Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Я полагаю, что имеется ввиду, что глазам не очень радостно, когда для зуммирования приходится утыкаться носом в экран, а если монитор еще и ЭЛТ, тогда совсем плохо.

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

Я полагаю, что имеется ввиду, что глазам не очень радостно, когда для зуммирования приходится утыкаться носом в экран, а если монитор еще и ЭЛТ, тогда совсем плохо.

 

Ну для этого не обязательно упираться носом в экран, нужно всего лишь подправить кривые зума. И если уж на то пошло его всегда можно оключить и повесить зум на крутилку.

Там наверно что-то другое раз жужжит :D

Link to comment
Share on other sites

Хорошо со своей программой камера работает с ск 30фпс?

Насчет камеры Genius я не знаю вначале этого раздела люди работали с этими Genius камерами но с подсветкой. Были недоволны. Подсветка не нужна. Но могу дать совет я так и сделал. Я взял в магазине камеру заплатил деньги продавцу но просил не выбивать чек. Дома проверил. Все заработало. Поехал на след день и выбил чек, конечно отблаг продавца. Если б не подошла то вернул бы назад и взял другую. Есть и закон о двух неделях при наличии чека о возврате товара.но в Одессе это не принято, дурной тон.

 

Нет это не шутка, я об этом писал еще пару месяцев назад. Причину тоже уже указывал. Это вред глазам и наверно мозгам приносимый фритреком при масштабировании в поисках целей и прицеливании. При этом дальнозоркость вам гарантирована. Устроийство даст и небольшое как и в моей редакции звуки эффектов, превосходство в бою. Конечно оно не заменит мастерство вирпила.

Что бы дать или продать нужно настроить все до конца и составить документацию.

В любом случае вам понадобится рабочий фритрек. Вот им пока и занимайтесь.

P.S.

Одесситы 1апреля не шутят, а бабло зарабатывают на приехавших повесилится.

Дядюшка Akbis жмотом здесь никогда не был, так что может за пару сот баков я вам и расскажу, хотя и окулистам надо что то есть. Вот я пока и мучаюсь.

 

я так понил ты не хочешь про модернизацию рассказывать ? ))) а модешь просто про создание всего ТрэкИр а именно его пайки, схемы и т.п. выложить?? просто я нечерта в этом не шарю, хочу попросить человека чтобы спаял, но ему же я на пальцах не объясню )))

 

и про вред мозгам и дальнозоркость можно поподробней ???

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

хочу попросить человека чтобы спаял, но ему же я на пальцах не объясню )))

Дык покажи человеку инструкции идущие с программой..:book:

 

 

ЗЫ Akbis колись,чего там наизобретал :joystick:

Link to comment
Share on other sites

я так понил ты не хочешь про модернизацию рассказывать ? ))) а модешь просто про создание всего ТрэкИр а именно его пайки, схемы и т.п. выложить?? просто я нечерта в этом не шарю, хочу попросить человека чтобы спаял, но ему же я на пальцах не объясню )))

 

и про вред мозгам и дальнозоркость можно поподробней ???

http://www.akbis.narod.ru/FT22/freetrack.htm

Удачи!


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю переписать тут все камеры, с которыми у вас всё нормально работает. Я пробовал с Logitech QuickCam Messenger и Logitech QuickCam Express. Причём Express, мне показалось, стабильнее отслеживала ИК диоды, хотя она и дешевле по деньгам.

Link to comment
Share on other sites

Algiz

Ты правильно понял особено если монитор хорошего качества с мелким зерном.

При регулировке зума во фритреке, ты приближаешся, но одновременно увеличивается сбой изза увеличения расстояний между огоньками в окне фритрека и потери виз. связи, т.е. диод уходит за пределы фокуса камеры (прямо как рлс у самолетов). Уж мне поверте. Я достаточно повертел регулировки и у меня фритрек работает отлично. А повесить зум на чтото другое нет и никогда. Так удобней согласитесь.

О вреде монитора на здоровье и безопасное расстояния работы от него, сложены целые легенды. Я сейчас уже ближе 50см при мах.зуме(при безопасных 70см) к экрану не приближаюсь и устройство фокус не нарушает. Увеличилась даже немного и фпс и вид более реальней, приборы виднее и это при том что я летаю в комплекте с зеркалами которые немного закрывают вид (су25т)и отражениями кабины, которые тоже создают некоторые видовые проблеммы, но это реал. И я знаю что многие без этого летают. что значительно легче, и цели визуально видят за 40км, но мне победа такой ценой не интерестна. И мое устройство не даст возможности вам увидеть цель за 150 км. Я такой цели не ставил. Меня игра всегда интересовала как симмулятор, а не т.бойня.

Если вы считаете что у вас проблем с этим нет, то тема улучшения закрыта.

Удачи!

 

Собсно я тоже с зеркалами и отражениями - иначе совсем нереально получается. Цели я вижу в лучшем случае за 15 км . Зум меня интересует из соображений большей реальности, опять же на щиток СУВ без зума смотреть неудобно, юзаю кнопки. Akbis, если можно, сообщи подробней что даёт устройство и что нужно для его изготовления. Я сейчас столкнулся с проблемой выпадания диодов за поле "зрения" камеры, а при моих 13ФПС это жутко напрягает. Хотя все равно удобнее клавиш.

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

Ветки этой не видел. Сделал всё, камера Microsoft VX-1000, пока что даже без удаления IR-фильтра, на красный светодиодах (90", широкоугольный). Стабильно 30 fps.

Ща вот почитал ветку и не пойму, что у вас за проблемы с зумом. У меня 22" wide монитор, камера на нем. Сам сижу на расстоянии где в метр от моника. От максимума до минимума зума с помощью FreeTrack двигаться приходиться макс на 20 см (при стандартном профиле Lockon). Ни о каких выходах за пределы обзора камеры вообще речи нет.

Сами диоды расположены по схеме 3-cap, но чуть шире - стоят на наушниках (похоже на вот эту)

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю переписать тут все камеры, с которыми у вас всё нормально работает. Я пробовал с Logitech QuickCam Messenger и Logitech QuickCam Express. Причём Express, мне показалось, стабильнее отслеживала ИК диоды, хотя она и дешевле по деньгам.

http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php

см. тут.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

Ветки этой не видел. Сделал всё, камера Microsoft VX-1000, пока что даже без удаления IR-фильтра, на красный светодиодах (90", широкоугольный). Стабтльно 30 fps.

Ща вот почитал ветку и не пойму, что у вас за проблемы с зумом. У меня 22" wide монитор, камера на нем. Сам сижу на расстоянии где в метр от моника. От максимума до минимума зума с помощью FreeTrack двигаться приходиться макс на 20 см (при стандартном профиле Lockon). Ни о каких выходах за пределы обзора камеры вообще речи нет.

Сами диоды расположены по схеме 3-cap, но чуть шире - стоят на наушниках (похоже на вот эту)

 

Konechno, esli monik 22'' to mogno i v metre sidet' - obzor u kameri xoroshiy budet! A esli monik 17''? S rasstoyaniya v metr ne razglyadish tolkom. Pravdo kameru mogno povesit' ne na monitor a podal'she, za nego...

 

Blin, ctfmon sletel,sobaka...

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

\камера Microsoft VX-1000, пока что даже без удаления IR-фильтра, на красный светодиодах (90", широкоугольный). Стабтльно 30 fps.

какой "Jitter" какая версия драйверов?

Link to comment
Share on other sites

Konechno, esli monik 22'' to mogno i v metre sidet' - obzor u kameri xoroshiy budet! A esli monik 17''? S rasstoyaniya v metr ne razglyadish tolkom. Pravdo kameru mogno povesit' ne na monitor a podal'she, za nego...

VX-1000я камера с широким углом, что тоже плюс в общем-то... Короче вывод, который я хотел сделать - лучше не сильно экономить на камере. genius вообще не рассматривать. Камера должна стоить в районе 800-1000.

 

ЗЫ На работе 17", тоже где-то метр (если вытянуть руку, где-то еще 10 см остается). Вижу всё отлично. Причем я "очкарик". Может у тебя чего со зрением? (тьфу-тьфу-тьфу конечно...)

 

ЗЫ2 Про параметры напишу позже, как домой попаду.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

... сделал на пробу однодиодный вариант (АЛ107Б и резистор 68 Ом), запитал от USB, камера D-Link DSB-C320, в утилите от камеры точку вижу, а во Фритреке нет, искрутил все настройки, до п..., кто подскажет решение?

Link to comment
Share on other sites

А что вообще видно в проге?

Т.е. она хоть че-нить показывает, если фильтр яркости убрать на минимум?

=012=

A..a..are you gangsters???

No! We are RUSSIANS!

Link to comment
Share on other sites

А что вообще видно в проге?

Т.е. она хоть че-нить показывает, если фильтр яркости убрать на минимум?

 

в проге ничего не видно, ни ФПС, ни данных внизу слева... threshold гонял влево-вправо

Link to comment
Share on other sites

Попробуй снести все дрова для камеры, почистить реестр.

И установить ее заново, но без дополнительного ПО (только дрова).

=012=

A..a..are you gangsters???

No! We are RUSSIANS!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, зашёл поделиться впечатлениями. Ну что я могу сказать- это просто праздник какой-то. Идея заюзать вэб-камеру мучила ещё очень давно, эксперименты с Cam2Pan не давали приемлемого результата, хоть камера и отрабатывала свои честные 30 флопов. но постоянные срывы, потери "физиономии" или метки, нормально летать не давали. Забил. Да и долгое время вообще не летал. Сейчас начал полётывать и вопрос обзора опять встал и стоит не падая. Короче, ну ТИР нужен, а что ещё, устройство себя зарекомендовало, доступно. Покупай и не парь мосК. Но тут вылезло из спячки домашнее животное породы ЖАБА и ласково поглаживая своими лапками мне шею, говорит, так у тебя же есть вэб-кааааамера, причём хорошая, у тебя же есть рууууки, причём из правильного места, комп не хилый, чё тебе (нам) тратить пять штук, А?

Прислушался. Полез в инет в поисках чего там изменилось за это время и пришёл сюда. Скачал. Поставил. Провёл тест со схемой одиночного светодиода (одел на душку наушников по центру маленький брелок-фонарик). Пара минут на настройки и я уже лечу и осматриваюсь башкой. Рулез! Воевал в Ил-2, полетал в Enemy Engaged2, блин, здорово. Всё отлично работает, даже как-то не верится что это работает, выражаю огромную благодарность разработчикам данного программного продукта. На выходных буду воять схему с тремя точками. СпасибО!

Теперь только появилось две проблемы-

1. болит шея.

2. постоянно пытаюсь управлять самолётом головой, забывая что есть РУС, ну и большой палец так и наровит дёрнуть ХАТку :)

Вообщем, моё мнение такое- отличное решение если уже есть хорошая вэбкамера и пара рук.

Вэб-камера - Logitech ClickSmart 510

Версия FreeTrack 2.1

Link to comment
Share on other sites

вчера сваял 3-Clip, запустил, восторгу не было предела!!! 4-е часа крутил настройки кривых, сглаживаний - на 50% отстроил ))) делал промежуточный профиль, между Falcon и FS2004, потихоньку приходит понимание , что и зачем крутить )))

 

выявил странность... если не хватает сигнала, то запускаю демку, а потом свою камеру и сигнал мощный как надо. поставил разрешение 640*480 ФПС не упал ни на сантиметр ))), по ощущениям стало лучше.

 

комфортность использования зависит от ФПС игры

 

ФТ сделал так:

- взял зажигалку Criket

- отпилил бошку

- взял аллюминиевый патрубок, отрезал три фрагмента

- нагретым гвоздем прожег небходимые отверстия

- в зажигалке есть перегородка, так что держится как надо

- припаял к анодам резисторы, к катодам проводки

- пропустил сквозь трубки

- вставил трубки

- припаял концы к USB-проводу и полетел )))

 

,и вообще, первый блин комом, второй ФТ сделаю лучше )))

Link to comment
Share on other sites

Модернизировал вэб-камеру модулем инфракрасной подсветки от камеры видеонаблюдения, а в качестве отражателей использовал светоотражающую ленту (как на спецодежде), никаких проводов и светодиодов на голове, только рамка с наклейками. :thumbup:

001.jpg.bc8fe46bdb7734e0960ce14cba22ffe3.jpg

002.jpg.4728b47cd9f3ea118f491f6c8dc4fd83.jpg

Link to comment
Share on other sites

- сравнил вчера свою D-Link DSB-C320 с Creative Webcam NX, так вот вторая ловит ИК-сигнал лучше в 2 раза, я уже расстроен ))) из-за своей.

- подскажите, какие есть ИК-диоды мощнее АЛ107Б под питание от USB.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...