Jump to content

Кликабельность в ЧА пустой пшик? Или таки задираем планку?


Recommended Posts

...Во время столкновения с противником Вы не будете иметь возможности щелкнуть мышью по тумблеру в виртуальной кабине. Придется либо запоминать комбинацию клавишь, либо делать эти тумблеры физически. Так, что кликабельность в ЧА просто приятный бонус от разработчика. И сделан он от того, что это просто, т.к. как писал Рик, внутренности тумблера уже были сделаны.
я конечно не ЕД тестер тим, но почему-то мне кажется, что ежели загодя к бою не подготовился (читай не щелкнул мышью по тумблеру), комбинации клавиш не помогут. да и боевые режимы чаще всего позиционируются на джойстиках. впрочем, Laivynas вроде как и без джоя управляется.

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
я конечно не ЕД тестер тим, но почему-то мне кажется, что ежели загодя к бою не подготовился (читай не щелкнул мышью по тумблеру), комбинации клавиш не помогут. да и боевые режимы чаще всего позиционируются на джойстиках. впрочем, Laivynas вроде как и без джоя управляется.

У тебя устаревшая информация. ;)

А все ОСНОВНЫЕ боевые тумблеры дублированы на клавиатуре с минимально возможным количеством модификаторов.

Я, например, очень часто включаю ЛД, Master Arm, длину очереди, подвески и выбор оф/бр снарядов пушки с клавиатуры. А управлять пятью кнопками АБРИСА с клавиатуры сам создатель велел. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Безусловно, засмеяли бы. Ведь гораздо проще и главное - естественнее, сидя в кокпите, набрать sudo apt-get install make или что-то в этом роде. И к тому же, набрать это гораздо быстрее, чем щелкнуть мышкой.

 

Ирония не к линуксоидам, они все-таки люди адекватные.

 

ЗЫ Я перестаю что-либо понимать. И вроде не весна?

 

Это не чистый unix-way. Это дешевая попсовость, превратившая элитный клуб в проходной

дом. Раньше если человек занимался юникс-системами, то он ГАРАНТИРОВАНО был умным и интересным.... А сейчас - " поставил графу на трафу на фряхе заюзать слаку..." - типа крутой сленг крутых админов.

 

На самом деле это не весна. Это хуже... Осенью ведь тоже бывают обострения...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Позвольте не согласиться. Кроме Ло имею приличный опыт в Фальконе АФ и МСФС. Хотя Флайсим и гражданский, при взлете на том же Ту-154 за десяток секунд нужно сделать очень много переключений в кокпите. Ну а про Фалькон и говорить не надо. Он боевой. Но все проще. Самые необходимые тумблера выведены на джой. Но, вот, например, перевести авионику Ф-16 в режим В-В гораздо удобнее ткнув мышом на панели приборов. Или по тумблеру выбора программ выброса дипольных отражателей и теловых ловушек. Сама кнопка выполнения этой программы - на джое. Точно так же в Флайсиме выбор режима работы автопилота гораздо удобнее кликом мышью, а вот его отключение - на джое. Тем более, что в ЧА количество тумблеров резко вырастет, по сравнению с ЛО. И, к примеру, пожарные краны, опять же ИМХО гораздо удобнее переключать просто кликнув мышью по нему в кабине, чем вспоминая комбинацию Ctrl+Shift+Alt+A+S

 

Давайте уточним - что есть взлет? И какие такие тумблеры надо щелкать именно на взлете? Я пока могу только кран шасси да закрылки припомнить. А! Еще фары. Все остальное - либо до, либо после.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Это не чистый unix-way. Это дешевая попсовость, превратившая элитный клуб в проходной

дом. Раньше если человек занимался юникс-системами, то он ГАРАНТИРОВАНО был умным и интересным.... А сейчас - " поставил графу на трафу на фряхе заюзать слаку..." - типа крутой сленг крутых админов.

 

На самом деле это не весна. Это хуже... Осенью ведь тоже бывают обострения...

Люди! А вы о чем!? Не плавьте моЗГ бедного чайника, а то я уж думал, что форумом ошибся.:lol:

А вообще по данной теме считаю, что полет на боевой машине это все же далеко не только бой. Такие вещи как навигация, настройка режимов вооружения и автопилота и т.п. проще делать мышью. Да и просто лично мне весьма интересно узнать какой кнопкой в реальной кабине чего включается.

Link to comment
Share on other sites

Люди! А вы о чем!? Не плавьте моск бедного чайника, а то я уж думал, что форумом ошибся.:lol:

А вообще по данной теме считаю, что полет на боевой машине это все же далеко не только бой. Такие вещи как навигация, настройка режимов вооружения и автоптлота и т.п. проще делать мышью. Да и просто лично мне весьма интересно узнать какой кнопкой в реальной кабине чего включается.

 

Мне тоже интересно АЗСами щелкать. Пусть даже и виртуальными. Но нас мало...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Когда на 07-ом максе поюзал ЧА, эффект был один, при движении мыши по экрану подсознательно представлялась рука тянущаяся к тумблеру.

Кстати этой руки на самом экране сильно нехватало.

(+ Вообще, хотелось бы чтоб не только акула, но и др. борты тоже были кликабельные, очень хочется "методом тыка" выучить, где в "реале" что находится)

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

очень хочется "методом тыка" выучить, где в "реале" что находится)

 

+1. Согласен полностью.

can"t open /dev/mosk device is busy

Когда я ем - я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен (с)

=346=

Link to comment
Share on other sites

раз на то пошло... если есть программа, использующая web-камеру для управления обзором, то можно приделать ту же камеру для отслежывания "тыкания пальцем в нарисованную панель приборов". но это же шухер, клиника! а если кто-нибудь увидит!

WE DON'T WANT A WAR.

Link to comment
Share on other sites

но это же шухер, клиника!

 

Это точно.

 

А вот что интересно, как при этом работают трекир и курсор мыши? Вводятся ли поправки в положение курсора при мотании головой?, Ну т.е. если мы навели курсор на кнопку и начали поворачивать голову, курсор тоже поплывёт?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Если не изменяет память(надеюсь), то курсор ползает только в просматриваемой области, повернул башку в окно - туда-же "тычит палец".

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Давайте уточним - что есть взлет? И какие такие тумблеры надо щелкать именно на взлете? Я пока могу только кран шасси да закрылки припомнить. А! Еще фары. Все остальное - либо до, либо после.

По мне взлет это все, что происходит от слов диспа: "Занимайте исполнительный". До моего доклада: "Взлет произвел". А тут надо разворот стойки перевести на 10 град. Включить счисление на НВУ. Включить обогрев ППД. Далее разбег, шасси, закрылки по скоростям.... Так что действий набирается прилично

Сорри, что поздно отвечаю, только сейчас увидел вопрос.

Link to comment
Share on other sites

По мне взлет это все, что происходит от слов диспа: "Занимайте исполнительный". До моего доклада: "Взлет произвел". А тут надо разворот стойки перевести на 10 град. Включить счисление на НВУ. Включить обогрев ППД. Далее разбег, шасси, закрылки по скоростям.... Так что действий набирается прилично

Сорри, что поздно отвечаю, только сейчас увидел вопрос.

 

А по мне взлет - это после "...., взлет." К этому моменту уже все включено, нажато и развернуто. Так что действий не так много. И уж во всяком случае даже в вашем варианте нет как принято говорить "тысячи кнопочок и рычажков". Даже в легендарном Фалконе взлет с рампы - это десятка два переключений. Даже в проекте Туполев тысячи переключений не набрать.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

На истребителях нет ограничений стойки. Навигация включается и проверяется на стоянке. И сам взлет занимает секунд 5. Много за 5 сек. кнопок нащелкаешь? Закрылки и шасси. Все остальное на стоянке и после взлета. А ежели Вы имеете в виду транспорты, то тоды конечно ой. Там ишшо много чего сделать надо. Но там и не один чел рулит.

 

ЗЫ Да собственно и шасси с закрылками после взлета убираются. Чет туплю сегодня. :)

 

 

ЗЫЗЫ И ишшо. Повторюсь в тысячный раз. Кликабельность-это бонус. Постоять на стоянке, пощелкать, ознакомиться хде в кабине что расположено. Все. Боля это нахрен не нужно. Никакой пользы, кроме интереса. При дифиците времени никто мышой тыкать в кабине не будет. В лютом бою, если Вам надо что-то переключить, нужно будет бросить наблюдение за противником, перевести взгляд в кабину, взять мышу в руку, навести на кнопку, нажать, перевести взгляд на противника. Если Вы после всего описанного не увидите ГСН ракеты в окне-ваши противники боты.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

На истребителях нет ограничений стойки.

 

Есть. Она просто не реализована нормально. На МиГ-23 это увязано например с положением закрылков.

 

Навигация включается и проверяется на стоянке. И сам взлет занимает секунд 5. Много за 5 сек. кнопок нащелкаешь? Закрылки и шасси. Все остальное на стоянке и после взлета. А ежели Вы имеете в виду транспорты, то тоды конечно ой. Там ишшо много чего сделать надо. Но там и не один чел рулит.

 

ЗЫ Да собственно и шасси с закрылками после взлета убираются. Чет туплю сегодня. :)

 

 

ЗЫЗЫ И ишшо. Повторюсь в тысячный раз. Кликабельность-это бонус. Постоять на стоянке, пощелкать, ознакомиться хде в кабине что расположено. Все. Боля это нахрен не нужно. Никакой пользы, кроме интереса. При дифиците времени никто мышой тыкать в кабине не будет. В лютом бою, если Вам надо что-то переключить, нужно будет бросить наблюдение за противником, перевести взгляд в кабину, взять мышу в руку, навести на кнопку, нажать, перевести взгляд на противника. Если Вы после всего описанного не увидите ГСН ракеты в окне-ваши противники боты.

 

Господи, ну какое переключение вы будете делать в бою? Режим БВБ-ДВД? Так он и так на РУСе или на РУДе. Радар? ОЛС? Захват? Все что нужно - уже под руками. Что в виртуальной, что в реальной авиации. Я б даже сказал под пальцами. И кликабельность не бонус, а показатель качества проработки модели. Чтоб не было надписей "Радиатор положение 4" - какой радиатор, чего 4?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, кликабельность необходимо в случае со взаимодействием с некоторыми системами (настройка АРК, например, или я туплю и она работать не будет?) Непосредственно во время боевой работы все необходимые функции должны быть на джое или, на крайняк, на клаве, да и то на самые большые функции. Лично у меня только переключение между режимами на клаве, всё остальное, вплоть до колёсного тормоза и переключения на пушку на джое. (Джой ТМ АБ2)

Link to comment
Share on other sites

Короче ясно, народу нужен был безполезный бонус, народ его получит :)

Тема собственно была не на тему нужно/не нужно, а на сколько глубоко оно полезно и может ли штуковина из ссылки в первом сообщении облегчить и удешевить создание авиатренажёра, после которого инструкторы не говорили курсантам: "И это, советую на время обучения забыть о компьютерных играх" ;) Вот и всё.

 

Т.ч. всё ж хотелось бы услышать что скажут разработчики игры.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

"безполезный бонус" - ну-ну.

 

Кто готов запомнить 450 клавиатурных комбинаций - выходи строиться!

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А по мне взлет - это после "...., взлет." К этому моменту уже все включено, нажато и развернуто. Так что действий не так много. И уж во всяком случае даже в вашем варианте нет как принято говорить "тысячи кнопочок и рычажков". Даже в легендарном Фалконе взлет с рампы - это десятка два переключений. Даже в проекте Туполев тысячи переключений не набрать.

Так ПТ и описывал. Вы, насколько я понимаю, реальный пилот, а не виртуальный. Спорить не буду. Но, я к тому и писал, что самое необходимое вывелено на джой. А вот все остальное, гораздо удобнее переключать мышом в кабине. И проще, для, к примеру, тумблера "разворот стойки 10-63" в том же ПТ, ткнуть по переключателю, чем вспоминать комбинацию по типу Ctrl + Shift + R + Z ;)

Link to comment
Share on other sites

Кто готов запомнить 450 клавиатурных комбинаций - выходи строиться!
Кстати с этим надо что-то тоже делать в локоне. Хотя бы программу написать, может, внешнюю, которая бы как-то удобно показывала все, что и как прицеплено к кнопкам и т.д., а то пока переберешь все устройства ввода, да просмотришь все списки, чтобы понять - используется ли где-то кнопка или нет - крышей можно поехать.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Так ПТ и описывал. Вы, насколько я понимаю, реальный пилот, а не виртуальный. Спорить не буду. Но, я к тому и писал, что самое необходимое вывелено на джой. А вот все остальное, гораздо удобнее переключать мышом в кабине. И проще, для, к примеру, тумблера "разворот стойки 10-63" в том же ПТ, ткнуть по переключателю, чем вспоминать комбинацию по типу Ctrl + Shift + R + Z ;)

 

Да я ж не спорю против кликабельности. Я наоборот, всеми конечностями за.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кстати с этим надо что-то тоже делать в локоне. Хотя бы программу написать, может, внешнюю, которая бы как-то удобно показывала все, что и как прицеплено к кнопкам и т.д., а то пока переберешь все устройства ввода, да просмотришь все списки, чтобы понять - используется ли где-то кнопка или нет - крышей можно поехать.
В ЛО с этим ничего не сделаешь. Формат файлов назначений неизвестен, наверное, проще не копаться а забить.

 

Обходной путь - убрать все назначения джойстика в ЛО и использовать внешний маппер (пока лучший - этот http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=46137 ). Там все наглядно плюс несколько бонусов в виде программируемых нажатия-отпускания, повторов, пауз. Не макросы, но все-таки кое-что.

 

ЗЫ По традиции в первом посте - крайний билд, а ветку читать таки всю :)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

И я не спорю, разговор не о том... :(

 

От тыканья мышкой пользы только в запоминании расположения, ручками надо переключать, ручками...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

В ЛО с этим ничего не сделаешь. Формат файлов назначений неизвестен, наверное, проще не копаться а забить.

 

Обходной путь - убрать все назначения джойстика в ЛО и использовать внешний маппер (пока лучший - этот http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=46137 ). Там все наглядно плюс несколько бонусов в виде программируемых нажатия-отпускания, повторов, пауз. Не макросы, но все-таки кое-что.

 

ЗЫ По традиции в первом посте - крайний билд, а ветку читать таки всю :)

 

А мне НВ вполне нравится:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Даю за травку. :)))

Tom: Someone on the board asked about clickable cockpits, ala FS2004. Do you plan on any interface changes to include clickable cockpits? In the same vein what additions do you plan on implementing to improve coordination between yourself and AI pilots?

 

Oleg Maddox: We don't plan such a feature. In combat sim with clickable cockpits you will be sitting duck for the enemy (in particular case — against AI). Also clickable by the mouse cockpits really doesn't corresponding to real life action of pilot. At first because of time for reaction of plane after your decision to make something by the mouse. In real life the hand or finger of the pilot would work way faster and as result the response of controls will be also way faster. So clickable by the buttons some of most important functions would be really much better.

 

Tom: The flight models in IL-2 were considered among the best made when the game was released. What changes have you made to the flight model to increase fidelity? At the same time will there be changes in the game to allow more of a hands on approach to things like starting procedures?

 

Oleg Maddox: In Storm of War: The Battle of Britain we will add even more precise calculations than in the last FM of IL-2 series. However user should understand always — as more complex program and more calculations are at once — more power system need to be present for the running program… So Storm of War: The Battle of Britain will be for the more power PC than the last in series of IL-2 modification. We don't plan to model absolutely all buttons of starting procedure working, like it is necessary for some real planes take off procedure with 20 or more clicks, movements of levers or so. This would be interesting for less than 1% of users... and even this one percent will try just once and then will play with the switched off such a function. Even real pilots. So to spend a time for a lot of programming for many different functions of a very different aircraft — this would be really great waster of time. Someone might disagree with me. But I have more than 6 years flight sim development experience and statistics in my hands. However we will have really much more cockpit functions programmed in new sim comparing to IL-2 series.

 

©

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...