Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

18 часов назад, Fiztex сказал:

В настройках steamvr:

это вообще среда выполнения,которая применяется только в паре игр всего,это новая VR-технология,которую поддерживают только некоторые новые VR-игры, в частности в мфс2020 и EVERSLAUGHT(и ещё всего одна игра мне попадалась на OpenXR) и всё!!!,она не имеет никакого отношения ни к ДКС ни к Ил-2!

18 часов назад, Fiztex сказал:

У Ил-2 нет прямой поддержки Oculus, поэтому чтобы VR работал нужен SteamVR

да,но совсем не нужно переключать среду OpenXR на окулус или на стимВР она вообще никак на Ил-2 и на ДКС не влияет!

18 часов назад, Fiztex сказал:

SteamVR с нативной поддержкой Oculus лучше

да нету у стимВР никакой нативной поддержки окулус сдк!!! Вы всё перепутали! Переключение OpenXR никак не влияет на игры,которые созданы не на этой технологии

Это наоборот,игры с поддержкой OpenXR можно запустить как напрямую через окулус сдк,так и через стимВР.Это у OpenXR есть нативная поддержка окулус сдк,а не у стимВР!


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Fiztex сказал:

Для владельцев Oculus есть vrperfkit (NIS, FSR, CAS на всё вокруг)

ну тут я согласен! опенкомпозит для ДКС уже точно не нужен совершенно после выхода этого мода vrperfkit

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Не знаю на сколько хороший результат.

Windows 11 SS 100% никаких модов. Работает вроде плавно, но motim smooth все равно пришлось включить, без него изображение двоится. В ИЛ 2 все выключено и дает 90FPS В любой сцене.

20220121_172750_MixedReality.jpg

20220121_172824_MixedReality.jpg

20220121_174048_MixedReality.jpg

20220121_174154_MixedReality.jpg


Edited by kirillbubel
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, huligan сказал:

да,но совсем не нужно переключать среду OpenXR на окулус или на стимВР она вообще никак на Ил-2 и на ДКС не влияет!

да нету у стимВР никакой нативной поддержки окулус сдк!!! Вы всё перепутали! Переключение OpenXR никак не влияет на игры,которые созданы не на этой технологии

Это наоборот,игры с поддержкой OpenXR можно запустить как напрямую через окулус сдк,так и через стимВР.Это у OpenXR есть нативная поддержка окулус сдк,а не у стимВР!

 

Да, я перепутал, это у DCS есть нативная поддержка Oculus API, а у SteamVR есть поддержка или OpenVR (с которой сейчас работают DCS и Ил-2) или OpenXR. Со временем ED рассматривает переход на OpenXR, чтобы не держать поддержку двух VR API, как сейчас. Но вряд ли до перехода на Vulkan.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, kirillbubel сказал:

Не знаю на сколько хороший результат.

Windows 11 SS 100% никаких модов. Работает вроде плавно, но motim smooth все равно пришлось включить, без него изображение двоится. В ИЛ 2 все выключено и дает 90FPS В любой сцене.

20220121_172750_MixedReality.jpg

20220121_172824_MixedReality.jpg

20220121_174048_MixedReality.jpg

20220121_174154_MixedReality.jpg

 

Хороший результат этот тот, который позволяет летать в удовольствие. Если на твой взгляд все ОК, то хорошо. Если 45 это мало fps, есть VRshaders и 3dmigoto, можно ими ещё около 30-40% GPU найти и потратить их на что-нибудь другое, может удастся вытянуть 90 fps в обычных миссиях (но вряд ли в Сирии, скорей в Неваде или Персидском заливе).

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, huligan сказал:

ну тут я согласен! опенкомпозит для ДКС уже точно не нужен совершенно после выхода этого мода vrperfkit

какие настройки мода используешь для квеста? я вообще не оценил полезности этого мода.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, biotech сказал:

какие настройки мода используешь для квеста? я вообще не оценил полезности этого мода.

Попробуй nis, resolution 0.9, sharpening 0.1, radius 0.5. И если Nvidia то включить в игре MSAA 2x и в Nvidia control panel включить MFAA для DCS. Шарп в oculus link у меня включен, поэтому мне много его не надо в vrperfkit.

Но в итоге я не использую vrperfkit. В 2.5.6 он не нужен из-за и так хороших способностей карты, я могу выставить pd 1.15 и мне не нужны 3dmigoto и vrperfkit. В 2.7.9 я не могу вытянуть MSAA 2x + MFAA даже с pd 1.0, и там без отдельного шарпа на MFD и отключения некоторых теней в 3dmigoto никак, и получается лучше использовать шарп 3dmigoto, чем ещё один инжектор. На мой взгляд vrperfkit актуален, когда вытягивается pd около 1.0 с MSAA 2х + MFAA.

 

Все это без ASW, 72 Hz, полностью вправо ползунок в настройках разрешения Oculus. Карта 3080ti, GPU 1980 MHz, VRAM 10250 MHz.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Fiztex сказал:

Хороший результат этот тот, который позволяет летать в удовольствие. Если на твой взгляд все ОК, то хорошо. Если 45 это мало fps, есть VRshaders и 3dmigoto, можно ими ещё около 30-40% GPU найти и потратить их на что-нибудь другое, может удастся вытянуть 90 fps в обычных миссиях (но вряд ли в Сирии, скорей в Неваде или Персидском заливе).

Я поставил 3dmigoto но с ним все стало только хуже. Может я не разобрался еще но я попробую. Пока я хочу поставить обратно 10ку и проверить Quest 2 как будет работать. Без репроекции 70-75 FPS над сирией


Edited by kirillbubel
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, kirillbubel сказал:

Я поставил 3dmigoto но с ним все стало только хуже. Может я не разобрался еще но я попробую. Пока я хочу поставить обратно 10ку и проверить Quest 2 как будет работать. Без репроекции 70-75 FPS над сирией

 

Нужно ставить VRshaders, которые указаны в описании 3dmigoto 13, делай все, как там в инструкции (шейдер мод Speed-of-heat + патч на него + 3dmigoto). Сам по себе любой инжектор съедает немного фпс. Выключи тени деревьев и зданий в 3dmigoto, примени шарпинг MFD порядка 1.5, убавь haze атмосферы до 0.5 и ты увидишь разницу в производительности и картинке. Также активируй CBU фикс в положение 2, и НЕ включай сглаживание теней.

Я тоже снёс 11ю из-за глюков с Quest 2. Там чтобы оно хоть как-то работало нужно было консоль в Oculus Debug Tool активировать и держать несвернутой.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Fiztex сказал:

Я тоже снёс 11ю из-за глюков с Quest 2. Там чтобы оно хоть как-то работало нужно было консоль в Oculus Debug Tool активировать и держать несвернутой.

 

Консоль в любом случае приходится держать открытой даже в 10ки, без неё у меня белая полоса по низу экрана появляется. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, kirillbubel сказал:

Консоль в любом случае приходится держать открытой даже в 10ки, без неё у меня белая полоса по низу экрана появляется. 

Это ненормально. У меня такое появлялось, когда я переразгонял VRAM или перебарщивал с encode resolution. Попробуй encode resolution в Oculus Debug Tool в диапазоне 3664 - 3850 и попробуй убавить частоту VRAM через какой-нибудь MSI Afterburner на пару сотен МГц. Еще такое может быть если кривые драйверы USB стоят - попробуй поставить драйверы с сайта производителя материнской платы вместо подсунутых тебе Windows, обычно это все входит в пакет chipset drivers. На старой материнке еще у меня пара портов USB 3.0 работали заметно хуже других - контроллер этих портов ни в какую не хотел дружить с Oculus Link, починить мне это не удалось, в итоге купил USB 3.0 плашку для PCIe и через нее все ОК стало. А ну еще я после возврата на win 10 снес драйверы видео через DDU и снес Oculus, и переустановил их вчистую.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Fiztex сказал:

Это ненормально. У меня такое появлялось, когда я переразгонял VRAM или перебарщивал с encode resolution. Попробуй encode resolution в Oculus Debug Tool в диапазоне 3664 - 3850 и попробуй убавить частоту VRAM через какой-нибудь MSI Afterburner на пару сотен МГц. Еще такое может быть если кривые драйверы USB стоят - попробуй поставить драйверы с сайта производителя материнской платы вместо подсунутых тебе Windows, обычно это все входит в пакет chipset drivers. На старой материнке еще у меня пара портов USB 3.0 работали заметно хуже других - контроллер этих портов ни в какую не хотел дружить с Oculus Link, починить мне это не удалось, в итоге купил USB 3.0 плашку для PCIe и через нее все ОК стало. А ну еще я после возврата на win 10 снес драйверы видео через DDU и снес Oculus, и переустановил их вчистую.

 

У меня все по дефолту, все значения по нолям и полоса один хер появляется, да эту проблему так толком никто не решил. На форуме oculus уже 70 листов коментов и всяких разных способов и работает только открытая бесящаяся консоль. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kirillbubel сказал:

У меня все по дефолту, все значения по нолям и полоса один хер появляется, да эту проблему так толком никто не решил. На форуме oculus уже 70 листов коментов и всяких разных способов и работает только открытая бесящаяся консоль. 

Снизь частоту VRAM на 1000 МГц и протестируй, заводской разгон никто не отменял. Такой "разгон" может даже замедлять видеокарту, все ради маркетинга.

Link to comment
Share on other sites

Со звуком в квест2 ни у кого проблем нет? Я в кач-ве источника звука выбрал шлем, чтобы еще и от наушников провод к компу не тянуть. Наушники соотв. подключены к шлему. В DCS периодически звук прерывается с резким щелчком. Это лечится или проще отрезать?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, biotech сказал:

Со звуком в квест2 ни у кого проблем нет? Я в кач-ве источника звука выбрал шлем, чтобы еще и от наушников провод к компу не тянуть. Наушники соотв. подключены к шлему. В DCS периодически звук прерывается с резким щелчком. Это лечится или проще отрезать?

У меня нет, только если фризит систему такое случается, как в принципе и с любым звуком. Но у меня HTC DAS, там наушники довольно простые, может у тебя наушники какие-то очень мощные и усилитель в квесте с ними глючит? Другие наушники пробовал?

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Fiztex сказал:

У меня нет, только если фризит систему такое случается, как в принципе и с любым звуком. Но у меня HTC DAS, там наушники довольно простые, может у тебя наушники какие-то очень мощные и усилитель в квесте с ними глючит? Другие наушники пробовал?

Наушники самые простецкие. Здесь хвастался: https://forums.eagle.ru/topic/186233-virtualnaja-realnost-v-dcs/?do=findComment&comment=4705072

Хотя может действительно импеданс великоват для шлема. Проверю с чем ни будь другим.

p.s. нет, дело не в наушниках. вообще, похоже пора заново устанавливать вин10 (возможность откатить вин11 уже закончилась).


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

21.01.2022 в 10:49, kirillbubel сказал:

Не знаю как сделать скрин что бы полностью было окно оверлей видно.

20220119_222942_MixedReality.jpg

20220119_222926_MixedReality.jpg

А как ты эти скрины делал, что у тебя игра захватилась вместе с оверлеем?

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DAVEY MORS сказал:

А как ты эти скрины делал, что у тебя игра захватилась вместе с оверлеем?

Курок + кнопка win на контролере сохраняет в папку изображения. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kirillbubel сказал:

Курок + кнопка win на контролере сохраняет в папку изображения. 

Тогда ты можешь просто заранее переместить оверлей, чтобы он попадал в кадр скриншота и запускать Ил-2, как я писал выше. Да и зачем Ил-2 поддерживать контроллеры для этого? Переместить оверлей контроллерами можно и с запущенным Ил-2. Кстати, как ни странно, но у меня почему-то не делает скриншот DCS с оверлеем fpsVR.

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DAVEY MORS сказал:

Тогда ты можешь просто заранее переместить оверлей, чтобы он попадал в кадр скриншота и запускать Ил-2, как я писал выше. Да и зачем Ил-2 поддерживать контроллеры для этого? Переместить оверлей контроллерами можно и с запущенным Ил-2. Кстати, как ни странно, но у меня почему-то не делает скриншот DCS с оверлеем fpsVR.

Когда выключены контролёры в настройках DCS оверлей вообще не перемещается. Он остаётся ниже экрана, ну или я что то не так делаю. Попробую сегодня. 
 


Edited by kirillbubel
Link to comment
Share on other sites

Так погоди, причем тут настройки котроллеров в DCS или Ил-2? Главное чтобы сами контроллеры были включены, и при нажатии Меню на котроллерах выскакивает оверлей SteamVR, а там уже заходишь в настройки fpsVR и двигаешь оверлей.

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DAVEY MORS сказал:

Так погоди, причем тут настройки котроллеров в DCS или Ил-2? Главное чтобы сами контроллеры были включены, и при нажатии Меню на котроллерах выскакивает оверлей SteamVR, а там уже заходишь в настройки fpsVR и двигаешь оверлей.

Ну попробуй. Выключи контролеры в настройках DCS так что бы ладошки не показывались и попробую привязать оверлей к контролеру. У меня он начал двигаться вслед за контролёром только когда я эти ладошки включил а в Ил 2 вообще не двигается. Какую кнопку нужно нажать что бы оверлей двигался вместе с контролером? Может по этому у вас скриншот не получается?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, kirillbubel сказал:

не у кого случайно архива старой версии SteamVR не завалялось?

Вот эту версию выше не пробовал?

21.01.2022 в 07:34, huligan сказал:

в Ил-2 опенкомпозит работает сразу,вообще без установки стима и стимВР! И там пофик,чё выбирать,просто длл-ку подменяешь и инишку с параметром вывода звука докидываешь в папку,где ехе лежит и всё.И ДКС раньше также работал с подменой длл-ки с параметрами запуска через стимВР

"D:\GAMES\DCS World OpenBeta\bin\DCS.exe" --force_enable_VR --force_steam_VR

стимВР бэту активируй попробуй,там для окулусов подняли перформанс.

Или просто подмени на мою лайт версию

https://drive.google.com/file/d/18hMwMRSC_75drvVlkGANnBRV3BOKynnj/view?usp=sharing

 

Link to comment
Share on other sites

22.01.2022 в 11:15, biotech сказал:

какие настройки мода используешь для квеста?

vrperfkit.yml

22.01.2022 в 11:39, kirillbubel сказал:

Консоль в любом случае приходится держать открытой даже в 10ки, без неё у меня белая полоса по низу экрана появляется. 

в дебагтуле 4080 поди стоит?)))))))))))))

3900 или макс 3970 в новых хомах тока можно ставить(3970 тоже может дать полоску на некоторых системах)

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...