Jump to content

Новая динамика и баллистика ракет Воздух-Воздух


Guest Alfred

Recommended Posts

Это все работает с первого ЛО.

 

Чиж, я не про визуальный эффект...

я имею ввиду, масса БЧ будет ли влиять на зону поражения юнитов?

(или останется как сейчас: КАБ500кр между 2х грузовиков в колонне, и оба живы:doh: ) ???

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чиж, я не про визуальный эффект...

я имею ввиду, масса БЧ будет ли влиять на зону поражения юнитов?

Я тоже не про визуальный эффект. У нас для каждого боеприпаса прописан тип БЧ и его масса. Соответственно повреждения он раздает в зависимости от того куда (в кого) попал и от массы ВВ в БЧ. Например кумулятивные ПТУР при попадании в бронетехнику ее поражают, но если попадет рядом в землю, повреждения будут незначительны.

(или останется как сейчас: КАБ500кр между 2х грузовиков в колонне, и оба живы:doh: ) ???

Это нормально. КАБ-500Кр, также как и ракеты Х-29 имеет проникающую БЧ, т.е. она заглубляется в землю и там взрывается. Поэтому объекты которые стоят неподалеку особенно не страдают (если конечно бомба не упала совсем близко).

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

должен добавить, что к сожалению, различия в БЧ - ОФС или КС - сейчас сделаны костыльно и отдельно обрабатываются для различных боеприпасов. точно так же пока отдельно не моделируется осколочный эффект, а просто для компенсации немного завышен фугасный.

нормальное моделирование БЧ у нас ещё впереди :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

нигде не можем найти фото наземного радиолокационного запросчика 1Л14 или его место на пусковой 9П516

 

Не надо искать ,нашел уже :)

 

нашел описание, что это отдельное устройства комплекта ПЗРК(малогаборитный наземный запросчик 1Л14), а фотка общая с открытом ящиком и внутренносями.

 

igla1.gif

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

так поделись, нам интересно :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 12 февраля 1971 г. с учетом инициативных предложений КБМ МОП была начата разработка нового переносного ЗРК "Игла"

 

При создании комплекса ставились задачи повышения эффективности в направлениях обеспечения:

 

защищенности тепловой ГСН от оптических помех-ловушек, отстреливаемых самолетами и вертолетами противника;

более эффективного поражения цели при прямом попадании ЗУР в нее;

больших дальностей и эффективности стрельбы по целям на встречных курсах;

более достоверного определения государственной принадлежности (опознавания) цели для исключения обстрела своих самолетов;

предварительного нацеливания стрелков-зенитчиков на приближающиеся самолеты и вертолеты противника пунктами управления ПВО в тактическом звене.

 

Это именно из описание только самого ПЗРК, вопрос как тогда гос опознование происходит?

Вот на картинке антена запросчика, внутри техпоста стоит весь блок с апаратурой спрятанной в ящике размером примерно 2000х1000х1200 мм, этот ящик постоянно закрыт и опечатан. Перед оператором РЛС есть блок управления запросчиком. Там только включение вращения антены(синхронизируется с АМУ РЛС автоматически), да четыре переключателя для установки кода запроса. Один раз инженер станции обслуживал блоки запросчика и забыл потом опечатать, так я получил конкретных люлей, вплоть до рукоприкладства, от начальника станции. Из этого мы видим, что аппаратура запросчика достаточно громоздка и очень, извините я бы сказал ОЧЕНЬ СЕКРЕТНА!!! Я думаю было бы не логично такую аппаратуру вручать расчетам ПЗРК. А под " более достоверного определения государственной принадлежности (опознавания) цели для исключения обстрела своих самолетов; " я думаю имели в виду оснастить расчеты электронными планшетами на которые выдавалась бы инфа о целях.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот на картинке антена запросчика, внутри техпоста стоит весь блок с апаратурой спрятанной в ящике размером примерно 2000х1000х1200 мм, этот ящик постоянно закрыт и опечатан. Перед оператором РЛС есть блок управления запросчиком. Там только включение вращения антены(синхронизируется с АМУ РЛС автоматически), да четыре переключателя для установки кода запроса. Один раз инженер станции обслуживал блоки запросчика и забыл потом опечатать, так я получил конкретных люлей, вплоть до рукоприкладства, от начальника станции. Из этого мы видим, что аппаратура запросчика достаточно громоздка и очень, извините я бы сказал ОЧЕНЬ СЕКРЕТНА!!! Я думаю было бы не логично такую аппаратуру вручать расчетам ПЗРК. А под " более достоверного определения государственной принадлежности (опознавания) цели для исключения обстрела своих самолетов; " я думаю имели в виду оснастить расчеты электронными планшетами на которые выдавалась бы инфа о целях.

 

Ясно, это малогаборитный наземный запросчик? :)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не надо искать ,нашел уже :)

 

нашел описание, что это отдельное устройства комплекта ПЗРК(малогаборитный наземный запросчик 1Л14), а фотка общая с открытом ящиком и внутренносями.

 

igla1.gif

Херня все это, извините за выражение! Представьте что из нашей любимой армии этот мини запросчик утащут врагу и что пипец, переделываем всю систему гос. опознавания. Блин МиГ-25 угнали, все переделывали потом, милиарды убытков!!! Так это самоль, его стащить тяжелее! А в военное время так еще проще диверсантам нахлабучить бойцов с ПЗРК и утащить мини запросчик. Блин не помощь расчетам, а кокой-то подарок для врагов получается! Еще раз повторюсь, все это херня!

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ясно, это малогаборитный наземный запросчик? :)

Нет просто планшет, на который будет выдаваться не вся воздушная обстановка, а только цели или целеуказания, кому как удобнее. Зачем бойцу там что-то думать, определять, оценивать. Дали целеуказание, ищи и работай по ней. А гос принадлежность определят в радиотехнических частях, кто-то отсортирует и передаст конкретные цели через АСУ расчетам ПЗРК на планшеты.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На Стингерах запросчик представляет собой достататочно компактную антенную систему. Первая картинка.

 

На Джигите я обнаружил "коробку" неизвестного назначения, которая судя по всему и есть наш запросчик. Вторая картинка.

На ПУ Иглы никогда подобных девайсов не видел.

DF-ST-92-00654.thumb.jpg.17846ec7012ba58f51536f63895e96a4.jpg

IMG_1847.thumb.jpg.dd5183a4a351bd898cb9aae6d054d13b.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На Стингерах запросчик представляет собой достататочно компактную антенную систему. Первая картинка.

 

На Джигите я обнаружил "коробку" неизвестного назначения, которая судя по всему и есть наш запросчик. Вторая картинка.

На ПУ Иглы никогда подобных девайсов не видел.

 

Андрей действительно, нету запросчика на СУ-25 и СУ-17М4, думал что есть :(

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Не надо искать ,нашел уже :)

 

нашел описание, что это отдельное устройства комплекта ПЗРК(малогаборитный наземный запросчик 1Л14), а фотка общая с открытом ящиком и внутренносями.

 

igla1.gif

это вроде как аппаратура контроля для иглы, расчет с собой такие ящики не таскает.

везде написано что "В пусковой механизм 9П516 был встроен запросчик 1Л14", вот мы с Чижем ищем - не можем найти где он там на пусковой находится.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей действительно, нету запросчика на СУ-25 и СУ-17М4, думал что есть :(

Я могу добавить, что запросчика нет на большинстве самолетов. Ими оборудованы только истребители с БРЛС (и то не все) и самолеты ДРЛО.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Разные.

Ответчики стоят на всех ЛА, кроме совсем уж любительских пепелацев.

Запросчики только на некоторых.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так по идее ответчик более секретная вещь должна быть

А она и так секретная. :)

Просто запросчик нужен только ограниченому кругу самолетов да и кроме того является более сложной системой.

 

Чтобы не было вопросов об установке запросчика ПЗРК на самолет хочу напомнить его характеристики и диаграмму направленности. Грубо говоря он запрашивает все самолеты в секторе 30 градусов по азимуту и от 0 до 70 по углу места. Если в этом секторе будет находится свой самолет он благополучно ответ за цель, что "свой". Для истребителей это неприемлемо, поэтому на них ставят более серьезные устройства интегрированные в зеркало антенны БРЛС. И то они гарантии четкого госопознавания не дают.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ведь отвтчик срабатывает в эфир а не в направлении пришедшего сигнала? Тогда скажем на том-же стингере может следоать запрс, заем одна станция определения госпринадлежности улавливает сигнал, и уже потом выдает информацию на планшет командира расчета, как версия.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Ответчики и запросчики работают в УКВ-диапазоне. БРЛС имеют для этого отдельный приемопередающий канал. Ни в стингерах, ни в истребительных БРЛС нельзя сформировать узкую ДН и точно запеленговать ответчик цели. Отождествление меток целей с принятыми сигналами ответчика(ов) производится по дальности - боец с ПЗРК так

не сможет.

Кстати в гражданской авиации и в военной в мирное время основная функция ответчиков совсем в другом - активная локация с активным ответом не требует высоких мощностей передатчиков и позволяет идеально выделять цели на фоне разнообразных мешающих отражений.

Ведь отвтчик срабатывает в эфир а не в направлении пришедшего сигнала? Тогда скажем на том-же стингере может следоать запрс, заем одна станция определения госпринадлежности улавливает сигнал, и уже потом выдает информацию на планшет командира расчета, как версия.

Зачем такой изврат? Пусть лучше это будет нормальная РЛС с запросчиком и будет передавать на планшет координаты цели с уже определенной гос. принадлежностью.

Link to comment
Share on other sites

Зачем такой изврат? Пусть лучше это будет нормальная РЛС с запросчиком и будет передавать на планшет координаты цели с уже определенной гос. принадлежностью.

 

1. Я пытаюсь, хотяб для себя обьяснить наличие запрсчика на стингере.

2. Что если цель находится вне поля зрения запрсчика.

3. Еще вариант, стингер получает сигнал, ретранслирует его на КП, там определяется госприн, после этого сообщается о цели информация свой/чужой, в качестве минуса - это еще больший изврат :D

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-3"

 

В 1974 г. на вооружение принимается переносной ракетный зенитный комплекс "Стрела-3". Он предназначен для поражения низколетящих воздушных целей на догонных и встречных курсах, а также неподвижных целей. Боевые пуски переносного зенитного ракетного комплекса "Стрела-3" выполняются с плеча и могут выполняться с подготовленных и неподготовленных позиций, а также с боевых и транспортных машин любых типов, движущихся по ровной местности со скоростью 18-20 км/ч.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-3" состоит из самонаводящейся зенитной управляемой ракеты в трубе, пускового механизма и баллона с батареей. Зенитная управляемая ракета комплекса имеет четыре скрепленных между собой отсека. В первом расположена тепловая следящая головка самонаведения, которая осуществляет наведение ракеты по тепловому излучению двигателя цели. Применение пассивной головки самонаведения не требует участия оператора в процессе управления полетом ракеты после прицеливания и пуска, что существенно облегчает подготовку личного состава. Во втором ≈ органы управления ракетой в полете. В третьем ≈ боевая часть осколочно-фугасно-куммулятивного действия. В четвертом находятся два двигателя выбрасывающий и маршевый. Наведение ракеты осуществляется по методу пропорционального сближения, при котором управляемый сигнал пропорционален абсолютной угловой скорости вращения линии ракеты ≈ цель. Пусковой механизм многоразового действия. В походном положении переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-3" переносится на плечевом ремне за спиной стрелка-оператора.

С комплексом используется наземный радиолокационный запросчик, а также состоящие в штате зенитного отделения пассивный радиопеленгатор 9С13, радиостанция Р-147 и радиоприемник Р-147П

 

 

До кучи еще:

 

http://shilka.narod.ru/igla.htm

 

:

Масса - 10,8 кг.

Длина -1,55 м.

калибр - 70 мм.

Вес боевой части - 1,17 кг.

Скорость полета - 570 м/с

Поражение по высоте - 10 м. - 3,5 км., по наклонной дальности - 0,5 - 5,2 км.

Скорость воздушной цели до 320 м/с на встречном курсе, 360 м/с вдогон.

Инфракрасная головка самонаведения.

При промахе самоликвидатор срабатывает на 9 секунде.

Пусковая труба имеет антенну запросчика "Свой-Чужой".

Вес всего комплекса - 16,5 кг.

 

- и на последок: :thumbup: :doh:

http://www.aeroreview.ru/pages/ako/ako_200404_010016/ako_200404_010016.htm

 

 

 

PS/ это нам отвечает яндекс вкупе с гуглом ;)

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это все замечательно, но есть у кого-нибудь фото нашего ПЗРК с запросчиком?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На Су-24М тоже стоит запросчик.

Что-то не верится.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...