Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Замастырил Clip со стандартными размерами,в кепке жарко летать..

а можно попросить, фотки центрального узла поближе и порезче, с двух сторон, а также материалы и технологию, а то мой меня не устраивает (уже), хочу сделать так же...:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=505118&postcount=279 это фотки экспериментального клипа,конструкция на кепку-финальный вариант..

Матреиал-двухсторонний текстолит(толщина где-то 2мм)подключение диодов-последовательное.

"Кронштейн"-любой пластик толщиной 3-4мм,должен легко гнутся при нагревании.

Технология: берём кусок текстолита,размечаем,ширина "рожек" приблизительно 4мм,выпиливаем.Я вырезал дремелем(типа маленькой болгарки :)) можно лобзиком,можно...чем угодно абы аккуратно.

Потом инструментом типа модельного скрабера намечаю границы участков где должна остаться фольга,потом скальпелем убираю лишнее,паяем диоды,резистор,вырезаем кронштейн,гнём,крутим..собираем..


Edited by K@rlson
Link to comment
Share on other sites

Текстолит,с двух сторон,покрыт слоем медной фольги,эта фольга и является токопроводящим слоем.

Диоды просто припаиваются...

 

Млин..надо канифоль посмывать...

 

dc866cf4870ft.jpg

 

123566478078t.jpg

 

f4f3273aa9eet.jpg


Edited by K@rlson
Link to comment
Share on other sites

спасибо!!!

 

вопрос по центральному диоду:

я у себя делал ножку для среднего диода, выступающую на 5 см вперед, а в твоей конструкции не закрывает ли его голова, при повороте вправо (для правого расположения)?

Link to comment
Share on other sites

K@rlson, скажи, а что это за схема. В смысле во Фритреке в трехточечном профиле диоды не лежат в одной плоскости, и размеры выставляются как в горизонтальной так и вертикальной плоскости. И как оно, нормально работает? С каким профилем Фритрека он понимает твою схему? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Схема 3PointsClip

 

ЗЫ надо нашим зарубежным друзьям идейку подкинуть,кстати,как будет по английски "фольгированный текстолит"? :)

3pc.JPG.03434c506276286679ee39da5972d7dc.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

а ты не замерял, случайно :) , сопротивление участка меди от крайней ножки до центра?

у меня IR-диоды, я на них вешал сопротивления по 65 Ом

 

Вопрос к обладателям камер VX1000.

Заметил такую вещь: на разрешении 640х480,при смещении точек вправо к краю окна,крестики останавливаются не доходя до края окна, а точки продолжают движение.При движении влево всё нормально.На режим 3DOF это никакого влияния не оказывает,а вот в режима 6DOF вызывает некоторые проблемки..

В чём может быть проблема? как бороться?

а только на разрешении 640х480? может диод все-таки закрывается :)

 

K@rlson, скажи, а что это за схема. В смысле во Фритреке в трехточечном профиле диоды не лежат в одной плоскости, и размеры выставляются как в горизонтальной так и вертикальной плоскости. И как оно, нормально работает? С каким профилем Фритрека он понимает твою схему? Спасибо.

 

это схема для 3Clip. Установка вертикальная, соответственно размеры для вертикальной плоскости

Link to comment
Share on other sites

а ты не замерял, случайно :) , сопротивление участка меди от крайней ножки до центра?

у меня IR-диоды, я на них вешал сопротивления по 65 Ом

 

Сопротивление не замерял,я не думаю,что оно настолько велико чтобы повлиять на работу девайса..

Сейчас замерил сопротивление самой длинной дорожки-от нижнего диода к верхнему =0.5 Ом..

У меня на 3PointClip-e и 3PointCap-e последовательное подключение диодов с одним резистором,где-то выше я приводил пример расчёта сопротивления резистора. Сейчас на Clip-e установлены обычные ИК диоды (спилены и закруглены)которые используются в пультах ДУ, они на 1.5в 100ма,с ними использую резистор на 5.1 Ом..

 

а только на разрешении 640х480? может диод все-таки закрывается
только на разрешении 640х480,диод не закрывается,пятно от диода продолжает движение,а крестик останавливается ,такой косяк наблюдается не только с Clip-ом,а и с накепочной конструкцией,там диоды ну никак закрыватся не могут.

 

 

ЗЫ как это я свой сотый пост пропустил,надо бы отметить :D


Edited by K@rlson
Link to comment
Share on other sites

выпилил рамку, теперь думаю как 3 резюка расположить. схема на один резюк меня не устраивает, так как последовательное подключение имеет свой не достаток : сгорает один диод и начинаешь искать какой.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ЗЫ надо нашим зарубежным друзьям идейку подкинуть,кстати,как будет по английски "фольгированный текстолит"? :)
Его зарубежное обозначение FR-4, этого достаточно. Ну плюс можно указать sindle-sided или double-sided и толщину меди - но в любом случае там минимум 35 микрон, этого с ушами хватит.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

выпилил рамку, теперь думаю как 3 резюка расположить.
Места расположения резисторов нужно было предусмотреть при разработке формы Clip-a...

 

последовательное подключение имеет свой не достаток : сгорает один диод и начинаешь искать какой.

Это же не ёлочная гирлянда на 50 лампочек :D,найти один сгоревший диод будет не сложно..

Link to comment
Share on other sites

Его зарубежное обозначение FR-4, этого достаточно. Ну плюс можно указать sindle-sided или double-sided и толщину меди - но в любом случае там минимум 35 микрон, этого с ушами хватит.

 

Т.е. можно написать: material:double-sided FR-4

Боюсь,после моих пояснений народ начнёт фольгу на картон клеить..:lol:


Edited by K@rlson
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Т.е. можно написать: material:double-sided FR-4
Да.

 

Боюсь,после моих пояснений народ начнёт фольгу на картон клеить..:lol:
Кто в теме - не станут. А кто станет - тоже нестрашно, я в детстве так и делал. ДЮфиСит (© А.Райкин) это был.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Места расположения резисторов нужно было предусмотреть при разработке формы Clip-a...

 

Это же не ёлочная гирлянда на 50 лампочек :D,найти один сгоревший диод будет не сложно..

- нашел как разместить резюки, получилось не эстетично :), но маленький вес и прочность конструкции мне понравились. придется вырезать еще одну рамку (это задарю товарищу) ...

 

кто посчитает сопротивление резистора, для последовательной схемы?

3 диода АЛ107Б по 1.8В 100мА , питание USB 5В

Link to comment
Share on other sites

 

кто посчитает сопротивление резистора, для последовательной схемы?

3 диода АЛ107Б по 1.8В 100мА , питание USB 5В

 

получается -(минус)4 Ома....можно без резистора подключать?

Link to comment
Share on other sites

получается -(минус)4 Ома....можно без резистора подключать?

это вопрос?

и что значит (-4 Ома)? Как это отразится на USB-порте

5V - (1.8V * 3) = - 0.4 А

-0.4 / 0.1А = -4 Ома


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

ХЗ..нужно у спецов спрашивать,мне кажется,что в этом случае 5вольт просто не хватает для питания трёх диодов АЛ107,по этому их нужно подключать без резистора...

Link to comment
Share on other sites

замечания по использованию PPJoy:

- необходимо откалибровать PPJoy

- несколько проблематично калибровать смещение по вертикали, так как необходимо точно выполнить "поиск" верхней и нижней границы, для того чтобы среднее (нормальное) положение головы оказалось действительно средним, иначе будете сидеть либо выше, либо ниже. Достигается упорными тренировками smile.gif

- имена осей (кроме X Y), при калибровке, не совпадают с Фритрековскими. Так например ось Z - это наклон головы...

- чуствительность осей X Y надо уменьшать, либо специально, при калибровке, голову поворачивать больше, чем будете использовать в игре

- ось Y необходимо инвертировать

- из плюсов: нет надобности "привязываться" к *.dll TrackIR

Link to comment
Share on other sites

У меня схема 3Сар-овая последовательная на АЛ107Б. Запитана от USB. Сопротивление стоит на 20ом. В принципе по замерам выходило, что можно и 15ом ставить, но решил перестраховаться. В принципе и с 20-ю омами светит довольно ярко и четко распознается во ФриТреке.

=350=Stealth

Link to comment
Share on other sites

АЛ156 под это дело подходит ?

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Имеется ли в этой проге возможность регулировки плавающей мертвой зоны, без чего обзор не совсем комфортен?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...