Jump to content

полеты на миг-29.реально и виртуально.вопросы-ответы.


Recommended Posts

А при чем здесь МКБ Факел?

Разработчик ракеты МКБ Вымпел.

Ой, Вымпел, конечно, позор на мои залысины! Мильон извинений.

 

2 MAMOTH: боюсь, бутылку придется отложить, пока у Ваших радистов не появятся более современные машины :-( Иного ответа трудно было ожидать. Думаю, если поинтересоваться у Ваших же пилотов, слышали ли они вообще о каких-то 9-13С, то ответ будет примерно таким же. А жаль. Даже те изменения, которые там внедрены (якобы) могли бы сделать жизнь куда интереснее. Действительно жаль.

 

PS. На месте СТАЛКЕРА я бы постеснялся выкладывать это в присутствии сотрудников ОКБ. Вряд ли там будут откровения.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

PS. На месте СТАЛКЕРА я бы постеснялся выкладывать это в присутствии сотрудников ОКБ. Вряд ли там будут откровения.

 

А было бы неплохо от сотрудников ОКБ увидеть реальный список. Только вот незадача - нормальным есть чем заняться, а ненормальные не знают :smilewink:.

Link to comment
Share on other sites

А было бы неплохо от сотрудников ОКБ увидеть реальный список. Только вот незадача - нормальным есть чем заняться, а ненормальные не знают :smilewink:.

 

А это нереально :) По одной простой причине - этих модификаций, доработок и доработочек было столько, что никто толком не знает. Для каждого заказчика - своя модификация, хоть чем-то да отличающаяся от других. Да и внутренних ОКБшных вариантов было - не счесть. Можно посмотреть например на старую корабелку: был 9.31 с бортом от 9.15, затем борт полностью поменяли, а это уже новый самолет. Затем на этой же корабелке начали менять аэродинамику, тоже уже по сути другой самолет. Но обозначение при этом оставалось тоже самое. И так далее, по всему мясокомбинату (С) :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Читать лень все было....

По существу....

9-13 стояли на вооружении 33ИАП , 115 ГвИАП, 773ИАП...пля все перечислять неохота....

 

Никаких 9-13С в ЗГВ не было...обычное обозначение изделия 9-13....

 

Па поводу буковок ваще скажу так в Курске полк полностью перевооруженный на СМТешки...более полков перевооруженых я некурю...

 

В ИБАшном камуфле были полки из Шайковки и Кокайтов....остальные в ЗГВ были самокрасы полковые...и то их было в каждом полку по одному или 2 штуки....фотки выложу потом...для наглядности...Щас кстати Шайковские борта в Зерне находються....Плюс 08 борт ИБАшный потеряли при столкновении Тресвятского с Бесчастным...правда они уже тогда перекрашены были.

 

По поводу списка доработок...какие доработки? в плане технички и обслуги? или в плане того что что-то в планере изменили кординально...Накуя спрашивается оно вам....самое что наглядное это изменили жабры у пушки. гильзоотвод увели от бака подфюзельного...лючки сделали в других местах...ручку открытия фонаря убрали ниже....антенки пля на килях у 9-12 и 9-13 разные....РН увеличили ну ето еще с 9-12 началось.....фальшкили сняли нах.....

че еще вспомню напишу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Па поводу буковок ваще скажу так в Курске полк полностью перевооруженный на СМТешки...более полков перевооруженых я некурю...

 

О как... А мужики-то не знают :-)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ну и кто савссем хорошо знает исторические факты Миг-29 9-12...наверное помнит что первые серии шли именно с фальшкилями которые хорошо видно на фото...968 ИАП Альтенбург ЗГВ.:)

mig-29-132.jpg.de3c85ffbe5e5ca91c0645b142658931.jpg

mig-29-133.jpg.d96b91be59e68943508bbc009f97d2bb.jpg

Link to comment
Share on other sites

О как... А мужики-то не знают :-)

 

...а раз Алексей работает в Миге...то было бы неплохо послушать о более детальных доработках 9-13...потому как крайний раз побыва в Луховицах...был приятно удивлен...увидев силует 9-12 оказавшегося нифига не 9-12.

 

За сим С У важением.

Link to comment
Share on other sites

...а раз Алексей работает в Миге...то было бы неплохо послушать о более детальных доработках 9-13...потому как крайний раз побыва в Луховицах...был приятно удивлен...увидев силует 9-12 оказавшегося нифига не 9-12.

Так цеж СМТ для инозаказчиков. Внешних отличий от базавого 9.12 очень мало, но все же есть. Вообще же, если говорить о сегодняшнем дне, то это в первую очередь именно СМТ, в который можно превратить и 9.12 и 9.13. Но есть и другие варианты, типа модернизации для Словакии. В общем и целом, для каждого заказчика создается своя модификация. Кому-то надо поскромнее, кому-то понавороченее. Все отличия как правило в оборудовании. Ну и кому-то нужна дозаправка в воздухе, кому-то накладной бак...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Guest Mazzzzzzzzzila

Прочитал всю ветку за три дня - мега интересно. Пилотам (реальным) огромное спасибо. Много нового почерпнул.

 

Вчера в ЛокОне, ну мягко выражаясь хулиганил. Забрался на 29-ом тыщ на 5 вверх и отвесно пикировал на форсаже. На скорости 1,6 начал выводить. Вывел в горизонт на высоте метров 500. И задумал сделать плавный правый вираж - наклоняю РУС вправо и неверю глазам своим - Самолет уходит в левый крен. Возвращаю РУС в нейтраль самолет продолжает лететь прямо с левым креном. Стало совсем интересно. наклоняю РУС влево ничего не происходит - тоесть вообще никакой реакции. Опять РУС вправо - еще дальше стал заваливаться влево. Ну и видимо на вираже скорость упала до 1,3 и управление вернулось в нормальное состояние. Повторил этот опыт дважды еще - та же картина.

Заправка 50%, подвески пустые.

Кто что думает? Глюк программы? типа неверная совсем летная модель, или что?

 

И еще вопрос: Кто знает почему Стрижи и Витязя с пилонами летают? Ведь чистое крыло гораздо эффективнее.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ищи примерно по словам "обратная реакция по крену"

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Вчера в ЛокОне, ну мягко выражаясь хулиганил. Забрался на 29-ом тыщ на 5 вверх и отвесно пикировал на форсаже. На скорости 1,6 начал выводить. Вывел в горизонт на высоте метров 500. И задумал сделать плавный правый вираж - наклоняю РУС вправо и неверю глазам своим - Самолет уходит в левый крен. Возвращаю РУС в нейтраль самолет продолжает лететь прямо с левым креном. Стало совсем интересно. наклоняю РУС влево ничего не происходит - тоесть вообще никакой реакции. Опять РУС вправо - еще дальше стал заваливаться влево. Ну и видимо на вираже скорость упала до 1,3 и управление вернулось в нормальное состояние. Повторил этот опыт дважды еще - та же картина.

Заправка 50%, подвески пустые.

Кто что думает? Глюк программы? типа неверная совсем летная модель, или что?

 

Нет, это не глюк.На трансзвуковых режимах полёта, из за особенностей обтекания крыла воздухом, эффективность рулей меняется, вплоть до реверса усилий.Наиболее полную информацию по этому(и не только) вопросу, можно найти в "Практической аэродинамике МиГ 29" http://www.airwar.ru/other/bibl/mig29aerodin.html.

Link to comment
Share on other sites

 

И еще вопрос: Кто знает почему Стрижи и Витязя с пилонами летают? Ведь чистое крыло гораздо эффективнее.

 

 

Не мешают они на пилотаже...Плюс каждый раз снимать и ставить обратно это лишняя работа...Ну и так как часто летают на дальняк (миг-29) то снимать 2-ой и 5-ый пилон вообще смысла нет, потому как подвеска баков занимает минут 25...а если еще и пилоны то все 40...

Link to comment
Share on other sites

А ишшо, ежели забыть выпустить шасси, то пилоны сработают замето оных. А ежели их не будет, планер на свалку. :( Жалко, дорогой он, однако.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

А ишшо, ежели забыть выпустить шасси, то пилоны сработают замето оных. А ежели их не будет, планер на свалку. :( Жалко, дорогой он, однако.

 

Да, у меня гдето видео есть как "Витязь" на этих самых пилонах по бетону катится, выпуская снопы искр....

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А Витязь ли? :)

 

Получено разрешение на взлётную. Выруливаем на полосу, выводим двигатели на «максималы», взлетаем. Скорость с обычным темпом нарастает, пора поднимать носовое колесо. Привычным движением беру ручку на себя. Всё как обычно.

Вдруг какое-то странноватое «проседание» машины заставляет меня моментально оглядеться. И первое, что я вижу с удивлением: в центральном зеркале обзора задней полусферы - начинающие лететь из-под сопел двигателей искры. Словно в замедленной съёмке их становится всё больше и больше...

Что-то сумбурно прокричал по радио руководитель полётов. Даже вроде как про катапультирование... А я уже на брюхе несусь по бетону, и в какой-то момент искры и пламя вокруг самолёта словно превращаются в огромный огненный шар! Самолёт со скрежетом тормозится...

Ещё через секунду-другую РП уже стандартной фразой из инструкции по действиям в особых случаях даёт лаконичную команду:

- Закрыть перекрывные краны! Обесточить самолёт!

Всё правильно, я так и делаю. Что же именно всё-таки происходит, до меня доходит не быстро. Команды РП сомнения не вызывают и мной немедленно выполняются. Про катапультирование нет и мысли

©

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Климов сажал 15-й борт.

 

13 Мб, видео: http://rapidshare.com/files/41190217/Klimov_15.rar.html

 

...цитаты участников того показа в Братиславе (Словакия)....

 

- В Братиславу мы прилетели из Австрии, где с блеском откатали показательную программу, а потом был тяжелый перелет, - рассказывает Игорь Валентинович Ткаченко. - После одиночного пилотажа я успел заметить, что самолет Сереги Климова стоит на полосе, развернутый носом к краю полосы… И тут слышу в наушниках: "Третий сел без колес".

- Сережка забыл выпустить шасси, - говорит Дмитрий Хачковский. - Он был очень дотошный, грамотный человек. Прошел Афган, Камрань… Это была первая командировка после трагедии, на наших самолетах только-только сделали доработки в системе навигации, Сергей все хотел сам опробовать, посмотреть... Увлекся. Он понял, что садится без колес, даже увеличил обороты, хотел уйти... Но было поздно... Приземлился на пилоны - точки подвески ракет - как на лыжах. Посадка была идеальная. У техника его самолета стало плохо с сердцем.

По мнению Николая Антошкина, виноват в случившемся был и руководитель полетами, не подсказал вовремя, не заметил…

- Эта Братислава была для нас прямо заколдованная, - говорит инженер Владимир Жуков. - То на местном аэродроме у нас самолет "разуется", то в двигатель стружка попадет, и его придется полностью менять. А в 97-м, когда Серега Климов "сел на живот", французы были уверены, что русские этот трюк сделали специально. У них был подобный случай, так там машину потом соскабливали со взлетной полосы с помощью бульдозера. Директор гражданского аэродрома всей "ликвидационной команде" выставил за расторопность ящик виски. Нам помогли снять истребитель с полосы украинские авиаторы из Миргорода. А через день Иван Кирсанов на этой залатанной "пятнашке" уже поднялся в небо… Отремонтировать истребитель нам помогли специалисты местного словацкого завода.

- Тогда Сережка сказал: "Я буду летать только на этом самолете", так никому и не отдал "пятнадцатый борт", - рассказывает Дмитрий Хачковский. - А весной 2002-го Сережи не стало. Ему было только сорок, рак изъел его изнутри… Когда его хоронили, по традиции хотели провезти по взлетной полосе, но она была перегорожена: шел ремонт. Тогда гроб подкатили прямо к именитой Серегиной "пятнашке"… Никто не сдерживал слез, Сережку все любили. В свое время он "вытащил" меня в Китае, у меня был отказ навигации, мы заходили на посадку в очень тяжелых условиях, при минимальной видимости. Самостоятельно я тогда бы не дошел…"

====================================

 

 

Вечная память... Небо Пухом Пилоту

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос: Кто знает почему Стрижи и Витязя с пилонами летают? Ведь чистое крыло гораздо эффективнее.

 

Так это же своеобразная "фишка" (как сейчас принято говорить). Где-то проскакивала информация, что Стрижи и Витязи - это единственные в мире пилотажные группы, которые летают на обычных строевых самолетах. Все остальные пилотажный группы летают на самолетах, специально подготовленных к выполнению высшего пилотажа (т.е. с частично снятым "ненужным" оборудованием для облегчения веса, вылизанной обшивкой и т.д.)

Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим...

Link to comment
Share on other sites

Сдается мне, что и у Витязей и у Стрижей все что мешает снято...

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Так это же своеобразная "фишка" (как сейчас принято говорить). Где-то проскакивала информация, что Стрижи и Витязи - это единственные в мире пилотажные группы, которые летают на обычных строевых самолетах. Все остальные пилотажный группы летают на самолетах, специально подготовленных к выполнению высшего пилотажа (т.е. с частично снятым "ненужным" оборудованием для облегчения веса, вылизанной обшивкой и т.д.)

Я когда разговаривал с технарями на базе в Кубинке, задал им тот же вопрос о пилонах, на что он мне ответил - "так это же строевые машины которые летают на дежурство, их поднимают по тревоге и т.д., а соответственно подвешивают и вооружение."

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...