Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

а какая разница, 30 или 60 fps камеры? и разрешение какое выбрать? если 30fps, то разрешение 1280х1024, если 60 то 640х480 максимум.. что выбрать?

больше 640х480 не стоит

FPS 30 :book: ну если 60 теоретически только лучще

Link to comment
Share on other sites

вот настраиваю Freetrack в ЛО2

есть такая особенность например хочешь выпустить закрылки (F), переводишь взгляд на клавиатуру и камера вниз поворачивает

т е фактически все хорошо диоды отслеживаются, но практически не очень удобно

ЗЫ джой у меня простой(кнопок не хватает)

 

ЗЫЫ линза перед камерой не помогает, я её убоал

Link to comment
Share on other sites

ну в принципе взгляд возвращается чётко, так что это не мешает

просто выглядит в треке или на видео это не естественно а игре это не мешает

там где все кнопки можно поместить на джойстик типа ил2 то всё наверно будет смотреться великолепно

 

Кстати обращаю внимание на особенность расположения камеры.

Т к монитор стоит близко то поле обзора узкое и засветки постоянно выходили из поля видимости

Я приклеил камеру скотчем к полке комп стола (расположена за монитором выше таким образом угол обзора возрос как по X таr и по Y направлениям


Edited by Pudd
Link to comment
Share on other sites

Отключайте обзор при переводе взгляда на клавиатуру. Мало кнопок - подключите вторую мышь, например. Появятся дополнительно как минимум 3 кнопки и 3 оси. Если на той же мыше одну кнопку отдать под модификатор - то осей добавится 6...

Link to comment
Share on other sites

Скажите, хорошо сделанный FreeTrack от Trackir сильно отличается?

Я вот по видео различий не увидел, объясните, хоть чуть чуть по возможностям FreeTrack уступает, и стоит ли покупать TrackIR если есть FreeTrack (про цену молчу:))

В пятом ТракИРе использут широкоугольную камеру, это есть хорошо.

Но народные умельцы, наверняка смогут прикрутить широкоугольную камеру от авто (для заднего вида) тогда можно за компьютерным столом - бегать. Смотрел в том же магазине такие стоят рублей 800. Причём у них и чувствительность высокая и днем и ночью. В случае с ИК диодами это не важно.

 

С обычной камерой, проблема решается установкой камеры подальше от пользователя. За монитор


Edited by EHOT
Link to comment
Share on other sites

а какая разница, 30 или 60 fps камеры? и разрешение какое выбрать? если 30fps, то разрешение 1280х1024, если 60 то 640х480 максимум.. что выбрать?

Ставил и работает на постоянной основе на разрешении 352х288.

ФПС использую от 20 до 30. В основном 24.

 

! Важнейший параметр влияющий на отклик после поворота головы в реале и поворота в игре (этакий пинг) - это SMOOTHING. Он есть золотая середина, как у вас получиться настроить для комфортабельной работы. На видео IL-2 Birds of Prey он равен 20.

Link to comment
Share on other sites

Отключайте обзор при переводе взгляда на клавиатуру.

Для чего? Куда бы я не отходил, возвращаясь, вид встаёт на место с точность кремлёвского караула.

Link to comment
Share on other sites

Для чего? Куда бы я не отходил, возвращаясь, вид встаёт на место с точность кремлёвского караула.

У меня тоже встает все нормально :). Человек писал, что в треках и роликах некрасиво выглядит.

Link to comment
Share on other sites

Спору нет взгляд чётко возвращается

В пятом ТракИРе использут широкоугольную камеру, это есть хорошо.

С обычной камерой, проблема решается установкой камеры подальше от пользователя. За монитор

На счёт, установки за монитор я так и сделал:thumbup:

В TrackIR 5 камера с углом 57 градусов, в моей же камере 66 градусов

ИМхо камера у тракИР не такая уж и широкоугольная (а может у неё угол в радианах:lol:)

Link to comment
Share on other sites

В TrackIR 5 камера с углом 57 градусов, в моей же камере 66 градусов

ИМхо камера у тракИР не такая уж и широкоугольная

Значит, у тебя камера широкоугольней, чем широкоугольная камера ТракИР5 :)

Link to comment
Share on other sites

ребят подскажите, я вчера сделал свой первый трэкир с 3диодами, вроде всё пашет, захожу в ка50 а там не чё не вертится, ну не перемещается голова, может надо чтото ещё настроить??

Link to comment
Share on other sites

ребят подскажите, я вчера сделал свой первый трэкир с 3диодами, вроде всё пашет, захожу в ка50 а там не чё не вертится, ну не перемещается голова, может надо чтото ещё настроить??

Угу, та же фигня, явно есть какаято хитрость, патчи для акулы не помогли :joystick: понимаю что ларчик просто открывается, но увы... :helpsmilie:

С уважением САХАР

Link to comment
Share on other sites

1 Патчим игру вот этим http://naturalpointofview.blogspot.com/p/trackirfixer.html(у меня правда была старая версия)

2 запускаем Фри Траск (убеждаемся что засветки от диодов видны череп крутится как надо)

3 Сворачиваем фриитрак

4 Запускаем игру

5 Играем

 

ИМХО Этот фиксер делат так что у вас как буд то TrackIR настоящий есть

Link to comment
Share on other sites

1 Патчим игру вот этим http://naturalpointofview.blogspot.com/p/trackirfixer.html(у меня правда была старая версия)

2 запускаем Фри Траск (убеждаемся что засветки от диодов видны череп крутится как надо)

3 Сворачиваем фриитрак

4 Запускаем игру

5 Играем

 

ИМХО Этот фиксер делат так что у вас как буд то TrackIR настоящий есть

 

Спасибо, ларчик открылся :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сделал ещё одну версию фри трака

1 Купил камеру A4tech 333e вынул ик филтр убрал подсветку

2 спаял 3 диодную схему на кепку с питанем от 2 AAA батареек и кнопочкой(наработки были давно) диоды с углом 40градусов

ТАк вот вечером когда солнца нет всё хорошо, а когда оно есть идёт очень сильная засветка(хотя фильтр сделан из дискеты )

С физической точки зрения понятно ведь солнце излучает свет во всех диапозонах в т ч инфракрасном но что с этим делать практически не понятно?


Edited by Pudd
Link to comment
Share on other sites

Помогите плз разобраться!

A4 tech 333E

30fps jitter 0-2

ФТ2.2, 3клип, вместо диодов-отражающая ИК пленка.

Фритрек опаздывает за поворотом головы на приблизительно 0.5 секунды(. При запуске сначала мгновенный отклик, но после 1-2минуты юзания начинаются отставания от реальных поворотов головы.

Как можно сделать чтобы его реакция на повороты была все время мгновенной?

Link to comment
Share on other sites

У меня фри трак иногда наглухо зависает, но не системно т е может нормально работать а может зависнуть Я думаю это из за ОС

По хорошему надо поставить чистую

Dwit где плёнку взял? Сколько не пытался с отражателями ваще не видит

как у тебя сделано?

По сабжу: можно выдержку у камеры уменьшить попробовать ну и ОС и\или фри трек переставить

Link to comment
Share on other sites

Помогите плз разобраться!

A4 tech 333E

30fps jitter 0-2

ФТ2.2, 3клип, вместо диодов-отражающая ИК пленка.

Фритрек опаздывает за поворотом головы на приблизительно 0.5 секунды(. При запуске сначала мгновенный отклик, но после 1-2минуты юзания начинаются отставания от реальных поворотов головы.

Как можно сделать чтобы его реакция на повороты была все время мгновенной?

 

Есть чувствительность осей их поставить на 1, и потом когда курсор мышки подводишь там подсказка загорается . Чувствительность и в профиле и в настройках есть, а так же можно пробовать в настройках самой игры, ведь фритрек это ведь как оси в игре обозначаются. Плюс я ось Y поставил 60 процентов, что бы голову сильно не поворачивать, т.е. голову маленько повернул, а на мониторе много. Настроек много надо подбирать под себя плюс для акулы камеру так ставлю, приходиться много вниз смотреть, а в локоне по другому т.к головой вверху за ботом приходиться много вертеть. Правда у меня диоды.

Link to comment
Share on other sites

Настройки в точности как тут

http://oblom8.narod2.ru/free_track__a4_tech_333e

Нимогу никак понять из-за чего сначала несколько минут отклик мгновенный, а потом постепенно замедляется(( Помогает только полное закрытие ФТ, и запуск вновь, а потом опять все начинается по старой.

Эксперементировал уже практически со всеми настройками ФТ, ничего в итоге не изменилось(


Edited by Dwit
Link to comment
Share on other sites

У меня регулярно после выхода из ЛокОна в окошке где отражается засветки от диодов эти засветки не движутся но сам череп крутится как надо

Dwit скорее всего из за винды

Link to comment
Share on other sites

Настройки в точности как тут

http://oblom8.narod2.ru/free_track__a4_tech_333e

Нимогу никак понять из-за чего сначала несколько минут отклик мгновенный, а потом постепенно замедляется(( Помогает только полное закрытие ФТ, и запуск вновь, а потом опять все начинается по старой.

Эксперементировал уже практически со всеми настройками ФТ, ничего в итоге не изменилось(

так а где фпс , что то все по нулям. И посмотри в теме насчет отражателей, а то может в них проблема, и еще головы нет.

Link to comment
Share on other sites

У меня регулярно после выхода из ЛокОна в окошке где отражается засветки от диодов эти засветки не движутся но сам череп крутится как надо

Dwit скорее всего из за винды

 

Вообще то голова должна двигаться если есть огни, огней нет и голова не должна двигаться.

Link to comment
Share on other sites

огни есть просто они не отображаются в окошке а череп вертится как надо Это после выхода из игры видимо окошко с огнями перестаёт обновлятся

но вообщем это не мешает (просто занимательный глюк)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Настройки в точности как тут

http://oblom8.narod2.ru/free_track__a4_tech_333e

Нимогу никак понять из-за чего сначала несколько минут отклик мгновенный, а потом постепенно замедляется(( Помогает только полное закрытие ФТ, и запуск вновь, а потом опять все начинается по старой.

Эксперементировал уже практически со всеми настройками ФТ, ничего в итоге не изменилось(

 

Попробуй назначить в диспетчере задач высокий приоритет для ФТ.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...