Jump to content

Пульты и всякие железки для КА-50


Recommended Posts

rusdex - тебе только схема нужна или весь пакет? У меня есть (ессно), только надо в божеский вид привести.

спасибо, но уже нашел!

Спаял уже три штуки, все работают отлично! Даже из логитека своего (extreme 3D) выдернул контроллер и поставил мджой. Такого кайфа я не испытывал с тех пор, как полетал на сайтеке эво форс. Настолько все оси точно работают, что аж слов нет!:joystick:

mjoy.jpg.dbd5fc325397c6bf20277392ffe38a76.jpg


Edited by rusdex
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

"Эт точно" (Сухов). Повторяемость и работоспособность схемы и софта просто поразительные. У меня ощущение, что ее можно и топором вырубить - все равно работать будет.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

У меня на работе МФИ в кабине через mjoy8 подсоединены - 3 года как нормальный полет :) Сейчас собрали mjoy16, потихоньку на него переводим всю остальную арматуру. Работает нормально. Самое главное - никакого гемора с дровами, все это дело определяется как стандартное виндовое устройство и работает как из пушки.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Эт точно" (Сухов). Повторяемость и работоспособность схемы и софта просто поразительные. У меня ощущение, что ее можно и топором вырубить - все равно работать будет.

 

Да вот и нет... Fisben приносил свою - на моем компе USB тупо не определило ее как устройство.

Потому и Антджой разработали... :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да вот и нет... Fisben приносил свою - на моем компе USB тупо не определило ее как устройство.

Потому и Антджой разработали... :)

 

Дим, хрен его знает из-за чего это было. Но на работе на всех компах оно работает и, надо заметить, хорошо работает :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну то же самое могу сказать про другой контроллер. Куча экземпляров именно на этом компе опознавались на раз и ни на одном вообще проблем никогда не было.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

На РППУ

Освещение КМА1-IV (с фиксацией)

Целеуказание КМ1-1

Радио и триммер возможно ПКн2-1

В реале возможно для триммера используется внешне такая же как ПКн2-1 - ПКн4-1 только она двухполосная.

На РОШ кнопки скорее всего те же.

Кнюппель МЕТКА на РППУ и управления фарой РОШ не имеет смысла искать - они будут очень дорогие, и все равно не запользуешь для компьютера наверное. Там сама резиновая хатка не шевелится вообще. Она тензометрическая - снимает давление под пальцем.

Кнюппель управления подвесками это вероятно 4КНР (не могу нигде найти такие) - используется для триммирования во многих боевых самолетах.

Тумблеры двухпозиционные ВГ-15К 2С или ППГ15К 2С

Тумблер снижение\маршрут - не могу назвать, не помню. Он вниз нажимной, без фиксации. Точно такие используются например на Ту-154 для включения и контролья обогрева ППД.

Чуть позже выясню его маркировку.


Edited by NoName
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Все оказалось гораздо проще чем я думал! Если конечно именно они используются в реале:) Интересно, почему на боевом вертолете использовали такие хлипкие кнопки!?

4КНР и обычные КНР/2КНР у меня есть. Кнопку "метки" я тоже нигде не видел, придется вместо нее 4кнр поставить:(

ВГ-15 и ППГ-15 тоже есть, вместо тумблера "снижение\маршрут" попробую поставить забургорную кнопку-тумблер, на рынке такие точно были.

Link to comment
Share on other sites

rusdex

Если конечно именно они используются в реале

Не факт, что именно они. Вполне вероятно, может быть не КМ1-1, а КМ2-1, если там требуется двухлинейность. Но внешне они идентичны.

Если я ошибся, то скорее всего с кнопками Радио и Триммер. Так как судить приходится только по модели ВК. На фотографиях в мануале не разглядеть.

Так что возможно, что для триммера и радио используются разные кнопки. Может быть предложенная Вами КР (я не могу найти о ней ничего).

 

Интересно, почему на боевом вертолете использовали такие хлипкие кнопки!

Ну как хлипкие.. Это довольно надежные кнопки. Они на сонове качественных микриков сделаны. На них и тумблера работают, концевики и кнопки мноние. В том числе в самолетах.

 

Вы не решили вопрос с сигнальными лампами? Как собираетесь использовать все это оборудование, совместно с ВК?


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

По поводу кнбппели МЕТКИ - лежит у меня она. Ничего с ней не сделать. Или надо контроллер для нее мастерить. Проще 4КНР поставить. Вот только бы найти их.

На МЕТКИ, управление фарами и подвесками их 3 штуки надо.

Вы где брали?

У меня есть две хатки от старых CH, можно вставить в настоящий РППУ вместо родной кнюппели. Но они игрушечные..

514972778_.jpg.45b376321bc0b3c9d14792ec3830a2ce.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

rusdex

Не факт, что именно они. Вполне вероятно, может быть не КМ1-1, а КМ2-1, если там требуется двухлинейность. Но внешне они идентичны.

Если я ошибся, то скорее всего с кнопками Радио и Триммер. Так как судить приходится только по модели ВК. На фотографиях в мануале не разглядеть.

Так что возможно, что для триммера и радио используются разные кнопки. Может быть предложенная Вами КР (я не могу найти о ней ничего).

Ну как хлипкие.. Это довольно надежные кнопки. Они на сонове качественных микриков сделаны. На них и тумблера работают, концевики и кнопки мноние. В том числе в самолетах.

Вы не решили вопрос с сигнальными лампами? Как собираетесь использовать все это оборудование, совместно с ВК?

Вот хорошие снимкиairforce_ru_ka-50_77.jpg,

 

 

airforce_ru_ka-50_88.jpg

 

правда и по ним сложно понять, что это за кнопки.

С кнопками и табло не знаю что делать, остается только следить за обновлениями англоязычной ветке, может они что-нибудь придумают:)

Один светодиод на триггере в схеме кнопки работает идеально, а вот если на одну схему смонтировать несколько таких модулей, начинаются глюки:(Напряжение скачет наверное. Мне лень было разбираться, вот и забил на эту схему.


Edited by rusdex
Link to comment
Share on other sites

По поводу кнбппели МЕТКИ - лежит у меня она. Ничего с ней не сделать. Или надо контроллер для нее мастерить. Проще 4КНР поставить. Вот только бы найти их.

На МЕТКИ, управление фарами и подвесками их 3 штуки надо.

Вы где брали?

У меня есть две хатки от старых CH, можно вставить в настоящий РППУ вместо родной кнюппели. Но они игрушечные..

 

Можете сфотографировать кнюппель этот?

Новые 4КНР у нас на рынке продаются по сотне за штуку. Две у меня уже есть, осталось еще одну приобрести и будет полный комплект.:) Кстати есть и 2КПН как на штурвале Ту-154

А для СН можно отлить кнюп нужной формы из эпоксидки, хотя он и в нынешнем виде похож на 4кнр, остается только покрасить в черный цвет.

DSCN9387.jpg.c8808f55f20e546755234b45c24a420c.jpg

DSCN9389.jpg.cb410876314a50e5e5594e12fb50719d.jpg

Link to comment
Share on other sites

Можете сфотографировать кнюппель этот?

Вот

Новые 4КНР у нас на рынке продаются по сотне за штуку. Две у меня уже есть, осталось еще одну приобрести и будет полный комплект.

А где Вы живете? Можно Вас попросить приобрести несколько штук, если они имеются на рынке в достаточном наличии? Я Вам деньги любым способом отправлю.

 

Кстати есть и 2КПН как на штурвале Ту-154

У меня есть штурвал Ту-154 со всеми кнопками. Хотя кнопка триммера на нем старая, я бы заменил на новенькую :)

 

А для СН можно отлить кнюп нужной формы из эпоксидки, хотя он и в нынешнем виде похож на 4кнр, остается только покрасить в черный цвет.

Да и отлить, и покрасить не проблема.. Но эта хатка по тактильным ощущениям по сравнению с оригинальными КНР как самокат и мотоцикл... При настоящих кнопках и тумблерах эти будут портить ощущение. В любом случае буду искать настоящие 4КНР.

 

А что касается формы кнюппели для МЕТКИ, я сниму форму с нее и сделаю отливку. Если надо, отолью для Вас тоже.

 

 

 

PS Нашел тоже похожие кнопки на Триммер и Радио. Такие стоят на Ту-204. Я посмотрю на снятых пультах на неделе их маркировку. Может есть в продаже такие. Заодно тумблеры гляну - они тоже на Ту-204 как на инженерии Ка-50. На втором фото видно.

598966630__1.thumb.jpg.e7d3a9ba4db084642dee789d3591b5b3.jpg

1215835137_.jpg.a9c4d9f3a0b28dd8280d5a043df82232.jpg


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Мне очен интересно - иесть -ли такое устройство которое позволяет какбы очутится "в нутри" игры, ну типа чтото виртуального шлема или чтото?

Link to comment
Share on other sites

DCS.GE

Виртуальный шлем :)

Или хотябы трекир.

 

Трекир я знаю но более всего сейчась интересует шлем, неужели досихпор не сделали чтонибудь доступное....

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • ED Team
У кого-нибудь есть качественные фотки ручки?

Есть немного.

РППУ.

09_PPU474.thumb.jpg.19aa56e07ba4cc4c00a503bf2cbfd258.jpg

09_PPU475.thumb.jpg.789c78a7cecc5aaab2286fae1f29ae4a.jpg

09_PPU476.thumb.jpg.c8cbc67389c873c6ccd2d31137c767e8.jpg

09_PPU477.thumb.jpg.19d9c3614fa8f9066a8954b6be070dff.jpg

09_PPU479.thumb.jpg.13eeb941a9c222a0ffd4c24a7711f6ec.jpg


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

РППУ.

50Hotas3.thumb.jpg.8367afec412b4bc25ba80cd9e1a73bb7.jpg

50Hotas4.jpg.affcf13dd024e2d1b0f5afc348c14250.jpg

IMG_7098.thumb.JPG.5e798fad0871eb085f184110d941c72f.JPG

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Есть немного.

РППУ.

:thumbup:Спасибо! То что нужно!

Теперь понятно на какую кнопку нажимает гашетка РС, но осталось загадкой каким образом замыкаются контакты верхней кнопки - нажатием на нее или наоборот отпусканием прижимной рамки? Также не понятно как производится переключение в режим ВПУ - для этого используется еще одна кнопка?:noexpression:

И не могли бы вы сказать модели кнопок? Есть подозрения что на ручке используются кнопки 2КР на радио и триммере, км-1 или кнр на кнопках висения, отключения АП и целеуказания.

Еще раз большое спасибо за отличные фотографии!

Link to comment
Share on other sites

Хм, накидал примерную схему, и прошивку для платы управления светодиодами,

всего до 128 шт на один контроллер

в симуляторе вроде - бы работает, сам контроллер, при прошивке определяется виндой (использовал плату от Mjoy16), но в железе это все в кучу пока не собиралось.

Идея следующая - на стороне компьютера работает некий софт (todo), который получает из сима данные о состоянии индикаторов (можно ли для этого использовать LUA ??)

и передает команды контроллеру по протоколу USB. Чтоб зажечь, или потушить нужный светодиод, нужно передать контроллеру соответствующую команду, и номер светодода (0..126).

Основано это все на библиотеке AvrUSB , на базе примера hid-custom-rq

 

В архиве - исходники для прошивки (использованы компилятор GCC WinAVR + среда AVRStudio 4), и схема (pdf и исходник схемы в DipTrace)

 

UPD. на запросы тестовой программы плата тоже отвечает, команды вроде бы отрабатываются, осталось проверить работоспособность со светодиодами

 

З.Ы. в электронике и программировании я новичок, поэтому сильно не пинать :)

LedDriver.rar


Edited by JetPilot
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...