Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Речь о каких диодах? Полагаю обычные, а что днум делать при ярком освещении? В разы сложнее фильтровать нужный сигнал. Так что лучше вынуть фильтр и взять ик-диодны.

 

Всем доброго времени суток! Начну всё по порядку. Сделал рамку 3-и клип из фольгированого текстолита 35х40х70х75, впаял АЛ107Б, поставил рез. на 36Ом, питание две АА по 1,5V. Камеру разобрал, под линзой нашёл пластинку 5х5 мм, прозрачная с голубым отливом, если смотреть под углом, на её место поставил фильтр из флопика. Диоды зачистил. И дальше ВСЁ:joystick:, пипец! В окне настроек диоды видны с расстояния 15 см:shocking:, на рабочем расстоянии вобще ничего не светит:mad:! Зеленые огоньки загораются на короткое время когда верчю рамкой возле камеры, СТАБИЛЬНОСТИ НЕТ:helpsmilie:! Когда будет и чего делать? Подскажите люди добрые!


Edited by Ais

[sIGPIC][/sIGPIC] Главная прелесть прошлого в том, что оно - прошлое. (О.Уайльд)

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток! Начну всё по порядку. Сделал рамку 3-и клип из фольгированого текстолита 35х40х70х75, впаял АЛ107Б, поставил рез. на 36Ом, питание две АА по 1,5V. Камеру разобрал, под линзой нашёл пластинку 5х5 мм, прозрачная с голубым отливом, если смотреть под углом, на её место поставил фильтр из флопика. Диоды зачистил. И дальше ВСЁ:joystick:, пипец! В окне настроек диоды видны с расстояния 15 см:shocking:, на рабочем расстоянии вобще ничего не светит:mad:! Зеленые огоньки загораются на короткое время когда верчю рамкой возле камеры, СТАБИЛЬНОСТИ НЕТ:helpsmilie:! Когда будет и чего делать? Подскажите люди добрые!

 

По какой схеме подключал диоды и резистор? И с какого перепугу взял резистор на 36 Ом? У тебя всё напряжение от двух батареек садится на такой нагрузке, вот и светят диоды еле-еле. Собири всё последовательно и баластный резюк максимум на 10 Ом ставь, диоды будут светить ярче. Либо, если всё уже собрано последовательно с твоим резюком на 36Ом, запитай всё это от 9-ти вольтовой батарейки (типоразмер 9V Brick Battery, типа Кроны советкой). Яркость добавиться раз, дольше проработает два.

Link to comment
Share on other sites

Вот нашёл ик диоды угол 40 градусов батарейка 9 вольт сопроативления есть разные какие лутше поставить? (43, 67 ом) и ешё у них разная расеивающая способность 1 Мвт и 0.5 мвт

Link to comment
Share on other sites

По какой схеме подключал диоды и резистор? И с какого перепугу взял резистор на 36 Ом? У тебя всё напряжение от двух батареек садится на такой нагрузке, вот и светят диоды еле-еле. Собири всё последовательно и баластный резюк максимум на 10 Ом ставь, диоды будут светить ярче. Либо, если всё уже собрано последовательно с твоим резюком на 36Ом, запитай всё это от 9-ти вольтовой батарейки (типоразмер 9V Brick Battery, типа Кроны советкой). Яркость добавиться раз, дольше проработает два.

 

Спасибо SAP! Буду пробовать. Подключение как на миниатюре. В схемах подключения и всей радио-електро лабуде я есть маленький чайник:music_whistling:. Но пытаюсь делать сам, может когда-нибудь что-то и выйдет толковое! Понятно что тема всеми уже пройдена, поэтому вдвойне приятно что люди откликаются на вопросы и помогаю дельными советами!

Clip.png.db0868afb8f2aa89bf937274e11e406c.png

[sIGPIC][/sIGPIC] Главная прелесть прошлого в том, что оно - прошлое. (О.Уайльд)

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток! Начну всё по порядку. Сделал рамку 3-и клип из фольгированого текстолита 35х40х70х75, впаял АЛ107Б, поставил рез. на 36Ом, питание две АА по 1,5V. Камеру разобрал, под линзой нашёл пластинку 5х5 мм, прозрачная с голубым отливом, если смотреть под углом, на её место поставил фильтр из флопика. Диоды зачистил. И дальше ВСЁ:joystick:, пипец! В окне настроек диоды видны с расстояния 15 см:shocking:, на рабочем расстоянии вобще ничего не светит:mad:! Зеленые огоньки загораются на короткое время когда верчю рамкой возле камеры, СТАБИЛЬНОСТИ НЕТ:helpsmilie:! Когда будет и чего делать? Подскажите люди добрые!

У 107-х диодов рабочее напряжение 1.8 им вообще не нужен резистор если их питать от батареек АА.

Подключить можно двумя способами.

Берем нужное количество батареек, подключаем параллельно, и параллельно подключаем диоды. Количество батареек будет влиять только на то когда они сядут :)

Второй способ, три батарейки последовательно, три диода последовательно.

В обоих случаях на диод будет 1.5V что на 0,3V ниже номинала.

Я вообще взял кабелек, припаял USB штекер, и пустил 5V на три диода.

Link to comment
Share on other sites

Как добиться стабильного свечения зелёных точек на 3-и клип? А то у меня гирлянда сплошная получается (три зелёных пять красных) и мигает как на Новый Год! Может какие-то параметры настроек за энто дело отвечают? Резюки подключены параллельно на 12 Ом, диоды заточил, вместо флопика поставил двойную засвеченную цв. плёнку. Чего делаю не так? Спасибо за ответы!


Edited by Ais

[sIGPIC][/sIGPIC] Главная прелесть прошлого в том, что оно - прошлое. (О.Уайльд)

Link to comment
Share on other sites

Как добиться стабильного свечения зелёных точек на 3-и клип? А то у меня гирлянда сплошная получается (три зелёных пять красных) и мигает как на Новый Год! Может какие-то параметры настроек за энто дело отвечают? Резюки подключены параллельно на 12 Ом, диоды заточил, вместо флопика поставил двойную засвеченную цв. плёнку. Чего делаю не так? Спасибо за ответы!

Какие диоды? Как подключены? Как, куда и сколько втулил резисторов? Ты сам визуально видишь три точки на экране? Яркость покрути или порог в фритрекере.

Link to comment
Share on other sites

В настройках осей в ло нет фритрекера, и вообще череп крутится, запускаю игру ноль. Подскажите , что делать, а то голова кругом идет почти 200 страниц , запарился читать.

Link to comment
Share on other sites

там в этом патче есть файлик его кидаешь в Stable запускаешь и он патчит файлы (желательно забекапить файлы) в игре появляется устройство на ряду с клавой и джоем - trackir называется ну собсно все

Патч к Ка50 подходит и к локОН 2 (проверено:))

Link to comment
Share on other sites

там в этом патче есть файлик его кидаешь в Stable запускаешь и он патчит файлы (желательно забекапить файлы) в игре появляется устройство на ряду с клавой и джоем - trackir называется ну собсно все

Патч к Ка50 подходит и к локОН 2 (проверено:))

 

Спасибо, короче как на форуме говорят при помощи танцев с бубнами появились в настройках оси фритрека. Правда у меня 1 ик диод, просто некогда сделать из 3, но и с1 диодом обзор есть, значит будем выбирать время делать сие чудо, еще раз спс.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, короче как на форуме говорят при помощи танцев с бубнами появились в настройках оси фритрека. Правда у меня 1 ик диод, просто некогда сделать из 3, но и с1 диодом обзор есть, значит будем выбирать время делать сие чудо, еще раз спс.

Фритрек с одним диодом с родни мышки которая только в низ и вверх умеет :D

Может это тебя подгонит малость...

Link to comment
Share on other sites

У меня к Вам огромная просьба, осилил больше половины этой темы и решил сам сделать такое же чудо, но есть проблема - у меня в городе не продается ни одна из web - камер, указанных на оффсайте freetracker'a. Помогите пожалуйста с выбором устройства, вот магазин(http://midis.zp.ua/products/show/c/webcam.html) где я покупаю все комплектующие, может кто уже сделал себе freetrack из имеющихся в наличии на этом сайте камер. Заранее спасибо за помощь, и сразу предложение модерам, может стоит в шапке закрепить список уже использовавшихся камер и их оценка , ну например, по пятибальной системе. Мне кажется это очень облегчит новичкам жизнь и уменьшит количество вопросов. Заранее благодарю за отзывы.


Edited by MYClonie
Link to comment
Share on other sites

Подходит любая камера способная работать при 30к/с Смотри просто чтобы было 30 и все, потом в настройках ставишь минимальную выдержку и счастье :)

Link to comment
Share on other sites

Фритрек с одним диодом с родни мышки которая только в низ и вверх умеет :D

Может это тебя подгонит малость...

Так я и говорю , пробный шар с 1 диодом, сейчас буду ваять из трех.

Link to comment
Share on other sites

УВАЖАЕМЫЕ начал делать это"чудо техники".Купил ВЕБ камеру ЛОГИТЕК С 120.Подключил как и советовали только "дрова" Запустил,вродебы работает,НО вот вопрос ЕСТЬ ЛИ в этой камере ИНФРОКРАСНЫЙ ФИЛЬТР? Я буду ставить диоды АЛ-107 они инфрокрасные.Просто "боязно" крутить голову вебке.Если кто знает ТОЧЬНО отзовитесь,

Link to comment
Share on other sites

УВАЖАЕМЫЕ начал делать это"чудо техники".Купил ВЕБ камеру ЛОГИТЕК С 120.Подключил как и советовали только "дрова" Запустил,вродебы работает,НО вот вопрос ЕСТЬ ЛИ в этой камере ИНФРОКРАСНЫЙ ФИЛЬТР? Я буду ставить диоды АЛ-107 они инфрокрасные.Просто "боязно" крутить голову вебке.Если кто знает ТОЧЬНО отзовитесь,

Есть я такую купил. На сайте фритрек есть фото как разбирать веб , он стеклянный красный, а на веб заглушка резиновая, под ней винтик, но нужна длинная тонкая отвертка.

Link to comment
Share on other sites

Скачиваешь http://slil.ru/29355870 распаков. в bin\stable запускаешь TrackirFixer.exe,а потом наслаждаешся

 

Мужики прошу снова помощь.У меня туговато с английским ,и программным обеспечением компютора,Вот вроде бы элементарно и доступно написано,а я не могу никак настроить в ЛО 2 и ЧА да и МФС обзор FreeTrack .

В ИЛ-2 отлично работают все 6 осей.

Если кто может напишите пожалуйста по пунктам как и что делать:helpsmilie:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...