Jump to content

Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?


Dronas

Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?  

273 members have voted

  1. 1. Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?

    • Сможет (я летал/летаю)
    • Исключение из правила сможет (я летал/летаю)
    • Не сможет (я летал/летаю)
    • Сможет (я катался)
    • Исключение из правила сможет (я катался)
    • Не сможет (я катался)
    • Сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)
    • Исключение из правила сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)
    • Не сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)


Recommended Posts

  • ED Team

Кстати, не стОит сравнивать IQ военных. Я сам не военный, но довольно плотно с ними общался. Даже в десантном Рязанском училище, где основной критерий является здоровье, идиотов не берут. Ибо командир(лейтенант) может погубить весь взвод, если он туп....

 

Диалог. А - автор, Б - выпускник этого самого училища.

Предмет обсуждения - белая воднодисперсная краска для потолка, банка 7 л.

А передает свой опыт окраски потолка.

 

А: Ну вот, если густовата покажется, в инструкции написано: "разбавить водой до 10% объема".

Небольшая пауза.

Б: Это что 70 (семьдесят) литров уже будет?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 640
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Диалог. А - автор, Б - выпускник этого самого училища.

Предмет обсуждения - белая воднодисперсная краска для потолка, банка 7 л.

А передает свой опыт окраски потолка.

 

А: Ну вот, если густовата покажется, в инструкции написано: "разбавить водой до 10% объема".

Небольшая пауза.

Б: Это что 70 (семьдесят) литров уже будет?

Зато он бутылку об голову может разбить и ему ничего не будет. :D

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

Джой (даже HOTAS) - это не реальный РУД и РУС;

Сидение на стуле - не равны "очучениям" в кресле пилота;

Картинка в мониторе - совсем не реал;

Память комбинаций клавиатуры и джоя - не заменят "автоматизм" и моторику нажатия кнопок, рычагов и приборов в реальной кабине. В игре они больше для реальзьму "картинки", а в реале - с ними надо "работать" четко и уверенно.

 

Даже после освоения Акулы, где тыкать надо в конкретный тумблер, останутся сомнения в способности управлять "живым" аппаратом. ИМХО.

 

P.S.

интересно много народу поиграв в ЛОСБА с полной СФМ и потом сев в Су-25Т (первый раз) в ЛОГС с ее АФМ не убилось при первой посадке...

 

Я даже взлететь не смог, какая уж там посадка. :D Правда я начал с ЛОГС.


Edited by =407= ZIG
Link to comment
Share on other sites

Я даже взлететь не смог, какая уж там посадка. :D Правда я начал с ЛОГС.

 

да дело не в том с ЛОГС начал или ЛОСБА, важно что до АФМ уверенно себя чувствовал в СФМ, и сел в АФМ.

Link to comment
Share on other sites

А какой-нить самолетный технарь электрик имеет больше шансов посадить реальный самоль, чем вирпил процентов так на 50...

 

интересно много народу поиграв в ЛОСБА с полной СФМ и потом сев в Су-25Т (первый раз) в ЛОГС с ее АФМ не убилось при первой посадке...

 

Не знаю насчет много или нет, но у меня посадка Су-25(Т) трудностей не вызывала, вообще удивлялся истерии по данному поводу, а вот при реальных полетах оно как-то не помогло...


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
интересно много народу поиграв в ЛОСБА с полной СФМ и потом сев в Су-25Т (первый раз) в ЛОГС с ее АФМ не убилось при первой посадке...

 

Много. Но все свистели над полосой ооочень долго... :)

 

Могу также сказать, что пересадка с джоя и маленького экрана на панорамный экран и большую ручку происходила практически всегда нормально. Даже для вертолетных тренажеров.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

я не раздолбался) нормально сел :)

 

п.с. правда нормально летать на су25(т) до сих пор не научился) (в смысле боевого применения)..

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Много. Но все свистели над полосой ооочень долго... :)
Не все. Когда вышла дема, я, кажется, сел куда надо. Но - без ветра. С боковиком аппарат в первый раз был благополучно разложен на запчати. :joystick:

 

P.S. Картинка по теме:

msfs.jpg


Edited by Lemon Lime

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

В свое время довелось мне как-то вылететь на реальном самолете без опыта реальных полетов на реальном самолете. Летел в левом кресле. В правом сидел Инструктор. К тому времени я имел уже очень большой опыт виртуальных полетов. Итог: взлет - вместе, полет по маршруту полностью самостоятельно, пилотаж вместе, заход и посадка - вместе. Цитирую Инструктора: "Была бы погода получше - сажал бы сам." Погода и впрямь была не простая для первого полета - боковик 11 метров, жуткая болтанка. Самолет простой в управлении. Вот так вот... Так что мое ИМХО, если человек сможет совладать с нервами, будет хорошая погода и хороший навык в хорошем симуляторе, плюс помощь с земли - сесть реально. Ну и конечно везение нужно...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

интересно много народу поиграв в ЛОСБА с полной СФМ и потом сев в Су-25Т (первый раз) в ЛОГС с ее АФМ не убилось при первой посадке...
Я сел со (правда со второй) попытки на Су-25Т, вообще до этого не трогая Локон - только Ил-2 (потому первая посадка и не удалась - я сел до полосы, ибо привык, что в Ил-2 самолеты "порхают").

 

Впрочем, и в первую посадку я не убился, просто самолет развалил.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В свое время довелось мне как-то вылететь на реальном самолете без опыта реальных полетов на реальном самолете. Летел в левом кресле. В правом сидел Инструктор. К тому времени я имел уже очень большой опыт виртуальных полетов. Итог: взлет - вместе, полет по маршруту полностью самостоятельно, пилотаж вместе, заход и посадка - вместе. Цитирую Инструктора: "Была бы погода получше - сажал бы сам." Погода и впрямь была не простая для первого полета - боковик 11 метров, жуткая болтанка. Самолет простой в управлении. Вот так вот... Так что мое ИМХО, если человек сможет совладать с нервами, будет хорошая погода и хороший навык в хорошем симуляторе, плюс помощь с земли - сесть реально. Ну и конечно везение нужно...

 

Еще дополнение - самолет не должен быть со сложной кабиной. Иначе в условиях стресса может просто наступить КЗ в мозгу, т.е. мозг, будучи не в состоянии отработать много входной информации, перегрузится и откажется ее воспринимать наотрез.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Еще дополнение - самолет не должен быть со сложной кабиной. Иначе в условиях стресса может просто наступить КЗ в мозгу, т.е. мозг, будучи не в состоянии отработать много входной информации, перегрузится и откажется ее воспринимать наотрез.

 

Безусловно.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А какой-нить самолетный технарь электрик имеет больше шансов посадить реальный самоль, чем вирпил процентов так на 50...

Неа.

Я первый раз сел за Flanker и через 15 минут понимал, что нужно сделать, чтобы нормально развернуться (в смысле крен, ручку на себя и т.п.). Поставил в отпуске ЛО дядьке (техник МИГ-29 всю жизнь), не врубается как управлять...

Просто есть люди, которые чувствуют и понимают интуитивно. Те же водители: кто-то родился с рулем в руке, а кому-то... Ну не дано...

 

Я бы не стал бы категорично отзываться ни в одну сторону. Мне кажется, истребитель или легкий самолет посадил бы вирпил (если бы не сдрейфил). Насчет Боингов ничего не скажу. Надеюсь, никому проверять не придется :).

Link to comment
Share on other sites

Ссылка на этот рассказ была чуть выше, он там его не посадил а уранил на полосу с прогрессирующим козлом, разрушением фюзеляжа и последующим пожаром.

Но я надеюсь ты не будешь спорить, что вывести Тушку в автоматическом режиме на полосу до 30 метров, продвинутый симмер все таки сможет, ну а дальше от удачи зависит. Я читал отзывы реальных пилотов об этом рассказе, большинство писали что написано очень правдоподобно.

 

Да и автор рассказа - летчик.

Link to comment
Share on other sites

Неа.

Я первый раз сел за Flanker и через 15 минут понимал, что нужно сделать, чтобы нормально развернуться (в смысле крен, ручку на себя и т.п.). Поставил в отпуске ЛО дядьке (техник МИГ-29 всю жизнь), не врубается как управлять...

Просто есть люди, которые чувствуют и понимают интуитивно. Те же водители: кто-то родился с рулем в руке, а кому-то... Ну не дано...

 

Я бы не стал бы категорично отзываться ни в одну сторону. Мне кажется, истребитель или легкий самолет посадил бы вирпил (если бы не сдрейфил). Насчет Боингов ничего не скажу. Надеюсь, никому проверять не придется :).

 

А ведь ты меня не понял ;)

Я имел в виду человека, которому кабина привычна, пусть он даже и не летал на машине ни разу, но если он с ней возился, пусть даже протирая систематически, то ему гораздо проще сориентироваться, чем человеку хорошо знающиму машину по авиасиму.

 

Не знаю как это объяснить, но первые полеты проходят в не очень комфортной обстановке, симулятор здорово приучает к тому, что все кнопки в одном месте, сама приборка находится на там же расстоянии, что и закабинное пространство, ну и т.д.

 

Да и автор рассказа - летчик.

и опять же интересно было бы уточнить, что для него было в освоении первично ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Полетал пассажиром на Як52 - не привыкает человек к новому чувству за 1 раз так быстро. Думаю посадит вряд ли, как и говорил, ну может быть с огромным плюхом - но ровненько - ни за что

Link to comment
Share on other sites

и опять же интересно было бы уточнить, что для него было в освоении первично ;)

 

А какая разница? Дело в том, что летчик, а ведь за симмера болел в своем рассказе :) Я вот считаю, что симмер ни за что не посадит Туполя. Тут просто кто-то говорил, что летчики все как один обкакают симмеров :)

Link to comment
Share on other sites

А какая разница?

 

Разница, опять же по моим ощущениям, в том, что симулятор после реальных полетов освоить проще, нежели в обратном направлении, иначе супер-тренажеров бы не надо было, а было бы достаточно компа с игрушкой и просто немного увеличить количество проведенных за ним часов, ан нет, делают кабины, да еще подвижные, не просто так все это.

 

 

Тут просто кто-то говорил, что летчики все как один обкакают симмеров :)

 

Обкакивать-то наверное вряд ли, но спесь посбивать стоило бы.

 

Помнится к концу 11-го класса, у меня сомнений не было, я четко видел себя летчиком палубной авиации, элитой, бла-бла-бла...

 

И вот уже с пол года Як-52 доказывает мне, что я "полное говно", и чтобы его укротить нужно очень серьезно работать, чуть стало получаеться, расслабился и опять все по новой :D


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А какая разница? Дело в том, что летчик, а ведь за симмера болел в своем рассказе :) Я вот считаю, что симмер ни за что не посадит Туполя. Тут просто кто-то говорил, что летчики все как один обкакают симмеров :)
По-моему, означенный летчик говорил, что написанное им сказка. И в посадку самолета симмером не очень верил.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Т5 на полосу - нет

 

Airbus с автолендом (при условии что это действительно серьёзный симмер, знакомый с данным типом) - скорее всего да

 

Цессну или даже Ан-2 в ПОЛЕ (не на полосу) когда можно выровняться над бесконечно длинным полем (сесть можно в любой его точке) и ждать пока он сам сядет - вероятно.

 

ПС: по поводу рог на мониторе. А что противники симмеров в небе скажут по поводу таких вещей: http://www.forumavia.ru/forum/2/5/1979841508839337370951207250325_all.shtml

 

Не бывает в жизни бесконечно длинных идеально ровных полей. Соляные озера не рассматриваем. Самое большое ровное поле в Европе - под Гатчиной, аэродром аэроклуба.

 

Посадка Ан-2 или Цессны (а какой? они уй какие разные....) неподготовленным человеком на неизвестную неподготовленную площадку - 99% авария.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Полетал пассажиром на Як52 - не привыкает человек к новому чувству за 1 раз так быстро. Думаю посадит вряд ли, как и говорил, ну может быть с огромным плюхом - но ровненько - ни за что

Да это все субъективно.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Неа.

Я первый раз сел за Flanker и через 15 минут понимал, что нужно сделать, чтобы нормально развернуться (в смысле крен, ручку на себя и т.п.). Поставил в отпуске ЛО дядьке (техник МИГ-29 всю жизнь), не врубается как управлять...

Просто есть люди, которые чувствуют и понимают интуитивно. Те же водители: кто-то родился с рулем в руке, а кому-то... Ну не дано...

 

Я бы не стал бы категорично отзываться ни в одну сторону. Мне кажется, истребитель или легкий самолет посадил бы вирпил (если бы не сдрейфил). Насчет Боингов ничего не скажу. Надеюсь, никому проверять не придется :).

 

.... а есть люди, родившиеся на стуле за компьютером с джойстиком в руке -)))))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Да это все субъективно.

 

Зато объективно другое.... Что у каждого самолета свой характер. Что погода - это не ровный ветер постоянной силы и направления, что болтанка - это не тряска изображения и т.д. Есть уйма аспектов самолетовождения никак не отраженных в компьютерных играх.

 

 

Но если Вы в себе так уверены - найдите 100000 евро и приезжайте.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Не бывает в жизни бесконечно длинных идеально ровных полей.
Для самолета калибра "Шторха" 4-км ВПП для стратегических бомберов - почти что оно и есть. Он (в опытных руках) и поперек полосы сесть может, а в неопытных - можно вдоль попробовать. :)

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...