Jump to content

Посадка вне ВВП в реале возможна?


Recommended Posts

Нельзя ли прокоментировать, или показать этот чудо-трамвай ..(МИГ-29 я видел :), а вот трамваи наверно нет)

Ну хорошо...

Только учтите, я вам этого не показывал...

базовая модификация

первая послевоенная модель и современный проект

после испытаний на полигоне

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

А вот в Швеции специально построены участки автострад, которые конкретно предназначены для использования в качестве ВПП, так как там преобладает пересечённая местность с невозможностью построить достаточно большое количество аэродромов с длинными ВПП. И т. к. Швеция - страна небольшая, то для повышения выживаемости авиации на земле, выгодно обеспечить её рассредоточенное базирование. Самолёт "Вигген" - нормальная взлётная масса 16800 кг, длина разбега примерно 400 м, пробег - примерно 500 м. Самолёт "Грипен" - нормальная взлётная масса около 9160 кг, потребная длина ВПП (или автострады) 800 м.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Про трамваи конечно весело:) Тут кто то писал про установку штанки на троллейбусы, что бы Су33 гаком "эвакуировал" троллейбус..пускай этот шутник попробует взять веревку привязанной к машине, и оставит свободной веревки метров 50, так что бы машине хватило разогнаться хотя бы до 50км/ч он поймет почему не получиться:):):)

 

и еще самому троллейбусу либо штангу вырвет либо Су33 гак...

 

Троллейбус МАЗ: МАЗ-103Т-00

m=18000кг

 

Масса Су33 будет около 28000кг... и лететь он будет допустим на скорости 280км/ч... да и Су 33 после такого контакта упадет, как мне кажется...

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Как мне кажется, МиГ29 вполне может сесть на МКАДе где нить или на любой ровной дороге, и асфальт выдержит, насколько мне известно существут катки(для укладки асфальта) массой до 20 тонн, а может и больше есть, и их же асфальт выдерживает, так что при случае МиГ29 сядет на дорогу, вопрос как заставить машины разбежаться :)

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

Не только в Швеции предусмотрены участки дорог для временных аэродромов. В нашей необъятной родине тоже есть такое. Только вот асфальт предварительно рекомендуется снять скрепером ))) А уж под ним хорошая бетонка лежит ) Но, говорят, и не снимая можно, но недолго.

Рассказывали (сам не видел), что при плохих швах между плитами бетонки, МиГ-у несложно выковырять форсажной струей плиту, и будет она лететь как кусок фанеры. Интересно, так ли это на самом деле? Видел ли кто такое?

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, если дорога спуциально подготовлена, то проблем не будет. Но если сажать самоль на обычную дорогу.... Прикиньте сами. Вес Су-27 около 30т. Весь вес в основном сосредоточен у основных стоек. Т.е. получается примерно 14т. на стойку. Пятно контакта колеса четверть квадратного метра. Вот и прикиньте какое давление будет создаваться на дорожное полотно... Если самоль и сядет, и при этом стойки не сломает, то после посадки, я думаю, он просто провалится в асфальт. А путь по которому он садился будет похож на драный диван.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Если мне не изменяет память, то все федеральные трассы пригодны для посадки и взлета самолетов фронтовой авиации.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Значительная часть южной трассы, подходящей к Череповцу - совершенно прямая бетонная (хотя и, мягко говоря, немного неровная) дорога. Каждый раз, когда еду - думаю - неужели у них бетона навалом, а асфальта мало?

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Я раньше жил в городе Омске ,так у нас за домом была бетонка,участок трассы специально для таких вот взлетов посадок

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

ага, археологи ;)

Пару, тройку месяцев назад, был репортаж в вечерних Новостях по первому, у нас в Приморском крае, проводились учения, ну и дык, Су27 и иже с ним садились на федеральную трассу Владивосток — Хабаровск. (правда саму посадку, показать непоказали ;) ).

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

Народ! Еще раз расказываю: в любом уважающем себя государстве есть специально подготовленые участки дорог предназначеные для взлета и посадки авиации. Название у них АУД. Эти участки закладываються еще на этапе проектирования. Естественно Ту-160 и подобное садиться на них не может, но для фронтовой авиации вполне годяться.

 

slava Ты абсолютно прав. Такие дороги действительно закладывались на этапе проектирования. Они отличались от обычных дорог длинной прямого участка, шириной, хорошо подготовленной "подушкой", затем на "подушку бетонные плиты, а потом или заделка швов или асфальт поверх бетона. И проектировались они под фронтовую авиацию.

Link to comment
Share on other sites

ага, археологи ;)

Пару, тройку месяцев назад, был репортаж в вечерних Новостях по первому, у нас в Приморском крае, проводились учения, ну и дык, Су27 и иже с ним садились на федеральную трассу Владивосток — Хабаровск. (правда саму посадку, показать непоказали ;) ).

было дело, только они не садились, а делали заход на посадку и на высоте нескольких метров уходили вверх, а вертушки вот садились, Ми-8, Ми-24 и Ми-26

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

ага, археологи ;)

Пару, тройку месяцев назад, был репортаж в вечерних Новостях по первому, у нас в Приморском крае, проводились учения, ну и дык, Су27 и иже с ним садились на федеральную трассу Владивосток — Хабаровск. (правда саму посадку, показать непоказали ;) ).

Трасса Хабаровск - Комсомольск на Амуре... а не показали посадку потому что ее не было:music_whistling:

http://pilot.strizhi.info/2007/07/23/4268 - тут фото и репортаж...

 

 

Мне бы было страшновато садиться на такую дорогу...:helpsmilie:

img_3565_sm.jpg.ff6e17a932f3914ac754cc82386586ae.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В книге Виктора Амирьянца "Летчики Испытатели" и воспоминаниях Степана Микояна приводится немало примеров посадки реактивных самолетов вне ВПП. Но там же устами лучших летчиков-испытателей страны прямо говорится о смертельной опасности таких посадок. Особенно с отказами двигателей (а именно они чаще всего и приводили к необходимости посадок на грунт). Слишком большие скорости и слишком плохие аэродинамические качества у реактивных истребителей. Очень много народу погибло, пытаясь таким образом спастись. Уцелели только самые опытные. Широко известен случай знаменитого советского летчика-испытателя Назаряна, посадившего Як-38 с отказом на борту, на болото близ ЛИИ. Перед этим летчик пытался катапультироваться. Фонарь сбросился, пиропатрон встал на взвод, но не сработал. До самой остановки летчик сидел на бомбе.

Также много интересного на эту тему можно почерпнуть из пубикаций по программе "Спираль" - отработке посадки прототипа возвращаемого советского ОК. Там, правда, никто не разбился.

Посадка на шоссе - дело другое, но перед этим подходящий участок шоссе должен быть заранее определен, разведан и подготовлен (как минимум, перекрыто движение), так что это совсем другая история. И между прочим, в учениях, которые по ТВ показывали, была явно видна кривизна профиля дороги. Садиться в яму или на холм, думаю, тоже очень опасно. Строевым летчикам вряд ли такое под силу.

Link to comment
Share on other sites

Посадка на дорогу 100% возможна. У нас 2 года назад в школе учитель ОБЖ пришёл работать, так он 25 лет в авиации служил. Летал на многих самолётах, кроме Су-25(Т) (от него я и узнал тогда что их "Грачами" называют). Он мне и рассказал про посадку на дорогу. У них этот тип тренировки назывался "Конвеер". Выделялся прямой участок хорошой дороги длино >2 км, и там они садились, 500 м катились с включёными двигатялями, потом опять взлетали, делали круг и садились и так несколько раз. Год назад к сожелению он уволился...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...