взять кредит и купить себе реальный самолёт или хотя бы высоко классный тренажёр, тогда действительно вы сможете авторитетно заявлять на каждый "костыль", мол подождите, сейчас заведу свой мессер и проверю, так это или нет.

 

 

Могу сказать, что навыки на Мустанге виртуальном пошли очень даже на пользу на Мустанге настоящем. Кроме маленького нюанса - все время приходилось чуть-чуть "добавлять" ручки, из-за того, естественно, что привык к малым ходам джоя. НО это совершенно не мешало, просто отметил про себя.

 

 

И наоборот - Нику Грею навыки реального Мустанга ничуть не мешают хулиганить в ДКС между домами и кранами. Ну или обычный пилотажный комплекс откручивать над полосой.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Могу сказать, что навыки на Мустанге виртуальном пошли очень даже на пользу на Мустанге настоящем. Кроме маленького нюанса - все время приходилось чуть-чуть "добавлять" ручки, из-за того, естественно, что привык к малым ходам джоя. НО это совершенно не мешало, просто отметил про себя.

Но к этому надо добавить, что всего скорее это был полёт в самом штатном режиме, без попыток выполнять всякие фигуры пилотажа, без пикирования на предельных скоростях, не нужно было кого то перекручивать и держать в прицеле. Т.е. для такого спокойного полёта симулятор вполне адекватно передаёт поведение ЛА, даже с учётом разницы джой-реальный рус. А когда условия усложнятся и реакция со стороны пилота на поведение ЛА должна ускорится, вот тогда этот "маленький нюанс" проявится во всю силу и для симулятора без костылей уже не обойтись. Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

Ты просто никак не поймёшь, что характер самолёта и сейчас хорошо передан, а если сделать так как вы с eekz говорите, то снизится точность(так заявляет eekz). Вопрос,зачем это нужно, в чём тут правильность?

 

Точность я думаю даже возрастет, так как ты будешь тупо выставлять на нужный угол рули высоты вне всякой зависимости от скорости. Вот ощущения от затяжеления пропадут.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Точность я думаю даже возрастет, так как ты будешь тупо выставлять на нужный угол рули высоты вне всякой зависимости от скорости. Вот ощущения от затяжеления пропадут.

Если eekz раскрыл этот момент правильно, то точность снизится. Будет меньше отсчётов моего "марса" из Кобры на определённый участок движения виртуального РУСа. Тем более у меня их всего 1024(а не как у eekz 2048, у него значит и так джой в два раза моего точнее) Вот что он говорит:

"Объясняю:

Сейчас - с ростом скорости ход виртуального РУС от центра становится скажем 20% от полного хода. На этот ход приходится 100% хода реального джоя скажем в 2048 отсчетов.

Будет - с ростом скорости ход виртуального РУС от центра становится скажем 20% от полного хода. На этот ход будет приходится 20% реального джоя в 2048 отсчетов, что будет равняться 2048*0.2 ~ 410 отсчетов.

Точность понизится."

Т.е. мне придётся тыркать джоем ещё ювелирнее. А это совсем не похоже на действия настоящего пилота, который русом миллиметры ловил.


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

Если eekz раскрыл этот момент правильно, то точность снизится. Будет меньше отсчётов моего "марса" из Кобры на определённый участок движения виртуального РУСа. Тем более у меня их всего 1024(а не как у eekz 2048, у него значит и так джой в два раза моего точнее)

 

Ты забываешь про области, на малых скоростях рядом с срывами у 109 управление такое же линейное и по таким же законам. Лучше вспомни, много ли у тебя целей в той зоне, где остается 20% от хода ручки. Да и там сама по себе ограниченность хода не позволит особенно сильно сбивать прицел.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но к этому надо добавить, что всего скорее это был полёт в самом штатном режиме, без попыток выполнять всякие фигуры пилотажа, без пикирования на предельных скоростях, не нужно было кого то перекручивать и держать в прицеле. Т.е. для такого спокойного полёта симулятор вполне адекватно передаёт поведение ЛА, даже с учётом разницы джой-реальный рус. А когда условия усложнятся и реакция со стороны пилота на поведение ЛА должна ускорится, вот тогда этот "маленький нюанс" проявится во всю силу и для симулятора без костылей уже не обойтись. Разве не так?

 

Что такое " в самом штатном"? Бочка - это фигура или нет, например?

А как сравнить жалкие граммы усилий на джое с десятками килограмм на ручке при пикировании?

Давайте завяжем уже - бага найдена и не надо пинать дохлую коняшку...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ты забываешь про области, на малых скоростях рядом с срывами у 109 управление такое же линейное и по таким же законам.

Прицеливание обычно происходит на скоростях гораздо больших, чем скорость сваливания, точность тут не помешает.

Что такое " в самом штатном"? Бочка - это фигура или нет, например?

А как сравнить жалкие граммы усилий на джое с десятками килограмм на ручке при пикировании?

Давайте завяжем уже - бага найдена и не надо пинать дохлую коняшку...

Какая же это бага? Вы уж давайте не скромничайте, а называйте своими именами вещи: Была попытка на мессере опробовать систему управления отличную от Доры и Мустанга. И она удалась, по крайней мере для людей с обычными джойстиками. Из-за нескольких вирпилов которым это не нравится, не надо от этого открещиваться и называть багом.


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

Прицеливание обычно происходит на скоростях гораздо больших, чем скорость сваливания, точность тут не помешает.

.

 

На каких скоростях как правило идет прицеливание? 300-400. Ну иногда 600. Но угловые скорости на таких скоростях невысокие, поэтому ничего криминального в прицеливании не будет.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

На каких скоростях как правило идет прицеливание? 300-400. Ну иногда 600. Но угловые скорости на такиз скоростях невысокие, поэтому ничего криминального в прицеливании не будет.

Заранее трудно сказать как это повлияет, останется так же или заметно снизится точность. Но вопрос то вообще стоит в том, зачем что то менять, сейчас всё замечательно и так.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...