Jump to content

Коммуникация онлайн


Tez

Recommended Posts

Начну с себя. В реале не бывает у одного РП задачи поднять 8 звеньев (не самолётов!) с ТРЁХ разных аэродромов за короткое время. На последней тренировке я всё время только и занимался что говорил или слушал других.

 

И тем не менее, куча народу улетела не по плану.

 

Далее о технических проблемах. В реале обычно качество связи гораздо выше чем в ТС с кодеком 7.2 через китайский дешёвый микрофон, расположенный почти во рту и подключенный к встроенной звуковухе, плюс поправка на потери пакетов на этом неудобном UDP. Я уже не говорю про всякие "ненормальности", когда звук из колонок попадает в микрофон.

Более того, в реале (по крайней мере в России) невозможно физически говорить одновременно по радио (оборудование не даст, так задумано). А в ТС - это обычная проблема.

 

Поэтому: Говорим только по делу. Причём то, что на данный момент принято считать делом в онлайн комьюнити - делом на самом деле не является, а только засоряет драгоценный эфир.

 

 

 

Общее правило просто: В частном случае РП не трудно сделать что-то за вас. Но когда вас 20 человек...

 

В общем, отныне делать будем так:

 

1. Как сказал РП так и делаем. Ему виднее (дословно).

 

2. По возможности, взлетаем и летим по маршруту самостоятельно. РП только даёт добро на взлёт и руление (сами рулить не начинаем). И, конечно, поправки вносит.

 

3. План собственного полёта ведущие знают на зубок. Все высоты и курсы. Лучше их записывать. Я так делаю.

 

 

 

Ниже случаи по которым нужно обращаться к РП:

 

Для разведчиков или ведущих:

- Облучение (сразу сказать примерный курс и силу).

- Потерял звено за которым следовал (сразу назвать ведущего, звено которого ищешь).

- Технические проблемы ведущие к потери работоспособности (в том числе не игровые).

 

Для всех:

- Запрос на руление/взлёт. (При запросе на руление, можно неожиданно получить от РП авансом разрешение и на взлёт, имейте в виду и будьте внимательны).

- Заблудился, не могу понять где я - курс домой.

- Потерял ведущего (взлетел с другой ВПП) курс на ведущего (сразу назвать своего ведущего).

- Обнаружен противник (сразу сказать примерный курс и расстояние).

- Захват (сразу сказать примерный курс и силу облучения до захвата).

- Вывести к своим (когда хвост).

- Забыл, потерял, не уверен в чём-то - спроси сначала ведомых/ведущего, но некоторые вещи нужно только у РП спрашивать, например, положение в построении или на маршруте (если миссия без маршрутов).

 

Ведомые внутри звена (не к РП):

- Захват (сразу сказать примерный курс).

- Обнаружен противник (сразу сказать примерный курс и расстояние).

- По мне пуск (сразу сказать примерный курс).

- Технические проблемы ведущие к потери работоспособности (в том числе не игровые).

 

* Если знаете высоту обнаруженной цели (захватили или на F-15 в TWS) - говорите!

* Если одно звено сразу стартует с двух аэродромов, один из ведомых, стартовавших без ведущего, становится временно ведущим (ведущим тех ведомых, которые стартовали с ним с другого аэродрома) и общается с РП на предмет нахождения пути к ведущему.

 

 

 

Как осуществляется сама связь.

<назвать индекс к кому обращаетесь> <назвать свой индекс> <данные>

Пример:

Разведчик: рп, тридцать первый, облучение, курс два восемь ноль, сила восемь.

РП: рп, принял.

 

Ведомый: рп, сорок третий, потерял сорок первого.

РП: рп, принял.

-- пауза --

РП: сорок третий, курс на перехват один шесть пять, удаление два ноль.

Ведомый: сорок третий, принял.

 

РП: сорок первый, рп, новый курс три ноль ноль.

Ведущий: сорок первый, принял.

Чтобы обратить общее внимание и передавать важные данные можно сначала убеждаться, что тебя слышат и слушают (разведчик (31) передаёт данные звену (4) по плану идущему недалеко):

Разведчик: сорок первый, тридцать первый.

Ведущий: тридцать первый, сорок первый.

Разведчик: тридцать первый, обнаружен противник, две цели, курс три ноль ноль, удаление шесть ноль, высота четырнадцать тысяч.

-- пауза --

Разведчик: сорок первый, подтвердите.

Ведущий: сорок первый, принял.

 

 

Связь в TeamSpeak:

 

Кнопка 1 [всем]: Обычная связь в своём канале. Для связи внутри звена.

 

Кнопка 2 [ведущим звеньев]: Whisper to > Player list > РП Отдельный канал к РП. (В список хорошо бы ещё добавить своих ведомых, чтобы они были в курсе).

 

 

 

PS

Я давно знал что будет нужно написать это. Воистину, мужик не перекрестится, пока гром не грянет. Хорошо, что громом была только тренировка. Очень надеюсь, что и для всех вирпилов громом тоже будет тренировка.

 

PPS

То что я написал к реальности имеет самое случайное отношение (это если что-то совпало). В реальности проблем больше. У нас возможностей где-то больше. Я хочу использовать побольше наших возможностей.

 

PPPS

Для коммуникации внутри звена я дал только общие рекоммендации. Ибо вообще, написано и для самых маленьких.

 

ВХОД В ИГРУ

 

1. Зайти на TS сервер, в канал соответствующий звену.

2. По команде в TS зайти на сервер ЛО, добавив перед ником 2 цифры и пробел.

* Цифры найдете в списках звеньев, первая цифра соответствует номеру звена, вторая - месту пилота в звене.

* Пример - список звеньев:

* * wing 1

* * * 11 Pilot a

* * * 12 Pilot b

* * * 13 Pilot c

* * * 14 Pilot d

 

* * wing 2

* * * 21 Pilot e

* * * 22 Pilot f

* * * 23 You/Вы

* * * 24 Pilot G

 

* Вы должны добавить "23 " перед ником, что бы РП смог видеть в ATC вашу принадлежность к определенному звену и т.д.

* Так же РП будет обращаться к вам как: "23, РП ..." , а вы в свою очередь - "РП, 23 ..."

3. Установить этот же номер как борт номер. Для того что бы легко идентифицировать пилотов из своего звена (на земле, в воздухе, при построении и т.д. и т.п.).

929d768ca6a69127d1f9c61ea94c02e8.gif [sIGPIC][/sIGPIC] =653=Tez
Link to comment
Share on other sites

Добавлю следующее:

 

2. По возможности, взлетаем и летим по маршруту самостоятельно. РП только даёт добро на взлёт и руление (сами рулить не начинаем). И, конечно, поправки вносит.

Рулить можно на исполнительный, можно на предварительный. Кто взлетает первым, тому даётся разрешение на рулёжку на исполнительный. Чтобы не терять время, следующее звено за первым отправляется на предварительный. За ним третье и т.д. С предварительного по команде на исполнительный и на взлёт. С жабы не самым лучшим образом видно положение на филде. Так что пропускайте на рулёжках тех, чей приоритет на руление выше.

 

План собственного полёта ведущие знают на зубок. Все высоты и курсы. Лучше их записывать. Я так делаю.

Всё это также должен знать РП. Чтобы не было такого: "А мы договорились, что летим так".

 

Облучение (сразу сказать курс и силу).

Курс быстро посчитать -- дело навыка. Пойдёт и пеленг в часах. Это относится к захвату и пуску, там не будет времени курс считать.

 

Потерял звено за которым следовал (сразу назвать ведущего, звено которого ищешь).

Вывод потерявшихся на своё звено дело не одной секунды, ибо надо не просто курс, а ещё и упреждение считать и скорость. Да и вообще занятие утомительное. В общем не теряйтесь! Если чувствуете, что отстаёте -- кричите ведущему.

 

Называться не надо. РП весь ТС видит.

ИМХО надо. Это занимает немного времени, но не надо постоянно поглядывать в ТС. И спасает если к РП сразу обращается несколько людей.

 

Я ещё подумываю о подтверждениях. То есть лучше так:

РП: 11, РП, взлёт.

11: 11, есть на взлёт.

11: 11, взлетели.

 

РП: 11, РП, новый курс 3.5.9., высота 5000.

11: 11, есть курс 3.5.9., высота 5000. (а не просто "понял")

 

P.S.:

В реале обычно качество связи гораздо выше чем в ТС с кодеком 7.2...
Я бы не согласился, но оставим эту тему.

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

Самая жесть - это конечно на взлете. Поэтому товарищи командиры групп, выясняйте порядок взлета до полетов; товарищи РП, проведите вводную только для командиров перед взлетом.

И еще командиры учите маршрут, чтоб, как говорится, с закрытими глазами...

=012=

A..a..are you gangsters???

No! We are RUSSIANS!

Link to comment
Share on other sites

Рулить можно на исполнительный, можно на предварительный. Кто взлетает первым, тому даётся разрешение на рулёжку на исполнительный. Чтобы не терять время, следующее звено за первым отправляется на предварительный. За ним третье и т.д. С предварительного по команде на исполнительный и на взлёт.
С одной стороны мысль хорошая. Но если вспомнить как у нас звенья зачастую разбросаны бывают по филду (иногда даже по филдам), что их даже с АТС бывает не быстро найти - тогда самостоятельное принятие решения о рулении - зло. Я против, пускай спрашивают разрешения. Можно сделать исключение только для звена стартующего первым.

 

С жабы не самым лучшим образом видно положение на филде. Так что пропускайте на рулёжках тех, чей приоритет на руление выше.
Видно шикарно. Надо только потратить где-то по 10 сек на филд, чтобы руками развести ярлыки в стороны. Само собой, филд должен быть приближен до того, чтобы занимал треть экрана АТС.

Когда такой масштаб стоит переключатся между филдами надо по меню что на клавишу А.

 

Курс быстро посчитать -- дело навыка. Пойдёт и пеленг в часах. Это относится к захвату и пуску, там не будет времени курс считать.
Курс не надо считать до градуса. Я когда сам летаю моментом выдаю примерный курс на угрозу. Не понимаю проблемы.

 

Сказано говорить курс - будут говорить курс. Я сейчас подпишу что примерный.

 

Тем более другие пилоты звена нуждаются именно в курсе. Особенно в боевой ситуации.

 

Вывод потерявшихся на своё звено дело не одной секунды, ибо надо не просто курс, а ещё и упреждение считать и скорость. Да и вообще занятие утомительное. В общем не теряйтесь! Если чувствуете, что отстаёте -- кричите ведущему.
Это тоже очень быстро делается, когда Джабог не глючит. :) А упреждение на скорость считать - это круто. Я всегда на глаз даю упреждение.

 

Другое дело, когда линейка периодически в Джабог зависает. Все кнопки линейки пробую - ни фига. В том числе R что в мануале указана. Тогда приходится выдавать данные на глаз. Вообще, думаю обзавестись транспортиом. :D Оно надёжней.

 

Или найти таки workaround. У меня всегда получается рано или поздно восстановить работу линейки. Только всё никак не собирусь исследовать данный процес досканально. Там есть какое-то решение. В общем, надо чаще РП тренировать. Кстати отдельная важная тема.

 

ИМХО надо. Это занимает немного времени, но не надо постоянно поглядывать в ТС. И спасает если к РП сразу обращается несколько людей.
А ты сделай как я. Не раздвигай Джабог один на весь экран, а оставь место для окна ТС. И помести окно ТС сбоку, плюс раздвинь его, чтобы все участники были видны сразу.

 

Я ещё подумываю о подтверждениях. То есть лучше так:

РП: 11, РП, взлёт.

11: 11, есть на взлёт.

11: 11, взлетели.

 

РП: 11, РП, новый курс 3.5.9., высота 5000.

11: 11, есть курс 3.5.9., высота 5000. (а не просто "понял")

1. Называться, как я уже говорил не имеет смысла. Все равно кроме РП никто не слышит запрашивающего.

 

2. Повторять команды - это значительно дольше. И является усложнением. По моему не обоснованным. РП отлично видит куда кто летит. И исправить ошибку труда обычно не составляет.

 

3. Называть цифры не сразу а отдельно по циферке - по моему тоже дольше значительно выйдет. Особенно когда надо ещё передавать скорость и высоту.

 

Я считаю время и количество данных надо уменьшать везде до минимума. Во-первых чтобы не прегружать РП данными. Во-вторых, чтобы во время боя голова у истребителя была занята больше делом. И когда говорим об РП время имеет большое значение. Народу то много приходится вести.

 

Если все научимся общаться грамотно, у РП будет много времени для выявления ошибок и неточностей.

929d768ca6a69127d1f9c61ea94c02e8.gif [sIGPIC][/sIGPIC] =653=Tez
Link to comment
Share on other sites

С одной стороны мысль хорошая. Но если вспомнить как у нас звенья зачастую разбросаны бывают по филду (иногда даже по филдам), что их даже с АТС бывает не быстро найти - тогда самостоятельное принятие решения о рулении - зло. Я против, пускай спрашивают разрешения. Можно сделать исключение только для звена стартующего первым.

Про самостоятельное руление тут речи не было.

 

Видно шикарно. Надо только потратить где-то по 10 сек на филд, чтобы руками развести ярлыки в стороны. Само собой, филд должен быть приближен до того, чтобы занимал треть экрана АТС.

Это никак не отменяет то, что приоритетное звено надо пропускать. Разрешающее время жабы составляет 5 сек., при рулении со скоростью 30км/ч, самолёт проходит за это время ~40м.

 

Курс не надо считать до градуса. Я когда сам летаю моментом выдаю примерный курс на угрозу. Не понимаю проблемы.

Если идёт облучение, то один взгляд на берёзу говорит о пеленге в часах. Также и для РП: видя самолёт сказать направление на угрозу через пеленг не требует даже элементарного сложения или воспоминания, что 130 это 90+40. Но ладно, тут мне пофигу как инфа будет приходить, раз ты хочешь через курс, пусть будет через курс. Кстати, в данном контексте правильно говорить не курс, а азимут.

 

Другое дело, когда линейка периодически в Джабог зависает. Все кнопки линейки пробую - ни фига. В том числе R что в мануале указана. Тогда приходится выдавать данные на глаз. Вообще, думаю обзавестись транспортиом. Оно надёжней.

Да есть такое... в таком случае, работу static2static можно быстро восстановить через dinamic2dinamic линейку.

 

А ты сделай как я. Не раздвигай Джабог один на весь экран, а оставь место для окна ТС. И помести окно ТС сбоку, плюс раздвинь его, чтобы все участники были видны сразу.

Я веду 4 звена, общаясь с 4-мя людьми. Зачем мне ради этого сливать пространство жабы? Сказать своё имя, если оно не арабское со всеми коленами, занимает не больше секунды. На моей памяти wildcat однажды услышал курс 36, вместо 306 и хорошо, что он засомневался и переспросил. Так же понятнее говорить 2.5.8 вместо 258, т.к., раз ты так печёшься о времени, то в этом случае не надо говорить части "сти" и "десят", но это по-желанию.

Если ошибка курса в воздухе ещё легко исправима, то ошибка на взлёте, может оказаться весьма критичной. Так что я буду всё-таки требовать подтверждения о рулении и взлёте с именем.

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Позвольте высказаться "с другой стороны".

 

1. По числам - мне лично удобнее, когда курс говорится отдельными цифрами - "два-пять-семь". Это и быстрее, чем "двестипятьдесятсемь", и гораздо надежнее для распознавания. Вопрос о подтверждении остается открытым - в принципе, смена курса и эшелона должна бы подтверждаться или "понял" или "понял, курс два-пять-семь" - по сложности ситуации и уверенности в точном приеме. С высотой - не надо, конечно, повторять "высота пять-ноль-ноль-ноль", достаточно "высота пять тысяч" или вообще "высота пять".

 

Вообще подтверждение при радиообмене важно (в том числе) психологически - корреспонденты друг друга не видят и не знают, услышали друг друга или нет.

 

2. ИМХО - позывные нужны. Зачем отвлекаться на окно ТС, если можно этого не делать? Не так уж это фатально по времени.

 

3. Руление по команде - это понятно, если РП заранее не оговорил иное. Кроме того - после команды вирпилы рулят в точном соответствии с порядком в звене. И не высовываются заранее, если человек в звене третий - так он и должен ждать, пока двое первых не выкатятся на рулежку плюс необходимый безопасный интервал плюс запас прочности на лаги. Не нужно нам лишних предпосылок еще на рулежке!

 

4. Маршрут - парами. Расстояние между парами звена примерно 500..1000 м (мне кажется, удобнее всего идти в парах пеленгом и сами пары - тоже пеленгом). И опять же - если решили идти (например) левым пеленгом - так и идем левым.

 

PS П.п. 3, 4 к радиообмену, собсно говоря, не относятся - просто в тему, сорри.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Подтверждения нужны конечно. Я о них написал.

 

Но не соглашусь что надо подтверждать все данные. Просто принял достаточно. В диспетчерской башне уже ТС не смолкает. А тут высказывают предложения ещё и увеличить объём данных.

 

Насчёт позывных. У меня сейчас времени на позывные нету. Физически нету. Я пытаюсь выкроить время откуда только можно. Если будет несколько РП - можно попробовать с позывными. Позывные можно использовать в полётах по-взрослому. В СА физически не получится (но попробовать никто не мешает но какая фигня получится - я знаю точно). Кстати, в полётах по-взрослому можно даже ещё ввести и полные подтверждения всех данных.

 

Короче, если вы все такие умные, работайте РП сами. Может получится, а там и меня научите. Я повторю: "На последней тренировке я всё время только и занимался что говорил или слушал других."

 

Мне не понятно, почему мне не верят? Вам надо предоставлять запись ТС (кстати плохо что забываем о ней)? Может ещё видео запись?

 

Идём дальше. На окно ТС отвлекаться не надо. Оно всё время видно. Там всё само загорается и очень наглядно. Я совершенно абсолютно уверен что мне не нужно чтобы для меня назывались (готов сделать видео запись). Повторяю, никто кроме РП всё равно ваши позывные не услышит, мне и так 100% понятно кто говорит. А дополнительно увеличивать время передачи не стоит, уже говорил. (Это вообще выглядит как злостная попытка мешать РП работать. РП говорит мне вот так удобно, а не-ет... предлагают усложнить).

 

Если сделаем отдельный командирский канал (через channel commander) - тогда ещё будет резон использовать позывные.

 

4-ый пункт по моему вообще не в тему.

 

ЗЫ

Извиняюсь за резкий тон. Просто для меня всё очевидно и я не понимаю о чём ещё можно говорить. Если бы вы видели видео запись вам бы тоже было всё очевидно.

А так, забавно наблюдать как вирпилы пытаются научить РП работать. Ничего личного, просто одно и то же повторяется изо дня в день.

 

ЗЗЫ

Может я кривой РП. Тоже вариант. Тогда заменяйте. Я давно хочу полетать на серьёзных мероприятиях.

929d768ca6a69127d1f9c61ea94c02e8.gif [sIGPIC][/sIGPIC] =653=Tez
Link to comment
Share on other sites

Насчёт разделения цифр на отдельные цифры "два-пять-семь", давайте все выскажемся. Потом на глаз подсчитаем вместе и решим. Только давайте до вечера субботы это сделаем.

929d768ca6a69127d1f9c61ea94c02e8.gif [sIGPIC][/sIGPIC] =653=Tez
Link to comment
Share on other sites

Выдержка из правил радиообмена:

При устойчивой радиосвязи, гарантирующий точный прием команды (доклада), подтверждение получения команды передается словом "Понял", без повторения содержания команды (доклада). Исключение должно составлять подтверждение на изменение эшелона (высоты) полета с указанием ее нового значения (121-й, понял, 3600). В случаях, когда есть сомнение в правильности принятой команды, подтверждение приема дается ее повторением.

http://lockon.vniim.ru/band_general.html

 

Так что диалоги должны выглядеть так:

 

Разведчик: Первый, облучение, азимут 280, дистанция 60 (думаю, РП бесполезно знать количество лампочек на СПО)

РП: Принял.

 

Ведомый: Петрович, (РП, )потерял Васильевича.

РП: Принял.

РП: Курс на перехват 165, удаление 20.

Ведомый: Принял, выполняю.

 

РП: Чёрный,( РП,) новый курс три-ноль-ноль/триста.

Ведущий: триста, выполняю.

 

"Два-пять-семь" или "двести пятьдесят семь" - думаю, это дело вкуса.

Про "называться не надо" - на последних тренировках раза по 3 возникали ситуации "кто говорил?". Это при том, что практически все идентифицировались.

 

Для решения проблемы с одновременными запросами предлагаю для общения РП и командиров звеньев использовать один общий "канал" (с помощью "Channel Commanders").

 

Запись с предпоследней тренировки, роль РП играл Бандера:

http://rapidshare.de/files/38235727/CA2008-01-06.Training.record.mp3.html

По некоторым критериям - сработано образцово.

Кстати, рекомендую ведущим звеньев транслировать запросы к РП своему звену.

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Подтверждения нужны конечно. Я о них написал.

 

Но не соглашусь что надо подтверждать все данные. Просто принял достаточно. В диспетчерской башне уже ТС не смолкает. А тут высказывают предложения ещё и увеличить объём данных.

 

Насчёт позывных. У меня сейчас времени на позывные нету. Физически нету. Я пытаюсь выкроить время откуда только можно. Если будет несколько РП - можно попробовать с позывными. Позывные можно использовать в полётах по-взрослому. В СА физически не получится (но попробовать никто не мешает но какая фигня получится - я знаю точно). Кстати, в полётах по-взрослому можно даже ещё ввести и полные подтверждения всех данных.

 

Короче, если вы все такие умные, работайте РП сами. Может получится, а там и меня научите. Я повторю: "На последней тренировке я всё время только и занимался что говорил или слушал других."

 

Мне не понятно, почему мне не верят? Вам надо предоставлять запись ТС (кстати плохо что забываем о ней)? Может ещё видео запись?

 

Идём дальше. На окно ТС отвлекаться не надо. Оно всё время видно. Там всё само загорается и очень наглядно. Я совершенно абсолютно уверен что мне не нужно чтобы для меня назывались (готов сделать видео запись). Повторяю, никто кроме РП всё равно ваши позывные не услышит, мне и так 100% понятно кто говорит. А дополнительно увеличивать время передачи не стоит, уже говорил. (Это вообще выглядит как злостная попытка мешать РП работать. РП говорит мне вот так удобно, а не-ет... предлагают усложнить).

 

Если сделаем отдельный командирский канал (через channel commander) - тогда ещё будет резон использовать позывные.

 

4-ый пункт по моему вообще не в тему.

 

ЗЫ

Извиняюсь за резкий тон. Просто для меня всё очевидно и я не понимаю о чём ещё можно говорить. Если бы вы видели видео запись вам бы тоже было всё очевидно.

А так, забавно наблюдать как вирпилы пытаются научить РП работать. Ничего личного, просто одно и то же повторяется изо дня в день.

 

ЗЗЫ

Может я кривой РП. Тоже вариант. Тогда заменяйте. Я давно хочу полетать на серьёзных мероприятиях.

 

Говорят, что кресло РП называют электрическим.

 

Даже один самолет - это уже серьезно.

 

Всем РП посвящается. Автор не я.

 

http://bigler.ru/printable.php?story_id=A6188

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Выдержка из правил радиообмена:

 

http://lockon.vniim.ru/band_general.html

 

 

Это кстати неотсебятина, а выдержки их вполне реальных инструкций.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Извините, что вмешиваюсь. Просто добрый совет человека, посвятившему связи (и военной в том числе), бОльшую часть своей жизни, произносите цифры по одной (три пять семь, вместо триста пятьдесят семь, я имею в виду). Как и сказал уважаемый Рик. Это общепринятая мировая практика. В реале помех гораздо больше чем в ТС, и говорить там тоже могут все одновременно, нет никакой такой аппаратуры, если речь идет о симплексе. Это короче и более разборчиво. А насчет подтверждений, принято тоже подтверждать полностью команду тем, кем она будет исполняться. Но в ваших условиях это дело вкуса, если дефицит времени у РП, то может и не надо. Ему виднее. Удачи в бою! :)

People Can Fly!

Link to comment
Share on other sites

Выдержка из правил радиообмена:
Да без проблем. Предполагая что Дум прочёл то что я писал ещё в шапке. Заявляю - ищите себе другого РП. Или по правилам из реала, пожалуйста обеспечивайте мне условия как в реале сначала.
929d768ca6a69127d1f9c61ea94c02e8.gif [sIGPIC][/sIGPIC] =653=Tez
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У меня просто есть опыт любительской радиосвязи (правда, не очень большой). Кстати, при первом контакте сначала (по крайней мере любители - но где-то я слышал точно то же самое от военных) называют корреспондента, потом - себя. Потом, конечно, позывной уже не нужен в данном сеансе связи.

 

Если не хватает времени - давайте думать, как ещё можно облегчить работу РП.

 

Может, что добавят EvSistr и bandera?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

 

И лично для Неро: в первую очередь называется позывной говорящего, во вторую - принимающего.

 

Кто-нибудь может это прокомментировать, как всё-таки правильно?

К сожалению, нет сейчас времени искать, где это прописано.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт разделения цифр на отдельные цифры "два-пять-семь", давайте все выскажемся. Потом на глаз подсчитаем вместе и решим. Только давайте до вечера субботы это сделаем.

Тез, попробуй сказать кому-нить, у кого движки на форсажах работают Двести пятьдесят шесть, а потом Двести шестьдесят шесть, и спроси услышал он разницу или нет. Лично я разницы не услышу. При этом разница между Два пять шесть и два шесть шесть большая. Не спутаешь. А при учете фатальной нехватки времени РП раздельный вариант быстрее. Ну и чего у кого спрашивать? Просто сообщаешь, что говорим раздельно, и баста.

ЗЫ Может тем, кто не верит, что РП сильно занят, запись РП кинуть для прикола, а? Мне можешь не кидать. Я представляю прекрасно, что услышу.

ЗЫЗЫ А правила связи все равно РП будет устанавливать. Ему виднее как удобнее. С тем, что предлагает Тез, я тоже не согласен, но:

по правилам из реала, пожалуйста обеспечивайте мне условия как в реале сначала.

И поэтому предлагаю всем призаткнутся(иззивиняюся за грубость) и очень внимательно первый пост перечитать.

 

ЗЫЗЫЗЫ А насчет позывных, предлагаю ОБЯЗАТЕЛЬНО называться, ежели вещаешь на ВСЕХ!!! Вчера время от времени к нам залетали непонятные сообщения непонятно от кого и сильно нервировали. Типа: Противник на 6-ти!!! дистанцим пол-километра!!! Я чесно скажу. Я знал, что на 6-ти у меня никого нет. Я это точно знал. Но задергался. Поэтому попрошу во избежание...

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Подтверждения нужны конечно. Я о них написал.

Но не соглашусь что надо подтверждать все данные. Просто принял достаточно. В диспетчерской башне уже ТС не смолкает. А тут высказывают предложения ещё и увеличить объём данных.

Хорошо, может тебя устроит такой вариант: подтверждать руление и взлёт( т.к. большинство косяков происходят именно на этом этапе ), подтверждать курс и высоту только в случае возникновения сомнений в правильности принятой информации.

 

Насчёт позывных. У меня сейчас времени на позывные нету. Физически нету. Я пытаюсь выкроить время откуда только можно. Если будет несколько РП - можно попробовать с позывными. Позывные можно использовать в полётах по-взрослому. В СА физически не получится (но попробовать никто не мешает но какая фигня получится - я знаю точно). Кстати, в полётах по-взрослому можно даже ещё ввести и полные подтверждения всех данных.

Компромисс. Командиры моих звеньев говорят имя, твоих -- нет. Проще будет даже дать звену общий позывной( типа альфа, браво, чарли, дельта... ), так не возникнет прецедентов при смене командира.

 

Мне не понятно, почему мне не верят? Вам надо предоставлять запись ТС (кстати плохо что забываем о ней)? Может ещё видео запись?

Запись ТС должна быть однозначно. И предоставляться обязательно. Особенно на этом мероприятии. Видеозапись делать не стоит. Её можно получить наложив мп3 на таквью.

 

Также предлагаю сделать разделение звеньев между РП в ТС. Мои звенья говорят не в Tower, а лично мне. Твои -- лично тебе. Так не придётся слушать чужих.

 

А по-поводу "забавно наблюдать как вирпилы пытаются научить РП работать", "Короче, если вы все такие умные, работайте РП сами" и "Может я кривой РП. Тоже вариант. Тогда заменяйте" и т.д., говорю сразу:

1. Во-первых я РП( и Рик подтвердил мои "научения" ).

2. Не стоит заниматься тем, чего делать не хочешь. Тебе предложили -- ты согласился и претензий по-поводу плохого РПшества к тебе никто не предъявлял, так что не стоит высасывать проблему из пальца. Если решил, что не хочешь больше руководить -- скажи сразу, пока ещё есть время. Есть факт, что РП должен быть предельно спокоен, как на вылете, так, между прочим, и на форуме.

 

И не стоит разделять людей на вирпилов и РП. Они должны быть одним целым, притом приоритетное место отводится пилотам. Если они решили до вылета, что сказки на марше помогут выполнить задачу -- томик Андерсена на стол. И если им легче понимать 2.5.9, а не 259, то надо будет говорить 2.5.9.

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

Да, запись ТС надо делать именно от лица РП. Только у РП всё слышно.

 

Хорошо слышать РП и друг друга никто не мешает. Лично у меня громкость ТС стоит значительно выше громкости игры. Ничто не заглушает у меня ТС.

 

Правильно сначала называть к кому обращаешься. По крайней мере так в армейской авиации. Это 100%.

 

Всё, базару нет, я согласен перейти на раздельное проговаривание каждой цифры. Только тогда надо решить что говорить раздельно? Все цифры или только курс? deliya посоветуй пожалуйста.

 

Ребята, вы поймите, я наоборот за полный радиообмен. Я даже сам первый предлагал его когда говорил о записи видео о полётах по-взрослому.

 

Только есть два нюанса.

 

1. Ему не быстро научиться. Я даже скажу больше. Я верю что ему научатся реально единицы, плюс почти весь UVAF. Больно хорошая дисциплина и налёт у них.

 

2 .В СА с одним РП даже на тренировках дейстительно просто не возможно будет общаться по полной форме. На полётах по-взрослому я целиком за полный радиообмен.

929d768ca6a69127d1f9c61ea94c02e8.gif [sIGPIC][/sIGPIC] =653=Tez
Link to comment
Share on other sites

EvSistr, договорились. Ты по своим правилам будешь рулить на СА, а я полечу на F-15C и посмотрю на цирк.

929d768ca6a69127d1f9c61ea94c02e8.gif [sIGPIC][/sIGPIC] =653=Tez
Link to comment
Share on other sites

Если они решили до вылета, что сказки на марше помогут выполнить задачу -- томик Андерсена на стол.

Нашей группе очень помогли-бы сказки. Можно? А? :music_whistling:;)

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

EvSistr, договорились. Ты по своим правилам будешь рулить на СА, а я полечу на F-15C и посмотрю на цирк.

Тез, не нервничай. Все будет хорошо!!!! Улыбайся чаще!!! Это всех раздражает!!!

  • Like 1

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Мужики, ну что вы здесь устроили?

Суть проблемы РП только в одном - ему говорят слишком много людей. Часто перебивают. Дисциплина - дело наживное. Мы же первый раз пробуем.

Есть предложение: сделать команды РП слышимыми для всех звеньев. Тогда его меньше будут перебивать.

Когда в предпоследний раз отвалились Тез и ЕвСистр, мы работали именно так. (Правда было в два раза меньше звеньев). Но РП не перебивали ни разу, + все слышали, что РП жив и работает.

 

Тез и ЕвСистр. Предлагаю встретиться в ТС и переговорить.

Link to comment
Share on other sites

EvSistr, договорились. Ты по своим правилам будешь рулить на СА, а я полечу на F-15C и посмотрю на цирк.

Может оба займём первые места в партере? Тогда помимо акробатики мы увидим и отменную клоунаду.

 

А вообще балаган действительно пора прекратить. Мы с тобой разошлись фактически только в двух вещах: 2.5.9 или 259 и вопрос с позывными. Мне эти проблемы не кажутся довольно существенными, так что поступим так, как предложил bandera -- соберёмся в ТС и обсудим всё с глазу на глаз.

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

... И если им легче понимать 2.5.9, а не 259, то надо будет говорить 2.5.9.

 

Еще есть практика говорить полста. Скажем - два полсотни девять. Или полста второй.

Вполне разборчиво и понятно.

 

И еще - если связь устойчивая и нет неоднозначности, то КОМУ можно опускать.

Это если сообщение строиться по такой схеме - КОМУ, КТО, доклад.

Скажем - "Лесная", 074, запуск.

 

Кстати, в Ошкоше, где очень интенсивно летает малая авиация, и по слухам 3-х километровая бетонка разделена на 3 части, и садятся и взлетает по три самолета опускают даже подтверждения - настолько велика загрузка диспетчера.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...