Jump to content

Модель авианосца "Адмирал кузнецов"


Recommended Posts

А текстуры такие и будут?

 

Согласен с Арамисом, хотел уточнить только, текстуры на него вообще будут какие-нибудь?:)

 

СЗОТ Стас, аватара зачот, сам рисовал?:megalol:

 

Ничего не пропадет. Если специфическими приблудами 9-го макса не пользовался, то спокойно можно открыть в 8-м или 7-м максе, и будет вам счастье. :)

 

Андрей, можно поподробнее, что значит "специфическими приблудами"?

Ты просто попробуй в 9 сделать бокс и открыть его младшими версиями, ты очень удивишься.

Никаких других способов, кроме как через 3ds или ещё раньше fbx не было, ни при перегонке из 9 в 8 и в 7, ни при перегонке из 8 в 7, ни в каких иных случаях занижения версий.

Метод через 3ds имеет массу недостатков, поскольку этот формат не понимает полей записи векторов нормалей и при конвертации просто игнорирует группы сглаживания. После понижения версии через 3ds приходится заново выставлять все группы сглаживания а в некоторых случаях, где вектора нормали особо хитро суммировались ещё и объединять точки. Довольно геморно при сложной геометрии. Иногда с этим переводом бывают глюки с дублированием геометрии при пользовании инстансами и при не схлопнутых стек-модификаторах.

Но по идее после того, как умерла кайдара fbx это единственный из известных мне доступных способов.

Можно ещё попробовать через майку у кого сохранились версии 6 и ниже, и плуга max2maya. Правда как этот плуг под 9 работает я не проверял. А обратно из майки кайдарой в 6 версию макса. Это 100% работает, сам проверял. 6 откроется и 7 и 8 и 9.

Не забывайте только после майки проверять масштаб и ориентацию, поскольку там система ортонормированная по Z-координате, а не по Y как в максе.

А то, что 8 и 7 откроют 9, если не пользоваться "специфическими приблудами", глупость.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 564
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Товарисчи!

Если вы мега художники, то незначит что остальные то же умеют хорошо рисовать скины.

А подколки типа будет ли на него скин засуньте сами знаете куда.

P.s: без обид.):thumbup:

Ненравится не смотрите)

Link to comment
Share on other sites

Товарисчи!

Если вы мега художники, то незначит что остальные то же умеют хорошо рисовать скины.

А подколки типа будет ли на него скин засуньте сами знаете куда.

P.s: без обид.):thumbup:

Ненравится не смотрите)

 

Ох! Зря ты так. Человек из команды ED просто задал рабочий вопрос. И это не подколка ( насколько я понял). У тебя есть хороший материал и относительно его возможно создать хорошую окраску модели, реальную. Если чувствуешь что у самого не получиться так и скажи. Попроси помощи. Это не зазорно.:smilewink::thumbup:

Не критикуй! Если можешь, сделай лучше! Главная ошибка любой программы в том, что она вообще была написана.

Благодарю за внимание. "pallmall" Valery

 

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3296_3.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Товарисчи!

Если вы мега художники, то незначит что остальные то же умеют хорошо рисовать скины.

А подколки типа будет ли на него скин засуньте сами знаете куда.

P.s: без обид.):thumbup:

Ненравится не смотрите)

 

Верно, никакаких подколок - я серьезно справшивал. А подход "делаю как могу" так как я не "мега художник" по моему скромному мнению не должен иметь права на жизнь вообще. У разработчика есть глаза - он видит как выглядит реальная текстура, есть интернет, там есть множество туториалов по рисованию текстур, есть скрины работ профессиональных разработчиков, на них можно посмотреть и проананализировать.

Если задача была сделать детскую поделку - тогда другое дело.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если остается желание увидеть эту модель в нашей игре, предлагаю выслать ее нам, для посмотреть на соответствие геометрии оригиналу.

Link to comment
Share on other sites

Сам рисовал.

Арамис - это оптимизация? Тогда, зачет.

 

[СЗОТ]

Не-е-е-е, фраза была цитатой, забыл (С) поставить. :)

 

Не Вася Кандинский, конечно, но ярко и выразительно, особенно лейкопластырь. Улыбка прямо джокондовская, с налётом трёхнедельной небритости и абстененции той же выдержки. В общем, произвело впечатление. (Не знаю, нужен здесь смайл в конце или нет...)

[/СЗОТ]

 

проананализировать.

 

Очепятка по Фрейду.:)

 

Товарисчи!

Если вы мега художники, то незначит что остальные то же умеют хорошо рисовать скины.

А подколки типа будет ли на него скин засуньте сами знаете куда.

P.s: без обид.):thumbup:

Ненравится не смотрите)

 

Уважаемый ==RAF=Skyline, для того, чтобы делать сносные текстуры не обязательно быть Мегахудожником, да и художником вообще. (Замечу, однако, что, справедливости ради, было бы неплохо иметь в этом направлении хоть какое-то образование) Знавал я умельцев, которые и красок то в руках не держали никогда, да и карандаши последний раз в детском саду слюнявили, а лобали "скины" (тфу три раза на ваш жаргонизм), а по русски текстуры, за милую душу, только пикселы дымились.

Главная ошибка вот в чём...

Когда я занимался, будучи ещё в весьма нежном, практически несознательном возрасте, тем что вам сейчас так омерзительно и ненавистно, мой преподаватель всегда говорил длинную фразу из которой я понимал только самое последнее предложение и по закону Штирлица ТМ ® и (С), его то и запомнил на всю жизнь. А фраза звучала следующим образом: "Ученик и коллега самого маститого отечественного мастера Карла Павловича Брюллова, основатель русской рисовальной школы, так и не ставший великим художником, но прославивший себя, как самый авторитетный педагог Павел Петрович Чистяков всегда говорил своим нерадивым ученикам, Васнецову, Поленову, Репину, Врубелю, Сурикову и Серову, о том, что художник должен 9 раз посмотреть на натуру, прежде чем в десятый посмотреть на свою работу."

Собственно, отбросив всю лирику, достаточно запомнить только конец последнего предложения, а именно: "Художник должен 9 раз посмотреть на натуру, прежде чем в десятый посмотреть на свою работу."

Это не дословно, это главная мысль. Потом, когда я сам начинал преподавать, я цитировал эту фразу более буквально, а именно, окончание её звучало в оригинале "прежде, чем внести коррективы в рисунок, вы должны 10 раз посмотреть на натуру и решить, что вы хотите изменить."

Ну и ещё от себя могу добавить, что главная работа заключается не в умении, как все ошибочно считают, водить карандашом по бумаге, а в умении видеть.

Даже если бы я был уникальным персонажем, третий год, проводящим в подготовительной группе детского сада для детей с отклонениями в развитии, я бы всё равно догадался для начала подставить обычное фото или его кусок на место предполагаемой картинки, как я, собственно, и делаю довольно часто, не гнушаясь и не смотря ни на какие заслуги и регалии. :)

 

Да и это... Не в обиду, взвалю на свои нежные плечи нелёгкий труд модератора, на время.

В слове "Мегахудожники" сделано две ошибки - приставка Мега пишется слитно со всеми словами и с большой буквы М. "Не значит" пишется раздельно с частицей "не". Перед обобщённо-предметным местоимемнием "что", как правило, и в частности в данном контексте, ставится запятая. "Тоже" пишется слитно, поскольку в данном контексте является соединительным союзом. Слова "будет ли на него скин", по всей видимости являющиеся цитатой, необходимо выделить ковычками. После наречия "типа", на самом деле отсутствующего в русском языке, идёт цитата, которая помимо ковычек должна выделяться запятыми, если это косвенная речь, и двоеточием и авторским знаком препинания в конце цитаты, если это прямая речь. Слово "подкол", мужского рода, поэтому множественное число от него будет писаться, как "подколы".

Буквы P.S. означающие сокращённый латинский постскриптум, обе пишутся заглавными буквами. Частица "не" пишется раздельно с глаголом "нравится", а после глагола необходима запятая, поскольку предложение является сложным.

Ну и обращение Товарисчи, написано с 6 ошибками, правильно писать господа.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если остается желание увидеть эту модель в нашей игре, предлагаю выслать ее нам, для посмотреть на соответствие геометрии оригиналу.

 

Так ну на поверку геометрии я ее ужо отсылал и получил ответ!

Ок.(делай текстуру).

Карандашом рисую я неплохо а вот мышкой загвоздка получается однако.НЕУДОБНО ЖУТКО. ВОТ.

Если кто возьмется делать текстуры могу прислать растровую карту. Помошь я уже просил толкового ничиго не получилось. Знакомого товарисча художника 3в графики просил тоже пролет.См начало ветки.

Если кто возьмется буду рад.

Link to comment
Share on other sites

Так ну на поверку геометрии я ее ужо отсылал и получил ответ!

Ок.(делай текстуру).

Карандашом рисую я неплохо а вот мышкой загвоздка получается однако.НЕУДОБНО ЖУТКО. ВОТ.

Если кто возьмется делать текстуры могу прислать растровую карту. Помошь я уже просил толкового ничиго не получилось. Знакомого товарисча художника 3в графики просил тоже пролет.См начало ветки.

Если кто возьмется буду рад.

 

У меня есть желание помочь. Но сейчас занят по горлышко другим проектом + изучаю МАХ. Да и хорошей инфо по "Кузнецову" не имею.

Для кораблей никогда текстуры не делал.

Ребята!!!!! Неужели никто не может помочь человеку!!!!!!! Ведь классную вещь делает!!!!!!

Не критикуй! Если можешь, сделай лучше! Главная ошибка любой программы в том, что она вообще была написана.

Благодарю за внимание. "pallmall" Valery

 

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3296_3.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

=RAF=Skyline, попытайся сделать сам текстуру! :)

Это только в начале кажется, что плохо рисуешь, и ничего не получится.

Я тоже никогда раньше не делал текстуры, но ведь Як-40 взяли же. :)

Главное не бросать на полпути работу. Зато потом тебя распирать от гордости за себя будет! :)

Link to comment
Share on other sites

Так ну на поверку геометрии я ее ужо отсылал и получил ответ!

Ок.(делай текстуру).

Карандашом рисую я неплохо а вот мышкой загвоздка получается однако.НЕУДОБНО ЖУТКО. ВОТ.

Если кто возьмется делать текстуры могу прислать растровую карту. Помошь я уже просил толкового ничиго не получилось. Знакомого товарисча художника 3в графики просил тоже пролет.См начало ветки.

Если кто возьмется буду рад.

 

Есть совет, начни с раскладки. Это один из важнейших этапов. У опытного моделлера раскладка модели в 140-150 т треугольников займёт от недели до двух.

Есть небольшая тонкость, которая в простонародье называется дублированием геометрии. У корабля, особенно такого, как Кузя много повторяющихся элементов, важно грамотно проследить за тем, каким из них нужно сделать уникальную раскладку, а каким её достаточно просто продублировать. В этом и заключается основная работа по оптимизации текстурирования. Грамотно разложенная модель сокращает в дальнейшем время отрисовки текстуры, истинно говорю. Плюс при дублировании необходимо учитывать как именно будет отсчитываться потом оклюжн. то есть надо держать в голове, на каких элементах дублируемая раскладка, на каких уникальная. Понятно, что отсчёт необходимо делать только на полную геометрию. После расчёта лайтмапа уже будет добрый шаблон под текстуру.

Вот, по случаю могу привести как выглядит Кузя после просчёта оклюжена при практически никак не отрисованной текстуре. На этой модели она просто никакая, практически всё кроме ВПП залито филом, но лайтмап добавляет объём и реалистичность.

 

Чтобы исключить вопросы, модель не моя, к ЛО отношения никакого не имеет, сделана для совершенно другого проекта, появление её в ЛО категорически исключено.

Опубликовал только для примера.

 

kuziags9.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так ED взяли. Чиж писал об этом. Теперь Ан-26 делаю.

Пока не имел счастья его видеть лично, а не только на старых картинках. :(

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Дело в том что мужики не забывайте что это моя первая модель. Что у опытного моделлера зймет неделю две у мня займет гарааааздо больше. А насчет цели так цель была научится работать в 3d max.

Вот рисование текстур реалистичных займет еще больше времени.

Кому нужны фотографии фильмы о кузнецове и авианосце америка у меня есть. Поскольку отец служил на авианосце. Супер качество не обесчаю. Но все видно четко. Даже есть прогулка по кораблю снимал сам и офицеры корабля:book: А также куча интересных весчей:thumbup:.

Link to comment
Share on other sites

И что, что первая модель? Все когда-то начинали... Скайлайн, ты зря опустил руки.

Сделаешь хорошую текстуру, наверняка, твою модель возьмут, да еще и денег, возможно, дадут, а будешь жалится, модель "Кузнецова" останется старой.

Link to comment
Share on other sites

Кому нужны фотографии фильмы о кузнецове и авианосце америка у меня есть. Поскольку отец служил на авианосце. Супер качество не обесчаю. Но все видно четко. Даже есть прогулка по кораблю снимал сам и офицеры корабля:book: А также куча интересных весчей:thumbup:.

Мне нужны. Как с тобой насчет этого состыковаться?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...