Jump to content

полеты на миг-29.реально и виртуально.вопросы-ответы.


Recommended Posts

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что значит, "судя по всему"? Фоты есть?

 

Зачем тебе фоты? Тотже 9-13, умеющий таскать и применять РВВ-АЕ.

Ща Фисбен придет и все разъяснит.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Зачем тебе фоты? Тотже 9-13, умеющий таскать и применять РВВ-АЕ.

Ща Фисбен придет и все разъяснит.

Это 9.13 со всеми его особенностями конструкции и с модернизированными блоками СУВ, локатора и ПРНК. На самом деле модификаций дофига, 9.13С - это довольно условное название. Например в Малайзии есть 9.12, но по боевым делам - это то, что принято называть 9.13С. Собственно говоря, для каждого заказчика своя модификация - одному нужна дозаправка в воздухе, другому станция постановки помех, третьему спутниковая навигация, а четвертому и то и другое... Более того, были опытные машины, которые применяли управляемое вооружение воздух-земля. Я имею в виду до СМТ, на базе обычного 29-го.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

ТО>>ПЗ

От себя хочу добавить некоторые нюансы изд. 9-13 неупомянутые выше:

за счёт размещения дополнительной аппаратуры в закабинном отсеке (гаргрот, кажется) 9-13й выглядит немного "горбатым" (по сравнению с 9-12м, да и с 9-51м тоже).

так-же надо отметить одну особенность - в системе охлаждения (кондиционирования кабины в том числе) используется не спирт, а какая-то хрень, которую пить нельзя (что очень расстраивает авиатехников) :(

по их мнению на 9-12 служить лучше (а ещё лучше на "гастрономе" МиГ-25)

по снимкам: как найду, обязательно выложу в альбоме.

 

P.S. Мой альбомчик на фотоплёнке http://fotoplenka.ru/users/mamoht/301489/

Link to comment
Share on other sites

Это 9.13 со всеми его особенностями конструкции и с модернизированными блоками СУВ, локатора и ПРНК. .

 

хорошо сказано:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Занимательная ветка. Прочитал на одном дыхании. Вопрос к pilot (или кто может помочь в этом деле). Описание задачи: я в данный момент моделирую копию органов управления МиГ-29 (РУС, РУДы, педали и некоторые панели) на базе контроллера MJoy16. По фоткам pilot'а верхняя и боковая части РУС получились нормально (благодаря линейке, приложенной к РУС). Но нигде в Интернете не могу найти фотографии обратной стороны РУС. В энциклопедии "Уголок неба" прочитал, что там должно быть три кнопки: стрельба из пушки, пуск ракет и сброс ПТБ. Для сброса ПТБ, как я понял, предназначен рычажок в основании ручки РУС (рядом с рычагом колесного тормоза), а вот как выглядят и расположены кнопки пуска - не имею представления. Пожалуйста, помогите фанату. Буду очень признателен. Как закончу с изготовлением - выложу фотографии и чертежи (если кому будет интересно). Заранее спасибо за помощь.

Один-один. Разрешите взлёт!!!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Занимательная ветка. Прочитал на одном дыхании. Вопрос к pilot (или кто может помочь в этом деле). Описание задачи: я в данный момент моделирую копию органов управления МиГ-29 (РУС, РУДы, педали и некоторые панели) на базе контроллера MJoy16. По фоткам pilot'а верхняя и боковая части РУС получились нормально (благодаря линейке, приложенной к РУС). Но нигде в Интернете не могу найти фотографии обратной стороны РУС. В энциклопедии "Уголок неба" прочитал, что там должно быть три кнопки: стрельба из пушки, пуск ракет и сброс ПТБ. Для сброса ПТБ, как я понял, предназначен рычажок в основании ручки РУС (рядом с рычагом колесного тормоза), а вот как выглядят и расположены кнопки пуска - не имею представления. Пожалуйста, помогите фанату. Буду очень признателен. Как закончу с изготовлением - выложу фотографии и чертежи (если кому будет интересно). Заранее спасибо за помощь.

 

Все не совсем так. Сброс ПТБ - обычная кнопка прикрытая колпачком. Плюс две гашетки. Большая гашетка может находиться в трех положениях - откинута вверх, изготовлена к стрельбе и собственно стрельба. Малая гашетка точно также может быть в трех положениях - откинута вверх, изготовка и стрельба. Малая гашетка находится под большой и для того чтобы ее перевести в положение изготовки надо откинуть большую вверх. В положении малой гашетки на изготовку - СУВ формирует признак выбора нарезного оружия (пушки). В принципе, обе гашетки прекрасно заменяются двумя кнопками - одна выбор пушки, вторая стрельба.

 

PS. Маленький рычажок рядом с тормозом - стояночный тормоз.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

большое спасибо. буду делать дальше :)

а где находится кнопка сброса ПТБ на РУС? просто на фото не видно.

Один-один. Разрешите взлёт!!!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

большое спасибо. буду делать дальше :)

а где находится кнопка сброса ПТБ на РУС? просто на фото не видно.

 

Она ниже.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

ТО>>ПЗ

От себя хочу добавить некоторые нюансы изд. 9-13 неупомянутые выше:

за счёт размещения дополнительной аппаратуры в закабинном отсеке (гаргрот, кажется) 9-13й выглядит немного "горбатым" (по сравнению с 9-12м, да и с 9-51м тоже).

так-же надо отметить одну особенность - в системе охлаждения (кондиционирования кабины в том числе) используется не спирт, а какая-то хрень, которую пить нельзя (что очень расстраивает авиатехников) :(

по их мнению на 9-12 служить лучше (а ещё лучше на "гастрономе" МиГ-25)

по снимкам: как найду, обязательно выложу в альбоме.

 

Одну минуточку!

Я прекрасно знаю, в чем отличия 9-13 от 9-12. И даже догадываюсь, что такое МиГ-29С. Читаем внимательно сообщение Geier:

"С этим не соглашусь, это несправедливо для 9-13с, т.к. полки в СССР имели раскраску именно такую (темнозеленый-светлозеленый-коричневый и др.)"

У меня удрацкий вопрос: откуда в СССР были ПОЛКИ 9-13с? Очередная провокация западных спецслужб?!

Link to comment
Share on other sites

Я прекрасно знаю, в чем отличия 9-13 от 9-12. И даже догадываюсь, что такое МиГ-29С. Читаем внимательно сообщение Geier:

"С этим не соглашусь, это несправедливо для 9-13с, т.к. полки в СССР имели раскраску именно такую (темнозеленый-светлозеленый-коричневый и др.)"

У меня удрацкий вопрос: откуда в СССР были ПОЛКИ 9-13с? Очередная провокация западных спецслужб?!

 

Дык 9-13с и в ЗГВ были...

Link to comment
Share on other sites

Одну минуточку!

Я прекрасно знаю, в чем отличия 9-13 от 9-12. И даже догадываюсь, что такое МиГ-29С. Читаем внимательно сообщение Geier:

"С этим не соглашусь, это несправедливо для 9-13с, т.к. полки в СССР имели раскраску именно такую (темнозеленый-светлозеленый-коричневый и др.)"

У меня удрацкий вопрос: откуда в СССР были ПОЛКИ 9-13с? Очередная провокация западных спецслужб?!

Не знаю как у этих самолетов с окраской но один полк 9.13С был, располагался в Шайковке кажется.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Пока образовалась пауза, задам знатокам матчасти такие вопросы:

 

В ЛокОн для МиГ-29 на 3-й и 5-й точке подвески (для Су-27 и Су-33 в том числе, только для 4, 5, 6, 7 точек) нельзя вешать Р-27Т/ЭТ. В реале существует такая же ситуация, если да, то с чем это связано? Может с особенностью данной ракеты или СУВ?

 

PS если этот вопрос уже подымался, заранее прошу прощения:)

А мне почему-то казалось, что при пуске с АКУ произойдет срыв захвата ТГСН :)

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как у этих самолетов с окраской но один полк 9.13С был, располагался в Шайковке кажется.

 

Это откуда такая информация? Может, фото есть? Опять же товарисч выше утверждал, что они четырехцветный камуфляж имели. Если популярным книжкам верить, то МиГ-29С существовали в количестве 6 (шести) экземпляров, постваленных в 1991г. в ВВС СССВ. Я так понимаю, это те саме самолеты, которые умеют обстреливать две цели одновременно ракетами Р-77. Откуда дрова насчет полков?

Link to comment
Share on other sites

Это откуда такая информация? Может, фото есть? Опять же товарисч выше утверждал, что они четырехцветный камуфляж имели. Если популярным книжкам верить, то МиГ-29С существовали в количестве 6 (шести) экземпляров, постваленных в 1991г. в ВВС СССВ. Я так понимаю, это те саме самолеты, которые умеют обстреливать две цели одновременно ракетами Р-77. Откуда дрова насчет полков?

 

Один из наших испытателей там служил.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Я вроде когдато на Авиа.ру спрашивал, так мне ответили, что МиГ-29с на вооружении стоял в одном полку, а также имелась выпущенная серия в количестве 12 машин (вроде) которую не успели передать военным поскольку развалили СССР. Государство на закупку не имело денег и их переделали в вариант МиГ-29эс и продали вроде в Перу - точно не уверен.

Вот что, ребята. Пулемета я вам не дам.

Link to comment
Share on other sites

Один из наших испытателей там служил.

 

И что, так и сказал: весь полк на 9-13С ?! И в четырехцветном камуфляже?! Фантастика какая-то. Может, у них там и Су-47 по ангарам стояли распиханные?

Короче, нарыл вот чего (вкратце, если надо, процитирую оригинал):

On 13h February, 1985, took-off the prototype rebuilt into the standard of the variant "9-14" which had to test the extended ground-attack capability. The machine could carry a special container for aiming air-to-ground guided weapons. Both the complicated concept and the limited ability of carrying external armament rendered unsatisfactory and this aircraft (blue 407) was used for building in of an upgraded weapons system and designated "9-13s" The gorund-attack weapons system was later successfully adopted in the program "9-15" (Mig-29M). The aircraft, type 9-13s was fitted with the new fire control system, type SOU-29M4, interconnected with the C101M computer, which made possible more efficient attacks of both air and ground targets. The N-019M Topaz radar system is capable of simultaneous guidance of two semiactive radar-homing missiles to two targets. This system is also adapted for the new active missiles, type RVV-AE (R-77). Since 1992 this new weapons system has been offered for building into the aircraft versions 9-12 and 9-13.

 

Zlinek No.2./Vol.IV.

 

Примерно то же написано в №2 Брошюры "МиГ-29 Детали конструкции" 2001 года издания. Там правда сказано, что доработка машин производилась в ходе их ремонта из версий 9-12 и 9-13. Сама дата начала производства, однако, исключает возможность комплектования полков ГСВГ самолетами 9-13С. Если летчик утверждает обратное, прошу номер полка (или хотя бы аэродром базирования) и фоты самолетов в студию.

Link to comment
Share on other sites

И что, так и сказал: весь полк на 9-13С ?! И в четырехцветном камуфляже?!

Про камуфляж я ни слова не говорил.

 

Короче, нарыл вот чего (вкратце, если надо, процитирую оригинал):

On 13h February, 1985, took-off the prototype rebuilt into the standard of the variant "9-14" which had to test the extended ground-attack capability. The machine could carry a special container for aiming air-to-ground guided weapons. Both the complicated concept and the limited ability of carrying external armament rendered unsatisfactory and this aircraft (blue 407) was used for building in of an upgraded weapons system and designated "9-13s"

Эх 9.14... Очень интересная машинка была... И фишка там была отнюдь не в каком-то контейнере... Но реально, то, что было сделано на 9.14 никуда не пошло :((( Большое спасибо Белякову :(((

 

The aircraft, type 9-13s was fitted with the new fire control system, type SOU-29M4, interconnected with the C101M computer, which made possible more efficient attacks of both air and ground targets. The N-019M Topaz radar system is capable of simultaneous guidance of two semiactive radar-homing missiles to two targets. This system is also adapted for the new active missiles, type RVV-AE (R-77). Since 1992 this new weapons system has been offered for building into the aircraft versions 9-12 and 9-13.

 

Zlinek No.2./Vol.IV.

 

Примерно то же написано в №2 Брошюры "МиГ-29 Детали конструкции" 2001 года издания. Там правда сказано, что доработка машин производилась в ходе их ремонта из версий 9-12 и 9-13. Сама дата начала производства, однако, исключает возможность комплектования полков ГСВГ самолетами 9-13С. Если летчик утверждает обратное, прошу номер полка (или хотя бы аэродром базирования) и фоты самолетов в студию.

 

В нашей брошюре написано правильнее, ибо буковка С присваивалась и 9.13 и 9.12. Что касается дат, то насколько язнаю, это была чуть ли не крайняя поставка 29-х в армию. Аэродром базирования см. выше. Даты - примерно 92-94 год. Насколько я помню, полк этот впоследствии был расформирован, а самолеты разбросаны по разным аэродромам. Фоты - это ты уж много хочешь, в те времена специально этим никто не занимался.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Про аэродром базирования выше, чего-то не шашел, жаль. Я где-то читал, что после коллапса серийное производство МиГ-29 (во всяком случае, для ВВС) было вообще прекращено. Простая арифметика: по официальным сообщениям, с 1992г ВВС РФ закупали единицы новых машин в год и преимущественно это были Су-27. Пляшу от того, что в ИАП времен ВОВ было не менее 30 самолетов по штату (сколько сейчас - не знаю). Т.е., чтобы к 1994г сформировать полк МиГ-29С надо было поставлять в войска не менее 15 этих машин ежегодно. Или столько же модернизировать на ремзаводах (где зарплату годами не платили). Ты уж извини, но у меня прямая ассоциация с кроликом из шляпы :-( Потому и хочется фоты именно этих машин (про камуфляж там выше кто-то писал). Есть мнение, что летуны по прошествии лет могли спутать 9-13 и 9-13С - благо внешних отличий нет.

Может, Мамонта попросим (если не тайна, конечно), провентилировать, какая СУО на ихних самолетах и какие компы? Если М4 и Ц101М соответсвенно, то предлагаю с криками "аллелуйя" бежать за бутылкой.

Link to comment
Share on other sites

Пляшу от того, что в ИАП времен ВОВ было не менее 30 самолетов по штату (сколько сейчас - не знаю).

Были и сокращенные полки.

 

Потому и хочется фоты именно этих машин (про камуфляж там выше кто-то писал).

Про камуфляж лично я ничего не могу сказать.

 

Есть мнение, что летуны по прошествии лет могли спутать 9-13 и 9-13С - благо внешних отличий нет.

Внешних нет, есть некоторые отличия по кабине.

 

Может, Мамонта попросим (если не тайна, конечно), провентилировать, какая СУО на ихних самолетах и какие компы? Если М4 и Ц101М соответсвенно, то предлагаю с криками "аллелуйя" бежать за бутылкой.

А он откуда? В любом случае, насколько я помню, тот полк расформировали, а самолеты распихали по разным местам, так что найти их следы сейчас - проблематично.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

ТО ПЗ

скажи брат, всё, что ты написал выше, ВСЁ ЭТО нужно тебе для раскраски твоей модели? чёта ты темнишь. Или масштаб 1:1? :)

Фоты есть? (с)

___________________________________________

безумству храбрых поём мы песни...

Link to comment
Share on other sites

Не, какой нафиг раскраски, это просто интерес. Для собственной коллекции фалкрум я собрал уже два года тому назад (вот он, кстати:http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=496). Недавно сопла ему обновил - титановые блин сделал :)) В данном случае - просто болезненная реакция на шапкозакидательские выпады некоторых участников. К сожалению, очень многие у нас попадают под каток официальной пропаганды и думают, что все ВВС у нас состоят из сплошных Стрижей да Витязей - мол если что, мы их малой кровью да на чужой территории :-( На мой взгляд, мрак которым окружена вся история отечественной авиации ведет только к очередным Цусимам, которые у нас повторяются с завидным постоянством. Если Вы за режимные вопросы переживаете, то зря, потому что машины серии Ц10Х давно уже рассекречены и их ТТХ лежат на сйте производителя.

Link to comment
Share on other sites

2 Fisben - "Были и сокращенные полки." - Bingo! В таком разрезе, никаких противоречий действительно нет. История и не такие гримасы иногда выделывает :-)))

 

Кстати, у меня тут недавно спор был с одним знатоком, который утверждал, что ракеты Р-77 давно выпускаются серийно. Я порылся в литературе и нашел, что они как раз проходили ГСИ на рубеже 90-х на этих самых МиГ-29С. Отсюда мой интерес и возник. Так вот по открытым данным выяснено, что ракета принята на вооружение 23 февраля(!) 1994 года. МКБ Факел выпускает ее малой серией на собственном производстве. Я так полагаю, что если бы были полки 29С, то вопрос с производством давно бы решили. Кстати, С.Микоян в своих воспоминаниях пишет, что раньше перед официальным принятием на вооружение был т.н. этап войсковых испытаний, когда после ГСИ новую технику направляли в войска, а уж потом, по мере освоения на вооружение принимали. А теперь блин, все наоборот.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кстати, у меня тут недавно спор был с одним знатоком, который утверждал, что ракеты Р-77 давно выпускаются серийно. Я порылся в литературе и нашел, что они как раз проходили ГСИ на рубеже 90-х на этих самых МиГ-29С. Отсюда мой интерес и возник. Так вот по открытым данным выяснено, что ракета принята на вооружение 23 февраля(!) 1994 года. МКБ Факел выпускает ее малой серией на собственном производстве....

А при чем здесь МКБ Факел?

Разработчик ракеты МКБ Вымпел. Они же на своем опытном производстве выпускают небольшие партии ракет РВВ-АЕ на экспорт.

ИМХО, ракету Р-77 никто не выпускает.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ТО ПЗ

ладно, брат, узнал у радистов наших:

Ц100 на машинах стоИт, стареньнкие у нас машинки (могу и фото задрипаной такой поюзаной спарки выложить, если надо, она кстати без камуфляжа со следами войскового ремонта)

\так что беги за бутылкой с криками "аллелуйя" (с)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...