Jump to content

Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?


Dronas

Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?  

273 members have voted

  1. 1. Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?

    • Сможет (я летал/летаю)
    • Исключение из правила сможет (я летал/летаю)
    • Не сможет (я летал/летаю)
    • Сможет (я катался)
    • Исключение из правила сможет (я катался)
    • Не сможет (я катался)
    • Сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)
    • Исключение из правила сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)
    • Не сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)


Recommended Posts

Ну началось.... Шторх вспомнили. Дело не в размере, а в жизни. Я видел много взлетов и посадок в Локоне. Есть разница с реальной жизнью.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 640
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну началось.... Шторх вспомнили. Дело не в размере, а в жизни. Я видел много взлетов и посадок в Локоне. Есть разница с реальной жизнью.
Разница всегда есть)) и во всем :P

 

п.с. То есть, разница конечно есть, но это и понятно... моторика то всеранво похожа очень)...


Edited by Veter

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Ну началось.... Шторх вспомнили.
Ну так априори предполагается, что самолет для тестирования посадки необученного вирпила - не Ту-144 и не Space Shuttle, а что-то простое в управлении, "прощающее" ошибки, и крепкое.

 

Соответственно и погода - не шквалистый боковой ветер 10-15 м/с, а почти полный штиль, и т.п.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Я после освоения СФМ и вкуривания принципов летания не бился уже на всех типах ЛА в опробованных мною симуляторах. Временами агрегат портил по-первой, но без катастроф.

Первая посадка самая важная ИМХО, всегда сначала обкатываю незнакомый самолет в ВПК на высоте, а после - пробные заходы, до удовлетворительного результата. Вот так сперва попотеешь в прямом смысле слова, а потом как угодно уже сядешь.

 

Су-25(Т) я тоже не бил. Без хорошего боковика его разбить вообще крайне трудно.

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

Пардон за оффтоп , но поделюсь своими воспоминаниями.Летное училище ,3-й курс...Решили с Украины в Ригу на 2-е суток вшестером в Рижском Заливе того...в самоход сходить.Так вот :страшно в салоне пассажиром , зная , как ТАМ ,впереди...

трое парятся при посадке в дождь...А с экипажем "афганцев" на Ан-12 , что заходил над ближним на 4-й разворот с креном 40 - ничуть страшно не было...Скорее, не успели испугаться...

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

Я после освоения СФМ и вкуривания принципов летания не бился уже на всех типах ЛА в опробованных мною симуляторах. Временами агрегат портил по-первой, но без катастроф.

Первая посадка самая важная ИМХО, всегда сначала обкатываю незнакомый самолет в ВПК на высоте, а после - пробные заходы, до удовлетворительного результата. Вот так сперва попотеешь в прямом смысле слова, а потом как угодно уже сядешь.

 

Су-25(Т) я тоже не бил. Без хорошего боковика его разбить вообще крайне трудно.

 

Во-во, я тож так делаю. Каждый самолет проходит у меня цикл испытаний.

В воздухе достаточно абстрагироваться от ощущений, тоесть воспринимать не "жопомером", а глазомером. В жизни достаточно знать откуда, на каких режимах заходить, в том числе по двигателю. Летчики ведь не от балды заходят, а на такой-то дальности, соответственно высота, скорость, обороты определенные. Потом просто следишь за верт. скоростью и приборной скоростью. Вирпил то уж сможет эти 2 параметра отслеживать. Конечно при малом\полном отсутствии ветра.

Хоть я и 1 раз тоько катался, но я катался со знакомым симмером, который в Ил-2 учился садить самолет сначала.Когда он дал управление, я заданные высоту, углы крена, курс вполне нормально держал, со скоростью посложнее, но через 1 минуту полета и она была побеждена. Причем я вокруг башкой не крутил, а тупо уперся в приборы. Помню только ориентиры запоминал и в Коркинский разрез посмотрел:smilewink:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Я сел со (правда со второй) попытки на Су-25Т, вообще до этого не трогая Локон - только Ил-2 (потому первая посадка и не удалась - я сел до полосы, ибо привык, что в Ил-2 самолеты "порхают").

Аналогично, только я в первую посадку помоему покрышку сорвал, а так целый сел, правда это было в обучающей миссии, там условия для посадки самые простые. После ила основная неприятность, то что потеря скорости в АФМ намного опаснее (что, собственно и есть одно из проявлений "порхаемости" иловской ФМ).

Xeon E5440 @3.8GHz | GA-EP35-DS3P | 8 GB RAM (800 MHz) | GTX 770 4GB | HDD 750 GB + 2 + 3 TB | Saitek X52

Link to comment
Share on other sites

[qoute]Вредны ли симуляторы? Или полезны?

Симулятор (даже с педалями, штурвалом, обратной связью и прочим) может изначально дать только понимание общей процедуры, схемы расположениея приборов (в том случае, если "летать" на симе и летать в реале будете на одном типе) и умение "летать по приборам".

Отличие симуляторов от реальных полетов приблизительно то же, что и в случае "надувной куклы из секс-шопа". Вроде все то же самое и в тех же местах.. Но ощущения принципиально иные.

В реальном полете гораздо больше "чувств" принимает участие в управлении самолетом и принятии решений. Иногда это называют "ж..опй чувствую".. Это касается как высоты выравнивания, так и многого другого.

Еще один эффект после "сима" - попытки полета на реальном самолете "по приборам". Инструктора в таких случаях закрывают планшеткой "горизонт" и начинают с нуля обучать пользоваться для ориентировки положением капота относительно линии горизонта. Часто матерясь про себя или вслух.

Не путать симуляторы и тренажеры. Тренажер - гораздо более достоверная эмуляция процедур, нежели любой самый сложный и дорогой сим с правильным управлением... А потом, попробуйте потратить деньги на реальный полет, вместо покупки джойстиков, педалей, РУДов и прочего хлама. За уши потом не оттянешь от реального полета.

[/qoute]

 

http://saon.ru/forum/viewtopic.php?t=858

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть такая страшная программа Розыгрыш. Ну вот там одну известную блондинку (не лошадь) и разыграли...

Если кто помнит, месяца три назад показывали в новостях посадку лайнера в Германии с сильным боковиком. По всей Германии была штормовая погода, вариантов с запасным аэродромом не было. Со второго раза получилось. Так вот, оказалось, что лайнер посадила блондинка!:D

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...уронил на полосу с прогрессирующим козлом...

Кстати, как в ЛО сделать прогрессируещего козла? Ни разу не сталкивался. И вообще из-за чего он бывает? Что неправильно делает пилот (стажер)? Что имеет ввиду инструктор, когда орет: "Задержи штурвал!!!"?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, как в ЛО сделать прогрессируещего козла? Ни разу не сталкивался. И вообще из-за чего он бывает? Что неправильно делает пилот (стажер)? Что имеет ввиду инструктор, когда орет: "Задержи штурвал!!!"?
Прогрессирующий козел выполняется очень просто. Заходим с повышенной скоростью, касаемся, отскакиваем, даем ручку от себя, чтобы прижать самолет к полосе, потом, видя, что сейчас вляпаемся носом в полосу, тянем ручку на себя в попытке выровняться. Касаемся и отскакиваем, снова от себя, на себя, касание... Повторять до положительного результата. Для получения более качественного козла можно с каждым разом увеличивать амплитуду отклонений ручки. Инструктор, соответсвенно, вежливо рекомендует не кидаться из крайности в крайность, а задержать штурвал примерно в том положении, при котором произошло первое касание.
  • Like 1

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Если кто помнит, месяца три назад показывали в новостях посадку лайнера в Германии с сильным боковиком. По всей Германии была штормовая погода, вариантов с запасным аэродромом не было. Со второго раза получилось. Так вот, оказалось, что лайнер посадила блондинка!:D

 

Лайнер посадил пилот. Пол и цвет волос в воздухе не заметны.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, как в ЛО сделать прогрессируещего козла? Ни разу не сталкивался. И вообще из-за чего он бывает? Что неправильно делает пилот (стажер)? Что имеет ввиду инструктор, когда орет: "Задержи штурвал!!!"?

 

Именно это и имеет. Задержи - значит задержи. Значит не от себя и не на себя. Дай самолету после взмывания плавно спарашютировать. Ничего более.

 

Я тут подумал, и решил предложить новый опрос

 

Пилот-ас из Batlefield2 сможет победить пилота-аса из Локона?

 

Мне кажется что шансы есть. Он имеет представление о том, как управлять самолетом, о тактике и стратегии воздушного боя, знает что надо стрелять ракетами и отстреливать ловушки.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну так априори предполагается, что самолет для тестирования посадки необученного вирпила - не Ту-144 и не Space Shuttle, а что-то простое в управлении, "прощающее" ошибки, и крепкое.

 

Соответственно и погода - не шквалистый боковой ветер 10-15 м/с, а почти полный штиль, и т.п.

 

Ничего не предполагается. Есть простой вопрос. Есть самолет. А то вы сейчас докатитесь до бесконечного топлива и бескрайних бетонно-асфальтовых полей.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Во-во, я тож так делаю. Каждый самолет проходит у меня цикл испытаний.

В воздухе достаточно абстрагироваться от ощущений, тоесть воспринимать не "жопомером", а глазомером. В жизни достаточно знать откуда, на каких режимах заходить, в том числе по двигателю. Летчики ведь не от балды заходят, а на такой-то дальности, соответственно высота, скорость, обороты определенные. Потом просто следишь за верт. скоростью и приборной скоростью. Вирпил то уж сможет эти 2 параметра отслеживать. Конечно при малом\полном отсутствии ветра.

Хоть я и 1 раз тоько катался, но я катался со знакомым симмером, который в Ил-2 учился садить самолет сначала.Когда он дал управление, я заданные высоту, углы крена, курс вполне нормально держал, со скоростью посложнее, но через 1 минуту полета и она была побеждена. Причем я вокруг башкой не крутил, а тупо уперся в приборы. Помню только ориентиры запоминал и в Коркинский разрез посмотрел:smilewink:

 

Да поймите вы, самое сложное начинается не в зоне, и не на заходе.

 

Вполне нормально - это сколько? Стрелки четко стояли "в нулях"? Или малость того, бродили? А шарик в центре был? А какие были обороты? А температура двигателя, масла, давление масла и топлива? А давление воздуха? А рядом бортов не летало?

 

После прохода точки выравнивания на приборы уже не смотрят. Смотрят на землю. Во всяком случае на доступных нам маленьких самолетах. И вся тонкость закончить выравнивание на "высоте 1 метра". И потом аккуратно добирая ручкой посадить самолет.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не предполагается. Есть простой вопрос. Есть самолет.
Какой самолет? :)

 

Вы почему-то предполагаете, что самолет обязательно Ту-154 или еще больше, ветер обязательно боковой и сильный, видимость нулевая, желательно дождь и туман чтоб был, полоса максимально короткая, а вокруг полно враждебно настроенных самолетов. При всем при этом посадка обязательно должна быть выполнена идеально.

 

А речь все-таки немного о другом, ИМХО.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

а в ЛО или BF2? :)

 

В качестве уравнивания шансов в Ил-2 и исключительно на пушках/пулеметах.

 

Ну или по традиции добро пожаловать в реал и хоть на Як-52 :D

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А речь все-таки немного о другом, ИМХО.

 

Речь о том, что люди не представляющие себе это в реале спорят с теми, кто это проделывал не раз или не проделывал еще пока сам, но уже имеет представление что и к чему.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Какой самолет? :)

 

Вы почему-то предполагаете, что самолет обязательно Ту-154 или еще больше, ветер обязательно боковой и сильный, видимость нулевая, желательно дождь и туман чтоб был, полоса максимально короткая, а вокруг полно враждебно настроенных самолетов. При всем при этом посадка обязательно должна быть выполнена идеально.

 

А речь все-таки немного о другом, ИМХО.

 

Самолет? Да какой-то... Ан-2, Цессна-* - неважно. Приехали вы на природу, а тут раз - аэродром под боком. Денег дали, прогулку заказали. А пилоту плохо. С сердцем. А вы справа. И штурвал прям перед носом. И погода... Да вон хоть как сегодня. Солнышко, облачка, ветерок... Дует. И враждебных самолетов нет. Есть просто другие - вон тешка по кругам летает, вот другая Цессна с маршрута идет, вон Антон с выброски возвращается. А вон як-52 пилотаж над точкой крутит. И не надо сгущать краски.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

а в ЛО или BF2? :)

 

В Локоне. Естественно предполагается полное незнание другого симулятора участниками спора.

 

Впрочем, можно и в BF2. Опять же все предпосылки есть -)))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Самолет? Да какой-то... Ан-2, Цессна-* - неважно. Приехали вы на природу, а тут раз - аэродром под боком. Денег дали, прогулку заказали. А пилоту плохо. С сердцем. А вы справа. И штурвал прям перед носом. И погода... Да вон хоть как сегодня. Солнышко, облачка, ветерок... Дует. И враждебных самолетов нет. Есть просто другие - вон тешка по кругам летает, вот другая Цессна с маршрута идет, вон Антон с выброски возвращается. А вон як-52 пилотаж над точкой крутит. И не надо сгущать краски.
Первым делом дотягиваемся до кнопки радио и сообщаем РП. Цессну с маршрута и Як с пилотажа после этого срочно сажают, чтоб чайник в них не вляпался, и вот уже у вирпила одной проблемой меньше. Ему это, правда, не сильно поможет...
В Локоне. Естественно предполагается полное незнание другого симулятора участниками спора.

 

Впрочем, можно и в BF2. Опять же все предпосылки есть -)))

Не полное незнание, а полная неопытность, но наличие теоретических знаний. Мануальчик надо скурить. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
После прохода точки выравнивания на приборы уже не смотрят. Смотрят на землю. Во всяком случае на доступных нам маленьких самолетах. И вся тонкость закончить выравнивание на "высоте 1 метра". И потом аккуратно добирая ручкой посадить самолет.

 

+1 полностью согласен.

на эту высоту накатывают учлета от начала вывозных полетов и практически до самостоятельного. правда одни ее видят сразу, ну а другим надо больше полетов. но мало того что надо увидеть, на выравнивании нужны еще и соразмерные движения руками по выборке РУС для уменьшения вертикальной скорости снижения и создания посадочного положения. но и соответсвующие действия с РУД в зависимости на какой скорости подошел к выравниванию. на большей скорости прибирай раньше на меньшей прибирать позже.

ну а отклонений на посадке много начиная от высокого выравнивания и кончая козлами. при том от знания действий пилота в этих отклонениях и зависит будет ли посадка успешной или нет.

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Вообщем у меня сложилось такое впечатление, что противники и сторонники возможности посадки, под "посадкой" подразумевают разные вещи.

Когда я говорю, что такая вероятность существует, я имею ввиду не идеальную посадку с выдерживанием всех параметров и т.д., а просто тот факт что есть вероятность, что "пилот" и пассажиры останутся живы не принимая во внимание состояние ВС.

О том что вирпил сядет "правильно" даже речи быть не может.

The Best of The Best

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...