Jump to content

Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА


Recommended Posts

  • ED Team
2 часа назад, FAB999 сказал:

то есть Ф22-му не проблема а Су35-му проблема 🙂 ,ну оки оки...

Я не знаю на сколько это проблема.

 

Цитата

 

просто патрулировать невидимому самолету будучи видимым это какая то фигня ,смысле нет ,а точнее ни чем не отличается от патрулирования скажем на Ф15 !

Отличается. У F-22 более продвинутый радар и станция РТР.

 

Цитата

собирают инфу и тд и тп разные там RC12, RC130, RC135 и другие  RC ,а не Ф22 ,если кто то говорит что он может ,то это дилетантизм потому как что б он мог в полном объеме фильтровать весь диапазон то  на нем нужно выкинуть боевые системы и воткнуть разведывательные 😉

изучает реакцию самое верное предположение, а какая реакция на Ф22 с линзами то ?  правильно не верная  ...

F-22 в отличие от специализированных самолетов, важность и нужность которых никто не отрицает, может одновременно выполнять истребительные, разведывательные задачи и задачи управления.

 

Raptor создает комбинированную картинку с разных сенсоров для корректировки задач ударных самолетов. Уникальный комплекс сеноров помогает устранять конфликты разных ассетов, включая отслеживание самолетов, не входящих в коалицию, и предупреждение их в случае опасного сближения. Датчики F-22 дают обобщенную картинку, тогда как другие самолеты, такие как F-15E, имеют индивидуальные дисплеи для каждого сенсора. Это помогает пилотам Рэпторов иметь лучшую ситуационную осведомленность.

«Пилот может собрать все вместе и создать трехмерное изображение поля боя», - сказал Шелл. «У нас под рукой больше информации, чем у других самолетов. Нам легче принимать важные решения».

По словам Shell, пилоты F-22 регулярно являются командирами миссии, указывая другим самолетам, таким как F-15E и B-52, когда и где атаковать.

https://www.airforcemag.com/the-f-22s-undetected-indispensable-role-over-syria/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Chizh said:

Но даже если СПО Су-35 способно обнаружить что кто-то светит, для того чтобы применить свое оружие нужно чем-то захватить противника, но тут проблема.

Ну если он будет знать, где искать, то что мешает реализовать максимальные дальности для локатора в малых зонах?
 

 

3 hours ago, Chizh said:

F-22 в отличие от специализированных самолетов, важность и нужность которых никто не отрицает, может одновременно выполнять истребительные, разведывательные задачи и задачи управления.

А через что он ими управляет другими типами? Голосом? Кстати, описание достаточно общее, что можно проецировать на любой современный самолет.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Hunter2.1 said:

Что за режим то такой  радара LPI? 

Low Probability of Intercept. Совокупность методик для снижения обнаруживаемости излучения твоего локатора РТР противника.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Chizh said:

Raptor создает комбинированную картинку с разных сенсоров для корректировки задач ударных самолетов. Уникальный комплекс сеноров помогает устранять конфликты разных ассетов, включая отслеживание самолетов, не входящих в коалицию, и предупреждение их в случае опасного сближения. Датчики F-22 дают обобщенную картинку, тогда как другие самолеты, такие как F-15E, имеют индивидуальные дисплеи для каждого сенсора. Это помогает пилотам Рэпторов иметь лучшую ситуационную осведомленность.

 

У нас тут игорьки в дкс играются на Ф-16/18 и не знают, что, оказывается, для каждого "сенсора" свой дисплей) Рофляная цитатка, конечно

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
19 часов назад, TotenDead сказал:

У нас тут игорьки в дкс играются на Ф-16/18 и не знают, что, оказывается, для каждого "сенсора" свой дисплей) Рофляная цитатка, конечно

Смысл тот, что они не имеют общей синтетической картины в отличие от F-22.

 

20 часов назад, ФрогФут сказал:

Ну если он будет знать, где искать, то что мешает реализовать максимальные дальности для локатора в малых зонах?

Очень малая ЭПР цели.

 

Цитата

А через что он ими управляет другими типами? Голосом? Кстати, описание достаточно общее, что можно проецировать на любой современный самолет.

 

Вопрос к автору цитаты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Chizh said:

Смысл тот, что они не имеют общей синтетической картины в отличие от F-22.

Что входит в эту картину? А то в той цитате описана какая-то банальная система обмена данными

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 минуту назад, TotenDead сказал:

Что входит в эту картину?

Открытой информации не видел.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Chizh said:

Очень малая ЭПР цели.

Ну по любой ЭПР есть свой максимум дальности обнаружения. Тем более, что получить вот тот узкий сектор в указанные выше 0.0023 м2 (если принять эту цифру на веру) от разнесенной группы нереально.  Кто-то попадет на явно большие значения. 

 

11 minutes ago, Chizh said:

Вопрос к автору цитаты.

Ну вся статья технически сомнительна в таком случае.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Chizh said:

Смысл тот, что они не имеют общей синтетической картины в отличие от F-22.

 

Ну вообще та же SA на хорнете вполне себе обобщённая картина с разных сенсоров и источников информации.

 

В целом цитата очень похоже на заявление нашего МО, где что то уже обычное выдаётся за новое не имеющее аналогов.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, ФрогФут said:

Ну если он будет знать, где искать, то что мешает реализовать максимальные дальности для локатора в малых зонах?

Знать и не надо, самым узким лучом сканирование всего пространства (без механического доворота антенны) занимает менее 10 секунд


Edited by TotenDead
Link to comment
Share on other sites

АФАР в принципе никуда не "довернуть", разве что вместе с самолетом.

и с каким это шагом сканирование всего сектора займет меньше 10 секунд ?

если я еще что то помню правильно,

на дистанции 50 км угловой размер цели размахом 15 метров будет в районе 1 угловой минуты.

а по высоте, если цель пару метров в высоту, то ее угловой размер будет 1/7 угловой минуты

могу конечно ошибаться, а считать сейчас лень.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Только что, Marks сказал:

АФАР в принципе никуда не "довернуть", разве что вместе с самолетом.

Ну это Хряптору и Пингвину надо самолётом вращать, у Су-57 нормальные боковые полотна, которые дают неплохой сектор обзора

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, TotenDead said:

Знать и не надо, самым узким лучом сканирование всего пространства (без механического доворота антенны) занимает менее 10 секунд

 

А при чем тут ширина "луча" (на самом деле ДН)? На сайте https://www.niip.ru/catalog/eksportnaya-produktsiya/rlsu-irbis-e/ вполне конкретно написано, в пределах какой зоны достигается такая дальность.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Neketmann сказал:

Ну это Хряптору и Пингвину надо самолётом вращать, у Су-57 нормальные боковые полотна, которые дают неплохой сектор обзора

что было понятно, количество ППМ АФАР имеет большое значение ).

у радара AN/APG-77 по разным данным количество ППМ от 1500 до 2000 штук,

по открытым источникам радар Н036 имеет 1526 ППМ.

боковые полотна значительно меньше.

так что мало вероятно что бы  их эффективность была сравнима с эффективностью основной антенны.

 

у радара AN/APG-77 углы сканирования +-60 градусов по углу и азимуту,

углы радара Н036 похоже большая тайна.

а в МО РФ самая большая тайна, это тот факт, что на пожарном стенде висит ржавый лом.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Marks said:

АФАР в принципе никуда не "довернуть", разве что вместе с самолетом.

и с каким это шагом сканирование всего сектора займет меньше 10 секунд ?

Там речь шла о Су-35 вроде

Про скорость сканирования уже Макс отвечал, а до этого еще утверждали китайцы. Самый узкий луч ВСЕ пространство сканирует менее 10 секунд. Шесть, если мне не изменяет память. Но это если мы говорим о сканировании без доворота полотка механикой, как я говорил, так будет, наверное, секунд 30 на все 180 с гаком градусов по азимуту

58 minutes ago, Marks said:

что было понятно, количество ППМ АФАР имеет большое значение ).

Значение имеют не только количество ППМ, но и их размеры и прочие х-ки.

58 minutes ago, Marks said:

у радара AN/APG-77 по разным данным количество ППМ от 1500 до 2000 штук,

по открытым источникам радар Н036 имеет 1526 ППМ.

боковые полотна значительно меньше.

так что мало вероятно что бы  их эффективность была сравнима с эффективностью основной антенны.

Естественно, но зато потери на больших углах сканирования существенно меньше

 

Link to comment
Share on other sites

 

18 минут назад, TotenDead сказал:

Значение имеют не только количество ППМ, но и их размеры и прочие х-ки.

мы догнали штаты в области микро электроники, а особенно в микропроцессорах?

а еще не стоит забывать про энергетику, а большая потребляемая мощность, это другие требования к охлаждению.

18 минут назад, TotenDead сказал:

Самый узкий луч ВСЕ пространство сканирует менее 10 секунд.

на какой дальности и с каким шагом ?

18 минут назад, TotenDead сказал:

но зато потери на больших углах сканирования существенно меньше

потери чего ? я на самом деле не понимаю, про что ...

18 минут назад, TotenDead сказал:

Там речь шла о Су-35 вроде

судя по тому, что на Су-35 стоит Н035 «Ирбис»

там все немного по другому работает ).


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Just now, Marks said:

мы догнали штаты в области микроэлектронники ?

Между рапой и 57 15 лет разницы, уровень там должен быть +- равных, может 57 даже получше. Х-ки модулей нам в любом случае не известны, а гадание на чистом количестве - дилетанство похлеще простого любительского обсуждения возможностей РЛС

Just now, Marks said:

на какой дальности и с каким шагом ?

400км лучом 10 кв градусов. Хочешь еще точнее - спроси у Макса

Just now, Marks said:

потери чего ? я на самом деле не понимаю, про что ...

Если тебе нужно писать академическим языком для того, чтоб ты понял, значит твои познания скудны, даже хуже моих любительских. Ну или ты сноб, что мне кажется более вероятным. Чем больше по углу места или по азимуту у тебя идет скан, тем хуже видит РЛС. 

7 minutes ago, Marks said:

 

судя по тому, что на Су-35 стоит Н035 «Ирбис»

там все немного по другому работает ).

 

Что у тебя там по другому работает? Я конкретно про ирбис и писал

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ФрогФут said:

А при чем тут ширина "луча" (на самом деле ДН)? На сайте https://www.niip.ru/catalog/eksportnaya-produktsiya/rlsu-irbis-e/ вполне конкретно написано, в пределах какой зоны достигается такая дальность.

Ну цель все же малозаметная, чем уже луч тем дальше видит РЛС. Я имел в виду, что коли тебе СПО выдало направление облучения, то этого достаточно для весьма быстрого поиска цели, при этом знать где точно искать не нужно из-за скорости сканирования. Для ЩАР все, конечно, было бы иначе

Link to comment
Share on other sites

я точно что то пропустил, это же ветка про Су-57, правда ?

а на Су-57 вроде как Белка стоит ?.

тогда почему в этой ветке про Су-35 ?

Кроме того, опознать ШПС вообще то совсем не тривиальная задача,

его как раз с такой целью и придумывали.

 

А про СПО можно только гадать.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, TotenDead said:

Ну цель все же малозаметная, чем уже луч тем дальше видит РЛС.

Зона обзора. Луч - это что-то другое. 


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

М, кстати, момент к размышлению. 

У Су-57 большие отсеки дают соответственно большую нагрузку без ухудшения ЭПР. Тобишь, чтобы тому же F-35 унести столько же, сколько носит 57й, ему понадобится задействовать внешние подвески, что явно значительно ухудшит его ЭПР. Возможно именно этим руководствовались в Сухом, при проектировании.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...