Jump to content

Взлет, Посадка и прочность ЛА


big_fun

Recommended Posts

Недавно обратил внимание на то, что при посадке (Су-33 на ТАКР)вертикальная скорость была более 3 м/с. Говорить об этом мне сложно, поскольку я не знаю как можно записать показания приборов, ну например в файл. Поэтому могу говорить только приблизитеотно по тому, что я видел на ИЛС. При посадке на аэродром горизонтальная скорость еще больше (субъективно, конечно).

И ничего! Лапки не подламываются! Мне кажется (пока, что только кажется. Доказать не могу.), что прочностью шасси несколько завышенна. Кстати, я не припомню случая, чтобы ломалось только шасси. Самолет взывается и всё.

Теперь о взлёте. Здесь то-же не всё реалистично. На том же Су-33 можно запросто взлететь с палубы. А в документальном фильме про Кузнецова летчики говорили о взлёте как об очень сложном и опасном этапе.

Я при посадке на палубу, в момент касания сразу убираю газ. И если промахиваюсь, то мне хватает скорости и времени, чтобы дать форсаж и уйти на второй круг. В реальности, в момент касания палубы летчик даёт полный газ (форсаж?), иначе если трос оборвется, то ... буль.

А теперь собственно вопросы:

1. Можно ли новом релизе (например в ЧА) ужесточить требования по вертикальной скорости при посадке?

2. Можно ли не взрывать сразу самолет, а ломать ему сначала шасси, при привышении допустимой вертикальной скорости?

3. Можно ли уменьшить разгонные характеристики Су-33, для более реалистичного взлёта?

Link to comment
Share on other sites

шасси на моделях с СФМ ломаются,при посадке на полосу,а на моделях с АФМ шасси держат вертикальную скорость и 6 метров в секунду

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

Многоуважаемый Pilot в своей теме писал, что бывают случаии, когда очень сильно стукнешь - шасси держат, а иногда немного прегрузишь и уже ломаются. Он приводил пример о своем опыте.

В ло шасси ой как ломаются :).. уметь нада :D

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

У палубников и шасси вроде более прочные.

Взлет и посадка всегда сложный и опасный этап если сидишь в самолете, а не перед монитором.

Link to comment
Share on other sites

Взлёт\посадка на ТАКР в ЛО смоделированы на уровне Стандартной флайт модели со всеми вытекающими...

Так что моделирования больших тонкостей ожидать не нужно.

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

1. Можно ли новом релизе (например в ЧА) ужесточить требования по вертикальной скорости при посадке?

А нужно ли?

По Су-33 данных не нашел, зато например у палубного Рафаля шасси держит вертикальную скорость 6.5 м/с.

Link to comment
Share on other sites

В этой связи уместно было бы поднять вопрос о детонации боеприпасов при посадке с полными подвесками. Насколько я знаю, это не рекоменедуется, если вообще не запрещается.

С уважением,

Olek. :smartass:

 

_________________

- Любите ли вы небо? - Нет, я не люблю небо. Любить надо женщин, а небом надо жить.

Link to comment
Share on other sites

А нужно ли?

По Су-33 данных не нашел, зато например у палубного Рафаля шасси держит вертикальную скорость 6.5 м/с.

 

Ну про Рафаль французы вобще многое говорят. Да, что там - уфолёт! Ну вы представте себе 6.5 м/с для многотонной машины. Это 23,5 км/ч, машина эдак 10-12 т. ИМХО что-то обязательно не выдержит, либо палуба, либо шасси, либо самолет.:)

 

В прошлом году при посадке на ТАКР сломалось шасси у Су-25. Жаль нет видео (я смотрел дважды по TV), так там вертикальная скорость была около 2.5-3 м/с.

 

шасси на моделях с СФМ ломаются,при посадке на полосу,а на моделях с АФМ шасси держат вертикальную скорость и 6 метров в секунду

 

Взлёт\посадка на ТАКР в ЛО смоделированы на уровне Стандартной флайт модели со всеми вытекающими...

 

Вот-вот про 6 м/с я и говорю. В том-то и вопрос. Кстати вопрос этот к ED.:)

 

А нужно ли?

А иначе аркада получается :music_whistling: .

Link to comment
Share on other sites

В этой связи уместно было бы поднять вопрос о детонации боеприпасов при посадке с полными подвесками. Насколько я знаю, это не рекоменедуется, если вообще не запрещается.

 

Вот боеприпасы, в отличии от самолета скорее всего выдержат. Другое дело, если не выдержит самолет и начнется пожар .... то боеприпасы, конечно, не выдержат :) .

Link to comment
Share on other sites

хорошо бы, еслиб после пожара чудо техники взрывалось со всем содержимым и оставляло после себя хоть какое-то подобие воронки а не кучу черных окурков.... намедни взлетал на су-25т одновременно с посадкой авакса на ту же полосу, зарулив к нему под крыло и протаранив его чуток спокойненько взлетел и потом приземлился.... даже краска не оплавилась... а от авакса остались только рога и копыта, которые спокойно объехал при посадке....

Как сказать, по-арабски, "прекратить огонь"?

Перезаряжайтесь!

Link to comment
Share on other sites

Ну про Рафаль французы вобще многое говорят. Да, что там - уфолёт! Ну вы представте себе 6.5 м/с для многотонной машины. Это 23,5 км/ч,

 

И это абсолютно нормально.

 

В прошлом году при посадке на ТАКР сломалось шасси у Су-25. Жаль нет видео (я смотрел дважды по TV), так там вертикальная скорость была около 2.5-3 м/с.

Могу скинуть ;)

 

А иначе аркада получается .

Я так понял, в следующей жизни, хотя аркада тоже понятие растяжимое, вон ф.1.5 в свое время был симулятором, а сейчас:huh:

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Для оценки повреждения шасси шасси считается не просто вертикальная скорость, а ПЕРЕГРУЗКА, что абсолютно правильно. Поэтому легкий Су-25Т можно приложить с бОльшей скоростью, чем полностью загруженный. Шасси, кстати, если мне не изменяет память, в АФМ имеют несколько стадий повреждения - от лопнувших пневматиков, невидимых глазу повреждений (но зеленая лампа гаснет) до подломленных стоек.

Основные стойки у современных самолетов, особенно палубных, поглощают достаточно большие энергии.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

To: Yo-Yo

 

Я же не прошу сделать модель повреждений шисси, пневматиков, гидравлики и др..

Посчитать перегрузку то-же вполне реально. Массу самолета мы знаем (она понятно нужна для FM), вертикальную скорость то-же приблизительно знаем (она выводится на приборы).

Сложность может состоять в том, что не известны точно критические значения этой перегрузки для различных ЛА. Ну что-же, можно прикинуть (приблизительно, конечно).

Link to comment
Share on other sites

To: Rediska

Видео. Сколько весит?

 

....абсолютно нормально.: Вот в этом я очень (именно ОЧЕНЬ) сомневаюсь. Думаю, что 6.5 м/с для Рафаля это предельная скорость. Надеюсь на видео. В нем можно оценить скорость.

Link to comment
Share on other sites

Есть клип Afraid to Shoot Strangers, так там Кота к палубе очень неплохо приложили - вроде нормально сел.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну про Рафаль французы вобще многое говорят. Да, что там - уфолёт! Ну вы представте себе 6.5 м/с для многотонной машины. Это 23,5 км/ч, машина эдак 10-12 т. ИМХО что-то обязательно не выдержит, либо палуба, либо шасси, либо самолет.:)

Для МиГ-29К при посадке на палубу Vy до 7 м/с.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Клип Afraid to Shoot Strangers

 

Посмотрел клип. http://www.youtube.com/watch?v=-S2Drv9LsiI

Если я правильно понял, "кота приложили" на 3:36-3:37. Кадр продолжается менее секунды. Сложно точно оценить вертикальную скорость, но всё-таки заметно, что за эту секунду, которую длится кадр самолет ни как не может пройти 6 метров по вертикали.

Но справедливо, что F-14 действительно "приложили".

1.JPG.cf369e3c0c03bc25dd7187b1fc15bcaa.JPG

2.JPG.6dc875cccbe078a8353e9acce4e851ff.JPG

3.JPG.7ec7d509bd24301717d46ddb2f0dee55.JPG

4.JPG.f02543741d00e8513192f819f20b12e6.JPG

Link to comment
Share on other sites

Тут, уже была тема по поводу мастерства оценки параметров движения по видеозаписям, и на сухом тоже.

 

Видео, почти 3мб. правую стойку сломали во время касаня палубы, без посадки, садились на уже поврежденную.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Параметры движения

 

Да оценить параметры движения по видео (тем более компьютерному) сложно, если вобще возможно. Но видео полезно для того, чтобы определить стоит-ли тема обсуждения? Личное мнение может формироваться и на субъективных представлениях. Но что-бы доказать это мнение (спор рождает истину) нужны, конечно, объетивные данные.

Link to comment
Share on other sites

Для оценки повреждения шасси шасси считается не просто вертикальная скорость, а ПЕРЕГРУЗКА, что абсолютно правильно. Поэтому легкий Су-25Т можно приложить с бОльшей скоростью, чем полностью загруженный. Шасси, кстати, если мне не изменяет память, в АФМ имеют несколько стадий повреждения - от лопнувших пневматиков, невидимых глазу повреждений (но зеленая лампа гаснет) до подломленных стоек.

Основные стойки у современных самолетов, особенно палубных, поглощают достаточно большие энергии.

Все это конечно очень хорошо. Но, раз зашла речь о шасси, как следует понимать это:

http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=241677&postcount=21

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Все это конечно очень хорошо. Но, раз зашла речь о шасси, как следует понимать это:

http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=241677&postcount=21

можно предположить, что ты выпустил парашют после жесткой посадки, после чего центр тяжести сместился в корму, сняв при этом нагрузку с передней стойки шасси (ИМХО, конечно :) )

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

Как справедливо заметил Fisben, вертикальная скорость при посадках на ТАКР до 5-7м/с. Потому, что корабельная посадка выполняется с крутой глиссады (4°) без выравнивания - куда шёл, там и воткнулся. Если не накосячить перед касанием (крен, продольная раскачка), то шасси держат.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...